Металлический водород

Автор pkl, 29.01.2017 02:08:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Капустин

#60
Нашел статью по теме:

http://iopscience.iop.org/article/10.1088/1742-6596/215/1/012194/pdf

кратко.

1. 1700 секунд при 10 МПА, при этом 50% водорода остается диссоцированным.
2. нуждается в разбавлении рабочим телом вроде жидкого водорода или воды (тогда у.и.1100 с), ибо в камере сгорания будет слишком большая температура - выше 6000К.
3. условие разрушение метастабильного состояния - энергия в 1 эВ на атом, или  туннелирование в нормальную фазу. В этом случае просуществует не долго. Что на самом деле - покажет эксперимент.
4. плотность 0.7 грамм на сантиметр кубический (предположительно)
5. Предлагается хранить его в сферическом баке, погруженным в бак с разбавителем (45 % воды от массы металлического водорода)

L-mik

Идея такая возникла: этот водород ведь металл, проводит ток. Значит, если он в жидкой фазе, можно по типу левитационной плавки сформировать этакое ведро, или сопло, внутри которого будет идти выделение энергии. А вновь поступающим металлическим водородом формировать стенки. Тогда можно и 6000К делать - магнитная изоляция.

Сергей Капустин

L-mik, боюсь что он как разложится)

L-mik

Наткнулся тут на информацию (на Успехах Физических Наук), что инициирование термоядерного горения смеси дейтерия-трития возможно и обжатием обычной хим взрывчатки. Но выход настолько мал, что игра не стоит свеч. Но вот если бы существовало вещество с выделением 200-300 МДж на кг, то все поменялось бы в лучшую сторону.
И тут говорят, что мет. водород дает 216МДж на кг ......

Сдается мне, что шарик металлического дейтерия-трития, будучи правильно инициированным, может дать и поболе, чем 216МДж ....

Max Andriyahov

ЦитироватьСдается мне, что шарик металлического дейтерия-трития, будучи правильно инициированным, может дать и поболе, чем 216МДж ....
напомнило "пулю из калифорния"

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Chilik

Цитироватьpkl пишет:
Тааак. История принимает интересный оборот:
 Ученые потеряли единственный в мире образец металлического водорода
Хм  :oops:  
По ссылочке занятный фрагмент:
Цитировать«Как только мы включили лазер, алмазы разрушились. Один из них превратился в пыль», — объясняет Сильвера.
 «Это одна из проблем, которые уже случались в других командах, но мы считали, что нас это не коснется. Мы уже проводили измерения прежде, но, как видим, что-то со временем изменилось. Вероятно, в алмазах появились дефекты, возможно, это была диффузия водорода. Мы не знаем, что случилось», — заявил Сильвера.
Есть одна известная (мне) технология обработки алмаза, которая использует его высокую реакционную способность с водородом. Аффтары об этом не подозревали?
Кстати, если быть подлым скептиком, то непрозрачный объект между наковален мог оказаться графитовой фазой, куда мог перещёлкнуться метастабильный алмаз.

Сергей Капустин

Chilik, авторы наверно понадеялись на низкую температуру.

с чего бы это алмазу при повышении давления опять щелкать в графит?