Суперкомпьютеры в ракетно-космической отрасли

Автор АниКей, 05.05.2010 21:29:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

oby1

 А вот Интел выкатил нейропроцессор:
https://m.geektimes.ru/company/ua-hosting/blog/294201/
 пишут,что более энергоэффективный чем обычные софтовые нейросети.

SGS_67

#961
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Во! Вспомнил где я последний раз использовал мощь gpu не считая игр - при обработке изображений (сборка из нескольких одного с более высоким качеством).
Ну, это мелочь. Хоть и тему.

Цитироватьoby1 пишет: 
ЦитироватьDiZed пишет: 
хорошо распараллеливаемый
Вот это главное, далеко не всё распараллеливается.
Почти всё, где требуются самые "тяжёлые" обсчёты, численными методами.
Инструментарий вспух, как на дрожжах, буквально за несколько лет.

Цитироватьoby1 пишет: 
ЦитироватьDiZed пишет:вот что из реальных "тяжелых"
Гидродинамика, теплоперенос
Боевые, научные, космические, коммуникационные  системы, где решаются задачи апертурного синтеза, особенно сигналов сложной формы, преобразования многомерного базиса, криптография... ну, вообще, всё.


.

SGS_67

#962
ЦитироватьNot пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Узкоспециализированные? Майнинг, криптография, нейросети - первое что пришло на ум, ничего так "узкая" специализация.
Совершенно верно, узкая, поскольку для перечисления тех задач, где используются универсальные процессоры, и где граф. платы использоваться НЕ могут, вам ума не хватит.
Отдаёт галимой демагогией, уважаемый.
Назовёте хоть ОДНУ серьёзную, на ваш взгляд, научную или техническую задачу, где нельзя использовать ресурсы GPU для ускорения вычислений.

Я весь внимание.  ;)  


ЦитироватьВообще меня поражают Маско-повернутые "любители природы", которые на словах ратуют за автомобили на батарейках
А-а, ну, наконец-то! А то я испугался, что вы тут о компьютерах всерьёз.   :D  

Кстати, может и боян уже, но Маск с то ли с АМД, то ли с Интелом делает новый процессор для Теслы.
https://www.overclockers.ua/news/hardware/2017-09-22/120997/
http://www.businessinsider.com/tesla-intel-nvidia-infotainment-report-2017-9

Это должно вас вдохновить.    :)

Denis Voronin

Подведём итог: хвалиться хфлопсами имеет смысл для молотилок, в которых на данный момент целиком и полностью рулят GPU. Для CPU это не столь важный показатель, однако, отечественный микропроцессор Эльбрус хвалиться именно этим.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

SGS_67

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Подведём итог: хвалиться хфлопсами имеет смысл для молотилок, в которых на данный момент целиком и полностью рулят GPU.
Не только. Есть специализированные чипы, способные далеко обставить GPU по производительности или энергопотреблению в узком классе задач.
GPU рулят именно как молотилки данных для общих вычислений.
ЦитироватьДля CPU это не столь важный показатель, однако, отечественный микропроцессор Эльбрус хвалиться именно этим.
Вполне адекватный проц для внутренних нужд сырьевой колонии энергетической супердержавы, и что Вы к нему так прицепились?

Denis Voronin

ЦитироватьSGS_67 пишет:
и что Вы к нему так прицепились?
Лично меня раздражает, когда нечто пытаются выставить конфеткой по соображениям патриотизма. Не более и не менее. Ну а проц, ну нормальный проц, дорогой только очень уж.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Василий Ратников

Denis Voronin,  я ) говорю что царь-процессор точная копия царь-ракеты (ну и царь колокола и пушки)

обещали одни ТТХ, получили другие, хуже и дороже
пошли по пути не как весь мир, выбрали странную архитектуру (куча сосисок вместо моноблока)
производство на нуле, кроме штучных нескольких (одного) экземпляров и показать пока нечего
так же что бы догнать ТТХ делают вариант СВ (М) который будет когда ни будь,может в серию к 2020 ?
так же цена выше рынка, за 600 тысяч можно купить системник который будет хуже системника за 60 тыщ
(можно сравнить ангару и протон по цене)
реальная производительность огромный секрет, будем публиковать теоретические гигафлопсы (сколько та ангара выводит хз)
так же как царь-ракета имеет врожденное уродство, эльбрус не может быть дешевым 1) малые партии 2) площадь кристалла 321 mm2 3) мало частотная архитектура, требующая специально разработанных программ.

есть правда и особенность ) эльбрус делают под соусом импортозамещения и защиты от закладок )
на тайване, с лицензированным видео ядром, и обвязкой из импортных микросхем )
это фиаско братан )

ангара надеюсь вся отечественная.

ну и несмотря на то что крымнаш! и надо держатся, стоимости каких то точечных внедрений эльбрусов возможны для бюджета, а вот частные запуски ангары нет ) 1) расположение Плесецка 2) цена 3) темпы производства.

oby1

 Ну по крайней мере коллектив разработчиков работает, приходят студенты, уходят специалисты в другие проэкты - "огонь" не гаснет. Только за это Эльбрус достоин гос.финансирования. Хотя бы не даёт слишком уж боятся санкций и действовать в собственных интересах смелее.

Наперстянка

  Вот обычная статья: " .... 
Все это свидетельствует о надежности и полноте системы двоичной трансляции и её конкурентноспособности. Не стоит забывать, что западные аналоги процессоров  х86 достигли своего предела производительности, и увиливают частоту процессора больше для коммерческого использования. Работоспособность увеличивается не так как им бы хотелось+ огромное выделение тепла, и как следствие, необходимость в мощных кулерах охлаждения или водяного охлаждения процессоров. Что выглядит энергозатратным, опасным, неудобным. Российские новые процессоры, типа  шести ядерного процессора "Эльбрус-2С+" с тактовой частатой 500МГц и четырёх ядерного процессора "МЦСТ-4R" с тактовой частотой 1000МГц не нуждаются в таком охлаждении. А если вы хотите выразить своё мнение о их производительности, то как я выше вам уже писал, частоту процессора надо умножать в 2-4 раза, в зависимости от задачи поставленной перед ПК с его процессором. И вот только тогда вы примерно выйдете на цифру частоты нашего процессора, измеряя её в частотах зарубежных аналогов. Причём 
российские производители процессоров и одноимённых компьютеров типа "Эльбрус" разрабатывают не только многоядерные процессоры, но и многопроцессорные
. На фото ниже можно увидеть материнскую плату сразу с четырьмя отечественными процессорами.
[/I][/COLOR]
 
.....
". - http://4pda.ru/2011/11/03/49340/  Автор допускает, что резкое повышение частоты может пригодиться. И пригодиться действительно очень может, напрмер, в управляемых снарядах для танка, но только не в 2-4 раза, а свыше 30 Ггц (естественно без всяких куллеров). Амеры-то работают над действительно насущным процессором, а вот ВПК РФ ... ?? ... возможно они отстали даже от КНДР, которая излишне не заморачиваясь применяет старые китайские многопроцессорные компы, дешевые процессоры интел с готовыми программами под винду7, а уж про домашние миникомпы для телевизоров и говорить не приходится.

Василий Ратников

oby1,  да пусть живет, там на разработку смешные суммы, а на массовое производство триллиарды им никто не даст.

тут просто смешны рассказы про "не имеющую аналогов деревянную телегу, которая экологичнее чем тесла"

а тему супер компьютеров я залез что бы показать что гигафлопсы сейчас снимают совсем с других железок.

Denis Voronin

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
это фиаско братан )
Ну если бы он стоил адекватно производительности, то вполне можно было бы пихать в тонкие клиенты, промышленные компы и подобное. Поскольку стоить адекватно он не будет никогда это... ну вообщем я сторонник массовых люстраций через повешенье.
ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
ангара надеюсь вся отечественная.
По бумагам может быть и да, но реально это крайне маловероятный сценарий. Все эти "отечественные смартфоны" мы уже видели, вместе с буровыми и прочими апскалолётами. С чего бы с ракетой было иначе?
Цитироватьoby1 пишет:
Ну по крайней мере коллектив разработчиков работает, приходят студенты, уходят специалисты в другие проэкты - "огонь" не гаснет. Только за это Эльбрус достоин гос.финансирования.
лол

Есть какая-то реальная статистика?

Цитироватьoby1 пишет:
Хотя бы не даёт слишком уж боятся санкций и действовать в собственных интересах смелее.
Хорошо сказано. Вот эти вот "собственные интересы", они чьи? Лично в моих интересах ссориться со всем миром не значится вообще никак. Захват территорий мне по нраву только в случае если он выгоден.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

dmdimon

ЦитироватьDiZed пишет:
ЦитироватьNot пишет:
1. Тактовая частота ядра GPU порядка 700МГц, что в 4-6 раз медленнее современных CPU.
2. Никакой суперскалярности, переупорядочиванию операций, предсказания переходов, конвейеризации там нет
насколько я представляю, это все очень близко к тому, что говорят про эльбрусы, [skip] т.е. получается не-GPU-недо-CPU
Конечно нет. Эльбрусы - это спарки, Спарки (в частности) пилились под производительность и параллелизм в раскладе на ядро, т.к. взрослые БД - их основной потребитель - лицензировались на ядро, это прекрасно видно по оракловским и фуджиковским рекламным тестам например.

Понятно, что на задачах голой математики, при хорошей оптимизации, видяхи действительно дают чудовищную вычислительную мощность. Это нормально, т.к. математические ядра реально простые в отличии от универсальных, в них относительно мало транзисторов, их можно напихать тысячи, а бракованные - просто отключить и все равно иметь профит. Задачи, которые показывают высокие результаты на видяхах, обычно (всегда?) очень хорошо параллелятся на уровне алгоритмов.

