И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитироватьfagot пишет: 
Так же нужно учитывать, что говоря о необходимости водорода к 2015 году девять лет назад, он не принимал во внимание Восточный.
В рассказах циховского начальства ничего не говорится про 37 тонн, говорится что он просто отказывался от водорода.
Так что ж на Восточном то на него так повлияло? Что он от водорода вдруг стал отказываться.

Тут ещё такой моментик что о причинах ухода Бахвалова мы знаем из путаных объяснений его начальства а не от него самого. Кстати, где он счас? 
 И интересно - кто теперь главный конструктор Ангары? Я считаю что страна должна знать нового героя. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

#5801
ЦитироватьСтарый пишет:
И интересно - кто теперь главный конструктор Ангары? Я считаю что страна должна знать нового героя.
А что, Бахвалов когда-то им был? ЕМНИП как приезжал главный в Плес лет 10 назад, так и осталось (см. НК)
ЦитироватьНа вопрос, где будет производиться «Ангара», главный конструктор ракетного комплекса Г.Б.Клейменов ответил, что ему было бы удобнее руководить ее производством, если бы оно осуществлялось в Центре Хруничева. Но Москва – город дорогой: дорогая земля, дорогое содержание цехов, к тому же дефицит квалифицированных рабочих кадров, в том числе на заводе Центра. «Поэтому, – сказал он, – прежние мощности, когда делали по 20 «Протонов» в год, – недостижимы. Поэтому мы рассматриваем возможности производства универсальных ракетных модулей на каких-то родственных предприятиях. Недавно я был в Омске и рассматривал возможности [заводов]. Они раньше делали ракеты, сейчас делают самолеты и космические аппараты. Там есть КБ и квалифицированные кадры, оборудованные цеха. Сейчас по договору с нами они изготавливают узлы и агрегаты под «Протон-М» и РБ «Бриз». С 2007 г. будут изготавливать узлы, агрегаты и сухие отсеки РН «Ангара». Все это будет поступать к нам на завод, где и будет происходить окончательная сборка. В перспективе есть мысль передать им изготовление универсальных ракетных модулей целиком, но предварительно надо вложить определенные средства в оснастку и подготовку производства, так как у них немного другая технология производства баков и другой порядок испытаний». На Совете главных конструкторов Геннадий Борисович отметил, что испытания стартового комплекса, скорее всего, будут проводиться с реальными летными ракетами-носителями. На вопрос, на какой стадии находится разработка РН, главный конструктор комплекса ответил: «Разработка идет по графику. На сегодня еще не завершены опытно-конструкторские работы. Центр Хруничева проводит испытания лабораторно-стендовых изделий – баков, агрегатов, двигателей. Это статические, динамические, огневые испытания. Ближайшая веха – изготовление в 2007 г. и проведение в 2008 г. в Пересвете огневых испытаний двигателей третьей и первой ступеней». Г.Б.Клейменов обратил внимание, что создание КРК «Ангара» – инвестиционно-умеренный проект, то есть можно было бы создать все за два-три года, но это потребовало бы огромных капитальных вложений на закупку и изготовление оборудования. Между тем финансирование жестко распределено по годам, поэтому ускорить работы можно было бы только перераспределив неизменную общую сумму, выделив бо'льшие средства сейчас, чтобы можно было раньше сделать заказы. «Но этого нет, и мы вынуждены работать в рамках выделенных на год средств», – пояснил он.
http://wap.marsian.borda.ru/?1-6-30-00000003-000-0-0-1177863171
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

fagot

ЦитироватьСтарый пишет:
В рассказах циховского начальства ничего не говорится про 37 тонн, говорится что он просто отказывался от водорода.
Так что ж на Восточном то на него так повлияло? Что он от водорода вдруг стал отказываться.
Строго говоря, в рассказах не говорится и про отказ от водорода, а говорится о том, что Бахвалов считал Ангару-5В нереализуемой:
Цитировать— Как пришли к варианту модернизации "Ангары-А5" до варианта "Ангара-А5В", при помощи которого будут осуществляться пилотируемые полеты и реализовываться лунная программа? Правда ли, что увольнение гендиректора КБ "Салют" Юрия Бахвалова было связано с несогласием развивать эту разработку?
— Напомню, Центр имени Хруничева не участвовал в конкурсе на разработку сверхтяжелого носителя — заявки подали "Энергия" и "Прогресс". Мы же подготовили предложения о возможности создания усовершенствованного проекта "Ангара-А5В", который благодаря своим модульным решениям, позволял бы быстрее и дешевле достичь поставленных целей. У меня на столе лежало заключение наших ведущих конструкторов, в котором говорилось, что такой вариант реален. Рядом лежал лист с одной единственной подписью, где утверждалось, что вариант "Ангары-А5В" нереализуем.
— Это была подпись Юрия Бахвалова?
— Да. Выбор у меня как руководителя был простой: либо поддерживаю Бахвалова и ставлю под сомнение квалификацию и компетентность всех подписавшихся за разработку "Ангары-А5В", либо принимаю решение другой стороны. Но тогда каково было бы реноме Бахвалова как руководителя? Я занял сторону специалистов, готовых вести этот проект, потому что не верю, что специалисты такого уровня могут все одновременно ошибаться, принять неверное решение. А один как раз может. Поэтому мы с Юрием Олеговичем и расстались. Сейчас я уже могу сказать, что это решение предопределило дальнейшее развитие Центра имени Хруничева до 2025 года и дальше. Мы попали в пилотируемую программу, хотя наши изделия раньше там никогда и не рассматривались. Это было по-настоящему судьбоносное решение.


http://vpk.name/news/138724_masshtabyi_tragedii_stali_takimi_chto_skryivat_ih_uzhe_stalo_nevozmozhno.html

Что касается Восточного, то очевидно увеличение ПН на ГСО за счет меньшей широты старта делает водород менее актуальным. Так же нет никаких свидетельств, что Бахвалов отказывался от КВТК.

sychbird

ЦитироватьSeerndv пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
В жирные годы, ИМХО, предпочтителен второй подход.
- чтобы в "худые" иметь проблемы моногородов?
А НИИ и ВУЗ-ы тоже туда будем перемещать?  ;)
Вузы по всякому должны быть на территории, где проживает население. Специализация вузов не есть постоянная величина. НИИ вообще есть пережиток предыдущего технологического уклада и вымрут естественной смертью. 
Космическое же производство и космодромы не работают на рынок, подверженный  волотильности спроса и проблемы моногородов для них фиолетовы. 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

#5804
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Если смотреть на дело чисто теоретически, думая о "коммерции", то нынешний УРМ-1, вылизанный и доведенный до приличной серии, сам по себе может быть товарным продуктом для экспорта в качестве стандартного высокоэффективного ракетного ускорителя с ЖРД.
Не может.
Это почему же?    Какая заповедь Старого при этом нарушена :?:  :)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

Цитироватьsilentpom пишет:
"территории более менее равномерно, всегда будет существовать и расти угроза потери части этих территорий." - вот откуда это все берется? не одна территория, населенная русскими, за всю историю от нее не отделилась. что как бы намекает, что никакой угрозы потери части территории нет
До сих пор демография работала на русских. Для восточно-сибирских территорий это уже не так ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
КСЛВ продемонстрировал обратное - что "вылизанный и высокоэффективный" УРМ немедленно выбрасывается на помойку как кошмарный сон
Это ваши домыслы. Контракт был максимум на три изделия, он выполнен. Все участники получили то, что планировали. В чем вопрос-то?
В том что дальше корейцы "почемуто" не стали использовать "вылизанный и высокоэффективный".
А у них изначально цель была иная. Получить необходимую степень компетенции по керосину/кислороду :!:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

TDMS

Цитироватьfagot пишет:
Он вроде как считал, что заявленные характеристики Ангары-5В малореальны. Т.е. вопрос не в том, чтобы повысить ПН Ангары водородом на сколько получится, а именно дожать ее до 37 тонн, причем не сделав даже КВТК, сразу браться за гораздо более крупную ступень.

Если РД-191 + 10%, + масса водородного блока + ПН + Более крупный ГО, прочности ЦБ не хватит. Т.е. либо упрочнять все (у нас же унификация!), либо только ЦБ. Т.е. куча усилий, по сути новая ракета, для того чтобы попасть в имеющиеся дырки. И это крах идеи универсального УРМ, за что возможно так радел Бахвалов.

Василий Ратников

ЦитироватьКосмическое же производство и космодромы не работают на рынок, подверженный волотильности спроса и проблемы моногородов для них фиолетовы.
Вот это хорошо было )))
Нефть матушка припадает например до 29, или там ЧМ по ногамячу, бац и тут внезапно начинается такая волативность зарплат у жителей моногородов, что проблемы рынка где частная инициатива компенсирует хоть как то провал, будут казаться раем.

В Москве или Самаре уволенные, а точнее переведенные на минималку с задержками ЗП инженеры побегут как тараканы по вакансиям. А в моногороде в тайге куда они побегут ? Стоимость квартиры будет околонулевая, а то и того хуже - служебная.

Я понимаю рассуждения смогла Ангара в ПН или не смогла. У нас нет сведений, не докладывают. Можно философски рассуждать о том правильно не докладывают или не правильно.

А вот блин моногорода, самочувствие предприятий ВПК, исход населения с Дальнего Востока это простые к пониманию и нахождению факты реальности. Которые есть прямо сейчас. И совершенно незачем теоретизировать - поедет ли умный инженер из Москвы с потенциальной зарплатой 50-60 тысяч в тайгу с семьей на зарплату в  40 тысяч. Статистика нам давно уже все сказала и показала.
Я больше скажу значительное количество умных инженеров не пошли или уволились с заводов ВПК просто из за ограничений по выезду за границу ), а вы предлагаете им в тайгу ))). Фантасты мля теоретики.

Виктор Зотов

#5809
ЦитироватьZOOR  не пишет:
Недавно я был в Омске и рассматривал возможности [заводов]. Они раньше делали ракеты, сейчас делают самолеты и космические аппараты.
Что то про Омские самолёты не слышал. Малая авиация какая то? О чём речь?

sychbird

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
Я больше скажу значительное количество умных инженеров не пошли или уволились с заводов ВПК просто из за ограничений по выезду за границу ), а вы предлагаете им в тайгу ))). Фантасты мля теоретики.
Не надо им в тайгу :D  В тайге будут продолжать работать местные жители, получившие профильное образование. Программы запусков верстаются на десятилетия. Этим планам цена нефти фиолетова, и с  высокоавтоматизированного малосерийного производство людей не увольняют при изменении годовой программы выпуска. Не надо сравнивать с автомобильным производством. ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
КСЛВ продемонстрировал обратное - что "вылизанный и высокоэффективный" УРМ немедленно выбрасывается на помойку как кошмарный сон как только с его помощью выполнили единственную задачу. 
.Это ваши домыслы. Контракт был максимум на три изделия, он выполнен. Все участники получили то, что планировали. В чем вопрос-то?
В том что дальше корейцы "почемуто" не стали использовать "вылизанный и высокоэффективный".
А у них изначально цель была иная. Получить необходимую степень компетенции по керосину/кислороду  :!:
Единственной задачей покупки УРМов было запустить свой спутник раньше чучхейцев. Обломались. Так что всётаки с твоей идеей "экспортировать вылизанный и высокоэффективный"? Почему от него тут же отказываются как только задача выполнена?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Если смотреть на дело чисто теоретически, думая о "коммерции", то нынешний УРМ-1, вылизанный и доведенный до приличной серии, сам по себе может быть товарным продуктом для экспорта в качестве стандартного высокоэффективного ракетного ускорителя с ЖРД.
Не может.
Это почему же? Какая заповедь Старого при этом нарушена  :?:   :)
Нарушена основная заповедь экономики - стоимость/эффективность. Поэтому никто нигде никогда не делает таких блоков и таких ракет невзирая на заповеди Сычбёда.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Единственной задачей покупки УРМов было запустить свой спутник раньше чучхейцев. Обломались.
А мы причем? Обломались, не обломались. Никто не собирался поставлять им ступень на постоянной основе и им это не надо.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Единственной задачей покупки УРМов было запустить свой спутник раньше чучхейцев. Обломались.
А мы причем? Обломались, не обломались. Никто не собирался поставлять им ступень на постоянной основе и им это не надо.
При том что некоторые тут надеются превратить УРМ в экспортный товар и приводят в качестве примера корейцев.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
При том что некоторые тут надеются превратить УРМ в экспортный товар
Возможно, не так быстро.
ЦитироватьСтарый пишет:
приводят в качестве примера корейцев.
А разве Первые ступени КСЛВ не были экспортированы?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Атяпа

Любопытно наблюдать.
С одной стороны радостно запевают - Навстречу утренней заре, на Ангаре, на Ангаре!
А с другой стороны мрачно отвечают - Будь проклята ты, Ангара, что названа чудом планеты...
И так почти 300 страниц...
И днём и ночью кот - учёный!

Штуцер

ЦитироватьАтяпа пишет:
Будь проклята ты, Ангара, что названа чудом планеты..
Мда.... ракета Колыма вариант интересный.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

sychbird

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьsychbird пишет: В тайге будут продолжать работать местные жители, получившие профильное образование.
Медведи, чтоль?  ;)  Других жителей там нет.
http://www.bankgorodov.ru/place/Yglegorsk
http://svobnews.amur.ru/
http://amur-oblast.ru/1277130.html

Говорят медведи злопамятны ;)  :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Штуцер

Цитироватьsychbird пишет:
Говорят медведи злопамятны
Только летающие.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!