Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

ЦитироватьР-7 по другому не могла быть создана. Таким СК обошли кучу ограничений. В этом гениальность.
В том то и дело. Кучу ограничений кто навалил?
Впрочем это диспут не для этой темы.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

George

ЦитироватьКазахстан заставит регистрировать иностранные спутники[/size]

Казахстан принял решение ввести обязательную регистрацию для всех космических аппаратов, запускаемых с Байконура. Об этом сообщает "Интерфакс" (на момент написания заметки сайт правительства республики Казахстан был недоступен).




Постановление номер 1090 "Об утверждении правил государственной регистрации космических объектов и прав на них и формы регистра космических объектов" было принято еще 27 августа 2012 года, однако было опубликовано только сейчас, 3 октября 2012 года. В действие оно вступит через 10 дней с момента публикации.

Согласно новому распоряжению, регистрацией космических объектов будет заниматься Национальное космическое агентство. Госрегистрации подлежат все аппараты, принадлежащие физическим или юридическим лицам Казахстана, а также права на них.

Аналогичную процедуру должны проходить аппараты, принадлежащие иностранным физическим и юридическим лицам. Время регистрации со дня подачи заявления - 15 дней. Будут ли предусматриваться какого-либо рода санкции относительно зарегистрированных аппаратов, не сообщается.

http://lenta.ru/news/2012/10/03/kzk/

Казахи совсем потеряли чувство меры. Видать, кому-то захотелось бабла. Казахстан, а особенно Кызыл-Ордынская область, где находится Байконур, славятся своей коррупцией. Видать, так местные чиновники хотят решить для себя проблему отъема процентов с каждого пуска. Не мытьем, так катаньем.

Хотелось бы прояснить свою позицию относительно Байконура. Будущее Байконура будет в коммерции. Если коррупция все на задавит, то после 2050 года возможна аренда отдельных площадок Байконура у его собственников, то есть у Казахстана, у которого будет свой начальник Байконура.  

Восточный обеспечит независимость России от таких вот сюрпризов. Ничего никому регистрировать на Восточном не надо. Для этого там надо как минимум,  одна ПУ "Союза-2" и две ПУ "Ангары".

На месте Поповкина я бы говорил тоже самое. "Мы с Байконура не уходим, мы тут навсегда". Было бы глупо говорить обратное. Мне, любителю, можно, а официальному лицу нельзя.

Sarge

ЦитироватьХотелось бы прояснить свою позицию относительно Байконура. Будущее Байконура будет в коммерции. Если коррупция все на задавит, то после 2050 года возможна аренда отдельных площадок Байконура у его его собственников, то есть Казахстана.
Честно говоря, в такие моменты меня посещают совсем не конструктивные мысли: после постройки Восточного демонтировать все оборудование, уйти с Байка и пусь эти жадные .... дохнут с голоду. Только вот Гагаринский Старт терять будет очень тяжело :(

George

Жадный платит трижды. Это такая эмоция, которая лишает рассудка тех, кто сломя голову, гонится за баблом. Я по своим клиентам такое вижу. Очень неприятно иметь дело с таким. С особо тяжелыми случаями я расстаюсь.

ИМХО, площадку №1 не нужно модернизировать. Специально для нее заказывать "У" и "ФГ". После постройки Восточного и перевода туда пусков ПТК "Союз-МС", №1 закрыть и превратить в музей покорителей космоса. Это историческое место, где началась космическая эра, а она могла начаться только один раз.

Пуски "Прогрессов" перевести на №31, а №1 закрыть.

tetraoksiddiazot

Цитировать
Цитировать"Там чудеса,
Там Леший бродит..."
Аааа, теперь понятно: это не инопланетяне египетские пирамиды построили. Это египетские жрецы, побывав на других планетах, видели ихние МИКи и башни обслуживания. И, ни хрена не поняв, вернулись домой. Но всем сказали, что надо строить такие же; и примерно нарисовали. :mrgreen:
пирамиды гизы


Добавлено:
Цитировать...

Valerij

ЦитироватьР-7 по другому не могла быть создана. Таким СК обошли кучу ограничений. В этом гениальность.
Это - правда. Проблема в том, что сейчас повторять это решение приходится только потому, что не можем преодолеть одного ограничения. Не можем сделать новую ракету, столь же гениальную. А могли - Зенит, например. Или кто-то другой смог сделать Фалькон.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


vitquir

Цитировать
ЦитироватьР-7 по другому не могла быть создана. Таким СК обошли кучу ограничений. В этом гениальность.
Это - правда. Проблема в том, что сейчас повторять это решение приходится только потому, что не можем преодолеть одного ограничения. Не можем сделать новую ракету, столь же гениальную. А могли - Зенит, например. Или кто-то другой смог сделать Фалькон.
Тогда покажите мне российского Маска, либо нынешних Уткина и Глушко.
Была хорошая ракета - Русь-М. Закрыли по политическим причинам. Хруничевские лоббисты постарались.
Кто в теме, тот поймет, кто - нет, тому и не положено.

