Возможности ПРО

Автор kbb, 01.01.2009 21:57:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

pkl

Ну вот. Началось. Наши пригрозили, что будут сбивать, если украинские ЗУР залетят в наше воздушное пространство. И наносить удары по пусковым установкам, если будет реальная угроза российским объектам на суше, на море и в воздухе. Украина изменила границы запретной зоны, что политически уже значит... хе-хе... 8)  Сдаётся мне, "кина" не будет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

анатолий волков

Цитироватьpkl пишет:
Ну вот. Началось. Наши пригрозили, что будут сбивать, если украинские ЗУР залетят в наше воздушное пространство. И наносить удары по пусковым установкам, если будет реальная угроза российским объектам на суше, на море и в воздухе. Украина изменила границы запретной зоны, что политически уже значит... хе-хе...  8)  Сдаётся мне, "кина" не будет.
"Небраття" пошли на попятную.  :)

pkl

И, тем самым, признали статус-кво! 8)  Сами же себя перехитрили! :D
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

АниКей

ЦитироватьПентагон заказал космический перехватчик баллистических ракет
            

В США разрабатывается по заказу Пентагона MOKV – Многоцелевой аппарат-перехватчик, предназначенный как для перехвата баллистических ракет, так и вражеских спутников и космических кораблей. Основная задача нового средства – перехват баллистических целей в космосе, запущенных с территории России, Китая, Ирана и Северной Кореи.
По просочившейся информации военные продемонстрируют прототип аппарата и первый полет уже в 2018 году, а испытательные перехваты ракет начнутся в 2019. Разработкой MOKV занимается компания Raytheon.
 http://rusjev.net/2016/12/02/pentagon-zakazal-kosmicheskiy-perehvatchik-ballisticheskih-raket/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#4444
год назад :
Развитие наземной системы ПРО США          
Спойлер
                            28 ноября 2015                                    
             

Разделяющиеся кинетические перехватчики — это литературный перевод названия БЧ ракет ПРО США. Реальное название звучит так: «Multi-Object Kill Vehicle» (MOKV).

Агентство противоракетной обороны США (U.S. Missile Defense Agency, MDA) совместно с Raytheon завершило этап составления технического задания по разделяющимся заатмосферным кинетическим перехватчикам (MOKV). В декабре ожидается подписание соглашения на разработку.
Multi-Object Kill Vehicle (MOKV) после сброса головного обтекателя.

Каждый из MOKV должен наводиться самостоятельно на цель и поражать ее. Комплект из MOKV будет запускаться ракетой наземного базирования, аналогичной системе GBI. Каждый MOKV будет оснащен собственной системой наведения, корректировки полета и системой обмена информацией для наведения на индивидуальные цели. Ракета будет нести комплект из шести MOKV, которые будут наводиться собственным сенсором и корректировать полет.

Комплект из перехватчиков является дальнейшим развитием системы противоракетной обороны от Raytheon, которая уже имеет ряд успешных и отработанных продуктов.

Ground Base Intercept — ракета-носитель перехватчика EKV

Наземная система противоракетной обороны «Ground-Based Interceptor» (GBI) — это твердотопливная ракета с отделяемыми ступенями, несущая один заатмосферный перехватчик (EKV) , способный перехватывать баллистическую ракету с неразделяемой боевой частью. GBI доставляет заатмосферный перехватчик в космос. Там на гиперзвуковой скорости и начинает работать EKV.

Exoatomospheric Kill Vehicle (EKV). Перехватчик, использующийся сейчас в системе GBI

EKV осуществляет поиск цели по тепловому следу, рассчитывает траекторию собственным вычислителем и корректирует полет реактивными двигателями. Он выходит на цель с точностью до нескольких миллиметров и поражает путем кинетического удара («hit to kill»).

Это уже третье поколение перехватчиков, которые производит Raytheon для GBI. Первый прототип появился еще в 1998 г. Программа развивалась с большими трудностями. Было проведено десять пусков, из которых только два удачных (в 2013 и 2014 годах), что и определило необходимость дальнейшего развития. В настоящее время идет модернизация всех перехватчиков до второго этапа (CE-II KEV).

После первых относительно неудачных испытаний программы GBI/EKV было принято решение об увеличении числа носителей. Американцы решили создать несколько перехватчиков для противостояния одной ракете (в планах размещение до 44 GBI/EKV к 2017г).

В данный момент заканчивается разработка перехватчика следующего этапа CE-II Block 1. В нем попытались учесть все недостатки прошлых версий. Первый полет планируется в 2016 году, в случае удачи производство смогут начать в кратчайшие сроки. А оставшиеся 10 EKV, возможно, будут произведены по новому проекту уже к 2017 г.

Постоянные проблемы, связанные с EKV, заставили Национальное агентство противоракетной обороны США приступить к разработке принципиально нового перехватчика «Redesigned Kill Vehicle» (RKV). В некоторых источниках RKV называют EKV CE-III. Благодаря новому подходу RKV должен быть более надежным и менее дорогим. Планируется повысить управляемость и собственные вычислительные мощности. Самое главное изменение — это появление обратной связи между наземным центром управления и перехватчиком. RKV должен быть готов к 2018 году, а в 2020 планируется начать его развертывание на носителях.

Redesigned Kill Vehicle (RKV). Проект перспективного перехватчика

Национальное агентство противоракетной обороны США планировало создать серию заатмосферных перехватчиков «Multi-Kill Vehicle» (MKV), выводимых одним носителем, еще в 2004 году, но проект решили приостановить в 2009 г. ввиду невероятной сложности и решения сконцентрироваться на разработке системы ПРО на базе AEGIS.

Ракета SM-3 системы Иджис

MOKV по сути является реинкарнацией проекта MKV. Планы по возрождению программы появились в августе 2015 года. В случае успеха принятие на дежурство MOKV планируется к 2030 г. В отличие от программы GBI/EKV, MOKV сможет перехватывать большее число целей, при меньшем количестве носителей.

Raytheon также разработал еще один тип заатмосферного перехватчика, по принципу «hit-to-kill», для ракет SM-3 морской системы ПРО. Данный тип способен перехватывать баллистические ракеты средней дальности, и является морской составляющей системы ПРО США.

Кинетический перехватчик ракеты SM-3

Проектные работы по MOKV компании Raytheon ведутся в рамках продуктовой линейки систем ПРО, которая отвечает за развитие EKV, SM-3 и разработку RKV.

По материалам сайтов:
http://defense-update.com/
http://www.raytheon.com/          
                                                                                                 Перевод: Соколов Кирилл (Фалкон)
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Минобороны России перенесло на 2017 год запуск второго спутника-наблюдателя за пусками ракет

 
 
 
увеличить
[/URL]
Минобороны РФ
Фото с сайта wikimedia.org


22 декабря 2016 г., AEX.RU –  Космический эшелон российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в 2017 году получит второй спутник ЕКС, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в четверг на заседании итоговой коллегии Минобороны РФ. Об этом пишет RNS.
 
 «Осуществить запуск второго космического аппарата Единой космической системы», - сказал Шойгу в Национальном центре управления обороной страны, говоря о задачах Вооруженных сил РФ в 2017 году.
 
 В декабре 2015 года Минобороны РФ объявило о планах запустить в 2016 году второй спутник Единой космической системы (ЕКС) обнаружения и боевого управления, который позволит обнаруживать пуски баллистических ракет. Однако эта задача перешла на 2017 год.
 
 В ноябре 2015 года был запущен на орбиту первый спутник ЕКС системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) нового поколения. Развертывание Единой космической системы предусматривает создание космического эшелона предупреждения о ракетном нападении в дополнение к имеющейся сети радиолокационных станций по периметру границ России. Спутники ЕКС должны заменить старые спутники «Око». Орбитальная группировка из нескольких таких спутников сможет обнаруживать пуски баллистических ракет из любой точки земного шара. Система сможет отслеживать запуски межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок, а также оперативно-тактических и даже тактических ракет; вычислять траекторию запусков и район поражения; выполнять функции наведения. ЕКС является аналогом американской системы SBIRS.
 
 Первый спутник ЕКС запущен на высокоэллиптическую орбиту «Тундра».
 
 Ранее замкомандующего Космическими войсками генерал-майор Анатолий Нестечук сообщил журналистам, что создаваемая в России Единая космическая система получит десять спутников. «Колоссальными темпами развивается работа по созданию Единой космической системы...Я думаю, что орбитальная группировка из 10 космических аппаратов этой системы будет в 2018 году функционировать в полном объеме», — сказал Нестечук.
 
 Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что ЕКС позволит России обнаруживать пуски как существующих, так и перспективных баллистических ракет из любой точки земного шара, включая акваторию Мирового океана.
 
 ЕКС включает в себя космический эшелон, который состоит из группировки спутников, фиксирующих старт баллистических ракет, а также модернизированные командные пункты, обеспечивающие управление орбитальной группировкой, прием и обработку информации в автоматическом режиме. По информации из открытых источников, старая космическая система предупреждения о ракетном нападении «Око» могла обнаруживать старты только сухопутных ракет США и не видела ракеты морского базирования или те, что взлетали из других регионов планеты. Последний космический аппарат этой системы прекратил работу в 2014 году.
 
 Головным разработчиком ЕКС является Корпорация космических систем специального назначения «Комета». «Комета» также изготавливает полезную нагрузку спутников ЕКС.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьВ Харькове осудили пенсионера, который помог Китаю разработать космический тепловизор  
 19:32, 25 декабря 2016  
 
Московский районный суд Харькова утвердил соглашение о признании виновности между прокурором и пенсионером, обвиняемым в помощи в разработке и производстве космического тепловизора в Китайской Народной Республике, не имея необходимого разрешения Государственной службы экспортного контроля, сообщает "Интерфакс-Украина".
"Признать виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.333 (нарушение порядка международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) УК Украины и назначить ему согласованное сторонам наказание... в виде штрафа... в размере 3 тыс 400 грн, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью", - говорится в приговоре, опубликованном на сайте единого Госреестра судебных решений.
Как указано в мотивировочной части решения, обвиняемый на протяжении 18 лет (1988-2006гг) работал в Специальном конструкторском технологическом бюро Физико-технического института низких температур и руководил работами по разработке инфракрасного оптико-электронного тракта и криовакуумного стенда для его испытаний, которые проводились с целью создания космического тепловизора, который мог выявлять, в частности, межконтинентальные баллистические ракеты.
В октябре 2015 г. мужчина получил по электронной почте письмо от представителя Пекинского института космической механики и электромеханики КНР, предлагавшего разработать космический тепловизор и предоставить комплект техдокументации к нему за денежное вознаграждение.
Обвиняемый согласился и вскоре поехал в Пекин, взяв с собой разработанную техybxtcre. документацию. Разрешения на вывоз документов у него не было и на таможне он их не декларировал. В Китае он, не имея разрешения Госслужбы экспортного контроля, помогал в разработке, производстве и тестировании спутника с высокочувствительными тепловизорами для контроля космического пространства.
За выполненные работы обвиняемый получил $1 тыс, уплатив $200 налогов.
Обвиняемый свою вину признал полностью. Приговор суда может быть обжалован в течение 30 дней после его оглашения.

 https://strana.ua/news/47149-v-harkove-osudili-pensionera-kotoryj-pomog-kitayu-razrabotat-kosmicheskij-teplovizor-bez-razresheniya.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Shestoper

23 декабря Обама подписал законопроект, предусматривающий разработку ПРО космического базирования.

С чем вас и поздравляем.

Конечно, такую ПРО тоже можно пробить, средства противодействия есть.
Но их нужно будет создать в железе, это дополнителтные расходы.

И имеет ли смысл держаться за СНВ-3 в новых условиях, когда США стремятся качественно развивать свою ПРО?

Нужно не только наращивать число ББ и носителей, но и разрабатывать новые виды ядерного оружия.
Новые способы базирования ракет, устойчивые к контрсиловому удару. 

Напомню, что космическую ПРО можно реализовать по-разному.
Возможен наступательный вариант, который на порядок дешевле оборонительного. Не запускать столько спутников, чтобы множество их постоянно пролетало над территорией РФ.
Запустить поменьше, но так расположить на орбитах, чтобы они все пролетали над Россией тесной группой дважды в сутки.
Именно в эти моменты удобно наносить контрсиловой удар и остреливать успевшие взлететь российские МБР.

