Надувная теплозащита

Автор X, 13.01.2004 17:32:12

« назад - далее »

Felix-808 и 2 гостей просматривают эту тему.

ptroyev

ЦитироватьДыгало говорит, что мол эксперимент прошел  удачно, вошел в атмосферу.
Предыдущие Демонстраторы тоже вошли  :D

скорость вхождения указали?
в сложенном ли состоянии

с подлодок imho бесполезно запускать, риск есть,
ракеты с пл просто бы утилизировать, а аппараты отдельно запускать.

или они таким образом бабки отмывают, на несуществующих аппаратах
типа демонстратор-2R

Gradient

Риск есть всегда. В этот раз ракета вроде не причем. Запуск был коммерческий. Кто отмывает? Фирма Return & Rescue Space Systems GmbH?

X

Цитировать
ЦитироватьА с аренды ни конструктор ни рабочий лучше жить не будет.

Вообще говоря - не обязательно. В некоторых научных учреждениях "побочными" деньгами распоряжаются грамотно - хоть на зарплаты и не пускают (есть вроде какие-то процессуальные препоны), но тратят на ремонт зданий и т.д.
Приведете пож-ста пример предприятий ВПК, где с аренды хорошо капает, и вследствие чего увеличивается прием новых кадров...

Вот прошло еще 1.5 года. И опять провал с НТУ! Хоть бы кто-нибудь какую-н.версию гибели предложил!
Моя, тривиальная версия - не штатное раскрытие (из-за огрехов расчета аэроупругости)! Далее сами, понимаете, камнем вниз и об землю... Ох и больно и обидно...

Извините, за банальный вопрос, а сколько в среднем сейчас получают  лавочкинцы, я имею, в виду средний уровень персонала в КБ?

Дем

Казалось бы чего проще - сделать несгораемую капсулу для Демонстратора...
Однако - не хотят почему-то...
Ума нет или он и должен сгорать? :)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Gradient

ЦитироватьКазалось бы чего проще - сделать несгораемую капсулу для Демонстратора...
С парашютом.  :D  :D  :D  Потом на земле доставать "Демонстратор" из капсулы и надувать автомобильным насосом.

veter

Инфа такая о Демонстраторе

"По результатам экспресс-анализа телеметрии, полученной с борта КА, можно утверждать, что произошло отделение "Демонстратора D-2R" от РН "Волна". Выполнен процесс его закрутки, обеспечивающий устойчивость движения аппарата по траектории, и включились системы спутниковой навигации, видеорегистрации и автономной радиотелеметрической системы. Начались непосредственная передача телеметрии и ее прием на полигоне Кура на Камчатке. В определенное программой полета время произошла разрифовка и наполнение основного надувного устройства, аппарат приобрел номинальную форму (H = 238 км, T = 356 сек).

На высоте 100 км "Демонстратор D-2R" вошел в атмосферу Земли. Поскольку при входе в плотные слои атмосферы на определенном участке движения перед лобовой поверхностью спускаемого аппарата образуется слой плазмы, связь с наземными пунктами в это время отсутствовала. После прохождения этого участка траектории прием телеметрической информации возобновился и продолжался около 25 секунд".

 http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2005.105.articles.chronicle_03

ronatu

По последним данным он не сгорел.
Он утоп. :wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ДмитрийК

ЦитироватьПо последним данным он не сгорел.
Он утоп. :wink:
ЦитироватьClaus Reimers, the IRDT project manager, said that initial telemetry data revealed that the Demonstrator's trajectory may have been more shallow thus extending its flight. If true, then the device may have overshot Kamchatka and landed in the Pacific Ocean, Reimers told SPACE.com.
"Предварительный анализ телеметрии показал что траектория Демонстратора могла быть более пологая. Если это так то аппарат мог перелететь Камчатку и приземлиться в Тихом океане."  :(

А вот интересно, ведь есть же радары и прочие системы которые призваны обнаруживать всякие эээ... непрошенные штуки падающие с неба? Тем более что на камчатку такие штуки падают регулярно? В чем вообще проблема отследить и запеленговать подобный объект, тем более что было известно когда и где он должен пролететь?

Yegor

Ну прям комедию можно снимать про эти испытания Демонстратора  :) .

Ну а если серьёзно то жаль - мои сожаления тем, кто над ним искренне трудится  :( .

Gradient

ЦитироватьА вот интересно, ведь есть же радары и прочие системы которые призваны обнаруживать всякие эээ... непрошенные штуки падающие с неба? Тем более что на камчатку такие штуки падают регулярно?
Ну справедливости ради на Камчатку падают в основном "прошенные штуки" :D
Причем, они редко падают от того места, где должны упасть, дальше чем на 300-400 метров.

ДмитрийК

Цитировать
ЦитироватьА вот интересно, ведь есть же радары и прочие системы которые призваны обнаруживать всякие эээ... непрошенные штуки падающие с неба? Тем более что на камчатку такие штуки падают регулярно?
Ну справедливости ради на Камчатку падают в основном "прошенные штуки" :D
Причем, они редко падают от того места, где должны упасть, дальше чем на 300-400 метров.
Ну дык а разве их не отслеживают? Опять же чтобы эти самые радары испытывать в обстановке "приближенной к..." лучшего места не найти. Неужели так сложно засечь эту здоровую резиновую дуру, плазменный хвост и все такое?

Gradient

ЦитироватьНу дык а разве их не отслеживают? Опять же чтобы эти самые радары испытывать в обстановке "приближенной к..." лучшего места не найти. Неужели так сложно засечь эту здоровую резиновую дуру, плазменный хвост и все такое?
Положа руку на сердце, оно им надо? Деньги немцы заплатили за запуск РСМ-50. Запустили, на суборбитальную траекторию  вывели, сориентировали, закрутили, отделили. ВСЕ. Ничего подобного в качестве оружия применятся не будет, поэтому никакой "приближенной к..." обстановки нет.

ДмитрийК

Ну я просто к тому что технически засечь эту штуку наверное несложно имея соответствующие средства обнаружения которые именно там по идее должны быть. Ну а почему не сделали - это другой вопрос.

Igor

Среди директоров и прочих руководителей космических фирм пор проводить массовые расстрелы :twisted: . Опозорили все чем управляли. Изгадили все что нарабатывали в СССР до них, а сами ничего не могут только воруют. :twisted:  :twisted:  :twisted:

Andy_K64

ЦитироватьНу я просто к тому что технически засечь эту штуку наверное несложно имея соответствующие средства обнаружения которые именно там по идее должны быть. Ну а почему не сделали - это другой вопрос.
Услуги по задействованию средств слежения стоят немалых денег. Видимо, сильно верили в надежность своей резиновой штуки, решили на этом сэкономить. Ведь наверняка там был радиомаячок. Он должен был работать после отделения объекта он носителя и до самого приземления. Сигнал пропадает на время проходения плазмы. Потом восстанавливается. В данном случае, видимо, произошло разрушение объекта на большой высоте. Тут уж никакие средства слежения не помогут. Исктаь нечего. Впрочем, все это лишь мое IMHO.

X

Насчет КВО - показывали ипытания "Тополя-М" с какой то усовершенствованной "головой" то ли от "Точки - У" ,то ли  от "Искандера".Может конечно это очередная журналисткая утка,но показали "колышек" по которому стреляли-небольшое деревце.Так "болванка" упала ну в 1-2 метрах от него.Правда там весь полигон в воронках - может просто сняли для "эффекту". Но помню я тогда просто офигел. :D

X

How will i know hen it is done?  :(!

Ворон

Цитировать
ЦитироватьНу я просто к тому что технически засечь эту штуку наверное несложно имея соответствующие средства обнаружения которые именно там по идее должны быть. Ну а почему не сделали - это другой вопрос.
Услуги по задействованию средств слежения стоят немалых денег. Видимо, сильно верили в надежность своей резиновой штуки, решили на этом сэкономить. Ведь наверняка там был радиомаячок. Он должен был работать после отделения объекта он носителя и до самого приземления. Сигнал пропадает на время проходения плазмы. Потом восстанавливается. В данном случае, видимо, произошло разрушение объекта на большой высоте. Тут уж никакие средства слежения не помогут. Исктаь нечего. Впрочем, все это лишь мое IMHO.

 Да фигня это, а где произошло то разрушение? ;)
 Вели вообще как-то объект или нет, а? ;)  :D

 Andy_K64 вы думаете в "хрен знает где" - у чёрта на рогах, на Дальнем Востоке, вам поможет ваш радиомаяк, если вас "сбросить куда попало"? ;)
 Во-первых, вас никто не будет искать.
 Во-вторых, если вас и будут искать, то они не самоубийцы, и не альтруисты - знаете сколько "летучий час" стоит? ;)

 Вот я вам расскажу историю - времена вполне советские, социалистические, испытывается Р-7, боеголовка ушла "ко всем чертям".
 Управленцы говорят, что у них всё нормально.

 Мой батька едет в командировку "в составе" и где-то в болоте обнаруживают место падения головной части. В ней устройство самоуничтожения.
 Идея была в том, чтобы сказать, что это "не наша головная часть", точнее не получить доказательств её принадлежности и отмазаться. :)

 Воронка залитА грязью и военные предлагают заложить заряд для того, чтобы очистить воронку.

 "Ага!" - думают приехавшие представители - "Ща они рванут, да устройство самоликвидации поможет!!!!" ;)  :D - "Ничерта не останется!!!!" ;)  :D

 Военные вычищают взрывом воронку и достают их части их ГЧ однозначно свидетельствующие о принадлежности к фирме...  :D

 (После этого сразу управленцы нашли у себя ошибку...)  :D
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ворон

Предлагаю, Свою Версию Исчезновения "Демонстратора". ;)
 (Она использует "монстров", потому я её считаю вероятной...) ;)

 По свидетельству очевидцев, когда падает боеголовка - она сияет ярче Солнца... ;)

 Итак, Падает "Демонстратор"...

 Соседний Чукча видит это явление и на подручном японском средстве передвижения, которое он приобрёл у контрабандистов за "шкуры разные" несётся к вероятному месту падения. ;)
 (Он про радары не знает, потому появляется быстрее всех...)  :D

 На месте падения он видит Замечательный Мини-Чум Из Космоса.  :D
 Он его тырит, а аппратуру, за непониманием её назначения, приносит в жертву Духу Великого Моржа, (Иисусу Христу, Чичен-Ице, и т. п. ...) :)

 Потом "Демонстратор" Долго Ищут...  :D
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ворон

А вот версия по-прозаичнее. :)

 Раза два я был в Находке и один раз там дул такой ветер, что камушки пребольно били по лицу - их ветром несло.

 Эта коническая штука вполне может планировать, интересно, какое у неё качество? ;)
 Возможно её сдуло в воду и она просто утонула.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...