Valerij

ЦитироватьТогда покажите мне российского Маска, либо нынешних Уткина и Глушко.
Не покажу, но не потому, что их нет. Просто подобные Маску сейчас не прорвутся в число принимающих решения. Наиболее близки к Королеву новые ракетчики. которые сейчас работают вне Роскосмоса.

ЦитироватьБыла хорошая ракета - Русь-М. Закрыли по политическим причинам. Хруничевские лоббисты постарались.
По моему мнению уже пора всерьез заниматься МРКС. Но заниматься ею должны инженеры с реальным опытом создания летающих ракет, и не имеющие идиосинкразии к крыльям. Увы, реально это сейчас невозможно, но намного большие средства будут зарыты на Восточном.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Штуцер

Цитировать...уже пора всерьез заниматься МРКС. Но заниматься ею должны инженеры с реальным опытом создания летающих ракет
Откудо ж взять таких?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Mark

ЦитироватьЦитата:
«я уверен, что его эксплуатация продолжится и после 2050 года и Байконур и дальше будет востребован как космодром», - сказал Поповкин, передает «Интерфакс».

До 2050 года много лет и около 4,5 миллиард $  для Касахстана.

Я себя не могу представит что Байконур и после 2050г он ещо и будет.
За эти деньги лучше инвестиции на центральный космодром Восточны делать. Нужно смотреть на завтра и экономику.
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

Valerij

Цитировать
Цитировать...уже пора всерьез заниматься МРКС. Но заниматься ею должны инженеры с реальным опытом создания летающих ракет
Откудо ж взять таких?
Пусть учатся на Ангаре. С паршивой овцы хоть шерсти клок.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Штуцер

Ангара уже создана. Никакого обучения созданию ракет на ней уже не будет.
Насчет паршивой овцы - поговорим лет через пять.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

SpaceR

Видимо подразумевался намёк на "Байкал".

Некоторые эксперименты по спасению блоков вполне можно сделать на боковушках Ангары-5. Хотя бы по теплозащите и управлению спуском, для начала. Думаю будет немало миссий с некоторым недогрузом
А дальше уже - то ли парашют и ДМП, то ли крылья, ноги и хвосты - смотря что будет разумнее.

Valerij

ЦитироватьВидимо подразумевался намёк на "Байкал".
Я больше намекал на то, что Ангару еще предстоит научить летать. И люди, сделавшие в конце концов Ангару уже чему-то научились.

ЦитироватьНекоторые эксперименты по спасению блоков вполне можно сделать на боковушках Ангары-5. Хотя бы по теплозащите и управлению спуском, для начала. Думаю будет немало миссий с некоторым недогрузом
А дальше уже - то ли парашют и ДМП, то ли крылья, ноги и хвосты - смотря что будет разумнее.
А вот с этим - согласен.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Штуцер

Цитировать
ЦитироватьВидимо подразумевался намёк на "Байкал".
Я больше намекал на то, что Ангару еще предстоит научить летать.
Учить ракету летать со стартового стола - это больше королевская метода.
Давно уже учат ракету летать во время ЛСО. Сейчас летные испытания - это больше подтверждение характеристик, отработка логистики земля-космос.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

alex1664

Вообще, если разобраться, хороших ракет сразу никто не делал.
Посмотрите на Р7, летающее чудовище для водородной бомбы, Протон достиг своих характеристик только в нынешней реинкарнации, Зенит только только подтянули, а так был спроектирован в угоду унификации с энергией, и соответственно с заниженными характеристиками, да еще был горазд на земле что нибудь поломать. Может и Ангара нормально залетает. Ну такие создатели, что гребут под себя. Но как говорится, плохой танцор - хороший папа :D
Meliora spero.
Знакомый электрик напомнил: "Земля" всего лишь еще один провод.

George

Цитировать
ЦитироватьТогда покажите мне российского Маска, либо нынешних Уткина и Глушко.
Не покажу, но не потому, что их нет. Просто подобные Маску сейчас не прорвутся в число принимающих решения. Наиболее близки к Королеву новые ракетчики. которые сейчас работают вне Роскосмоса.

ЦитироватьБыла хорошая ракета - Русь-М. Закрыли по политическим причинам. Хруничевские лоббисты постарались.
По моему мнению уже пора всерьез заниматься МРКС. Но заниматься ею должны инженеры с реальным опытом создания летающих ракет, и не имеющие идиосинкразии к крыльям. Увы, реально это сейчас невозможно, но намного большие средства будут зарыты на Восточном.

Хм, вы кажется, вообще не в курсе, что происходит с Байконуром. Вы пост выше почитайте. Восточный - замена Байконура и все вложенные в него средства более чем не зря будут потрачены.

ИМХО. появление постановления о регистрации - признак провала переговоров по "Байтереку". Не будет его. Казахи не соглашаются на легкую "Ангару", а Роскосмос не будет давать 800 млн долларов на тяжелую. Короче, это провал переговоров на фоне заказа эскизного проекта "Хруничеву" СК "Ангары" на Восточном. Регистрация, видать, не только бабки снимать за каждый пуск, но и месть за "Ангару" на Восточном. И это глупо со стороны Казахстана, ведь так Байконур может просто умереть. И у них не будет арендных денег.

m-s Gelezniak

ЦитироватьАнгара уже создана. Никакого обучения созданию ракет на ней уже не будет.
Насчет паршивой овцы - поговорим лет через пять.
Как всё же Хруничев любит бежать впереди паравоза.
Летала - нет.
Реальная статистика есть - нет.
СК и тот ещё не закончен.
КИ одним блоком УРМ1 - сказка :evil:
Как бы вы эти пять лет, на дороботку СК не потратили.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Valerij

ЦитироватьХм, вы кажется, вообще не в курсе, что происходит с Байконуром. Вы пост выше почитайте. Восточный - замена Байконура и все вложенные в него средства более чем не зря будут потрачены.
Шеф, усе пропало! Явки пропалены, пароли засвечены! Казахи узнали, что на Байконуре новой ракеты не будет!

ЦитироватьИМХО. появление постановления о регистрации - признак провала переговоров по "Байтереку". Не будет его. Казахи не соглашаются на легкую "Ангару", а Роскосмос не будет давать 800 млн долларов на тяжелую. Короче, это провал переговоров на фоне заказа эскизного проекта "Хруничеву" СК "Ангары" на Восточном.
Простите, а раньше вы, подписывая договора, о чем думали? А подписывая договор об аренде Севастополя за четыре миллиарда в год?

ЦитироватьРегистрация, видать, не только бабки снимать за каждый пуск, но и месть за "Ангару" на Восточном. И это глупо со стороны Казахстана, ведь так Байконур может просто умереть. И у них не будет арендных денег.
Скажите, а у России остались союзники, кроме Венесуэлы? Остались хорошие соседи? Может быть это мы не адекватны, мы слова не держим? Мы когда обещали казахам начать запуски Ангары из Байконура?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


George

Цитировать
ЦитироватьХм, вы кажется, вообще не в курсе, что происходит с Байконуром. Вы пост выше почитайте. Восточный - замена Байконура и все вложенные в него средства более чем не зря будут потрачены.
Шеф, усе пропало! Явки пропалены, пароли засвечены! Казахи узнали, что на Байконуре новой ракеты не будет!

ЦитироватьИМХО. появление постановления о регистрации - признак провала переговоров по "Байтереку". Не будет его. Казахи не соглашаются на легкую "Ангару", а Роскосмос не будет давать 800 млн долларов на тяжелую. Короче, это провал переговоров на фоне заказа эскизного проекта "Хруничеву" СК "Ангары" на Восточном.
Простите, а раньше вы, подписывая договора, о чем думали? А подписывая договор об аренде Севастополя за четыре миллиарда в год?

ЦитироватьРегистрация, видать, не только бабки снимать за каждый пуск, но и месть за "Ангару" на Восточном. И это глупо со стороны Казахстана, ведь так Байконур может просто умереть. И у них не будет арендных денег.
Скажите, а у России остались союзники, кроме Венесуэлы? Остались хорошие соседи? Может быть это мы не адекватны, мы слова не держим? Мы когда обещали казахам начать запуски Ангары из Байконура?

Ну конечно, русские везде виноваты. И вам не стыдно самоуничижение? То, что вы написали, проявления древнерусской тоски, которая, мне, русскому, надоела. Не нужно говорить о себе плохо, это за вас другие скажут.

И еще, если ли у России хорошие соседи? Вы о соседях России понятия не имеете, а я живу в Украине, соседке России. Мне виднее.

А вот договора не умеют составлять казахи. Особенно по "Байтереку". Цена на него не была зафиксирована. И кто казахам доктор? К тому же время показало, что с казахами дело иметь невозможно. У Казахстана почти нет космической программы, а то, что есть - попытки заработать на космосе.

А это значит, что Восточный должен быть построен в максимально короткие сроки. Если оный будет построен за 10 лет, то есть с СК "Союза-2" и "Ангара", то это будет хорошо.