Зенит

Автор МиГ-31, 17.03.2004 04:48:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_II

Цитироватьоктоген пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьоктоген пишет:
Вполне вероятно из Черного моря.
А куда там ступени ронять? Кругом же все заселено... К тому же сейчас наверное уже можно сделать в 2 ступени и РБ... Или сделать на 3ст. многоразовое включение...
Мы на экватор летим? В сторону Крыма ничего не полетит. А далее грузии всякие...
Да хоть Турции. От иска за уроненную кому-нибудь на голову первую ступень - это не спасает...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Major Meff

Цитироватьоктоген пишет:
В вашей голове не помещается то, что это могут быть только федеральные пуски
Федеральные пуски какой страны, позвольте спросить? Американские федеральные на МС? Так Америка прокатила МС с федеральными контрактами еще задолго до появления Маска. Российские федеральные на МС? Ни один ГосДеп в мире не пустит российский федеральный аппарат на МС, и ни один российский федеральный аппарат не пойдет на МС по многим причинам, даже отбрасывая санкции.

Major Meff

#342
Цитироватьоктоген пишет:
а прибавка на коммерции только за счет европейцев?
Да МС и так кучу европейцев вывело (ща пойду посчитаю сколько Считаю: Eutelsat70B, Atlantic Bird 7, Sicral1B, Koreasat5, Inmarsat4 - итого около 15%. Вот и вся европейская коммерция). Только вот незадача - ИТАРовские технологии применены почти в каждом пуске - одна система разделения с американскими патентами чего стоит.

Seerndv

#343
Цитироватьhttp://lenta.ru/news/2015/10/08/zenit/

СБУ воспротивилась участию «Южмаша» в запуске Роскосмосом ракет «Зенит»
 
Служба безопасности Украины (СБУ) запрещает сотрудникам днепропетровского «Южмаша» участвовать в пусковой кампании производимых предприятием ракет-носителей «Зенит». Об этом сообщают «Известия».
Пуск «Зенита» запланирован на 11 декабря. В результате на орбиту должен быть выведен космический аппарат «Электро-Л» № 2. Первоначально старт намечался на июль 2015 года, но был перенесен.
Также в 2017 году на ракете «Зенит» должна быть запущена российская научная обсерватория «Спектр-РГ». Провести пуск ракеты без участия украинских специалистов невозможно.
«Вопрос по ракете-носителю для "Спектра-РГ", так же как и для "Электро-Л" № 2, будет решен в ближайшее время», — сказал Павел Примаков, начальник центра информационного обеспечения НПО имени Лавочкина — производителя аппаратов.
В Роскосмосе решение по пуску «Электро-Л» № 2 и «Спектр-РГ» планируют принять на следующей неделе. Не исключено, что для старта аппаратов будет выбран другой носитель.
В «Южмаше» планируют до 10 октября известить Роскосмос о возможности участия украинских специалистов в пуске. Предприятие надеется получить согласие СБУ на участие своих специалистов в старте «Зенита».
 Ракеты «Зенит» сконструированы днепропетровским бюро «Южное» и производятся «Южмашем». На украинских носителях установлено до 70 процентов российских компонентов.
Ранее украинская сторона заявляла, что не намерена сотрудничать с Роскосмосом по запуску аппаратов «Электро-Л». Это связано с возможностью их использования не в гражданских, а военных целях.
Аппараты серии «Электро-Л» запускаются для наблюдения за метеорологической обстановкой и имеют возможность проведения многоспектральной съемки Земли в видимом и инфракрасном диапазонах.
- и без них совсем никак?
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

sbx

СМИ: СБУ мешает "Роскосмосу" запустить "Зениты"                          
                
08.10.2015 12:00
                                                     
  Служба безопасности Украины (СБУ) не дает группе сотрудников днепропетровского "Южмашзавода" разрешение на выезд в Россию для подготовки к пуску двух ракет-носителей "Зенит", сообщают "Известия".


Фото "Роскосмос"

Одна из ракет-носителей должна доставить на орбиту спутник "Электро-Л" № 2, однако запуск, намеченный на 21 июля, несколько раз откладывали. Теперь пуск перенесен на 11 декабря, но "Роскосмос" не подтверждает и эту дату. Второй "Зенит" должен в 2016-2017 гг. отправить в космос научную обсерваторию "Спектр-РГ".

По правилам, запустить "Зениты" без участия представителей завода-изготовителя невозможно, пишут "Известия". На следующей неделе "Роскосмос" проведет совещание и примет решение по запускам и "Зенитам". Рассматривают два варианта: "Роскосмос" может запустить "Зениты" без представителей "Южмашзавода" или использовать другие ракеты-носители для вывода спутников на орбиту.