В новых реалиях заиграют новыми красками средства безракетного ядерного удара по США. Мегаторпеды класса Статуса и сверхмощные стационарные бомбы глобального действия.

napalm

Обама на днях подписал много чего :)


Валерий Жилинский

ЦитироватьShestoper пишет:
В новых реалиях заиграют новыми красками средства безракетного ядерного удара по США. Мегаторпеды класса Статуса и сверхмощные стационарные бомбы глобального действия.
Иными словами идеальная техника для самоубийства.

mahor11

Цитировать23 декабря Обама подписал законопроект, предусматривающий разработку ПРО космического базирования.

С чем вас и поздравляем.
А мы им Нудоль, а также подвесим спутники, выпускающие кучу металлического хлама, и будет им счастье. Кроме того, наши возобновили испытание мощных лазеров, поэтому будем сжигать им электронику импульсами с земли мощность этак в 1 гигаватт... :D  :D
Back in the  U.S.S.R !

Дмитрий В.

ЦитироватьShestoper пишет:
23 декабря Обама подписал законопроект, предусматривающий разработку ПРО космического базирования.

С чем вас и поздравляем.


Как хорошо! Когда США выбрасывают на ветер огромные деньги, на душе становится легче.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Валерий Жилинский

Цитироватьmahor11 пишет:
А мы им Нудоль, а также подвесим спутники, выпускающие кучу металлического хлама, и будет им счастье. Кроме того, наши возобновили испытание мощных лазеров, поэтому будем сжигать им электронику импульсами с земли мощность этак в 1 гигаватт...  :D  :D
Любая ПРО, даже с элементами космического базирования не обеспечивает 100% надёжности и бесполезна против массированного залпа. Но, если вы атаковали ПРО, без разницы, Нудоль, спутниками, выпустившими свой хлам или лазерным лучом, то вы немедленно получаете в ответ массированный залп.

aaaa

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Любая ПРО, даже с элементами космического базирования не обеспечивает 100% надёжности и бесполезна против массированного залпа. Но, если вы атаковали ПРО, без разницы, Нудоль, спутниками, выпустившими свой хлам или лазерным лучом, то вы немедленно получаете в ответ массированный залп.

А почему вы говорите "вы", а не "мы"?
Не собираетесь атаковать ПРО "Нудолью" или не собираетесь получать в ответ?

Наперстянка

ЦитироватьShestoper пишет:
23 декабря Обама подписал законопроект, предусматривающий разработку ПРО космического базирования.

Самое дешевое средство,- это сразу приканчивать спутники сверхмалыми ракетами на ТТ, выстреленными из мегашахты. Над территорией страны не должно находиться вражеское оружие - это законное право.

mahor11

ЦитироватьЛюбая ПРО, даже с элементами космического базирования не обеспечивает 100% надёжности и бесполезна против массированного залпа. Но, если вы атаковали ПРО, без разницы, Нудоль, спутниками, выпустившими свой хлам или лазерным лучом, то вы немедленно получаете в ответ массированный залп.
Речь шла об ответе на амеровскую агрессию. Мы одновременно уничтожаем ПРО и наносим ответный удар... 8)
Back in the  U.S.S.R !

LRV_75

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:  

Любая ПРО, даже с элементами космического базирования не обеспечивает 100% надёжности и бесполезна против массированного залпа. Но, если вы атаковали ПРО, без разницы, Нудоль, спутниками, выпустившими свой хлам или лазерным лучом, то вы немедленно получаете в ответ массированный залп.
А потом Валерий говорит - ну чего такого в ПРО и чего Россия против ПРО у себя под носом. Ведь ПРО это всего лишь попытка защиты от одиночного ядерного удара.
Потом когда эту ПРО развернут, вот такой оскалистый либераст выйдет и заявит примерно то, что написал Валерий.
Девиз либерастов - миру мир и все в атаку  :D  
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет: 

Иными словами идеальная техника для самоубийства.
самоубейся апстену предатель ))
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Валерий Жилинский

Цитироватьaaaa пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Любая ПРО, даже с элементами космического базирования не обеспечивает 100% надёжности и бесполезна против массированного залпа. Но, если вы атаковали ПРО, без разницы, Нудоль, спутниками, выпустившими свой хлам или лазерным лучом, то вы немедленно получаете в ответ массированный залп.
А почему вы говорите "вы", а не "мы"?
Не собираетесь атаковать ПРО "Нудолью" или не собираетесь получать в ответ?
Не хочу объединяться с идиотами, считающими, что главное - выстрелить.