И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьKap пишет: 
А мужики из One Web не знают и заказывают запуски Lancher One.
Как запустят - приходите.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Kap

ЦитироватьСтарый пишет:
У китайцев 400 тонн стартовой массы 28 градусов широта космодрома
Зато у них гептил на всем кроме РБ.
ЦитироватьСтарый пишет:
и 5 тонн на ГПО. Какая ж тут замена?
Вполне замена Ангаре. А Протон, сюрприз, производит все тот же хрюничев. Так что в любом случае снижать массу платформы, или надеятся на тяж от Союза/Макеевцев.

Kap

ЦитироватьСтарый пишет:
Можно прямую ссылку?
Вот

Александр Ч.

ЦитироватьZOOR пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
 Не знаю, почему выиграла чебурашка, но по стоимостным показателям нынешний вариант А-5 мне представляется предпочтительней.
Странное как минимум заяаление.
Шесть движков против двух. И это не влезая в другие детали... .
Может, некорректно сформулировал.

Нынешний вариант А-5 по стоимостным показателям мне кажется предпочтительней, чем ГК-6

5 горшков вместо 6 внизу и минус РД-146 наверху. К тому же КРТ , да и изготовление б О льших баков тоже денег стоит. А заявляемая ПН одинакова, в принципе.
Я как-то прикидывал экономику и по двигателям первых ступеней выходило, что пять более дорогих РД-191 дешевле трех РД-180. 

Для Старого, что касается штатного водорордного РБ для Ангары. Вечером штудировал Гудилина, цитирую по сайту Вадима:
Цитировать
 В составе ракеты космического назначения (РКН) предусматривается использование разгонных блоков двух типов: кислородно-водородного разгонного блока (КВРБ) и РБ "Бриз-М". При этом масса полезного груза, выводимого на ГСО, по оценке КБ "Салют", составит 4,3 и 3,2 т соответственно.
     Кроме того, рассмотрено применение на РН "Ангара" многофункционального разгонного блока с электрореактивной двигательной установкой и энергоустановкой на базе фотопреобразователей (МРБЭФ), который может обеспечить выведение на ГСО в режиме малой тяги КА массой до 8,4 т.
И надо бы зафиксировать после фотки anika с МАКСа вот этот момент:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
ЦитироватьApollo13 пишет:
А сколько с Плесецка выведет Ангара-А5 + ДМ-3? В вики написано 7т. Это правда? Я нигде не смог найти официальной информации. Выглядит странно, поскольку раньше ДМ даже проигрывал Бризу на Протоне.
Насколько я знаю, "Бриз-М" на "Ангаре А5" - решение временное. Основными РБ должны стать КВТК и ДМ.
Про ДМ из Плесецка ничего не скажу - не имею информации, кроме Вашей.
Ad calendas graecas

Старый

ЦитироватьKap пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Можно прямую ссылку?
Вот
Спасибо, посмотрел. Знак вопроса в моём тексте хорошо видите? 
И где вы здесь увидели предрекание Флакону места на свалке истории? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьKap пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Наоборот. Наш чугуний гораздо дешевле ихнего люменя и поэтому наши спутники всегда были и будут ТЯЖЕЛЕЕ
У Экспрессов типичная масса 2500 кг, есть версии в тонну.
У Экспрессов блок полезной нагрузки и ряд других импортного производства. 
На военном разведывательном спутнике такой не поставят. А в случае эмбарго и на Экспрессах. 
В нашем исполнении ПН и вообще электроника с той же функциональностью будет тяжелее и потреблять больше энергии. Так что наши спутники всегда будут тяжелее. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьKap пишет: 
GPSки, разведчики, связь. Причем даже даблпусками часто.
И какой из них геостационарный?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Александр Ч.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьKap пишет:
ГСОшные платформы как правило должны зарабатывать деньги. А значимого роста абонентской базы у них больше не будет ибо большинство потенциальных (и богатых) абонентов имеет проводной интернет, где всего больше и дешевле.
А тем временем военные запускают геостационарные спутники с 3.8 тоннами СУХОЙ массы: http://space.skyrocket.de/doc_sdat/muos-1.htm

И это не самая мощная РН в арсенале США и не самый тяжёлый спутник.
А для самых тяжёлых приходится форсировать двигатели Хэви Дельты потому что стандартная уже не тянет: http://space.skyrocket.de/doc_lau_det/delta-4h_upg.htm
Э? Может лучше проиллюстрировать цифрами для наших военных? А то выглядит как ругание Ангары потому, что она американские MUOS запустить не может, которые на ней никогда выводиться не будут.
Ad calendas graecas

Старый

ЦитироватьKap пишет: 
ЦитироватьСтарый пишет:
Есть маленькая деталь: вертеть наклонение можно только в районе линии узлов.
И чего? 
И всё. 

ЦитироватьСкорость в апогее чуть больше 1 км/с, после умножения на синус угла поворота вообще сотни м/с.
Вертеть наклонение можно только незначительную часть витка в процессе нахождения спутника в районе узлов орбиты. Отработка таким методом импульса в сотни м/с затянется надолго и потребует расхода ресурса ЭРД на множество включений/выключений. 

Цитировать"Скругляя" в перигее вы поднимите апогей, однако. А это не всегда нужно.
Вы не интересовались как на самом деле переводят на ЭРД спутники с ГПО на ГСО? 
Спутник выводится на суперпереходную орбиту. Двигатель работает непрерывно весь виток и его тяга направлена всё время в одном направлении. Таким образом в апогее двигатель работает на разгон и поднимает перигей а в перигее работает на торможение и опускает апогей. Где и как он будет разворачивать наклонение придумайте сами. 


ЦитироватьМаск сколько даблпусков на ГПО сделал-то? 
ВСЕ запущеные до сих пор "электрические" 702-е. :) Вы ещё не забыли о чём речь то? ;)

ЦитироватьЯ лично только те самые 702SP могу вспомнить.
Ну. А мы о чём говорим? Вы ж их предлагали Союзом пулять? Или уже чтото другое? 

ЦитироватьЭкспортные контракты которые нужны как хлеб и воздух для обеспечения приемлемой цены федералам почти все с одним спутником.

Ну слава богу. Так что мешает одним пуском Протона вывести два 702SP непосредственно прямо на ГСО? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Apollo13

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Что же касается Falcon 9 v1.1, что летает сейчас, это не конкурент.
Он сейчас как раз не летает :) И слетать ему осталось 2 раза. А конкурентами Фалкон-9 1.2 и Хэви стали, когда их продали, а не когда они полетят.

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Версия v1.2, ещё не летала, но я думаю, это тоже временное решение перед переходом на Falcon Heavy.
Хэви избыточен в большинстве случаев.

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Пока не будет реального полёта Хеви, всё, что о ней говорят - презентация.
То же самое справедливо для Ангары + ДМ?  :)
ЦитироватьSаlyutman пишет:
И всё это с учётом более выгодной стартовой площадки.
Выгодная стартовая площадка сильно помогает в "бросании лаптем" :)

_Andrey

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитировать_Andrey пишет:
ЦитироватьВы так и не ответили откуда вы "узнали" такую "информацию".
Из самых надежных источников.
То есть сам придумал? А время работы двигателя и параметры орбит хруники сфальсифицировали чтобы скрыть лишнюю массу топлива?  ;)
Старый, это Вы цифры под свою теорию придумываете. А у меня цифры реальные.

Плейшнер

 
Цитировать_Andrey пишет: А у меня цифры реальные.
Вообще-то пока только буквы :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

_Andrey

ЦитироватьСтарый пишет: 
ЦитироватьВы не интересовались как на самом деле переводят на ЭРД спутники с ГПО на ГСО? 
Спутник выводится на суперпереходную орбиту. Двигатель работает непрерывно весь виток и его тяга направлена всё время в одном направлении. Таким образом в апогее двигатель работает на разгон и поднимает перигей а в перигее работает на торможение и опускает апогей. Где и как он будет разворачивать наклонение придумайте сами. 
Старый, Вы сами сколько спутников перевели, пусть не с ГПО на ГСО, а просто на другую орбиту?


Если тяга работает все время в одном направлении, то везде по витку либо разгон, либо торможение.

А наклонение менять можно почти по всему витку, в узлах это просто делать выгоднее всего. В тех случаях когда нужно значительно изменить и наклонение и высоту орбиты скругление и изменение наклонения совмещается и делается почти по всему витку.

Модераторы, забаньте Старого обратно, всего сутки прошли, а он так тему замусорил.

Старый

Цитировать_Andrey пишет: 
Если тяга работает все время в одном направлении, то везде по витку либо разгон, либо торможение.
Это 3.14здец. Всё ясно. Можете продолжать сам с собой.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать_Andrey пишет: 
Старый, это Вы цифры под свою теорию придумываете. А у меня цифры реальные.
Цифры я взял из пусковой статьи в НК. Они не подходят под твою теорию? 
Значит тем хуже для цифр. 
Впрочем с тобой уже всё ясно. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

_Andrey

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитировать_Andrey пишет:
Если тяга работает все время в одном направлении, то везде по витку либо разгон, либо торможение.
Это 3.14здец. Всё ясно. Можете продолжать сам с собой.
Если долго подумаете, то сами поймете, что если КА будет по всему витку лететь в одной ориентации, то тяга будет либо на разгон, либо на торможение. Для того, чтобы в перигее опускать апогей, а в апогее поднимать перигей КА (тягу) нужно разворачивать на 180 градусов.

_Andrey

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитировать_Andrey пишет:
Старый, это Вы цифры под свою теорию придумываете. А у меня цифры реальные.
Цифры я взял из пусковой статьи в НК. Они не подходят под твою теорию?
Значит тем хуже для цифр.
Впрочем с тобой уже всё ясно.
И что, там были остатки топлива?

Старый

Цитировать_Andrey пишет: 
И что, там были остатки топлива?
В цифрах в НК?  :o  В цифрах есть только типографская краска. 
Бедняга, ты даже не смог понять что за рассчёты я выкладывал и что они означают. Твоего умишка хватает только тупить " Я ничего не понял но Старый подгоняет цифры под свою теорию". Имеет ли смысл тебе чтото объяснять? Думаю что не имеет. 
 Ну давай попробуем. Зная изменение орбиты, тягу и время работы двигателя можно оценить массу маневрировавшего объекта. И таким образом установить что на нём не было никакого "лишнего" топлива, балласта и т.п. Что и было сделано. И твои претензии на то что в Бризе было некое "лишнее" топливо смешны. 
  Спорим что ты не сможешь это понять и начнёш тупить чтото типа "топливо лишним не бывает"? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать_Andrey пишет: 
Если долго подумаете, то сами поймете, что если КА будет по всему витку лететь в одной ориентации, то тяга будет либо на разгон, либо на торможение. Для того, чтобы в перигее опускать апогей, а в апогее поднимать перигей КА (тягу) нужно разворачивать на 180 градусов.
Ой, 3.14здец...  :cry:  Дурень, открой НК и посмотри схему если сам не в состоянии понять даже после долгого размышления.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

ЦитироватьСтарый пишет:
Тут апологеты пытаются подкинуть идею что мол хруники толи ошиблись толи не могли так ошибиться.
Естественно никакой ошибки нет и в помине. Хруники прекрасно знают что Ангара выводит на ЛЕО максимум 21 тонну. Цифры на сайте это обычный блеф.
И вся деятельность хруников сейчас и на ближайшую перспективу это тянуть время в попытке скрыть сей печальный факт и добиться выделения денег на А-5В которая наконец то сможет заменить Протон.
Зафиксировал это утверждение для истории. Сяду на пригорке и подожду.  ;)  Шляпу есть не заказываю, 
но "черную метку" конспиролога в виде  проекта аватара на конкурс выставлю :)

Для чистоты эксперимента и исключения возможностей последующего кормоверчения прошу автора выложить однозначные условия по орбите, широте старта и составе КРК. 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)