Гиперзвук

Автор Rarog, 31.01.2006 15:12:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Korniko

про 20М
ну вот например, из известного открытого патента "Гиперзвуковой летательный аппарат и способ реализации его полета (RU 2393978)":
ЦитироватьПолет аппарата осуществляют по программируемой рикошетирующей траектории с начальным углом бросания в диапазоне 5-8° и скорости в диапазоне 6500-7500 м/с.
...
...По тепловым нагрузкам рикошетирующая траектория полета также имеет преимущество. ... Расчетная температура под теплозащитной оболочкой при рикошетирующем спуске оказывается ниже, чем при монотонном планировании, что позволяет уменьшить массу теплозащиты и конструкции в целом. В конце маршевого полета достигается снижение температуры конструкции в характерных точках крыла на ~200°C по сравнению с планирующей системой. В результате возможно использование в качестве тепловой защиты облегченного двухслойного теплозащитного покрытия и конструкции аппарата на базе алюминиево-магниевых сплавов. По сравнению с классическим планированием масса теплозащиты снижается на ~20%.

Salo

ЦитироватьDenis Voronin написал:
Или может ты хочешь что-то сказать по полёту на двадцати махах
Напомните мне, где и когда я с Вами пил на брудершафт?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
Нет. Всё проще:-аппараты с ГПВРД - гиперзвуковые-аппараты без ГПВРД - не гиперзвуковые
Может, еще проще:
Гиперзвуковой летательный аппарат — летательный аппарат (ЛА), способный осуществлять полёт в атмосфере с гиперзвуковой скоростью (бо́льшей или равной 5 М) и маневрировать с использованием аэродинамических сил.Деление летательных аппаратов на «дозвуковые», «сверхзвуковые» и «гиперзвуковые» имеет достаточно прочную физическую основу и отражает сущность явлений при взаимодействии ЛА с воздушной средой: полёт на гиперзвуковых скоростях так же принципиально отличается от полёта на сверхзвуковых, как последний - от полёта на скоростях дозвуковых

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Astro Cat

ЦитироватьШтуцер написал:
Гиперзвуковой летательный аппарат —  летательный аппарат  (ЛА), способный осуществлять полёт в атмосфере с  гиперзвуковой скоростью  (бо́льшей или равной 5  М ) и маневрировать с использованием аэродинамических сил.
Тут важно, где он разгоняется. Если в космосе и потом падает, входя а атмосферу на гиперзвуке, то он - аэробаллистический. 

Гиперзвуковой ВЕСЬ полет проводит в атмосфере. Отсюда и сложности его - перегрев и большой расход топлива. И чтоб эти сложности не преодолевать, начали втюхивать путреотам про гиперзвук, вдруг появившийся у аэробаллистических ракет и боеголовок, через десятки лет  после их создания. 

Not

ЦитироватьAstro Cat написал:Тут важно, где он разгоняется. Если в космосе и потом падает, входя а атмосферу на гиперзвуке, то он - аэробаллистический.

Гиперзвуковой ВЕСЬ полет проводит в атмосфере. Отсюда и сложности его - перегрев и большой расход топлива. И чтоб эти сложности не преодолевать, начали втюхивать путреотам про гиперзвук, вдруг появившийся у аэробаллистических ракет и боеголовок, через десятки лет  после их создания.  

Ну и к какой категории тогда причислим Шаттл? :D

cross-track

ЦитироватьNot написал:
 
ЦитироватьНу и к какой категории тогда причислим Шаттл?
 partially reusable low Earth orbital spacecraft system
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Not

Цитироватьcross-track написал:  partially reusable low Earth orbital spacecraft system
Филолух, ты забыл перевести с родного на язык целевой аудитории :D

Not

Это я к тому, филолух, что NASA совершенно спокойно называет Шаттл гиперзвуковым аэропланом и не парится. А тебе нельзя проваливать дискуссию понимаю. Как там у вас, понижают в должности за прокол или сразу как Маск во Флориде - все вон? :D

cross-track

ЦитироватьNot написал:
Это я к тому, филолух, что NASA совершенно спокойно называет Шаттл гиперзвуковым аэропланом и не парится. А тебе нельзя проваливать дискуссию понимаю. Как там у вас, понижают в должности за прокол или сразу как Маск во Флориде - все вон?
Шаттл как гиперзвуковой аэроплан - это правильно, НАСА не ошибается. А вот если бы Шаттл назвали гиперзвуковой ракетой (как Кинжал) - вот это было не верно.

