Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьСтарый пишет:
По энергетике более узкая диаграмма направленности, генераторы излучения с более высоким КПД, более чувствительные приёмники, крупногабаритные антенны и т.п. существенно увеличили с тех пор энергетику РЛС.
А если бы туда ещё ЯЭУ мощную добавить - можно орбиту рабочую поднять при том же разрешении. :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

mihalchuk

#5061
ЦитироватьZveruga пишет:
Цитировать А вот тут вообще про МГД. Все они на постоянном токе.
Смотрим:
ЦитироватьВыделяют два типа МГДП: кондукционные постоянного (рисунок 1) или переменно-го тока и индукционные МГД-преобразователи переменного тока (синхронные и асинхрон-ные, параметрические). Принципиальное значение имеет классификация по термодинамиче-ской схеме ЭУ с МГДГ, которая не отличается от известных открытого и замкнутого циклов газотурбинных установок.

pkl

ЦитироватьZveruga пишет:
...Как я и говорил, проблема не в реакторе. Проблема в капельном холодильнике. Ничего подобного до сих пор ни кто не делал. И сейчас этот холодильник проектируется в Центре Келдыша.
 Текст интервью
Мне самым интересным показался вот этот момент:
ЦитироватьРазработка высокотемпературных реакторов для самолетов, ракет и космоса и достигнутые при этом технологические решения оказались настолько впечатляющими, что зародилось новое технологическое направление наземной ядерной энергетики – использование ядерной энергии не только для получения электроэнергии, но и в промышленных технологических процессах и в конечном счете для получения водорода из воды. Но это другая глава книги и жизни.
Т.е. Н.Н. Пономарёв-Степной открытым текстом говорит, что ВТГР появились как побочный продукт развития высокотемпературных реакторов для атомной авиации, ЯРД и ЯЭДУ.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

А попроще способа получить водород из воды нет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Кубик

Ну, Старый, чего проще - кидайте люминевые пивные банки в раствор каустика - и будет вам водород...А шлам - на переработку, ещё и деньгу должны заработать на "чистом сырье".. :D
И бесы веруют... И - трепещут!

vlad7308

ЦитироватьСтарый пишет:
А попроще способа получить водород из воды нет?
способов куча.
а выбор конкретного зависит от масштабов производства и требуемой экономики
это оценочное суждение

pkl

ЦитироватьСтарый пишет:
А попроще способа получить водород из воды нет?
Есть, но они куда менее эффективны.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьКубик пишет:
Ну, Старый, чего проще - кидайте люминевые пивные банки в раствор каустика - и будет вам водород...А шлам - на переработку, ещё и деньгу должны заработать на "чистом сырье"..  :D
Не думаю, что эта технология получит массовое промышленное применение.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Myth

#5068
Цитироватьpkl пишет:
Вот! Это и есть та катастрофа, о которой я говорил выше. Короче, будет не до космонавтики.
Не надо ля-ля. Все ж ходы записаны. Ваша катастрофа случалась при отмене буксира, где у 2012_registration Вы такое увидели?

Цитироватьpkl пишет:
Вообще нигде не написано. Везде про плоты из брёвен.
Нигде-нигде? Ну давайте я Вам помогу.

Цитироватьpkl пишет:
Угу. Так и было. Разумеется, при условии, что плоты и каноэ уже были построены.
Нет такого условия. Вы его изобрели в бесплодных попытках возразить на все подряд. Сколько тысяч лет занял у древнего человека путь от палок до первых примитивных инструментов из камня? Как, интересно, Вы сам себе объясняете, что с плотами все должно было быть по-другому?

Цитироватьpkl пишет:
Можете фильмы посмотреть, про индейцев Амазонки, допустим.
Ваши источники ясны.

Цитироватьpkl пишет:
Как раз таки до паруса древние люди додумались.
Понимаете, Пкл, те люди, которые додумались пересекать небольшие водные пространства на бревне, и те, что додумались до паруса - это разные древние люди. Если б я знал, что и насчет древних людей Вы захотите высказать свое компетентное мнение, то специально оговорил бы это отдельно.

Цитироватьpkl пишет:
А попытаться современному папуасу или индейцу из сельвы объяснить, что такое нанотрубки и стероиды - та ещё задачка, полагаю.
То, что смысл выражения "гребцы на стероидах" навсегда останется для Вас загадкой, понятно и так, лишние подтверждения этого не требуются.

Цитироватьpkl пишет:
Надеюсь, Вы не обиделись на то, что я Вас дураком назвал?
Нет, конечно! На таких, как Вы, обижаться грешно...

Myth

#5069
Цитироватьpkl пишет:
24 - 26 р./$ давали, сейчас специально посмотрел.
Итого:
У JIMO панельные холодильники, у ТЭМ - капельные.
Электрическая мощность JIMO - 200 (400?) кВт, ТЭМ - 1 мВт.
Масса JIMO - 37 т., ТЭМ должен укладываться в один пуск Ангары.
И при всем при этом стоимость ТЭМ ниже, чем у JIMO в ~30 раз. Почему? Потому что "у нас аналогичная техника несколько дешевле" или все-таки лохотрон? Пкл, какой вариант выберете?

2012_registration

Цитироватьpkl пишет:
Вот! Это и есть та катастрофа, о которой я говорил выше. Короче, будет не до космонавтики.  :(  
Да. Но в данном случае, отмена (или перенос с возможной отменой) проекта ЯЭДУ может быть не причиной, а только её следствием.

Цитироватьpkl пишет:
И, как думаете, насколько хорошо у них получится?
Не знаю.
В том что HTR-PM построят можно быть уверенным. В том, что его не закроют от собственного идиотизма по политическим причинам, как немцы, можно быть почти уверенным. В том, что его эксплуатация будет идти без каких-то серьезных проблем я бы не был настолько уверен. Еще меньше уверенности (ИМХО) в том, что удастся построить HTR-600 к 2021 году, и что его эксплуатация будет коммерчески успешной и просто успешной.

Цитироватьpkl пишет:
Ага! Т.е. реактор имеет всё же перспективы практического "выхлопа" в народное хозяйство?  ;)  
 Сам реактор для ТЭМ вряд ли будут использовать где-то ещё (мощность 1 МВт тепловых - для народного хозяйства "ни о чем" ;) , но отрабатывать технологии БГР всё равно на чём-то надо.
Даже если уровень технологии позволяет построить нормальный реактор, все равно имеет смысл начинать с малого.
Кстати, по поводу того же БРЕСТа были аргументы за то, чтобы сначала построить "свинцовый БОР-60", а потом только полноценный реактор. (лично у меня нет мнения по этому поводу)

Цитироватьpkl пишет:
Да уж. И, похоже, в 70-е годы мы свернули не на ту развилку истории.  :(  
Ну, по крайней мере мы еще не померли, и у нас (в смысле конкретно у нашей страны) есть определенные шансы, в отличии от многих других.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Антикосмит

Еще не закрыли? Тогда пусть делают и нечего истерию разводить.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Alex_II

Цитировать2012_registration пишет:
мощность 1 МВт тепловых - для народного хозяйства "ни о чем"
Ну, вообще-то в проекте было 1МВт электрических - тепловой там порядка 3-4МВт. Я могу себе представить применение этого где-нибудь в глубоких эбенях родной страны (я в них регулярно бываю и знаю, сколько стоит например, завезти несколько сот кубов солярки куда-нибудь на Гыдан...), но особо жгучей потребности нету...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

2012_registration

Alex_II пишет:
ЦитироватьНу, вообще-то в проекте было 1МВт электрических - тепловой там порядка 3-4МВт.
Это описка.
ЦитироватьAlex_II пишет:
Я могу себе представить применение этого где-нибудь в глубоких эбенях родной страны (я в них регулярно бываю и знаю, сколько стоит например, завезти несколько сот кубов солярки куда-нибудь на Гыдан...), но особо жгучей потребности нету...
Согласен.  Я считаю, что "Малые АЭС для крайнего севера" все же имеет смысл делать не настолько малыми.
Серьёзный потребитель всё же начинается от десятка (ов?) мегаватт и выше.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Alex_II

Цитировать2012_registration пишет:
Серьёзный потребитель всё же начинается от десятка (ов?) мегаватт и выше.
Ну, если куда-нибудь на Таймыр или Чукотку - то да. А в ЯНАО популярны нынче газотурбинные электростанции от мегаватта и выше...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Chilik

ЦитироватьZveruga пишет:

Я тут не свои домыслы пишу про диэлектрическую проницаемость, а привожу реальные результаты исследования учёных. Вот тут на 125 странице про диэлектрическую проницаемость.
Вот это цитированное лучше не читать совсем. Правда. По крайней мере в той части, где авторы пытаются объяснить физику плазмы. Я бы порекомендовал какой-нибудь нормальный учебник, где все эти вещи рассматриваются систематически. В любом случае даже тут кроме страницы 125 есть и другие. Например, страница 124, где авторы явно пишут о том, что электрическое поле в плазме всё-таки есть. Потому что именно оно вызывает электрический ток (формула 2.51). Ну и называть учебную методичку "результатом исследования учёных" - это сильно.

Так что ещё раз.
1. Электрические поля в плазме прекрасно существуют и, поскольку плазма является проводящей средой, приводят к протеканию тока по ней.
2. Электромагнитное поле в присутствии магнитного поля может распространяться в плазме и при низкой частоте (необыкновенная волна).
3. Плазменные (ленгмюровские) колебания прекрасно затухают на характерных временах, сравнимых с временем рассеяния (обратной частотой электронных столкновений). Кстати, если уж занудствовать, то это колебания называются ленгмюровскими (либо плазменными), а вот частота - плазменной. И уж если совсем занудствовать, то на этой частоте электроны колеблются только при длинноволновых колебаниях и низкой температуре плазмы, когда тепловую добавку в дисперсионном уравнении можно выбросить.
... что-то, может быть и забыл. В любом случае на два цитированных вчера предложения этого хватит. :)

Алексей Любопытный

Цитироватьmihalchuk пишет:
ЦитироватьZveruga пишет:
ЦитироватьА вот тут вообще про МГД. Все они на постоянном токе.
Смотрим:
ЦитироватьВыделяют два типа МГДП: кондукционные постоянного (рисунок 1) или переменно-го тока и индукционные МГД-преобразователи переменного тока (синхронные и асинхрон-ные, параметрические). Принципиальное значение имеет классификация по термодинамиче-ской схеме ЭУ с МГДГ, которая не отличается от известных открытого и замкнутого циклов газотурбинных установок.
Различать то различают, а делать не делают.

Меня интересует как раз индукционный МГД переменного тока.

Все описания и теории МГД машин основываются в основном не на преобразователях кинетической энергии в электрическую, а наоборот, на преобразователях электрической в кинетическую. Т. е. в научных статьях рассматриваются МГД насосы, которые применяются в ядерных реакторах для перекачки жидкометаллических теплоносителей.

По законам гидродинамики эти МГД насосы можно использовать в обратном механизме преобразования кинетической энергии в электрическую. И тогда насос превращается в генератор энергии.

Ещё один момент исследований МГД аппаратов, но уже в качестве генераторов электричества, это датчики расходомеры. Например датчик расхода воды работает как МГД генератор. Содержащееся в воде железо проходя в потоке воды через датчик генерирует в нём электроэнергию.

В общем, когда говорят о различиях в МГД машинах, то подразумевают различия в имеющихся агрегатах. Среди них имеются кондукционные и индукционные насосы постоянного и переменного токов. Индукционные датчики расходомеры постоянного тока. И непосредственно МГД генераторы, которые делают кондукционными постоянного тока!

Вот одна причина отказа от переменного тока в кондукционных МГД генераторах из другой статьи.
ЦитироватьПри последовательном возбуждении кондукционной МГД-машины она может работать и на переменном токе. ... КПД кондукционной МГД-машины переменного тока ниже, чем у кондукционной МГД-машины постоянного тока , поскольку в электропроводящей среде переменное магнитное поле наводит вихревые токи.
В данном случае речь идёт именно о МГД насосах, которые при использовании переменного тока генерируют вихревые токи нагревающие перекачиваемое рабочее тело. Причём важно понимать причину нагревания проводника. Она связана с внутренним сопротивлением мощному вихревому току возникающему под действием внешнего переменного поля.

В современных приборах использующих переменный ток с токами Фуко (вихревыми) борются с помощью уменьшения толщины проводников. По этому якорь трансформаторов состоит из тонких проводников, а не цельного куска металла. Чем меньше проводник, тем меньше вихревые токи. Но это инженерная задача, которая разрешается текущими научными достижениями.

Вторая причина:
ЦитироватьИндукционные МГД-машины могут в принципе работать и на плазме, притом как в режиме двигателя, так и в режиме генератора. Однако обычная термически ионизированная плазма имеет относительно низкую электропроводность [порядка 10 (ом-м)-1 при υ= 2000° С по сравнению с 46 Х 106 (ом-м)-1 у меди при  υ = 75°С], и при этих условиях работа индукционных МГД-машин неэффективна, в частности, они будут иметь весьма низкий коэффициент мощности.
Как мы видим причина несколько в другом механизме, но он опять же работает на движении электронов в плазме (а там собственно кроме электронов и ионов ничего больше нет). И обходится этот механизм повышением частоты индукции до Ленгмюровской.

Что в итоге?

А в итоге, у нас есть асинхронные генераторы тока, использующие вращение твёрдых или жидких проводников, но нет асинхронных генераторов использующих вращающуюся плазму.
А вообще я бы порекомендовал нашему министерству образования прекратить вдалбливать в мозги формулы и объяснять происходящие в плазме процессы на основе взаимодействия электронов и ионов с электрическим полем. При этом от магнитного поля я бы вообще предложил отказаться, как от лишней математики.

Нечего пудрить мозги, дайте нам наглядное пособие!
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьMyth пишет:

Цитироватьpkl   пишет:
24 - 26 р./$ давали, сейчас специально посмотрел.
Итого:
У JIMO панельные холодильники, у ТЭМ - капельные.
Электрическая мощность JIMO - 200 (400?) кВт, ТЭМ - 1 мВт.
Масса JIMO - 37 т., ТЭМ должен укладываться в один пуск Ангары.
И при всем при этом стоимость ТЭМ ниже, чем у JIMO в ~30 раз. Почему? Потому что "у нас аналогичная техника несколько дешевле" или все-таки лохотрон? Пкл, какой вариант выберете?
Я думаю, что многие забывают про механизацию, которая должна вертеть панели на встречу солнцу. Регулярно вертеть 20 тонн распределённых в тонких панелях не так просто.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьChilik пишет:

 Я бы порекомендовал какой-нибудь нормальный учебник, где все эти вещи рассматриваются систематически.
Учебник (каких годов?) против экспериментов проводимых в федеральном университете?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьChilik пишет:

где авторы явно пишут о том, что электрическое поле в плазме всё-таки есть. Потому что именно оно вызывает электрический ток (формула 2.51).
Есть, но не долго. Через определённое время ток прекращается.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]