Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

Юрков, Boris R и 4 гостей просматривают эту тему.

Старый

Оно б конечно ничего, но засада в том что подряжаться решать за всё человечество придуманные ими задачи они норовят заставить эту страну.
 Почему Росся должна надрываться решать эту "насущную задачу" человечества? Да потому что в ней родился ТАУ, вот так вот повезло ей...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

Цитировать
       Судьба сверхтяжелой лунной ракеты решится до конца года    
Ее создание могут отложить ради выполнения более утилитарных задач




    
 
Ясность с этапами реализации программы пилотируемого полета на Луну и создания сверхтяжелых ракет наступит до конца этого года. Как рассказал «Известиям» глава научно-технического совета госкорпорации «Роскосмос» Юрий Коптев, сейчас готовится системный проект по развитию средств выведения, который будет представлен до конца года.
— «Роскосмос» готовит системный проект по развитию средств выведения и в декабре этого года представит его на рассмотрение руководства страны, — рассказал Юрий Коптев. — Всё будет расписано: что для чего, когда появится и какие средства потребуются. Будет дан ответ — есть ли возможность привлечения внебюджетных средств для решения задач. Будет четко показано, что для выполнения тех проектов, которые содержатся  в руководящих документах по космической деятельности, нужны такие-то параметры и такие-то ракеты.
Рассмотрение и утверждение системного проекта в том числе даст ответ на вопрос о путях реализации лунной программы. На сегодняшний момент принятая ранее четырехпусковая схема реализована быть не может, а другой пока не принято.
— Четырехпусковая схема для организации лунной экспедиции утверждалась нами в прошлом году, когда бюджет проекта ФКП был 2,9 трлн рублей, сегодня он 1,4 трлн рублей, поэтому четырехпусковая схема сейчас неактуальна, — пояснил глава НТС «Роскосмоса». 
Пока правительство официально не отменило лунную программу, но в то же время урезало затраты на создание необходимых для нее элементов: стартового стола для ракет «Ангара», лунного посадочного модуля и других частей.
Глава ракетно-космической корпорации «Энергия» (головная организация «Роскосмоса» по пилотируемым программам) Владимир Солнцев предложил построить новую сверхтяжелую ракету для обеспечения отправки экспедиции на Луну, что, по его словам, «позволит к рубежу 2025 года подойти с носителем, который позволит реализовать все наши амбиции по лунной программе».
Юрий Коптев не поддерживает идею создания сверхтяжелой ракеты.
— Мы уже проходили этапы создания сверхтяжелой лунной ракеты, комплекса «Энергия-Буран», в этих проектах стремление создать новые возможности превалировало над экономикой, равно как и над целесообразностью, — считает Юрий Коптев. — Результат мы знаем — лунная ракета не летала вообще, а «Энергия-Буран» летала дважды, но никаких задач не выполняла. Поэтому сейчас мы, учитывая прежний опыт, должны ставить и решать задачу максимально прагматично. Руководящие отраслевые документы приоритезируют задачу обеспечения потребностей российской экономики спутниками связи, ДЗЗ и навигации. На втором месте правительство поставило научные исследования и уже на третьем месте — задачи по пилотируемой космонавтике. Разумеется, мы будем развивать и наши ракеты-носители и двигатели.
Весной 2014 года вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс и космическую отрасль, опубликовал программную статью, в которой называл «освоение с последующей колонизацией Луны» одной из стратегических задач российской космонавтики. Речь шла не только о полете и высадке космонавтов на Луну, но и об организации на ее поверхности лунной базы. Логично, что стратегические задачи и средства для их решения нашли отражение в проекте ФКП. Так, в текст программы попали такие на первый взгляд удивительные проекты, как создание лунных экскаватора, грейдера и кабелеукладчика. Впрочем, на позднейших этапах согласования документа эти работы из нее были вычеркнуты.
— Непосредственной привязки к национальным интересам программы по освоению Луны, Марса и далее сегодня не имеют, и в этом их слабое место, — считает член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин. — Ученые так и не смогли внятно сформулировать смысл освоения Луны. Что мы хотим получить, вкладывая триллионы рублей? Абстрактные перспективы добычи неких полезных ископаемых — это пока несерьезный разговор. И логично, что лунные пилотируемые проекты как недостаточно обоснованные, недоосмысленные пошли под нож. Не уверен, что в этих условиях инвесторы смогут взять на себя сколь-либо значительную часть работ, от финансирования которых отказалось государство.
 
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Павел73

ЦитироватьСтарый пишет:
Почему Росся должна надрываться решать эту "насущную задачу" человечества?
Да не надо надрываться! Сделать нормальную РН на блоках зенитовской размерности, чтоб и Одно- и Три- и Пять-, слетать на Луну на Союзе, воткнуть там флаг, и всё. Не такой уж это надрыв. А дальше (насчёт лунной базы и т. д.) пусть решает человечество. Не хочет, не надо, мы предлагали, вы отказались, будем вместо Луны и дальше заниматься гонкой вооружений и прочей милитаристской хернёй.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

ZOOR

ЦитироватьИзвестия пишут:
..... сейчас готовится системный проект по развитию средств выведения ....
Какое-то устойчивое дежавю. Где-то это я уже слышал.

