Дирижабль, как средство доставки РН на космодром

Автор Harsky, 21.11.2005 15:38:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cross-track

ЦитироватьСтарый написал:
Далеко не любая сила направленная против силы тяжести является реакцией опоры. Так можно договориться до того что любой взятый наугад кубометр воздуха из атмосферы или воды из океана на чтото опирается. 
Именно что "любой взятый наугад кубометр воздуха из атмосферы или воды из океана на чтото опирается"! В океане давление воды растет с глубиной, и градиент давления с обратным знаком и дает выталкивающую силу, которая обеспечивает равновесие любому взятому наугад кубометру воды из океана. Так что здесь вы абсолютно правы!)
ЦитироватьТак или иначе Нестеров говорил о том что аппарату тяжелее воздуха нужно на чтото опираться.
Это не противоречит тому, что дирижабль опирается на воздух)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитироватьcross-track написал:
 Именно что "любой взятый наугад кубометр воздуха из атмосферы или воды из океана на чтото опирается"! В океане давление воды растет с глубиной, и градиент давления с обратным знаком и дает выталкивающую силу, которая обеспечивает равновесие любому взятому наугад кубометру воды из океана. Так что здесь вы абсолютно правы!)
А каждый кубический милиметр на соседние кубические милиметры. А каждый кубический микрон... а каждый атом... В итоге кубометры жидкой воды и газообразного воздуха несут чудовищные нагрузки что лишает всякого смысла разговоры не только о способах летания но даже о сопромате. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
 Именно что "любой взятый наугад кубометр воздуха из атмосферы или воды из океана на чтото опирается"! В океане давление воды растет с глубиной, и градиент давления с обратным знаком и дает выталкивающую силу, которая обеспечивает равновесие любому взятому наугад кубометру воды из океана. Так что здесь вы абсолютно правы!)
А каждый кубический милиметр на соседние кубические милиметры. А каждый кубический микрон... а каждый атом... В итоге кубометры жидкой воды и газообразного воздуха несут чудовищные нагрузки что лишает всякого смысла разговоры не только о способах летания но даже о сопромате.  
Не, сопромат как-то справляется с этими "чудовищными нагрузками", и расчет подводных лодок на прочность проводится беспроблемно. А выталкивающая сила, действующая на подводную лодку со стороны воды, возникает именно за счет градиента давления. Это еще в школе об этом рассказывают на уроках физики)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитироватьcross-track написал:
 Не, сопромат как-то справляется с этими "чудовищными нагрузками", и расчет подводных лодок на прочность проводится беспроблемно.
Но без какой-либо связи с тем как и на что они "опираются". А вот самолёт без этого не рассчитаешь. 
Цитировать А выталкивающая сила, действующая на подводную лодку со стороны воды, возникает именно за счет градиента давления. Это еще в школе об этом рассказывают на уроках физики)
Но это не значит что лодка опирается на воду. И думаю что в школе тебе никто такого не говорил.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
А выталкивающая сила, действующая на подводную лодку со стороны воды, возникает именно за счет градиента давления. Это еще в школе об этом рассказывают на уроках физики)
Но это не значит что лодка опирается на воду. И думаю что в школе тебе никто такого не говорил.
Мне - рассказывали. А тебе, наверное, тоже рассказывали, но ты в это время играл в Морской бой)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитироватьcross-track написал:
 Мне - рассказывали. А тебе, наверное, тоже рассказывали, но ты в это время играл в Морской бой)
Но в полуха то слушал. Это было гдето когда изучали закон Архимеда. Не помню чтоб мне там говорили что тело погруженное в воду на эту воду опирается. :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Цитироватьcross-track написал:
за счет градиента давления
Вот!  Правильные мысли для понимания реактивного движения.
А то - отбрасывание.
Отбрасывание - только следствие. 
Когда получается создать давление в камере без отбрасывания - эффективность только повышается
(самолет-экраноплан-судно на воздушной подушке)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

ЦитироватьПлейшнер написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
за счет градиента давления
Вот!  Правильные мысли для понимания реактивного движения.
А то - отбрасывание.
Отбрасывание - только следствие.
В этом следствии  вся разница. Самолёт тоже держится в воздухе за счёт градиента давления. Получаемого за счёт отбрасывания. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex GU

#4148
ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 Уж не фотошоп ли это?  
Наверняка

 https://aviav.ru/airbus-predlagaet-ispolzovat-paraplanyi-dlya-ekonomii-topliva-morskih-sudov.html

Мне вот крайне интересно, как автоматически убрать эту байду. Как поставить - еще могу вообразить


Да вроде оборудуют и испытывают может и не с такими бурунами ...

Только вот как штормовой я вам скажу (как ходивший под парусом и даже в детстве судостроитель)  очень даже пригодится при потере дизелей и винтов ...


