«Роскосмос» предложил разработать ракетоплан с ядерным двигателем

Автор pkl, 08.03.2019 13:40:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Цитировать
Предприятия ракетно-космической отрасли при разработке перспективной техники должны ориентироваться на создание принципиально новых систем, включая ракетопланы с ядерной двигательной установкой. Об этом говорится в предложении «Роскосмоса», составленном по итогам совещания по перспективам создания многоразовой ракетно-космической техники, о котором сообщило «РИА Новости».

«Подобные системы могут в будущем изменить рынок космических средств выведения и создать новые рыночные ниши», — отмечается в документе.

Опыт в создании подобных установок в стране имеется. Так, в период с 1970 по 1988 год в СССР был осуществлен запуск 32 космических аппаратов с термоэлектрической ядерной энергоустановкой. Кроме того, на Семипалатинском полигоне был разработан и испытывался ядерный ракетный двигатель.

1 марта стало известно, что российская лунная программа, рассчитанная до 2040 года, будет представлена на рассмотрение Совету безопасности страны до лета 2019 года.

Программа еще до конца не согласована с профильными ведомствами и министерствами. Ее заказчиком является Российская академия наук, а генеральным исполнителем — «Роскосмос».
 https://iz.ru/853190/2019-03-06/roskosmos-predlozhil-razrabotat-raketoplan-s-iadernym-dvigatelem
Я, конечно, понимаю вероятность реализации предложения, но оно поступило. Значит, надо обсудить.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Значит, надо обсудить.
Так пока обсуждать нечего. Те, кто это писал (что ты цитируешь) - они до того олухи, что ЯРД от энергетического реактора мощностью в 3 киловатта не отличают. Я понимаю, если б эти дятлы РД-410 вспомнили, но они ж чего-то там про "Бук" прочирикали...
А обсуждать в 100500й раз МГ-19 aka Гурколет - смысла не вижу...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

Видимо, это очередная реинкарнация Гурколёта. Правда, не исключено, что силовую установку они хотят брать от Буревестника.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Правда, не исключено, что силовую установку они хотят брать от Буревестника.
Если она существует... И даже если существует - вопрос насколько она грязна в эксплуатации...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

Допустим, существует /не будем разводить срач, да?/. Вопрос как. Вспоминается тема, давно уничтоженная, про He3-Diver для добычи гелия-3 с Урана.  Ключевая идея Потока - многорежимная ядерная ДУ, которая может использовать в качестве рабочего тела как внешнюю среду, так и из баков. Аппарат мог даже дозаправляться из атмосферы, для чего имел ожижитель на борту.

В принципе, идея использования внешних ресурсов и ядерной энергии для полётов правильная. Смущает лишь название организации, которая анонсировала.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитироватьpkl пишет:
Предприятия ракетно-космической отрасли при разработке перспективной техники должны ориентироваться на создание принципиально новых систем, включая ракетопланы с ядерной двигательной установкой. Об этом говорится в предложении «Роскосмоса», составленном по итогам совещания по перспективам создания многоразовой ракетно-космической техники, о котором сообщило «РИА Новости».

«Подобные системы могут в будущем изменить рынок космических средств выведения и создать новые рыночные ниши», — отмечается в документе.
Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lunatik-k

Ростки правды похоронят империю лжи.

Alex_II

ЦитироватьLunatik-k пишет:
Очередной Брехнелёт для мусорной корзины.
Ну денег-то под это можно много списать... Если выделят, в чем я сильно сомневаюсь.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Rudel

ЦитироватьAlex_II пишет:
Ну денег-то под это можно много списать... Если выделят, в чем я сильно сомневаюсь.
Это ваши деньги чтоль? Что вы так о них беспокоитесь?

Alex_II

ЦитироватьRudel пишет:
Это ваши деньги чтоль?
Мои, а что? Своих, если чё, ни у одного государства в мире нету...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Leonar

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьRudel пишет:
Это ваши деньги чтоль?
Мои, а что? Своих, если чё, ни у одного государства в мире нету...
Ваших денег на пенсии не хватает... это деньги за наши недра в большей своей сущности. 

Alex_II

ЦитироватьLeonar пишет:
это деньги за наши недра в большей своей сущности.
А они от этого перестали быть нашими? К тому же - к недрам я тоже имею некоторое отношение...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Denis Voronin

Кто-то откопал старый советский проект... с точки зрения физики всё это осуществимо, но эту вундервафлю даже в СССР не стали пилить дальше набросков по причине сложности, которая выливается в финансы. Для РФ подобное принципиально недостижимо.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Alex_II

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Кто-то откопал старый советский проект...
А гурколет довольно регулярно откапывают - больно уж схема хороша... Но чтоб это реально заработало - надо настолько хорошо вложиться что не потянем... Но если рассматривать с точки зрения любителей порулить финансовыми потоками - самое оно, проект длительный и очень затратный...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

mihalchuk

ЦитироватьRudel пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
Ну денег-то под это можно много списать... Если выделят, в чем я сильно сомневаюсь.
Это ваши деньги чтоль? Что вы так о них беспокоитесь?
Это деньги общества, образованные из накоплений прибавочной стоимости. Их следует тратить на реальное развитие, а не на тупиковые проекты.

Старый

ЦитироватьRudel пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
Ну денег-то под это можно много списать... Если выделят, в чем я сильно сомневаюсь.
Это ваши деньги чтоль? Что вы так о них беспокоитесь?
А почему гораздо боле развитые государства не тратят свои деньги на эту химеру?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер