И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

mihalchuk

ЦитироватьRaul пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
"Кто ищет, тот всегда найдёт" (С)  ;)  
"Во многом знании - многая печаль"  :cry:  Но что меня порадовало - так это ваши предложения относительно Союза-5. Хотя имхо стоило предусмотреть не два навесных бака, а четыре или даже шесть поменьше - это больше походит на классические ракеты и оптимальнее распределяет механическую нагрузку на ЦБ. И под навесным баками было бы неплохо нарисовать ТТРД мягкой посадки. Которые также можно использовать для увода аварийной ракеты от старта или (в одноразовом варианте) в качестве дополнительных мини-ускорителей.
Именно два бака. Потому что две другие стороны предусмотрены для апгрейда - там на рисунке есть такой вариант с двумя метановыми ускорителями. Это может быть такой путь развития: однодвигательные ускорители - для лётной отработки метанового ЖРД тягой 80 тс, двухдвигательные уже могут увести носитель от старта на пониженной тяге основного ЖРД, 5-7 двигательные - вполне себе полноценные мощные ускорители. Ускорители, есс-но, многоразовые. На старте - три проёма под выхлоп ДУ блоков.
Нужно ли спасать ЦБ? Такая задача не ставилась, но если она возникнет, то её решать придётся отдельно. В такой конфигурации боковые баки скорее всего придётся отделять, а как сажать ЦБ, у меня есть своё видение, но кому оно нужно.
При востребованности я бы разработал технологию производства баков, исключающую образование мелких металлических частиц, но меня в отрасли не ждут, так что пусть задачу рещают другие..

Дмитрий Инфан

У "Союза-5" и так с тяговооружённостью не очень.

Дмитрий В.

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
У "Союза-5" и так с тяговооружённостью не очень.
Все нормально у него с тяговооруженностью.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

triage

А тут без В начале марта было объявлено о грядущем поэтапном прекращении эксплуатации космического ракетного комплекса «Протон»

Цитироватьhttp://www.omskportal.ru/ru/government/News/2018/03/30/1522406121342.html
Александр Бурков побывал в цехах омского «Полёта» и оценил масштабы технического перевооружения предприятияПолный перенос производства ракеты-носителя «Ангара» на омское аэрокосмическое объединение должен осуществиться до конца 2021 года.

Реконструкцию и техническое перевооружение ПО «Полет» для серийного изготовления универсальных ракет-носителей семейства «Ангара» сегодня оценил руководитель региона Александр Бурков. Глава региона пообщался в цехах со специалистами и работниками предприятия. Перед государственным космическим научно-производственным центром имени М. В. Хруничева стоит задача освоить производство «лёгкой» ракеты к 2019 году и тяжёлой «Ангары» – в 2021 году. Полный технологический цикл изготовления ракеты-носителя внедряется на омской площадке.
Спойлер
В цехе изготовления баков врио Губернатора Александру Буркову продемонстрировали три современных установки фрикционной сварки и рассказали о принципиальных отличиях нового метода от аргонодуговой сварки. Сварка трением и перемешиванием или так называемая фрикционная сварка обеспечивает бездефектное изготовление топливных баков универсального ракетного модуля (УРМ-1), снижение трудоёмкости процесса в 2 раза, а также позволяет использовать сочетание разнородных материалов. К тому же даёт существенную экономию – снижение материальных затрат и энергоресурсов минимум на 30 процентов. Технология фрикционной сварки не только очень эффективна, но и на порядок повышает надежность изделий. На таких прорывных технологиях, отметил директор ПО «Полет» Сергей Головинский, и будет основано всё производство.  
  На гальваническом участке уже сегодня в тестовом режиме работает уникальная автоматизированная двухрядная линия химфрезерования и анодирования. Здесь на крупногабаритные детали ракеты наносится покрытие посредством погружения в гигантские ванны с соответствующим раствором, глубина которых достигает 4 метров. Единственную в своём роде самую современную технологическую линию запустят в рабочий режим, когда будут сданы очистные сооружения, которые оснащаются новым оборудованием.  Александр Бурков также побывал на участке зеркального фрезерования и ротационной вытяжки, где ведётся монтаж новых установок. В сборочном цехе глава региона познакомился с процессом сборки универсального ракетного модуля ракеты-носителя «Ангара-А5».  
  «Омск исторически является одним из центров отечественного ракетостроения. И сегодня «Полёт» - одно из самых технологически совершенных предприятий в этой сфере. Это ещё и крупное наше предприятие, которое решает ряд социально-экономических задач региона, поэтому нам, конечно, небезразлично как оно развивается, куда движется. Решение Правительства Российской Федерации перенести в Омск полный технологический цикл изготовления ракеты-носителя «Ангара» - как лёгкой, так и тяжёлой дает  дополнительные рабочие места, дополнительные налоги и, соответственно, развитие региона совместно с предприятием «Полёт», - отметил врио Губернатора Александр Бурков.  
  Руководитель филиала ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, директор ПО «Полет» Сергей Головинский сообщил, что полный перенос производства ракеты-носителя «Ангара» на омское аэрокосмическое объединение должен осуществиться до конца 2021 года. Потребуются молодые кадры, обученные технологиям ракетно-космической промышленности. На подготовку таких специалистов нацелен Центр подготовки высококвалифицированных инженерных кадров для аэрокосмической отрасли на базе ОмГТУ.  
  «У нас есть договор с техническим университетом. Проявившие себя в учёбе студенты входят в целевой пул выпускников, которые соответствуют нашим профессиональным стандартам, и по окончании обучения приходят к нам на предприятие фактически заранее трудоустроенными», - отметил Сергей Головинский. Благодаря созданию этого Центра, регион становится базовым в подготовке специалистов для проекта «Ангары», включая обеспечение деятельности космодрома «Восточный».  
  «Самое главное - дать молодёжи возможность реализовать свои знания и умения, - подчёркивает врио Губернатора Александр Бурков. - Важно, что в результате реконструкции и переоснащения «Полёта» мы получаем высокотехнологичное предприятие, куда будут требоваться люди с высоким уровнем образования, с высоким уровнем инженерных знаний. Для Омского региона, который может гордиться своими инженерными компетенциями, очень важно сохранять и развивать инженерную школу. И это, безусловно, совместная работа власти, предприятий, вузов».  Полный цикл производства ракеты-носителя «Ангара» в Омске обеспечит развитие внутренней региональной кооперации.  
  «Позиция Правительства Российской Федерации заключается в том, чтобы не тратить большие средства на создание новых производственных циклов, а эффективно использовать имеющуюся в регионе ресурсную, технологическую базу и развивать кооперацию в рамках реализации проекта «Ангара» на базе омских предприятий. Это то, о чём говорил Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, когда был с визитом в Омске 2 марта», - отметил Александр Бурков.  
  «В рамках существующей программы мы уже работаем с другими омскими предприятиями по отдельным темам. Нет смысла начинать с чистого листа производство каких-то вещей у себя, если это уже организовано другим предприятием. И такие центры компетенции в регионе представлены», - отметил Сергей Головинский.  Несмотря на масштабность и долгосрочность проекта по освоению и серийному производству ракет-носителей, тема конверсии для предприятия остаётся актуальной. «Задача по внедрению и производству мирной продукции никто не отменял. Эта тема актуальна и мы ею занимаемся», - отметил директор ПО «Полёт».
[свернуть]

Спойлер








[свернуть]

Штуцер

На фото все красиво... Интересно, что это?


Если завод успел обставиться оборудованием до санкций, у него хорошие перспективы.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьЭто ещё и крупное наше предприятие, которое решает ряд социально-экономических задач региона, поэтому нам, конечно, небезразлично как оно развивается, куда движется. Решение Правительства Российской Федерации перенести в Омск полный технологический цикл изготовления ракеты-носителя «Ангара» - как лёгкой, так и тяжёлой даетдополнительные рабочие места, дополнительные налоги и, соответственно, развитие региона
Так бы сразу и сказал. Ато "космос, космос". 
Вот то что мы видим в этом репортаже от первой до последней буквы это и есть описание попила бабла в его чистейшем незамутнённом виде. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

-Постойте. А у Маска есть химфрезерование и гальваника?
-Нет, стойте! Если у нас не будет химфрезерования и гальваники то где же мы возьмём столько рабочих мест? Да ещё и таких высокооплачиваемых за вредность? Кто заплатит строительной фирме которая строит очистные? Не, Маск пусть как хочет а нам без гальваники никак нельзя! 

-А если вместо четырёх маленьких модулей сделать один большой, как у Маска?
-Никак нельзя! Вы посчитайте площадь обрабатываемой поверхности! Длину сварных швов! А вы знаете сколько стОит один нормо-час оработки квадратного метра и метр шва? Это сколько же зарплаты потеряют наши трудящиеся?  :evil:  Сколько налогов недополучит регион?  :evil:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНесмотря на масштабность и долгосрочность проекта по освоению и серийному производству ракет-носителей, тема конверсии для предприятия остаётся актуальной.
Аж слюнки текут. 
У клятых пиндосов как? Построили заводик и клепают. А у нас - масштабные и долгосрочные проекты! Это сколько ж средств можно освоить!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьpnetmon пишет:
Потребуются молодые кадры, обученные технологиям ракетно-космической промышленности. На подготовку таких специалистов нацелен Центр подготовки высококвалифицированных инженерных кадров для аэрокосмической отрасли на базе ОмГТУ.
Оказывается кадров тоже нет. И их только ещё надо подготовить. А для этого (ну надо же!) понасоздавать центров подготовки.  :evil:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать«У нас есть договор с техническим университетом. Проявившие себя в учёбе студенты входят в целевой пул выпускников, которые соответствуют нашим профессиональным стандартам, и по окончании обучения приходят к нам на предприятие фактически заранее трудоустроенными», - отметил Сергей Головинский.
Товарищ Головинский, дорогой, окстись. Посмотри сам на себя в зеркало и объясни сам себе: с какой дури умные грамотные выпускники пойдут батрачить за копейки на твой заводик?  :evil:  Ну с какой дури? Батрачить к тебе пойдут двоечники которые не смогут устроиться в частном бизнесе, госуправлении, айти-компаниях, не смогут открыть свой бизнес и т.п.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Оказывается решение о всей этой афере приняло правительство Ведмедева. Блин, как же я сам не догадался? Старею...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

И что в целом бросается в глаза из всего репортажа. Ни слова о том что мы должны дать стране новую ракету, перспективную, дешовую и эффективную.Все разговоры и мыли только о том как освоить, распилить, распилить, распилить внезапно свалившееся на них огромное бабло.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mihalchuk

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьНесмотря на масштабность и долгосрочность проекта по освоению и серийному производству ракет-носителей, тема конверсии для предприятия остаётся актуальной.
Аж слюнки текут.
У клятых пиндосов как? Построили заводик и клепают. А у нас - масштабные и долгосрочные проекты! Это сколько ж средств можно освоить!
Это действительно шедевр! Как писали местные, от оборудования, не используемого для производства Ангары, нещадно избавлялись. Я сначала не понимал - зачем? А теперь есть догадка - в Омске требуется дешёвая рабочая сила. А то вдруг на альтернативном производстве зарабатывать начнут...

thunder26

ЦитироватьСтарый пишет Ну с какой дури? Батрачить к тебе пойдут двоечники которые не смогут устроиться в частном бизнесе, госуправлении, айти-компаниях, не смогут открыть свой бизнес и т.п.
Занятное утверждение
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Штуцер

Цитироватьmihalchuk пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьНесмотря на масштабность и долгосрочность проекта по освоению и серийному производству ракет-носителей, тема конверсии для предприятия остаётся актуальной.
Аж слюнки текут.
У клятых пиндосов как? Построили заводик и клепают. А у нас - масштабные и долгосрочные проекты! Это сколько ж средств можно освоить!
Это действительно шедевр! Как писали местные, от оборудования, не используемого для производства Ангары, нещадно избавлялись. Я сначала не понимал - зачем? А теперь есть догадка - в Омске требуется дешёвая рабочая сила. А то вдруг на альтернативном производстве зарабатывать начнут...
Бросьте вы на основе журналистской статьи делать глубокомысленные выводы. Фото мне понравились. На вид - хорошие цеха, хорошее производство.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#13436
ЦитироватьСтарый пишет:
И что в целом бросается в глаза из всего репортажа. Ни слова о том что мы должны дать стране новую ракету, перспективную, дешовую и эффективную.
Ты рабкором в "Красный кофейник" не пописываешь?   :D
(рабкором, заметь, а не кипятком)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет Ну с какой дури? Батрачить к тебе пойдут двоечники которые не смогут устроиться в частном бизнесе, госуправлении, айти-компаниях, не смогут открыть свой бизнес и т.п.
Занятное утверждение
Что ж тут занятного? Это грустная реальность, известная весьма.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
И что в целом бросается в глаза из всего репортажа. Ни слова о том что мы должны дать стране новую ракету, перспективную, дешовую и эффективную.
Ты рабкором в "Красный кофейник" не пописываешь?  :D
Тут у нас таких писателей... А техникой заниматься некому. Вот и приходится. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

thunder26

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет Ну с какой дури? Батрачить к тебе пойдут двоечники которые не смогут устроиться в частном бизнесе, госуправлении, айти-компаниях, не смогут открыть свой бизнес и т.п.
Занятное утверждение
Что ж тут занятного? Это грустная реальность, известная весьма.
Я могу принять это утверждение на свой счет?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор