Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Алексей Любопытный

Цитироватьalexvrg пишет:
Искандер прав.
Искандер идёт лесом. Как и ты.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

А жидкометаллический охладитель может быть использован во втором контуре. Масло хуже. Металл лучше, хуже испаряется, хорошо электризуется.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Кубик

ЦитироватьZveruga пишет: И только сейчас, спустя десятилетия, я понимаю, что причина кавитации связана с тепловыми волнами, которые распространяются в воде от нагревательного элемента.
Они колеблют водяную массу и при достаточных энергиях образуют в ней разрывы.

В этих разрывах представляющих из себя пустоты, образуются поверхности
соприкосновения воды с вакуумом. Это дополнительная площадь испарения для воды.
И горячие молекулы воды испаряются из толщи воды в чайнике в эти пустоты.
В результате внутри толщи воды образуется пароводяной пузырь. При этом молекулы
пара в пузыре легче усваивают кванты тепла чем молекулы связанные в агрегатном
состоянии воды
, им ничто не мешает потребить эти кванты тепла, они уже
оторвались от своих молекул соседей, которые удерживали их электромагнитными
связями. Молекулы пара нагреваются горячее окружающей воды поглощая тепло из
окружающей воды
и становятся горячее окружающей воды.

Опять таблетки кончились? :cry:
И бесы веруют... И - трепещут!

Алексей Любопытный

ЦитироватьКубик пишет:
Опять таблетки кончились?  :cry:
Кубик, вам иногда лучше жевать чем говорить.

Сообщение сотрудников ФИАН о кавитации.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Старый

ЦитироватьZveruga пишет:
И только сейчас, спустя десятилетия, я понимаю, что причина кавитации связана с тепловыми волнами, которые распространяются в воде от нагревательного элемента. Они колеблют водяную массу и при достаточных энергиях образуют в ней разрывы. В этих разрывах представляющих из себя пустоты, образуются поверхности соприкосновения воды с вакуумом. Это дополнительная площадь испарения для воды. И горячие молекулы воды испаряются из толщи воды в чайнике в эти пустоты. В результате внутри толщи воды образуется пароводяной пузырь. При этом молекулы пара в пузыре легче усваивают кванты тепла чем молекулы связанные в агрегатном состоянии воды, им ничто не мешает потребить эти кванты тепла, они уже оторвались от своих молекул соседей, которые удерживали их электромагнитными связями. Молекулы пара нагреваются горячее окружающей воды поглощая тепло из окружающей воды и становятся горячее окружающей воды.
ЦитироватьZveruga пишет:
Сообщение сотрудников ФИАН о кавитации. http://www.fian-inform.ru/optika/item/574-nanochastitsy
Правда в ссылке нет ничего похожего на твой бред. Ты плохеешь на глазах. Надо принимать таблетки.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Алексей Любопытный

ЦитироватьСтарый пишет:
Правда в ссылке нет ничего похожего на твой бред. Ты плохеешь на глазах. Надо принимать таблетки.
Ты глаза то свои протри. Совсем ослеп. Цитата из статьи для плохо видящих и из-за своих проблем позволяющих себе оскорблять людей, то есть для неразвитых существ.
Цитировать
«Каждый плавал в море и видел, что такое продольное волна: волнуется море, и в такт ему колеблются растения на дне. Звук – тоже продольная волна, и при большой интенсивности звуковых колебаний в фазе разрежения в толще воды появляются разрывы, полости. Эти "пузырьки" схлопываются и порождают вторичную ударную волну, которая как раз и может дробить твердое вещество на частицы. Кавитация очень опасна для гребных винтов кораблей и насосов, так как может их разрушать, однако ученые смогли поставить ее на службу науке – кавитация сделала возможным получение мелких частиц с необычными свойствами», – объясняет Николай Алексеевич.
А чтобы понять почему звуковые колебания и тепловые это одно и тоже читай про тепловые фононы. Кубик и старый, ну какие вы физики?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Всё что вы хотели узнать про фононику и фононы доступным языком.
http://elementy.ru/novosti_nauki/432142


Рис. 2. Спектр частот упругих колебаний вещества от неслышимого человеком инфразвука до сверхвысокочастотных тепловых колебаний

Так как поведение тепловых колебаний аналогично поведению звуковых колебаний, то ими можно управлять с помощью метаматериалов. И я тут почти год назад утверждал, что геометрия позволяет получать из менее тёплого более горячее. Происходит это путём сложения амплитуд направленных слабых тепловых колебаний. Мы как бы более длинный акустический сигнал складываем самого с собой уменьшая его длину, но увеличивая амплитуду. Никакого нарушения закона сохранения энергии нет. И термодинамика тут не причём, так как она описывает процессы для хаотично организованных материалов, но не для специальным образом геометрически сформированных.


Рис. 7. Слева: принцип действия экранировки тела от звуковых волн; окружающая тело оболочка сделана из метаматериала, который плавно искривляет волновой фронт звуковой волны, заставляя ее огибать тело. Справа: схема реализованного недавно устройства для экранировки тел от ультразвука. Изображение из обсуждаемой статьи в Nature

Звуковые фононы при уменьшении их частоты превращаются в терагерцовые, а это уже область оптики. Поэтому можно даже звуковые колебания преобразовывать в свет и естественно тепло. Но терагерцовыми частотами уже занимается наука фотоника. На основе открытий фотоники нашими учёными уже созданы и создаются новые фотонные устройства для оборонной отрасли, о чём неоднократно сообщалось новостными выпусками КРЭТ и ФПИ.

И для тех кто чурается демона Максвелла.

Рис. 9. Тепловой диод — устройство, проводящее тепло преимущественно в одну сторону, — можно сделать из асимметричной нанотрубки. Изображение из обсуждаемой статьи в Nature

Читая таких как кубик и старый я понимаю, что они и их сподвижники изо всех сил стараются оторвать общественность от реальности, закрыть от неё эту очень важную информацию. Чего они добиваются и кому служат?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Надо фононы в школьную программу ввести, потому что они очень многое объясняют в физике.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Самую важную картинку забыл. Звуковой диод схематично.

Рис. 6. Схема устройства (слева) и принцип работы (справа) акустического диода. Когда звуковая волна падает слева, она вначале входит в нелинейный материал и там частично конвертируется в волну удвоенной частоты, которая дальше свободно проходит фононный кристалл. Если же волна падает справа, то она сразу же упирается в фононный кристалл и не может пройти. Обозначение «PBG» на рисунке означает «фононная запрещенная зона». Изображение из обсуждаемой статьи в Nature

По этому же принципу работает и тепловой диод. Просто он должен оперировать более высокими частотами.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Ну и соответственно световой диод также возможен. А это значит, что можно не только получать энергию воткнув палку в землю, но и создавать оптические транзисторы и фотонные компьютеры.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Odin

ЦитироватьZveruga пишет:
А чтобы понять почему звуковые колебания и тепловые это одно и тоже читай про
тепловые фононы. Кубик и старый, ну какие вы физики?...

Читая таких как кубик и старый я понимаю, что они и их сподвижники изо всех сил стараются оторвать общественность от реальности, закрыть от неё эту очень важную информацию. Чего они добиваются и кому служат?...

Ну и соответственно световой диод также возможен. А это значит, что можно не только получать энергию воткнув палку в землю, но и создавать оптические транзисторы и фотонные компьютеры. :o
Он объелся таблеток.. и пошёл в разоблачители врагов народа..А ещё ведь существует "диод" для газовых потоков, и пр., и пр.. :(

Александр

#8851
ЦитироватьZveruga пишет:
А жидкометаллический охладитель может быть использован во втором контуре. Масло хуже. Металл лучше, хуже испаряется, хорошо электризуется.
       А что слабо вместо охлаждающей жидкости использовать ленту?  В этом случае многие проблемы решились бы сами собой.  Да и движок можно было-бы запускать прямо на Земле!  Ну и долговечность тоже немаловажная деталь для планетолета!  :D
Ясень перец кому нужны проблемы с кавитацией, что в первом что во втором контуре.
А вообще идеальный вариант для межпланетных рейсов обойтись одним контуром.  Роль  "первого" контура
такого движка передать  особому конструктивному устройству реактора. Получился бы большой выигрыш в весе.  Естественно такой реактор будет дороже, но в данном случае вес решает все!
Александр

Александр

ЦитироватьZveruga пишет:
3. А этот вопрос зависит от способа применения контура охлаждения. Если мы будем использовать многорежимную энерго-двигательную установку, то вопрос охлаждения на больших мощностях, когда нужно создавать реактивную тягу, можно решить за счёт расхода тепла в виде реактивной тяги. Тогда на малых мощностях можно использовать даже обычные панели. Ведь сбрасывать в окружающую среду нужно не всё тепло, а только дельту температур. К слову скажу, что холодильником являются не только панели охлаждения реактора, но и бытовые электроприборы, которые расходуют тепло электронов для их работы. Поэтому для межпланетного корабля понадобится два холодильника, второй будет охлаждать атмосферу корабля нагревающуюся от бытовых электроприборов.
               
                  
                  
         На МКС  "второй холодильник"  давно используется. ;)
Александр

Алексей Любопытный

#8853
Если делать ленту, то зачем её двигать? Не проще ли двигать тепло по ленте, пластине, трубе?

Суть капельного холодильника в серьёзном увеличении площади рассеяния тепла. Чем меньше капли и чем больше их количество тем больше площадь излучения во внешнюю среду фотонов генерируемых тепловыми фононами достигающих границы капель, в результате всем известного тормозного излучения электронных облаков колеблющихся тепловых атомов. Но уменьшение размера капель приводит и к увеличению площади испарения, что приводит к тупику.

У меня тут другая идея, которая светится в голове столько лет, сколько я нахожусь на этом сайте. Про ЭМ сопло, которое само генерирует для своей работы энергию из реактивной струи, идея которого крутилась в голове лет 5, наконец-то обрела форму и была тут озвучена. Теперь пришло время озвучить идею капельного холодильника в моём видении.

Несколько лет назад, когда начали обсуждать ТЭМ и его капельный холодильник, я рассказывал про плазменный кристалл открытый нашими учёными, который должен помочь решению проблемы. И из года в год повторял про наэлектризованность капель мешающую испарению. Так вот, задача наконец обрела своё решение и я вам его здесь предоставляю.

Всем известен газовый лазер, который излучает свет при вынужденном излучении перегретой газовой среды. Почему бы не сделать плазменный терагерцовый излучатель (всего делов то   :)  ) на основе плазменного сазера?
Спойлер
Сазер (англ. saser, сокр. от Sound Amplification by Stimulated Emission of Radiation, также называется звуковым, фононным или акустическим лазером) — генератор когерентных звуковых волн определённой частоты. Обычно частота излучения сазера лежит в области от нескольких МГц до 1 ТГц.
[свернуть]
Высокочастотное оптическое излучение испускается газовым лазером с трудом и с низким КПД, потому что большая часть рассеивается теми же атомами газа в виде всенаправленного низкочастотного относительно светового диапазона тепла. Причина всенаправленности теплового излучения газового лазера связана с хаотичным колебанием его атомов. У терагерцового плазменного сазера КПД должен быть выше, так как именно в этом диапазоне частот атомы охотнее излучают и поглощают фотоны, а направленное торможение колеблющихся атомов будет приводить к направленному же излучению тепла.
Спойлер
Причиной значительного тормозного излучения может быть тепловое движение в горячей разреженной плазме[1]. Элементарные акты тормозного излучения, называются в этом случае тепловым, обусловлены столкновениями заряженных частиц, из которых состоит плазма.
[свернуть]
И так. Я предлагаю создать некую нагреваемую пластину, пусть от части это будет панельный холодильник, на поверхности которого:
1. Формируется плазма из нужного нам вещества.
2. Данная плазма удерживается ЭМ полями.
3. Данная плазма колеблется с помощью специального устройства и образует собою САЗЕР.
4. Направленные гармоничные колебания нужной нам частоты генерируют направленное во внешний космос когерентное терагерцовое тепловое излучение.

Такое устройство, такая плазма на поверхности панели, будет забирать тепло с панели и переизлучать его в космос.

Всё, почти все идеи из-за которых я пришёл на этот форум при появлении проекта ТЭМ озвучены.

1. Про газофазный реактор тут говорили.
2. Про газовый лазер с ядерной накачкой говорили.
3. Про ЭМ сопло само генерирующее энергию для своей работы и ускоряющее реактивную плазменную струю говорили.
4. Про плазменный холодильник, я рассказал.
5. И даже концепцию ТЭМ в виде конструктивных преобразующих блоков я тут выкладывал.

Остальное за нашими учёными.

Мы уже создаём радар на основе тепловых фононов для самолётов нового поколения (новости от КРЭТ). Мы уже почти поставили на вооружение стратегическую крылатую ракету с ядерным газофазным двигателем. Росатом недавно показал новые проекты связанные с ВТГР. Я верю, что открытия в науке плазмы, фононов и газофазных реакторов, дадут России новый невероятный технологический прорыв, результаты которого мы первым делом увидим в оборонных технологиях. От того вся эта тема и засекречена. От того я иногда и думаю, что слишком много болтаю...

Спасибо за внимание!!!
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

#8854
В моём видении я представляю себе транспортные средства, корпус которых окружён когерентно колеблющейся плазмой, которая с одной стороны создаёт защитную оболочку для защиты материала корпуса от перегрева при движении в атмосфере, а с другой сбрасывает тепло с корпуса во внешнюю среду, которой может быть и космический вакуум.

Если частота когерентно колеблющейся плазмы будет достаточно высокой, то корпус таких транспортных средств будет светиться.

При этом сбрасываемое тепло для аппаратов находящихся в атмосфере может генерировать из этой же атмосферы новую плазму для её пополнения в результате естественных утечек.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Сам корпус таких транспортных средств должен представлять из себя специальный метаматериал выполняющий функцию теплового диода упорядочивающего и выводящего внутреннее хаотичное тепло во внешнюю среду. снаружи такого аппарата всегда будет горячее чем внутри.

Короче кругом одни демоны Максвелла и вседозволенность инженеров.

А термодинамика... она описывает всенаправленное распространение тепловых фотонов излучающихся в результате хаотичного движения тепловых фононов в неорганизованных специальным образом материалах и поэтому ей никто противоречить не собирается.
Первым доказательством уменьшения энтропии является жизнь, производство АТФ в митохондриях. Человек ест не для того, чтобы получать энергию, а для того чтобы расти, строить новые клетки и заменять старые. Саму же энергию для функционирования мышц человек получает из окружающего тепла.

А кто не верит, пусть ищет информацию, образовательные видеоролики демонстрирующие синтезирование АТФ, которые появились относительно недавно, несколько лет назад.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Александр

Сам корпус таких транспортных средств должен представлять из себя специальный метаматериал выполняющий функцию тепловСам корпус таких транспортных средств должен представлять из себя специальный метаматериал выполняющий функцию теплового диода упорядочивающего и выводящего внутреннее хаотичное тепло во внешнюю среду. снаружи такого аппарата всегда будет горячее чого диода упорядочивающего и выводящего внутреннее хаотичное тепло во внешнюю среду. снаружи такого аппарата всегда будет горячее ч
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментарий...... Это что ж тогда получится?  Опять дискообразное НЛО?
Александр

Алексей Любопытный

Сообщение от российских физиков, которые утверждают, что с помощью фононного излучения получили холодный термоядерный синтез. 
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

mihalchuk

Интересные сведения достаёт Зверюга. Жаль, что сам в этом ничего не понимает.

Theoristos

ЦитироватьZveruga пишет:
Сообщение от российских физиков, которые утверждают, что с помощью фононного излучения получили холодный термоядерный синтез.
Зачем вы заставляете других участников смотреть 30 минут пустой болтологии?
За такую на приличных ресурсах  тупо банят.