По второму варианту "Зениты" передадут компании "Международные космические услуги" (МКУ), которая предложила выкупить эти ракеты. Гендиректор "Южмашзавода" Сергей Войт заявил, что "политическое решение об участии специалистов принято, но документально оно пока не оформлено". "Оформить мы его планируем до 10 октября. Мы сразу же оповестим "Роскосмос". Группа наших специалистов сможет выехать на космодром сразу после получения разрешения, буквально на следующей неделе", - заключил Войт.                          
http://www.vestifinance.ru/articles/63160

Seerndv

Цитироватьizvestia.ru  Роскосмос не может запустить «Зениты» из-за СБУ

Фото пресс-службы Роскосмоса/federalspace.ru


Роскосмос попал в непростую ситуацию с украинскими ракетами «Зенит», уже купленными и доставленными на Байконур. Служба безопасности Украины (СБУ) не дает разрешения на выезд для подготовки к старту «Зенита» группе специалистов днепропетровского «Южмашзавода». Этот «Зенит» должен доставить на орбиту космический аппарат «Электро-Л» № 2: старт планировался на июль этого года, затем — на октябрь, сейчас запланирован на 11 декабря, но и эту дату в Роскосмосе уже не подтверждают.

Второй, уже доставленный на космодром «Зенит» должен в 2017 году отправить в космос научную обсерваторию «Спектр-РГ».

Без участия представителей завода-изготовителя осуществить запуск «Зенита» в рамках действующих нормативных документов невозможно. 

Что делать в сложившейся ситуации, в Роскосмосе пока не решили.

— Вопрос по ракете-носителю для «Спектра-РГ», так же как и для «Электро-Л» № 2, будет решен в ближайшее время, — говорит Павел Примаков, начальник центра информационного обеспечения НПО им. С.А. Лавочкина, где делают «Спектр-РГ» и аппараты серии «Электро».

По словам источника в Роскосмосе, совещание с участием руководства космического агентства и предприятий намечено на следующую неделю. Обсудить планируется два сценария: либо Роскосмос возьмется запускать «Зенит» без представителей «Южмашзавода», либо космические аппараты отправит на орбиту другой носитель, а эти «Зениты» будут переданы компании «Международные космические услуги» (МКУ), которая предложила их выкупить с полной компенсацией понесенных бюджетом затрат.

Глава «Южмашзавода» тем временем настроен оптимистично. 

— Скажу честно: политическое решение об участии наших специалистов принято, но документально оно пока не оформлено, — объяснил ситуацию генеральный директор «Южмашзавода» Сергей Войт. — Оформить мы его планируем до 10 октября. Мы сразу же оповестим Роскосмос. Группа наших специалистов сможет выехать на космодром сразу после получения разрешения, буквально на следующей неделе.

Отметим, что глава «Южмашзавода» ранее уже заявлял о принятии положительного решения по участию Украины в запусках, равно как и о получении документов. Однако за полгода после того заявления специалисты «Южмаша» так и не смогли попасть на Байконур.

Пресс-служба СБУ на запрос «Известий» не ответила.

Собеседник в руководстве МКУ подтвердил, что компания официально обратилась в Роскосмос с предложением передать два находящихся в России «Зенита» в ее распоряжение.

— Мы уверены, что сможем найти за рубежом клиентов с исключительно гражданскими спутниками для запуска «Зенитами», и в рамках этих программ украинские власти дадут разрешение на выезд группы специалистов, — говорит представитель МКУ. — После осуществления запусков мы гарантируем полный возврат средств, затраченных Роскосмосом на эти ракеты. О том, что Украина не будет сотрудничать с нами по таким программам, как «Электро-Л», мы уже давно Роскосмос предупреждали.

Обсерватория «Спектр-РГ» изготавливается широкой международной кооперацией. Германский Институт внеземной физики общества Макса Планка создает основной исследовательский инструмент для «Спектра-РГ» — рентгеновский телескоп eRosita, он предназначается для исследований скоплений галактик, черных дыр и получения данных о природе темной материи.

— Да, мы знаем о проблеме с украинскими ракетами, российские партнеры держат нас в курсе, — заявил «Известиям» официальный представитель Института внеземной физики общества Макса Планка Петер Предль.

В случае со «Спектром-РГ» в запасе еще есть некоторое время: по обновленной информации, интеграция оборудования начнется не раньше середины следующего года.

— Готовность к поставке телескопа ART-XC, который изготавливается Институтом космических исследований РАН, ожидается летом 2016 года, — говорит Павел Примаков. —  Это вызвано сложностью его изготовления и продолжительными циклами наземной экспериментальной отработки. Второй телескоп — eRosita находится в высокой степени готовности. На данный момент предпочтительна его поставка незадолго до готовности российского телескопа — в начале лета 2016 года.
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Вован

ЦитироватьSeerndv пишет:
Цитироватьhttp://lenta.ru/news/2015/10/08/zenit/

СБУ воспротивилась участию «Южмаша» в запуске Роскосмосом ракет «Зенит»
 

- и без них совсем никак?
Без них - это значит выполнение операций сборки и испытаний РКН в МИКе с нарушениями Инструкций, разработанных в Днепропетровске. Кто в Роскосмосе решится их изменить без ошибок, чреватых срывом пуска?
Байконур надолго - навсегда

Major Meff

ЦитироватьВован пишет:
выполнение операций сборки и испытаний РКН в МИКе с нарушениями Инструкций, разработанных в Днепропетровске
А зачем "с нарушением"? Просто делать всё по инструкции. Единственное нарушение инструкции, которое там может быть, это если в инструкции написано "Сертифицированный специалист ЮМЗ делает то-то...", "Сертифицированный специалист КБЮ делает это-это...". Я помню была попытка сертифицировать спецов ЦЭИ3 по методикам КБЮ, но в курилке сотрудники КБЮ прямым текстом говорили: "Нет ни одного шанса, что хоть кто-нибудь из ЦЭИ3 будет сертифицирован". Оно и понятно, кто ж захочет отдать свой кусок работы ни за что.