С другой стороны я, например, пока не слышал, чтобы на видяхе удалось поднять какую-то ось, хотя ресурсов там и достаточно. Т.е. это - по сути аналог математического сопроцессора, и не более того. Никакого смысла сравнивать такой специализированный инструмент с процессорами общего назначения нет - в рамках своей специализации он уделает процессора, вне их - будет уделан процессорами. 
push the human race forward

oby1

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Есть какая-то реальная статистика?
 Нет, но я вижу реальный "камень", читал на форуме IXBT(там большая тема про Эльбрус) описание работ по нему.
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Лично в моих интересах ссориться со всем миром не значится вообще никак. Захват территорий мне по нраву только в случае если он выгоден.
 Если учитывать мнение Китая и многих других стран, то весь мир с вами не поссорился. Мне вообще захват территорий не по нраву. А вот освобождение соотечественников от гнёта чуждой культуры приветствую.

Denis Voronin

Цитироватьoby1 пишет:
А вот освобождение соотечественников от гнёта чуждой культуры приветствую.
Перед тем как освобождать соотвечественников от гнёта чуждой культуры хорошо бы со ссаниной в лифтах разобраться, ну это так, для начала. Хотя, если они там тоже ссут в лифтах, а злобные жыдобандеровцы их за это прессовали, то безусловно да, освобождение было нужно.

Цитироватьdmdimon пишет:
Конечно нет. Эльбрусы - это спарки, Спарки (в частности) пилились под производительность и параллелизм в раскладе на ядро, т.к. взрослые БД - их основной потребитель - лицензировались на ядро, это прекрасно видно по оракловским и фуджиковским рекламным тестам например.
Проблема в том, что производство конкурентноспособных микропроцессоров начинается со школьного образования и далее по цепочке. Как и всякий хайтек это не вещь в себе, а куча взаимосвязей. Поэтому Эльбрус обречён быть пилорамой. В здравом уме никто и никогда не купит это поделие по такой цене.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

dmdimon

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
В здравом уме никто и никогда не купит это поделие по такой цене.
Вы неправы. Зависит от целевой задачи. Понятно, что это - нишевой продукт, а не продукт для массового рынка.
push the human race forward

oby1

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
В здравом уме никто и никогда не купит это поделие по такой цене.
 В составе специзделий многие купили бы, но не каждому желающему продадут.

Not

ЦитироватьDenis Voronin пишет: Проблема в том, что производство конкурентноспособных микропроцессоров начинается со школьного образования и далее по цепочке
Тот факт, что вы тупой не означает плохого качества школьного образования и "далее по цепочке". В СССР учились все, кто хотел учиться, а те кто не хотел - не учились, весело гогоча и прыгая по партам. Результат налицо - вы с пятого раза не можете понять очевидные факты и продолжаете пилорамой завывать про пилораму. Не в коня корм!

Not

ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьNot пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Узкоспециализированные? Майнинг, криптография, нейросети - первое что пришло на ум, ничего так "узкая" специализация.
Совершенно верно, узкая, поскольку для перечисления тех задач, где используются универсальные процессоры, и где граф. платы использоваться НЕ могут, вам ума не хватит.
Отдаёт галимой демагогией, уважаемый.
Назовёте хоть ОДНУ серьёзную, на ваш взгляд, научную или техническую задачу, где нельзя использовать ресурсы GPU для ускорения вычислений.

Я весь внимание.  ;)  
По части демагогии вы Мастер, тут я вам и в подметки не гожусь.
касательно параллелизма - курите amdahl's law , это начала информатики.

DiZed

вот чему в ссср учили действительно хорошо - так это тому, что если по предмету разговора сказать нечего - нужно переходить на личность собеседника, назвать его дураком и демагогом, и обвинить в пособничестве врагам. это да, большинство усваивало.. но почему-то все же не все
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Not

ЦитироватьDiZed пишет:
вот чему в ссср учили действительно хорошо - так это тому, что если по предмету разговора сказать нечего - нужно переходить на личность собеседника, назвать его дураком и демагогом, и обвинить в пособничестве врагам. это да, большинство усваивало.. но почему-то все же не все
Слушайте, проекция D, если чел не понимает с пятого раза, то остается только ткнуть пальцем. В мире есть множество проблем, принципиально нераспараллеливаемых, методы последовательного приближения например, когда вам для получения следующего результат нужен предыдущий. Но пациент не хочет этого понять, поскольку его задача здесь - зарыть оппонента в куче слов, а сверху все пришлепнуь попилом и откатом, естественно в России.

Так что рекомендую вам передать проекции G эту информацию, равно как почитать про закон Амдала, там все вышеупомянутое описано в формальном виде.