SpaceX Falcon 9

Автор ATN, 08.09.2005 20:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Потусторонний

"Вообще наши тендеры от того, в котором участвовал Маск, отличается примерно так же, как и их результаты."

Естественно, если отличается часть, то весь объект будет уже иным. :lol:

Salo

Цитировать
ЦитироватьА кто был второй стороной? F9 создается по контракту COTS с NASA, не так ли? Чем в этом смысле первый пуск отличался от первого в смысле оплаты?
Первый был чисто испытательным запуском на деньги SpaceX. Второй запуск - его стоимость включена в выплаты согласно COTS. То есть запуск оплачивался NASA. Но вы  и сами это знаете...
В контракт входил и этот испытательный пуск и разработка F9. У Orbital такой пуск по контракту не был предусмотрен. Однако после того как на нём настояли, сумма по контракту Orbital была увеличена.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Valerij

Цитировать"Вообще наши тендеры от того, в котором участвовал Маск, отличается примерно так же, как и их результаты."

Естественно, если отличается часть, то весь объект будет уже иным. :lol:
Да нет, отличается сам принцип. Маск делает ракету, тратя примерно в десять раз меньше денег, чем их тратили на эту работу раньше. А у нас - наоборот, стоимость строительства дорог стала просто запредельной.

Просто не стоит сравнивать реальный рыночный конкурс и его имитацию.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


LG

Цитировать
ЦитироватьБез госбабла у Маска была бы дешёвая лёгкая РН (~500 кг на НОО), которую он бы облизывал, запускал по высококонкурентным - во всяком случае, в Америке - ценам малые спутники...
Которую он смог продать в количестве 1 (одна) штука и неизвестно сколько доплатил за то чтоб её взяли...
Без госзаказа и без госпрограммы COTS которая началась при Буше и Гриффине и только продолжилась при Обаме и Болдене никто на этом форуме (включая и Вас и меня) сейчас бы и не знал что вот живет где-то в США такой хорошый и неглупый парень Элон Маск.

Старый

ЦитироватьБез госзаказа и без госпрограммы COTS которая началась при Буше и Гриффине и только продолжилась при Обаме и Болдене никто на этом форуме (включая и Вас и меня) сейчас бы и не знал что вот живет где-то в США такой хорошый и неглупый парень Элон Маск.
Да ладно! Я ж НК читаю. А там сколько раз его вспоминали в статьях типа "Спутник для комбата". Так что слышал бы. Да и 5 запусков Флакона-1 из истори не вычеркнешь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LG

Цитировать
ЦитироватьБез госзаказа и без госпрограммы COTS которая началась при Буше и Гриффине и только продолжилась при Обаме и Болдене никто на этом форуме (включая и Вас и меня) сейчас бы и не знал что вот живет где-то в США такой хорошый и неглупый парень Элон Маск.
Да ладно! Я ж НК читаю. А там сколько раз его вспоминали в статьях типа "Спутник для комбата". Так что слышал бы. Да и 5 запусков Флакона-1 из истори не вычеркнешь.
А что 5 запусков Ф-1? Без госпограммы COTS после второго запуска никто бы про Ф-1 больше и не вспомнил.

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьБез госзаказа и без госпрограммы COTS которая началась при Буше и Гриффине и только продолжилась при Обаме и Болдене никто на этом форуме (включая и Вас и меня) сейчас бы и не знал что вот живет где-то в США такой хорошый и неглупый парень Элон Маск.
Да ладно! Я ж НК читаю. А там сколько раз его вспоминали в статьях типа "Спутник для комбата". Так что слышал бы. Да и 5 запусков Флакона-1 из истори не вычеркнешь.
Не поможете вспомнить, а история создания Флакона-1 и всего финансового подъёма SpaceX случаем не с военной программы Falcon начинается?
Согласно которой нужно было разработать средство для оперативной доставки носителя демократии в любую точку земного шара в течение часа?

Вроде как переориентация ракеты Falcon на запуски ИСЗ серии TacSat произошла уже позднее.

Старый

ЦитироватьНе поможете вспомнить, а история создания Флакона-1 и всего финансового подъёма SpaceX случаем не с военной программы Falcon начинается?
Нет. Однофамильцы. :)
И двигатель Мерлин с тем Мерлином что был на Спитфайре тоже однофамилец. :)

ЦитироватьСогласно которой нужно было разработать средство для оперативной доставки носителя демократии в любую точку земного шара в течение часа?
Ракета на жидком кислороде была бы самое какраз. :)

ЦитироватьВроде как переориентация ракеты Falcon на запуски ИСЗ серии TacSat произошла уже позднее.
И Таксат Флакон-1 тоже не потянет.
 Похоже Маск просто использует названия которые "на слуху" для создания желательных ассоциаций.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дм. Журко

ЦитироватьТ.е. Вы согласны, что он поставил мат в ракетных технологиях Боингу, Локхиду, Арианэспас, ГКНПЦ и ЦСКБ и теперь будет рвать китайцев как тузик грелку?
Индусов с Японцами он просто в расчёт не берёт.

Пожалуйста, или анализ или отсебятина. Вы подвергли анализу промокашки, твиттер-обрывки недомыслей, вроде возбуждения от известия, что царица имела секс с жеребцом.

Возможно, он пошловат, но вы-то его ещё пошлее делаете.

Итак, в мечтах для публики Маск утверждает, что все известные ему носители -- хлам. Включая его разработки. Что без повторного использования они не имеют будущего.

Что ж, он тут противоречит величайшим, даже старому ламеру.

А ещё он заявляет, что к концу года поставил мат Boeing, Lockheed... и далее. Действительно, тут важнее те, кого он забыл помянуть. И, очевидно. важны "китайцы", которые упомянуты отдельно как непобеждённые. Рядом он утверждает, ссылаясь на довольно дрянную заметку, что у китайцев великолепная программа.

Надо добавить в анализ контекст. Boeing он не по авиалайнерам обыграл в свои односторонние "шахматы", а, можно предположить, и не вообще в разработке технологий космических средств вывода.

Возможно, он имеет на уме, что он смог им противостоять, занять нишу, оказаться среди первых у своей цели. Тут мне трудно понять, причём вдруг Китай. Упоминание Китая важно и не укладывается в те предположения, которые я способен сделать... ну и что.

ЦитироватьЗЫ: Глубокие мысли по поводу Екатерины Великой и жеребца пропустим. Но себя он явно мнит жеребцом.

Зачем это опустим? Человек увлекается чтением великих биографий, а мы опустим? Выдающийся деятель позволяет себе откровенность хотя бы в удивлении, а мы опустим? Именно здесь хоть как-то видны границы его твиттер-лицемерия. То есть, он удивился и написал об этом.

ЦитироватьСудя по последнему твиту ещё и мессией.

Не понимаю о чём вы. Но задавались тут вопросом, не расист ли Маск, раз он из ЮАР. Так тут и можно кое-что прояснить: ездил на Гаити с благотворительными целями, чтобы узнать куда идут его деньги и деньги тех, кто зависит от его мнения (то есть. с большой вероятностью это значительная часть его спонсоров), он даёт им совет.

Это значит, что он, вероятно, таки расист: жалеет их убогих. А ещё, что твиттер предназначен для чтения его знакомыми дарителями.

Salo

Вот только у меня эти "пошловатые" сентенции не вызывают восторга. Разве-что желание проблеваться.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Петр Зайцев

Элон - известный либерал. Он, например, заявил на встрече с лидерами Конгресса и прочей вашингтонской элитой, что оптимальная доля государства в ВНП составляет 40%. Я видел это видео. И еще опубликовал заявление по поводу своего развода в Huffington Post.

Лично я не против, каждому свое. У меня был сослуживец в ИТМиВТ, который ходил защищать коммуняк и бандюг Руцкого в Белый Дом в 1993-м. Пропадал три дня пока шла стрельба. Хорошо, что не убили. Он кажется работал над регистровым файлом в наших чипах.

Lamort

ЦитироватьЭлон - известный либерал. Он, например, заявил на встрече с лидерами Конгресса и прочей вашингтонской элитой, что оптимальная доля государства в ВНП составляет 40%. Я видел это видео. И еще опубликовал заявление по поводу своего развода в Huffington Post.
Это в США называется "либерал"? А в России наоборот. :)
La mort toujours avec toi.

Agent

Цитировать
ЦитироватьЭлон - известный либерал. Он, например, заявил на встрече с лидерами Конгресса и прочей вашингтонской элитой, что оптимальная доля государства в ВНП составляет 40%. Я видел это видео. И еще опубликовал заявление по поводу своего развода в Huffington Post.
Это в США называется "либерал"? А в России наоборот. :)
До 40х они называли себя социалистами, до 80х - прогрессивистами, а сейчас - либералами. Каждый раз слово становится ругательным и они "прячутся" под новым названием. Походу, следущим будет демократы.
Это чисто фишка США.

Старый

ЦитироватьВозможно, он имеет на уме...
А может всё проще? Может он просто peace-door-ball?
Что выберет бритва Оккама?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Agent

ЦитироватьЧто выберет бритва Оккама?
Кстати. Есть множество более легких и довольно честных способов отьема денег чем то что делает Маск. Так не кидают.

LG

ЦитироватьЭлон - известный либерал. Он, например, заявил на встрече с лидерами Конгресса и прочей вашингтонской элитой, что оптимальная доля государства в ВНП составляет 40%. Я видел это видео. И еще опубликовал заявление по поводу своего развода в Huffington Post.

Лично я не против, каждому свое. У меня был сослуживец в ИТМиВТ, который ходил защищать коммуняк и бандюг Руцкого в Белый Дом в 1993-м. Пропадал три дня пока шла стрельба. Хорошо, что не убили. Он кажется работал над регистровым файлом в наших чипах.
Я всегда офигевал от одной простой штуки  При чем тут "либерал" или "консерватор" и техника? Технике вообще по барабану. Она или работает или не работает.

Старый

Цитировать
ЦитироватьЧто выберет бритва Оккама?
Кстати. Есть множество более легких и довольно честных способов отьема денег чем то что делает Маск. Так не кидают.
Ну пока он вроде не кидает а просто пи... э... балаболит. Толи почву для слива готовит толи просто по натуре такой...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дм. Журко

ЦитироватьА может всё проще? Может он просто peace-door-ball?
Что выберет бритва Оккама?

Принцип приглашает всё упростить: есть дела, факты, по ним судить о человеке, который их совершил. Не по твиттеру ставить диагноз. Но кое-что можно узнать даже из твиттера, это определённо.

А вы тут как-то сложно, да не по-русски. То есть, это ведь ещё один способ уйти от точных слов. Обсуждать приблизительности, да без взаимопонимания -- неумное занятие.

Дм. Журко

ЦитироватьВот только у меня эти "пошловатые" сентенции не вызывают восторга. Разве-что желание проблеваться.

Так проблюйтесь, дело житейское. Вы не интернет-журналиста оцениваете.

Старый

Цитировать
ЦитироватьА может всё проще? Может он просто peace-door-ball?
Что выберет бритва Оккама?
А вы тут как-то сложно, да не по-русски. То есть, это ведь ещё один способ уйти от точных слов. Обсуждать приблизительности, да без взаимопонимания -- неумное занятие.
А вы произнесите это по английски и получится по русски. :)
 Очень точное получится слово. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер