Ф9 обскакал Протон во время юбилея, что дальше?

Автор Юрий Морозов, 02.05.2016 15:00:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Капустин

Спойлер
я требую ввести новый смайл - справку!
[свернуть]

Старый

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет: утрите мне нос.  ;)  
Да, и справку из поликлиники что у вас насморк!  :evil:   :evil:   :evil:
Заверенную участковым!  :evil:   :evil:   :evil:   :evil:   :evil:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

ЦитироватьСтарый пишет:
Заверенную участковым! :evil:   :evil:   :evil:   :evil:   :evil:
врачом или и милиционером тоже?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Заверенную участковым!  :evil:   :evil:   :evil:   :evil:   :evil:  
врачом или и милиционером тоже?
Я имел в виду милиционера. Но пусть предъявит обе!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Братушка

ЦитироватьСтарый пишет:
А потом уже справку о том что Маск использует чужую интеллектуальную собственность!  :evil:
NASA + SpaceX
The company asked experts at Ames to provide support for the development of a 3.6-meter PICA shield for Dragon, and NASA made its expertise and specialized facilities available to SpaceX." 
"The benefits SpaceX has derived from this collaboration are clear. They were able to take advantage of the extraordinary capabilities of PICA and the knowledge developed about it in the course of several NASA programs. And they got access to NASA's testing facilitie
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

Сергей

ЦитироватьSаlyutman пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
Дурацкие статьи нет никакого желания комментировать.
А Вы первоисточник комментируйте. Там же ссылка имеется.
На кой черт мне первоисточник, и так лично мне вопрос ясен. Коротко - в очередной раз.
Маск создал дешевую конкурентную РН, заказами на пуски обеспечен, строит завод по производству спутников, собирается создать свою спутниковую группировку, рассматривая F9, как одноразовую , вполне успешен. Процент не вывода ПН мал, у многих начальном этапе было похуже. Скорость исправления недоработок по результатам испытаний впечатляет. Про всякие Марсы, не хай говорит, до дела на химических движках никакой колонизации не будет, да и денег достаточно никто не даст. Обещает снизить стоимость выведения ПН за счет многократного использования первой ступени. В обеспечение этой цели почти регулярно сажает первую ступень на баржу, самый оптимальный вариант с точки зрения экономии топлива.Причем от посадки к посадке намеренно уменьшаются тормозные импульсы, соответственно растут нагрузки.Достижения в части посадки:
1) отработан алгоритм посадки , СУВТ, точное управления тягой с достаточной степенью дросселирования;
2) накоплен огромный экспериментальный материал в части аэродинамики и динамики управляемой посадки, что является интеллектуальной собственностью СпейсХ и стоит не мало денег и это не все, спать пора.
По поводу повреждений первой ступени при последней посадке, лечится без проблем - как, уже писал, читайте посты, и недорого.
Нет повторного использования:
- изредка будет демонстрировать с целью подтвердить концепцию, в существенную экономию на керосиновых движках не верю. Но с удовольствием признаю ошибку - вдруг кого то в команде Маска осенит;
- будет нерентабельно - временно отложит, вернется попозже к этой идее.
Временная слабость - метановые движки. Одним Раптором не отделаться. Здесь шансы Безоса лично я расцениваю выше - у него и BE-3, и BE-4, получится очень недурная РН, причем тандемной схемы с варьированием количеством ступеней. ИМХО.

Сергей Капустин

кстати а какая глубина дросселирования у мерлина? есть с чем сравнить?

Alex_II

ЦитироватьСергей Капустин пишет:
кстати а какая глубина дросселирования у мерлина? есть с чем сравнить?
ЕМНИП до 40%. В смысле не "на 40%" а на 60% - до 40% номинальной тяги...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

октоген

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
Аха, а ссаными тряпками в нас пуляете, мол мы Маску не конкуренты. А мы ведь от NASA ни бумаженции не получили, ни вшивого патентишки. Какая тут тогда нафиг равноправная конкуренция?  ;)  
Каких таких патентов вам не хватило? На двигатели с давлением 250 атмосфер и пятимодульные ракеты? Не, таких патентов вы от НАСА точно не получите.
Поржал от души :D  Америкосы знатные извращенцы( тут о сексе), но действительно, пять мелких сосисок и НОВЫЙ перенапряженный движок-это даже за гранью их извращенства.

Sаlyutman

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
А что делать, если к нам приходят в том числе и из отставных военных. Наверное не те приходят.  ;)  
Если кроме военных пенсионеров больше никто не идёт то это #опа. И небось все идут в ОТК?
В начальники.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Alex_II

ЦитироватьSаlyutman пишет:
В начальники.
А смысл?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Sаlyutman

ЦитироватьСергей пишет:
На кой черт мне первоисточник, и так лично мне вопрос ясен.
Ну да, как в анекдоте:
Цитировать- Ой, этот Карузо! Столько шума - "хороший певец, хороший певец"... А он и фальшивит, и картавит! 
- А ты что, слушал Карузо? 
- Нет, мне Изя напел!
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
В начальники.
А смысл?
Таньгу зарабатывать, естесно.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Alex_II

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Таньгу зарабатывать, естесно.
Не, какой смысл для них - я понимаю. Я не понимаю, какой смысл для производства...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Валерий Жилинский

ЦитироватьБратушка пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьДело в том, что интеллектуальная собственность, полученная при реализации государственных программ считается общественной, т.е. иными словами, общенародным достоянием. Если это так, то не вижу в этом ничего дурного, напротив, весьма мудрая техническая политика.
Хотелось бы увидеть ссылочку на этот закон.Честно говоря мало в это верится.
Ну, если хочешь видеть ссылочку, то смотри:
http://www.parabolicarc.com/2016/05/06/nasa-dozens-patents-public-domain/
   
Это как раз недавняя (6 мая) статья о том, что НАСА открыло 56 технологий, которые ранее считались закрытыми ракетными технологиями двойного назначения, и о том, почему это сделано.
   
Там есть ссылки на сайт НАСА, а на сайте НАСА все ссылки на юридические основания этого действия, так что, при желании, можешь ознакомиться с первоисточниками.

Старый

ЦитироватьSаlyutman пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
А что делать, если к нам приходят в том числе и из отставных военных. Наверное не те приходят.  ;)  
Если кроме военных пенсионеров больше никто не идёт то это #опа. И небось все идут в ОТК?
В начальники.
Ну это понятное дело. Куда ещё идти отцу-командиру. А чего, больше никто в начальники не идёт?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Дело в том, что интеллектуальная собственность, полученная при реализации государственных программ считается общественной, т.е. иными словами, общенародным достоянием. В связи с этим она может передаваться бесплатно всем, кто подтвердит серьезность намерений заниматься ракетно-космическим программами в США. Если это так, то не вижу в этом ничего дурного, напротив, весьма мудрая техническая политика.
это именно так
в США это общепринятая практика, применяемая не только и не столько к НАСА и космосу
это оценочное суждение

vlad7308

ЦитироватьSаlyutman пишет:
 Да как ни зайдёшь на форум, так только Маска и восхваляют. Здесь столько маскообожателей собралось, столько его защитников...
из постоянных обитателей ФНК подходящих под термин "маскообожатель" лично я насчитал всего двух - Кар и ValeriJ
это оценочное суждение

Старый

Цитироватьvlad7308 пишет: 
из постоянных обитателей ФНК подходящих под термин "маскообожатель" лично я насчитал всего двух - Кар и ValeriJ
Блин, я вечно путаю Кара и Нота. Это случайно не одно лицо?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

silentpom

Нет. И валерич не сними, я его жж почитываю