Антикосмит

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьПлейшнер написал:
 
Цитироватьcross-track  написал:
за счет градиента давления
Вот!  Правильные мысли для понимания реактивного движения.
А то - отбрасывание.
Отбрасывание - только следствие.
В этом следствии  вся разница. Самолёт тоже держится в воздухе за счёт градиента давления. Получаемого за счёт отбрасывания.  
Скорее за счет скоса воздушного потока. Третий закон дедушки Ньютона.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Alex GU

#4150
Цитироватьcross-track написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьcross-track  написал:
А выталкивающая сила, действующая на подводную лодку со стороны воды, возникает именно за счет градиента давления. Это еще в школе об этом рассказывают на уроках физики)
Но это не значит что лодка опирается на воду. И думаю что в школе тебе никто такого не говорил.
Мне - рассказывали. А тебе, наверное, тоже рассказывали, но ты в это время играл в Морской бой)

.


Оставь болезного ... И все остальные злопыхания того же стоят ... Д... учить только портить ...



.

Павел73

ЦитироватьСтарый написал:
И собственно всю глубину разницы между аэростатической и аэродинамической подъёмной силой и не могут понять дирижопельщики. И когда им говоришь что подъёмную силу квадратного метра крыла можно увеличивать до бесконечности, а подъёмную силу кубометра воздуха невозможно увеличить ни на грамм то они не понимают о чём вообще речь и отвечают невпопад.  
Их буквально гипнотизирует дармовой (как им кажется) подъём аппарата в воздух. То, что всё остальное будет не дармовое, от их внимания ускользает.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

ЦитироватьАнтикосмит написал:
 Скорее за счет скоса воздушного потока. Третий закон дедушки Ньютона.
Никаких скосов. Чисто вниз. Как завещал дедушка Ньютон.
И разница давлений. Обязательно. Без неё не полетит. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьAlex GU написал:
Оставь болезного ... И все остальные злопыхания того же стоят ... Д... учить только портить ...
Тяжело тебе. :( Глобальный заговор дураков и неучей против вас, умных и образованных...  :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьcross-track написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьcross-track  написал:
А выталкивающая сила, действующая на подводную лодку со стороны воды, возникает именно за счет градиента давления. Это еще в школе об этом рассказывают на уроках физики)
Но это не значит что лодка опирается на воду. И думаю что в школе тебе никто такого не говорил.
Мне - рассказывали. А тебе, наверное, тоже рассказывали, но ты в это время играл в Морской бой)
Так что тебе говорили на уроках физики про закон Архимеда? ;) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 Уж не фотошоп ли это?  
Наверняка
https://aviav.ru/airbus-predlagaet-ispolzovat-paraplanyi-dlya-ekonomii-topliva-morskih-sudov.html
Это чего получается? Наш умный и образованый дирижопельщик не отличает фотошоп от реальности?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex GU

#4156
Цитироватьcross-track написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Далеко не любая сила направленная против силы тяжести является реакцией опоры. Так можно договориться до того что любой взятый наугад кубометр воздуха из атмосферы или воды из океана на чтото опирается.

 Именно что любой взятый наугад кубометр воздуха из атмосферы или воды из океана на чтото опирается

....

  Да именно! И грамотный инженер поставит точку :
опирается на вес вытесненой среды .
Всё
.

Цитироватьcross-track написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Так или иначе Нестеров говорил о том что аппарату тяжелее воздуха нужно на чтото опираться.
Это не противоречит тому, что дирижабль опирается на воздух

Ни как нет. Только дирижабль не летает а плавает в воздушном океане.

Старый

ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 Уж не фотошоп ли это?  
Наверняка
https://aviav.ru/airbus-predlagaet-ispolzovat-paraplanyi-dlya-ekonomii-topliva-morskih-sudov.html
ЦитироватьПервоначально SeaWing разрабатывался при создании проекта AirSeas, который объединяет инженеров, приверженных сохранению окружающей среды и общей страсти к аэронавтике и морю.
:) :) :) Любовь зла. :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

ЦитироватьAlex GU написал:
Только вот как штормовой я вам скажу (как ходивший под парусом и даже в детстве судостроитель)  очень даже пригодится при потере дизелей и винтов ...
А я (как не ходивший под парусом) всегда думал (начитавшись беллетристики) что при потере дизелей и винтов нужен плавучий якорь ...
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

ЦитироватьAlex GU написал:
 Да именно! И грамотный инженер поставит точку : опирается на вес вытесненой среды .
Он ни на что не опирается. Он теряет в весе величину равную весу вытесненной среды. И когда погружаясь в среду он теряет вес полностью то становится невесомым и ему не нужно ни на что опираться.  Он ничего не весит, реакция опоры равна нулю. 
 Если бы ты когда-нибудь ходил в школу то закон Архимеда запомнил бы на всю жизнь. Ну а так как не ходил то остаётся тебе изобретать дирижопли и верить в глобальный заговор. Что же ещё... :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер