И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Schwalbe

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет: Тоже НПОЛ выдало блестящий Фрегат при всех остальных проблемах.
Фрегат это ещё советские разработки времён Фобосов чтоб не смотреть глубже. Так что НПОЛ выглядит на общем фоне неблестяще.
Фрегат с АДУ связывает родство даже более дальнее, чем Бриз с Нарядом. И Фрегат лучше Бриза практически во вмем, кроме удельной массы конструкции.  С этим спорить не будете?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьfagot пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Одновременно хруники решили захватить и всё спутникостроение в стране для чего срочно изобрели и стали пропихивать тоже "универсальную" платформу Яхта. Но эта история уже кончилась крахом и поэтому не так знаменита как Ангара.
"Все спутникостроение" это сильно сказано.  :)  
Сильно не сильно но решили. Для спутников связи и ДЗЗ даже успели создать эксплуатационные подразделения. Вне их притязаний оставалась только пилотируемая программа.
И еще все кофеварение.
Но это сов секретная часть программы, она тебе не известна, к счастью твоему.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьSchwalbe пишет:
И Фрегат лучше Бриза практически во вмем, кроме удельной массы конструкции.
:D  Немаловажный фактор для объекта, забирающегося на геостационар.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
Так у нас его и сделали. Почему "до них"? Это наша машина.
До нынешних хруников.
Эдуард Тимофеевич Радченко.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Schwalbe

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
И Фрегат лучше Бриза практически во вмем, кроме удельной массы конструкции.
:D  Немаловажный фактор для объекта, забирающегося на геостационар.
Он в три раза легче. Фрегат-2, думаю, бал бы очень близок.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Sаlyutman

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Салют получил первые большие деньги от индусов и занялся 12КРБ. ЗиХ же получил деньги позже через коммерческие запуски Протона. В конечном счете именно ЗиХ вышел тут в лидеры и фактически "купил" Салют. И примерно в это же время родиламь модульная коммерческая Ангара.
Не много не так. Так сказать, взгляд изнутри. 
Была возня между КБ и ЗиХом за получение денег с пусков "Протонов". ЗиХ не хотел делиться, хотя автор "Протона"  КБ. Тогда в КБ предложили ЗиХу взять "Протон" себе на баланс, с собственным заводским конструкторским сопровождением и со всей ответственностью за будущие аварии. КБ в таком случае самоустранялось. ЗиХ испугался ответственности. Была патовая ситуация. И тут очень кстати появились индусы с 12КРБ. У КБ появилась реальная возможность обеспечить себе стабильное финансирование на ближайшие несколько лет. У ЗиХа такой возможности по прежнему не было. Вот тогда и появился проект ГКНПЦ. А первым же делом после объединения стала ликвидация расчётных счетов КБ с переводом "индийских" денег на счёт ГКНПЦ, считай - ЗиХа. Так что никакой покупки КБ не было. Больше было похоже на рейдерский захват. 
И "Ангара" действительно появилась очень "вовремя". Как раз с образованием ГКНПЦ.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

Цитироватьfagot пишет:
ГКНПЦ был создан в середине 1993 года, задолго до появления модульной Ангары и даже до победы ушастой на конкурсе, основные работы по 12КРБ выполнены так же уже после объединения.
Но конкурс на 12КРБ КБ "Салют" выиграло, а не ГКНПЦ.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

sychbird

ЦитироватьСтарый пишет:
Хруникам повезло что Протон сделаный до них оказался востребован на мировом рынке.
Насколько надо быть ангажированным сверхценной идеей, чтобы высшую из возможных существующих оценок качества технического изделия - коммерческий успех в конкурентной борьбе на рынке, посчитать результатом везения.  ;)  
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Schwalbe

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Тут нужно понимать, что Ангара это не единая история на 20 лет. И ситуация в 1993...94 и в 1996 уже принципиально отличалась.
Сначала в 1992 году военные может что-то еще хотели, а альтернативного заказчика в отрасли не было. Потом развал продолжился, плюс Чечня. Энергия продала американцам Мир и жила этим. Салют получил первые большие деньги от индусов и занялся 12КРБ. ЗиХ же получил деньги позже через коммерческие запуски Протона. В конечном счете именно ЗиХ вышел тут в лидеры и фактически "купил" Салют. И примерно в это же время родиламь модульная коммерческая Ангара.
Вот счас опять мне скажут что я 20 раз повторяю одно и то же  :(  Но для кого я это всё рассказываю?  :(  
 Естественно ситуация менялась и вместе с ситуацией менялась и Ангара и политика и стратегия хруников в отношении неё.
 Сначала никто ничего не хотел, правительство хотело лишь пугнуть казахов. Так появилась Ушастая и все понимали что делать её никто не будет.
 А потом ЗиХ вдруг вышел на рынок с Протоном, увидел огромные по тем временам деньги, вообразил себя русским Боингом и решил что настал Его Шанс - натянуть на себя всё одеяло ракетостроения в стране. Тут и потребовалась ракета которая:
1. Вообще может быть реализована.
2. Может быть реализована легко и быстро без особых затрат и на имеющемся оборудовании.
3. Может перекрыть все потребности страны.
 Вот так и родилась Модульная, по сути в этих условиях для этой задачи другая ракета и не могла появиться.
Подчёркиваю: задача была именно такая - захватить в свои руки всё ракетостроение в стране а вовсе не нарастить выпуск ракет под коммерцию. Захватить используя внезапно подвалившую удачу - "большие" коммерческие деньги.
 Ну а в дальнейшем уже политика и конструкция Модульной колебались вместе с изменением ситуации. Как всё это происходило я задолбался рассказывать.

Одновременно хруники решили захватить и всё спутникостроение в стране для чего срочно изобрели и стали пропихивать тоже "универсальную" платформу Яхта. Но эта история уже кончилась крахом и поэтому не так знаменита как Ангара.
Точка этого решения - где-то 1996-7 годы. Вспомните это время. Мог тогда кто-то серьезно думать, что у ЭТОЙ СТРАНЫ будут какие-то потребности в космосе? 
Думаю, идея была вписаться в мировой рынок. И, учитывая тот факт, что Хруничев был филиалом Локхида, лекгая ракета "под Атласом" для теледесиков смотрелась идеально. 
Если же в руководстве холдинга сидели провидцы, понимающие безальтернативность возвращения к госзаказу через 7 лет, и хотели получить озвученную Вами монополию, то первпя ракета в ряду должна была быть под пилотируемый корабль, т.е. УРМ должен был быть под две камеры. И нужно было дружить с РКК так, чтобы навечно. 
Вместо этого переругались из-за РБ, лезли в конкурсы по кораблю и т.п.
Яхта, кстати, в первую очередь планировалась не как ДЗЗ, а как связной ка с самоходом на ЭРД под ЛЕГКУЮ рн.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

ЦитироватьSchwalbe пишет:
. И, учитывая тот факт, что Хруничев был филиалом Локхида,
Неверный посыл, значит и даоьнейшее неверно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Sаlyutman

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Салют занимался настолько занимательными вещам, типа Наряда, что понять качество этих работ никак нельзя. Однако вся история ТКС говорит не очень в пользу КБ.Как минимум по срокам работ.
Энергия же, имхо, показала класс на Ямале. ГКБ после тоже огромного перерыва в самостоятельной работе выдало первую в России новую платформу. Ну и есть еще ИСС. Так что Салют делит места от третьего.
Это только подтверждает вашу неосведомленность. 
КБ "Салют" прославилось реактивными бомбардировщиками, боевыми и космическими ракетами, разгонными блоками, орбитальными станциями и модулями к ним. "Наряд-В" это только одна страничка из толстого тома его 65-летней истории.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

ЦитироватьСтарый пишет:
А потом ЗиХ вдруг вышел на рынок с Протоном, увидел огромные по тем временам деньги, вообразил себя русским Боингом и решил что настал Его Шанс - натянуть на себя всё одеяло ракетостроения в стране. Тут и потребовалась ракета которая:
1. Вообще может быть реализована.
2. Может быть реализована легко и быстро без особых затрат и на имеющемся оборудовании.
3. Может перекрыть все потребности страны.
 Вот так и родилась Модульная, по сути в этих условиях для этой задачи другая ракета и не могла появиться.
Подчёркиваю: задача была именно такая - захватить в свои руки всё ракетостроение в стране а вовсе не нарастить выпуск ракет под коммерцию. Захватить используя внезапно подвалившую удачу - "большие" коммерческие деньги.
 Ну а в дальнейшем уже политика и конструкция Модульной колебались вместе с изменением ситуации. Как всё это происходило я задолбался рассказывать.
В основном могу согласиться. За исключением "захватить всё ракетостроение". Такой кус был явно не по зубам Киселёву. Но что-то близко к этому, да очень похоже. Пускай не всё, но, желательно, по-максимуму. 
Ощущение было очень похожее.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

Цитироватьfagot пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Одновременно хруники решили захватить и всё спутникостроение в стране для чего срочно изобрели и стали пропихивать тоже "универсальную" платформу Яхта. Но эта история уже кончилась крахом и поэтому не так знаменита как Ангара.
"Все спутникостроение" это сильно сказано.  :)
Да, с "Яхтой" перемудрили.  :)
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

Цитироватьfreinir пишет:
Это конечно круто. А я думал что-то менее глобальное будет.
Ладно, не парьтесь.  ;)  Пошутил я.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Штуцер

ЦитироватьSаlyutman пишет:
"Наряд-В" это только одна страничка из толстого тома его 65-летней истории.
Кстати, а почему "понять качество этих работ никак нельзя"? Вполне качественная работа.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Schwalbe

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
. И, учитывая тот факт, что Хруничев был филиалом Локхида,
Неверный посыл, значит и даоьнейшее неверно.
И почему же он неверный? Я не про формальные отношения, а фактические. Без Локхида на Протоне вообще не было бы коммерции, и, соответственно, не было бы нынешнего ГКНПЦ.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

freinir

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Но конкурс на 12КРБ КБ "Салют" выиграло, а не ГКНПЦ.
Так контракт на Ангару тоже КБ "Салют" подписало  ;)

Schwalbe

ЦитироватьSаlyutman пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Салют занимался настолько занимательными вещам, типа Наряда, что понять качество этих работ никак нельзя. Однако вся история ТКС говорит не очень в пользу КБ.Как минимум по срокам работ.
Энергия же, имхо, показала класс на Ямале. ГКБ после тоже огромного перерыва в самостоятельной работе выдало первую в России новую платформу. Ну и есть еще ИСС. Так что Салют делит места от третьего.
Это только подтверждает вашу неосведомленность.
КБ "Салют" прославилось реактивными бомбардировщиками, боевыми и космическими ракетами, разгонными блоками, орбитальными станциями и модулями к ним. "Наряд-В" это только одна страничка из толстого тома его 65-летней истории.
Вы бы сюда еще приписали СБ.

КБ Салют родился, отколовшись от Челомея. Да, баллистические ракеты делал филиал, но присмотр то был. А самостоятельно Салют долго играл на поле СОИ - антиСОИ. И если бы это все пошло в лет - то может бы и сделало его КБ №1 в СССР по важности тематики. Но не пошло.

Что касается единственного из всего этого наследия летавшего изделия, то его значение может быть очень интересным.
Для начала такой вам вопрос. Поскольку на начало 90-х в США прекрасно знали о тематике работы КБ Салют, что для американцев было важно с ним сделать?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Alex_II

ЦитироватьШтуцер пишет:
емаловажный фактор для объекта, забирающегося на геостационар.
Бриз (особенно М) косячит чаще...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Штуцер

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
емаловажный фактор для объекта, забирающегося на геостационар.
Бриз (особенно М) косячит чаще...
а это другой фактор.  :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!