Лин, блин!

Автор Старый, 27.06.2014 22:47:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Liss

Однако ТАСС решил сделать подарок Лину к дню рожденья...

http://tass.ru/kosmos/4418697
Цитировать"Галактика" рассматривает возможность покупки российского стартапа "Лин Индастриал"
 
 17 июля, 16:43

МОСКВА, 17 июля. /ТАСС/. Группа компаний "Галактика" рассматривает возможность покупки российского стартапа "Лин Индастриал" (разработчик легких ракет-носителей). Об этом сообщила в понедельник ТАСС президент группы компаний Алия Прокофьева.
"Мы обсуждаем возможность покупки этой компании. В настоящий момент Александр Ильин (генеральный конструктор "Лин Индастриал" - прим. ТАСС) консультирует нас. Мы обсуждаем возможность либо создания совместных проектов, либо использования задела компании "Лин Индастриал", - рассказала она.
В настоящий момент в группу компаний "Галактика" уже входит структура по разработке ракет легкого класса. Прокофьева уверена, что два проекта не составят конкуренции друг другу.
"Они будут дополнять друг друга. В нашей стратегии есть продуктовая линейка легких ракет, ракет среднего класса с возвращаемой ступенью", - рассказала она, пояснив, что сделка может быть совершена в ближайшие месяцы.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

aaaa

Лин станет богачом.
Создал стартап - раскрутил - продал.
На вырученные деньги создал другой - раскрутил - продал. )
Романтика! Всё как на Западе.

maxus

#1602
ЦитироватьLiss пишет:
. В нашей стратегии есть продуктOвая линейка  :)  

Denis Voronin

Ну и хорошо, бабла снимут, а то у них как-то подзаглохло всё, видимо потеряли энтузиазм.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

aaaa

Тут самый интересный вопрос, зачем это "Галактике"? За что именно, чего у них нет, и что есть у "Л.И.", они платят? 
Если у них денег девать некуда, то, может, они еще и Морозова купят с его КБ и бизнес-планом?

Denis Voronin

Имитация бурной деятельности? Ну или банальнейший откат.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Nil admirari

...Внезапная встреча Падме и Энакина Скайуокера, предопределённая Силой, получила совершенно иной смысл. Отдыхать им не приходится, ведь...
Галактика в опасности! (с)

Димитър

Цитироватьaaaa пишет:
Тут самый интересный вопрос, зачем это "Галактике"? За что именно, чего у них нет, и что есть у "Л.И.", они платят?
Осмелюсь предположить:
Галактике нужны люди, которые сами хотят сделать ракету, а не просто деньги зарабатывать.

Комодский Варан

ЦитироватьДимитър пишет:
Цитироватьaaaa пишет:
Тут самый интересный вопрос, зачем это "Галактике"? За что именно, чего у них нет, и что есть у "Л.И.", они платят?
Осмелюсь предположить:
Галактике нужны люди, которые сами хотят сделать ракету, а не просто деньги зарабатывать.
В таком случае они ошиблись с выбором.

Nil admirari

#1609
Хотеть и уметь это разные вещи.
Почему она их не купила раньше? Почему покупает сейчас, когда ЛИ показали "на что способны" и находятся на гране развала?
Я думаю это просто поглощение слабого более сильным. Что называется "до кучи".
Крупные компании стремятся максимально монополизировать рынок.
К примеру раньше у нас в городе было большое разнообразие продуктовых магазинов. Сейчас осталось только два - Глобус и Магнит. Эти компании купили/поглотили более мелкие компании.

ЗЫ: Спутникс тоже далеко не чемпионы, уже начали продавать учебные наборы. Думаю не от хорошей жизни. Вот их и "съела" Галактика.

avmich

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Ну или банальнейший откат.
А как можно откатить в данном случае?

ZOOR

Однако, свершилось

ЦитироватьРазработчик сверхлегких ракет получит 150 млн рублей       

Состоялась первая в истории России покупка частного ракетного стартапа. Резидент фонда «Сколково» — компания «Лин Индастриал» в ноябре вошла в группу компаний «Галактика», специализирующуюся на проектах в космической сфере. Фирма в течение нескольких лет разрабатывала сверхлегкие ракеты для запуска в космос микроспутников. По условиям сделки в «Лин Индастриал» на первом этапе будет вложено около 150 млн рублей. Сегодня миниатюризация — одно из магистральных направлений спутникостроения, поэтому сверхлегкие ракеты весьма привлекательны для заказчиков по доступности услуг и их стоимости.
 
Как рассказала «Известиям» президент группы «Галактика» Алия Прокофьева, покупка ООО «Лин Индастриал» была завершена 8 ноября, стоимость сделки не раскрывается.
 
— Мы убеждены в том, что реализация проекта сверхлегкой ракеты-носителя — стратегическая необходимость для легкого доступа в космос и освоения околоземной орбиты, — заявила Алия Прокофьева.
 
В компании «Лин Индастриал» также подтвердили факт сделки.
 
— В рамках группы компаний «Галактика» мы продолжим развивать проект сверхлегкой ракеты-носителя «Таймыр» и выполнять проекты по созданию малых космических аппаратов, — отметил гендиректор «Лин Индастриал» Александр Ильин.
 
Источник «Известий», знакомый с условиями сделки, рассказал, что она совершается в два этапа. Сначала «Галактика» получает 15-процентную долю стартапа в обмен на инвестиции в развитие компании — около 150 млн рублей. В случае выполнения обязательств «Галактике» будет передан контрольный пакет.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

#1612
http://sk.ru/news/b/articles/archive/2017/11/23/aleksandr-ilin-my-sdelaem-polety-v-kosmos-dostupnymi-kazhdomu.aspx
ЦитироватьАлександр Ильин: «Мы сделаем полеты в космос доступными каждому»
Дмитрий Мунгалов                              
23 ноября 2017, 13:41
 
 «Лин Индастриал», резидент космического кластера Фонда «Сколково», вошел в состав группы компаний «Галактика», специализирующейся на проектах в космической сфере. О деталях знаковой для отечественной космонавтики сделки в интервью Sk.ru рассказал Александр Ильин, гендиректор и генеральный конструктор «Лин Индастриал». Эта компания разрабатывает сверхлегкие ракеты-носители, предназначенные для выведения на орбиту микроспутников

- Почему вами было принято решение о вхождении «Лин Индастриал» в состав ГК «Галактика»?

Не секрет, что «Лин Индастриал» в 2017 году испытывает проблемы с финансированием. Наши инвесторы полностью закрыли первый этап, но для продолжения работ средств пока не нашлось. Очевидно, что на имеющиеся в их распоряжении личные средства построить орбитальную ракету просто невозможно.
 

Александр ильин. Фото из личного альбома.

 
В том числе за счёт продажи оборудования и даже пожертвований удалось сохранить часть команды (обеспечить ставки) и продолжить работу. Был значительно пересмотрен основной проект орбитальной ракеты, подготовлены новые предложения и сметы, проведён новый анализ рынка. Работы с «железом» не велись с июня - поскольку для экономии средств мы были вынуждены отказаться от аренды подходящего для таких работ помещения.
Наш стартап был переведен в режим выживания.
Вёлся активный поиск инвесторов, состоялся мой визит на Кипр – и переговоры с заинтересованными лицами там. Появился вариант продолжить работы на Кипре. К сожалению, быстро принять решение кипрская сторона не смогла, она решает вопрос до сих пор.
С июля 2017 года нашу команду финансирует Алия Прокофьева (ГК «Галактика»). Объём финансирования зависит от привлекаемых людей и решаемых задач. Ведутся работы как по проекту «Таймыр», так и по новому проекту зондирующей ракеты-прототипа «Тейя», также мы включились в другие работы ГК «Галактика».  Благодаря активному участию Алии были проведены встречи с руководителями нескольких предприятий отрасли (переговоры с руководством ЦИАМ, ОКБ «Мясищева», готовится встреча в Центральной аэрологической обсерватории) на тему использования стендовой базы, проведения испытаний на закрытых территориях. Начались работы по оформлению лицензии на космическую деятельность. Готовятся заявки в различные фонды.
 

Ракета-носитель "Таймыр". Иллюстрация: "Лин Индастриал".  
 
После сложных переговоров со старыми инвесторами в октябре – ноябре было принято решение о вхождении «Лин Индастриал» в состав ГК «Галактика».
Планируется, что ГК «Галактика» привлечет средства, достаточные для продолжения проекта орбитальной ракеты – на уровне «железа».

- Какая сфера деятельности отведена компании «Лин Индастриал» в «Галактике»? За какое направление вы будете отвечать?

Основное направление – зондирующие суборбитальные ракеты и сверхлегкие ракеты-носители.  Кроме того, наша команда принимает активное участие в развитии других проектов ГК «Галактика». В случае получения необходимого финансирования мы планируем создать большое «космическое» КБ (около 100 человек), которое будет заниматься несколькими перспективными направлениями.

- Что вы получили в обмен на вхождение в состав ГК «Галактика»?

Помимо упомянутого ранее финансирования в тяжелый для нас период, которое будет направлено на операционные расходы, мы получаем поддержку и контакты в отрасли, помощь с юридическими вопросами. Кроме того, планируется, что ГК «Галактика» привлечет средства, достаточные для продолжения проекта орбитальной ракеты – на уровне «железа». Цифру 150 млн. рублей «Известия» взяли из нашей сметы  – это примерная сумма, необходимая для того, чтобы провести огневые испытания маршевого двигателя ракеты «Таймыр» (включая строительство стационарного стенда для таких испытаний). Повторю: подразумевается, что это будут не средства ГК «Галактика», а привлеченные ГК инвестиции.

- На какой стадии сейчас находится ваш проект «Таймыр»? Когда состоится тестовый полет?

 В 2017 году проект был значительно пересмотрен, подготовлены новые предложения и сметы, проведён новый анализ рынка. Концепция РН «Таймыр» была изменена в сторону некоторого развития конструкции, которое принесет несомненные экономические выгоды. А именно мы отказались от вытеснительной системы подачи топлива в двигатель, выбрав вместо нее электронасосную. Аккумуляторы и электромоторы с каждым годом становятся всё лучше, что и делает такой выбор оправданным. Можно сослаться и на мировой опыт - наши новозеландские коллеги из RocketLab не так давно испытали свою ракету-носитель Electron, оснащенную электрическими насосами, тем самым доказав работоспособность этого решения.
 

В ЖРД «Цандер» использована электронасосная система подачи топлива. Иллюстрация: "Лин Индастриал". 
 
К сожалению, наши первоначальные предположения о массовом совершенстве двигателя не оправдались. В ходе разработки стало очевидно, что доступные аккумуляторы для электронасосов слишком тяжелые. Мы стали перед нелегким выбором – отказаться от унификации двигателей первой и второй ступени, либо добавить небольшой твердотопливный блок, который обеспечит довыведение полезной нагрузки на орбиту.
По результатам экономических расчетов выяснилось, что добавление к ракете третьей ступени с РДТТ будет более эффективным решением, чем разработка ещё одного варианта жидкостного двигателя для второй ступени. Таким образом, мы вплотную подошли к крайней на данный момент версии ракеты-носителя сверхлегкого класса «Таймыр-3-100».
Закономерно может возникнуть вопрос – почему RocketLab выбрали вариант двухступенчатой ракеты, а мы нет? Ответ кроется в баках, которые на ракете Electron являются композитными. Мы также первоначально планировали делать очень легкие углепластиковые баки и даже проводили гидростатические испытания прототипов, но выяснилось, что те технологии, которые позволят сделать ракету полностью карбоновой,  будут стоить очень дорого, а мы стремимся к снижению стоимости килограмма на орбите и собираемся сделать космос доступным каждому! Поэтому первые серийные образцы ракеты-носителя «Таймыр» будет использовать проверенные временем и недорогие баки из алюминиевых сплавов.
Если финансирование в нужных объемах начнется в 2018 году , то первый тестовый полет орбитального варианта ракеты может состояться через пять лет, в 2023 году.  Однако есть другой наш совместный проект с ГК «Галактика» - зондирующая ракета «Тейя» (своеобразный прототип «Таймыра»). «Тейя» может стартовать и доставить груз на высоту 100 км (не на орбиту!) уже через два года после начала финансирования, то есть в 2020 году.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

А может ну их иннвационные двигатели и использовать РД0110Р?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

avmich

ЦитироватьSalo пишет:
А может ну их иннвационные двигатели и использовать РД0110Р?
А разве есть такой вариант? Роскосмопром может продавать серийные ЖРД по ценам, устраивающим новых частников?

Сергей

Имеются положительные моменты - Галактика начала переговоры с профильными предприятиями об использовании их мощностей; если получат доступ к современному оборудованию, материалам, технологиям может и получится что то приличное. Хотя сомнения в рентабельности остаются.
Возможно дешевле сделать для РН типа Веги платформу разведения и с нее разводить микроспутники по кусту сходных  траекторий.

LRV_75

ЦитироватьСергей пишет:
Хотя сомнения в рентабельности остаются.
На данном этапе плевать на рентабельность, имхо.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Алихан Исмаилов

На данный момент всё было сделано правильно. Даже если в будущем ничего не получиться.

Astro Cat

Странная схема какая то с верхним РДТТ. Если без РДТТ никак, то имхо наоборот надо. Вниз набор РДТТ. Куда уж проще технологически. Улетит со старта по любому. )))

Denis Voronin

ЦитироватьSalo пишет:
По результатам экономических расчетов выяснилось, что добавление к ракете третьей ступени с РДТТ будет более эффективным решением
Ой блин:( Как-то у них совсем не срослось раз потребовался костыль из низкоимпульсного твердотопливника на третью ступень... ИМХО всё равно упрутся в необходимость перекомпоновки.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.