И что, развитие наших СВ сейчас проводится не по системному проекту?
За что тогда Роскосмос с ЦНИИМашем деньги получали в предыдущие годы?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Павел73

ЦитироватьАниКей пишет:
ЦитироватьЮрий Коптев не поддерживает идею создания сверхтяжелой ракеты.
— Мы уже проходили этапы создания сверхтяжелой лунной ракеты, комплекса «Энергия-Буран», в этих проектах стремление создать новые возможности превалировало над экономикой, равно как и над целесообразностью, — считает Юрий Коптев. — Результат мы знаем — лунная ракета не летала вообще, а «Энергия-Буран» летала дважды, но никаких задач не выполняла. Поэтому сейчас мы, учитывая прежний опыт, должны ставить и решать задачу максимально прагматично.
Екарный бабай, ну ПОЧЕМУ они противопоставляют создание сверхтяжёлой ракеты прагматичному подходу?! Почему нельзя совместить и то и другое? Почему они в упор не видят (или притворяются, что не видят) принципиальной разницы между Н1-Энергией и современными проектами блочных керосинок наподобие Энергии-5К, которые можно использовать и в урезанных коммерческих конфигурациях?
Цитировать— Непосредственной привязки к национальным интересам программы по освоению Луны, Марса и далее сегодня не имеют, и в этом их слабое место, — считает член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин. — Ученые так и не смогли внятно сформулировать смысл освоения Луны. 
 
Если рассматривать освоение Луны только как национальную задачу России, то да, смысл не понятен. А если его рассматривать, как логичное продолжение международного космического сотрудничества после МКС, то оно сразу же приобретает важный объединяющий смысл для разных стран, возможных участниц проекта. И наша задача - предложить такое сотрудничество и доказать его реальность. Хоть бы и флаговтыком.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Блудный

ЦитироватьИзвестия пишут:

Ее создание могут отложить ради выполнения более утилитарных задач
Недурно бы.

ЦитироватьЮрий Коптев пишут:

«Роскосмос» готовит системный проект по развитию средств выведения.
Единственно что утомляет, так что с периодичностью в 2-3 года очередной "системный проект" отменяет предыдущий не менее системный.

Павел73

#15966
ЦитироватьБлудный пишет:
ЦитироватьИзвестия пишут:
Ее создание могут отложить ради выполнения более утилитарных задач
Недурно бы.
Создание сверхтяжёлой ракеты не мешает, а наоборот помогает выполнению утилитарных задач. Если делать по уму. Глушко в своё время предложил совершенно правильную концепцию блочной сверхтяжёлой ракеты, которая "сама собой получается" из унифицированных ракетных блоков. Непоправимую ошибку допустили только в одном - толстый водородный центр, пропади он пропадом! Вот эта хабазина (вместе с Бураном) и убила перспективную сверхтяжёлую ракету, которой в разных облегчённых вариантах летать бы и летать.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Блудный

ЦитироватьПавел73 пишет:

Вот эта хабазина (вместе с Бураном) и убила перспективную сверхтяжёлую ракету, которой в разных облегчённых вариантах летать бы и летать.
Убило её отсутствие прикладных задач и денег. Если бы было первое и второе или хотя бы второе, то оно бы летало с любым "центром". Концепция блочности и унифицированности существовала до Глушко.

Павел73

#15968
ЦитироватьБлудный пишет:
Убило её отсутствие прикладных задач ...
... на сто тонн. Да, таких задач не было. А другие она и не могла решать. Именно из-за толстого водородного центра. И этот же центр повинен в крайней дороговизне ракеты, почему и денег на неё не нашлось. А будь центр керосиновый и унифицированный с боковушками, то Дву- или ТриЗенит летал бы уже много лет и зарабатывал ГСО-шные денежки.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Diy

ЦитироватьБлудный пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:

Вот эта хабазина (вместе с Бураном) и убила перспективную сверхтяжёлую ракету, которой в разных облегчённых вариантах летать бы и летать.
Убило её отсутствие прикладных задач и денег. Если бы было первое и второе или хотя бы второе, то оно бы летало с любым "центром". Концепция блочности и унифицированности существовала до Глушко.
Ее не убило, она и поныне живет в виде Зенита. А в лучшем виде продвинутый сверхтяж и не сохранить. А касательно Коптева - за сверхтяж Главный и это Главное ))
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Михаил Иродов

ЦитироватьАниКей пишет:
Юрий Коптев не поддерживает идею создания сверхтяжелой ракеты.
— Мы уже проходили этапы создания сверхтяжелой лунной ракеты, комплекса «Энергия-Буран», в этих проектах стремление создать новые возможности превалировало над экономикой, равно как и над целесообразностью, — считает Юрий Коптев. — Результат мы знаем — лунная ракета не летала вообще, а «Энергия-Буран» летала дважды, но никаких задач не выполняла. Поэтому сейчас мы, учитывая прежний опыт, должны ставить и решать задачу максимально прагматично.
Есть еще вменяемые люди, что не может не радовать.

ЦитироватьПавел73 пишет:
Да не надо надрываться! Сделать нормальную РН на блоках зенитовской размерности, чтоб и Одно- и Три- и Пять-, слетать на Луну на Союзе, воткнуть там флаг, и всё. Не такой уж это надрыв.
Да, да, как два пальца...!  :D
ЦитироватьZOOR пишет:
И что, развитие наших СВ сейчас проводится не по системному проекту?
За что тогда Роскосмос с ЦНИИМашем деньги получали в предыдущие годы?
Хороший вопрос!  :)  Я считаю что за одно высказывание о супертяже надо изгонять из Роскосмоса навсегда и с волчьим билетом.
ЦитироватьПавел73 пишет:
Почему нельзя совместить и то и другое?
Почему нельзя совместить подводную лодку и марсоход?  :D
ЦитироватьПавел73 пишет:
А если его рассматривать, как логичное продолжение международного космического сотрудничества
А если как межгалактическое?  :D
ЦитироватьПавел73 пишет:
Создание сверхтяжёлой ракеты не мешает, а наоборот помогает выполнению утилитарных задач.
А вот это враньё.  :evil:

Михаил Иродов

ЦитироватьDiy пишет:
А касательно Коптева - за сверхтяж Главный и это Главное ))
Это вы про кого?  :oops:

Diy

ЦитироватьМихаил Иродов пишет:
ЦитироватьDiy пишет:
А касательно Коптева - за сверхтяж Главный и это Главное ))
Это вы про кого?  :oops:
Путин настаивает на сверхтяже.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Mark

Думаю что надо реально смотреть, если нет денег у правительства на сложные проекты как на сверхтяж и полеты на Луну, то не надо пока и делать.

Тоже и россиская економика наверно пока ето не выдержы, как и советская на полеты Энергия-Буран. При етом производительность у работающих российских граждан естъ самая низкая в Европе. Тоже и Путин сказал что Россия уступает развитым экономикам по производительности труда в три-четыре раза. А до НАСА уступает Роскосмос на около 8-9 раза.

А на новые технологие (метан, Союс-5) где возможно много сэкономит, пока у Роскосмоса нет меня. A cверхтяж на керосине из экономических аспектов, особенно для России где над метаном от 1981 работают, толъко смешно.
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

Михаил Иродов

ЦитироватьDiy пишет:
Путин настаивает на сверхтяже.
:D  Ну ну.

Михаил Иродов

ЦитироватьMark пишет:
А до НАСА уступает Роскосмос на около 8-9 раза.
И бюджет Роскосмоса меньше на порядок. Итого Роскосмос на два порядка уступает НАСА.

Salo

ЦитироватьMark пишет:
При етом производительность у работающих российских граждан естъ самая низкая в Европе.
Ссылочкой на источник не поделитесь?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

#15977
ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьMark пишет:
При етом производительность у работающих российских граждан естъ самая низкая в Европе.
Ссылочкой на источник не поделитесь?
Тоже хотел поспорить, но .....
ЦитироватьРоссияне и греки стали лидерами в Европе по неэффективности труда
....
По среднему количеству часов, которое жители страны ежегодно проводят на работе, Россия с 1982 часами уступает только Греции с 2034, свидетельствуют данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

При этом по производительности труда, которая измеряется как ВВП за час рабочего времени, Россия с $25,9 отстает от всех европейских стран. Результат Греции в $36,2 немногим лучше, тогда как средний уровень в 28 странах Евросоюза составляет $50, показывают расчеты ОЭСР.
Правда Марк пишет про работающих, а вот у неработающих может быть и самая высокая в мире ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Искандер

Свертяж это бред. Сейчас самое время думать как не потерять то, что пока работает, технологии и людей. Этот секвестр бюджета не последний, это пока цветочки...
Конечно плохо не мечтать, но самое время спуститься на землю.
Оптимисты мечтают о сверхтяже, Луне и Марсе. Пессимисты кричат все пропало. А реалисты клепают Протон-Лайт и переводят Союз на нафтил...
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

STS

ЦитироватьМихаил Иродов пишет:
ЦитироватьMark пишет:
А до НАСА уступает Роскосмос на около 8-9 раза.
И бюджет Роскосмоса меньше на порядок. Итого Роскосмос на два порядка уступает НАСА.
мда, математик...
!