А насчет проваливать дискуссию - это практически невозможно, с таким оппонентом)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Not

Цитироватьcross-track написал:Шаттл как гиперзвуковой аэроплан - это правильно
То есть ты утверждаешь, что Старый не прав, заявляя что гиперзвуковой аэроплан может быть только с ГПВРД? :D

Где то тут еще должен рыдать звездо-кот с его аэробаллистизмом :D

Старый

ЦитироватьNot написал:
Это я к тому, филолух, что NASA совершенно спокойно называет Шаттл гиперзвуковым аэропланом и не парится.  
Покажи где она его так называет. И можешь называть СА Союза гиперзвуковым летательным аппаратом. Почему стесняешься?  :oops: 
ЦитироватьА тебе нельзя проваливать дискуссию понимаю.
О, йес! Вот тут я верю что ты в этом деле понимаешь. 
ЦитироватьКак там у вас, понижают в должности за прокол или сразу как Маск во Флориде - все вон?
Сначала понижают.Типа с вице-премьера до простого министра. А потом уже вон. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Astro Cat

#2171
ЦитироватьNot написал:
 NASA совершенно спокойно называет Шаттл гиперзвуковым аэропланом и не парится
Это оно тебе по секрету сказало? )))

И почему КК "Союз" не называют "гиперзвуковым космическим кораблем"? Потому, что его не при Путине построили? )))

Старый

ЦитироватьNot написал:
Ну и к какой категории тогда причислим Шаттл?
Вообщето ракетные самолёты образуют отдельный класс летательных аппаратов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Not

ЦитироватьAstro Cat написал:
 
ЦитироватьNot написал:
 NASA совершенно спокойно называет Шаттл гиперзвуковым аэропланом и не парится
Это оно тебе по секрету сказало? )))
Да почему же, это общеизвестная информация. Просто Шаттл - многорежимный аппарат, что собственно и взрывает маломощные мозги филолухов. Один из режимов полета Шаттла - гиперзвуковой.

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
 Может, еще проще:
 Гиперзвуковой летательный аппарат —     летательный аппарат     (ЛА), способный осуществлять полёт в атмосфере с     гиперзвуковой скоростью     (бо́льшей или равной 5     М    ) и маневрировать с использованием аэродинамических сил.  Деление летательных аппаратов на «дозвуковые», « сверхзвуковые » и « гиперзвуковые » имеет достаточно прочную физическую основу и отражает сущность явлений при взаимодействии ЛА с воздушной средой: полёт на гиперзвуковых скоростях так же принципиально отличается от полёта на сверхзвуковых, как последний - от полёта на скоростях дозвуковых
Угу. Только всё это деление и трудности относится не к самим ЛА а к установленным на них воздушно-реактивным двигательным установкам. 
Для всех прочих ЛА не имеющих ВРД обо всех этих "принципиальных трудностях и различиях" никто не знает.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Not

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьNot написал:
Ну и к какой категории тогда причислим Шаттл?
Вообщето ракетные самолёты образуют отдельный класс летательных аппаратов.
Что не мешает им быть (в частности) гиперзвуковыми.

Astro Cat

#2176
ЦитироватьNot написал:
Да почему же, это общеизвестная информация. Просто Шаттл - многорежимный аппарат, что собственно и взрывает маломощные мозги филолухов. Один из режимов полета Шаттла -  гиперзвуковой .
Не. Мне не надо левые ссылки лепить. Ты мне давай именно НАСА и именно про шаттл. Где именно написано: "Гиперзвуковой космический корабль Спейс Шаттл". Короткий участок гиперзвукового полета не делает право называться "гиперзвуковым".

Not

#2177
ЦитироватьAstro Cat написал: Мне не надо левые ссылки лепить. Ты мне давай именно НАСА и именно про шаттл.  
Ты рехнулся, филолух. Я тебе дал ссылку на публикацию Гленновского центра NASA. Попей водички, успокойся :D

ЦитироватьThe only manned aircraft to fly in this regime were the X-15 and the Space Shuttle during re-entry.

cross-track

ЦитироватьNot написал:
 
Цитироватьcross-track написал:Шаттл как гиперзвуковой аэроплан - это правильно
То есть ты утверждаешь, что Старый не прав, заявляя что гиперзвуковой аэроплан может быть только с ГПВРД?

я утверждаю, что гиперзвуковая ракета может быть только с ГПВРД, в ином случае это спекуляции
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Alex_II

ЦитироватьNot написал:
Ну, если NASA - это уже подразделение MO РФ, то на здоровье
Гуманитарий, не приплетай NASA к той херне которую ты несешь - оно о ней ни сном, ни духом...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...