George

ЦитироватьMajor Meff пишет:
А зачем "с нарушением"? Просто делать всё по инструкции. Единственное нарушение инструкции, которое там может быть, это если в инструкции написано "Сертифицированный специалист ЮМЗ делает то-то...", "Сертифицированный специалист КБЮ делает это-это...". Я помню была попытка сертифицировать спецов ЦЭИ3 по методикам КБЮ, но в курилке сотрудники КБЮ прямым текстом говорили: "Нет ни одного шанса, что хоть кто-нибудь из ЦЭИ3 будет сертифицирован". Оно и понятно, кто ж захочет отдать свой кусок работы ни за что.
Похороны "Зенита" проходят "весело".

Дмитрий Инфан

Запустят на "Протоне".

Seerndv

ЦитироватьМОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. Запуск российско-украинской ракеты-носителя "Зенит" с метеоспутником "Электро-Л" номер 2 предварительно запланирован на 11 декабря, сообщил 19 октября ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
 
В августе и. о. гендиректора НПО им. Лавочкина Сергей Лемешевский сообщал ТАСС, что пуск запланирован на 18 ноября.
 
"Пуск "Зенита" с космическим аппаратом "Электро-Л" предварительно намечен на 11 декабря", - сказал он, уточнив, что ракета будет стартовать с космодрома Байконур.
 
Ранее в Роскосмосе сообщили, что специалисты украинского "Южмаша" помогут в осуществлении "Электро-Л" номер 2 на российско-украинском носителе. По данным НПО им. Лавочкина, изготовившего спутник, космический аппарат уже доставлен на космодром, началась предстартовая подготовка.
- это последний "Зенит"?
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

George

ЦитироватьSeerndv пишет:
- это последний "Зенит"?
Должен быть еще один. Для "Спектр-Ренген-Гамма". Но если этот потерпит аварию, то последний.

Seerndv

ЦитироватьGeorge пишет:
Но если этот потерпит аварию, то последний.
- СБУ?!  :o
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Блудный

ЦитироватьSeerndv пишет:

это последний "Зенит"?
Ещё один в заделе на ЮМЗ лежит. Под "Лыбидь".

Вован

ЦитироватьGeorge пишет:
ЦитироватьSeerndv пишет:
- это последний "Зенит"?
Должен быть еще один. Для "Спектр-Ренген-Гамма". Но если этот потерпит аварию, то последний.
На Байконуре в МИКе лежат две ракеты.
Байконур надолго - навсегда

Вован

ЦитироватьSeerndv пишет:
ЦитироватьМОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. Запуск российско-украинской ракеты-носителя "Зенит" с метеоспутником "Электро-Л" номер 2 предварительно запланирован на 11 декабря, сообщил 19 октября ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
 
... началась предстартовая подготовка.
КА уже на стартовом комплексе? :D
Байконур надолго - навсегда


Major Meff

[IMG]

Оппа-на, девчонкам наконец выдали каски?  :D

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Apollo13

http://www.space.com.ua/gateway/news.nsf/HronolR/544A9297EC549F3FC2257F06002842E2!open
ЦитироватьОсновным приоритетом для предприятия остаётся РН «Зенит». Южмашем прилагаются все возможные усилия для возобновления сотрудничества по проектам «Морской старт» и «Наземный старт». Сейчас эти проекты приостановлены, но нам были сделаны заказы: по «Морскому старту» в количестве четырёх РН, по «Наземному старту» – шести РН, по Федеральной космической программе РФ – одна РН. В планах также - завершение изготовления РН «Зенит» для запуска украинского спутника связи «Либідь». По всем этим 12 РН нами получены авансы и выполнена часть работ.
Цитировать«Наземный старт». В декабре планируется очередной пуск по этой программе. Впереди - запуск нашего аппарата «Либідь», а также российского КА «Спектр». Почему у нас возникли проблемы с заказами «Зенитов»? Мы с заводом по-разному ставим диагноз. Наш диагноз в том, что наш «Зенит» в силу разных причин стал дороже «Протона». Как же нам закажут «Зенит», если есть свои более дешевые ракеты-носители, которые ещё и мощнее? Ответ понятен.
Цитировать
Торговля – это великая наука. Этот бизнес построен не на том, чтобы реализовать товар по максимальной цене, а на том, чтобы оборот средств был как можно больше. Соответственно, и прибыль будет интегрально больше. Поэтому наша продукция будет востребована, если будет конкурентоспособной по цене и иметь высокие потребительские качества.