АМ - агрегатный модуль Ангары-1.2

Автор Salo, 01.04.2015 22:31:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Плейшнер

ЦитироватьSerge V Iz написал:
У С-2, в смысле, всего комплекса - семь блоков и четыре ступени, но пока это все не стало неприлично сравнительно дорого, его можно и в таком виде эксплуатировать же?
уже стало
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьZOOR написал:
ЦиХ нашел интересное решение - вместо апогейника на вонючке, доразгоняющего (ступень + ПН) - перенести СУ на апогейник и сбросить ступень.
А может как раз НЕ нашел решения как дешево/надежно сделать повторное включение?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Дмитрий В.

ЦитироватьПлейшнер написал:
 
ЦитироватьSerge V Iz написал:
Ээ... бывают же у людей проблемы )А нельзя по-простому: вот эта шутиха может от К до Н кг на НОО, за сумму от Л до М рублей. В сравнении с аналогичными по параметрам К и Н шутихами она... ? )
Об чём и речь.
Как если транспортная компания вместо цены за перевозку груза будет рассказывать вам про удельный расход грузовиков  ;)  
(Ох уж эти удельные параметры :) )

Стоимость пуска без привязки к энергетике не имеет абсолютно никакого смысла. Именно поэтому основной критерий для РН - удельная стоимость выведения. Что имеете возразить?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Плейшнер

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьПлейшнер написал:
 
ЦитироватьSerge V Iz  написал:
Ээ... бывают же у людей проблемы )А нельзя по-простому: вот эта шутиха может от К до Н кг на НОО, за сумму от Л до М рублей. В сравнении с аналогичными по параметрам К и Н шутихами она... ? )
Об чём и речь.
Как если транспортная компания вместо цены за перевозку груза будет рассказывать вам про удельный расход грузовиков    
(Ох уж эти удельные параметры  )

Стоимость пуска без привязки к энергетике не имеет абсолютно никакого смысла. Именно поэтому основной критерий для РН - удельная стоимость выведения. Что имеете возразить?
Удельная стоимость выведения тем более ничего не говорит об энергетике и стоимости запуска
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Serge V Iz

Цитироватьуже стало
В своей нише, вроде бы, еще не. Но тут такое дело - материалы и машинная мехобработка неуклонно систематически снижают свою стоимость. Новые технические решения и новые материалы спорадически открывают возможности структурного упрощения.  А неустранимые трудозатраты, связанные со сложностью, в т.ч. и выражаемой количеством составных частей, консервативны.

 Так что финал предсказуем, есть лишь разные мнения по его расположению во времени..

ZOOR

ЦитироватьПлейшнер написал:
ЦиХ нашел интересное решение - вместо апогейника на вонючке, доразгоняющего (ступень + ПН) - перенести СУ на апогейник и сбросить ступень.
ЦитироватьА может как раз НЕ нашел решения как дешево/надежно сделать повторное включение?
Про это там как раз четко написано - сколько арматуры + СОЗ  в кг требуется, насколько это будет надежно и приведен расчет. Посмотрите график.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Но, кстати, отчего ты соскочил с темы Ангары-1.2 и Бриз-КМ? Ты, кажется, так и не ответил на вопрос: с какого бодуна ЦиХ обязан был рассмотреть такой вариант?
Я не соскочил, я просто напомнил как с таким же священным блеском в глазах ты мне доказывал ахинею которая рухнула в 2007 году в интервью Бахвалова. После чего ты переобулся на лету и теперь говоришь что доказывал то же что и я.

Теперь с таким же священным блеском в глазах ты мне доказываешь такую же ахинею что   Бриз не обеспечивает ПН   и проигрывает по стоимости.

Спокойно, Старый, не устраивай истерик.
С чего ты взял, что Бриз-КМ  был бы дешевле и обеспечивал бы грузоподъёмность? Ты ведь эту ахинею пытаешься пропихнуть, нет? Ну, если пытаешься, будь добр, пирведи ЦИФРЫ, а не дрыгай ножками с криком: "Хочу Бриз!"
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

ЦитироватьПлейшнер написал:
Удельная стоимость выведения тем более ничего не говорит об энергетике и стоимости запуска
А о чем она говорит?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Плейшнер

ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьПлейшнер написал:
Удельная стоимость выведения тем более ничего не говорит об энергетике и стоимости запуска
А о чем она говорит?
Мне ни очем. А вам?
6000 долл/кг.
Вопросы:
Сколько стоит запуск?
Какова грузоподъемность?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьПлейшнер написал:
ЦиХ нашел интересное решение - вместо апогейника на вонючке, доразгоняющего (ступень + ПН) - перенести СУ на апогейник и сбросить ступень.
 
ЦитироватьА может как раз НЕ нашел решения как дешево/надежно сделать повторное включение?
Про это там как раз четко написано - сколько арматуры + СОЗ  в кг требуется, насколько это будет надежно и приведен расчет. Посмотрите график.
Ничего про стоимость запуска там нет.
Там банальное: три ступени энергетически выгоднее двух.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ZOOR

ЦитироватьПлейшнер написал:
 
ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьПлейшнер  написал:
Удельная стоимость выведения тем более ничего не говорит об энергетике и стоимости запуска
А о чем она говорит?
Мне ни очем. А вам?
6000 долл/кг.
Вопросы:
Сколько стоит запуск?
Какова грузоподъемность?
Грузоподъемность приведена в мурзилке.
Вот например на Протоне будет 22000х60000
Сколько бы не пускали.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Ну, если пытаешься, будь добр, пирведи ЦИФРЫ, а не дрыгай ножками с криком: "Хочу Бриз!"
Не, он пытается заставить Вас привести цифры с криком "Хочу!" 
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Плейшнер

Вместо того чтобы прямо  сказать: повторное включение нам не по силам (не можем, боимся не получится, получится ненадежное г..но, )
находят подходящий удельный параметр, у которого график тупо выше :) 
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ZOOR

ЦитироватьПлейшнер написал:
Вместо того чтобы прямо  сказать: повторное включение нам не по силам (не можем, боимся не получится, получится ненадежное г..но, )
находят подходящий удельный параметр, у которого график тупо выше  
Ну если Вам так очень хочется - то ДА.
Не вижу в этом никакого стыда - применить более надежное и менее дорогостоящее решение.

Вы против этого?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

ЦитироватьПлейшнер написал:
 
ЦитироватьZOOR написал:
ЦиХ нашел интересное решение - вместо апогейника на вонючке, доразгоняющего (ступень + ПН) - перенести СУ на апогейник и сбросить ступень.
А может как раз НЕ нашел решения как дешево/надежно сделать повторное включение?

В том-то и дело, что "священный грааль" кой-кого на этом форуме - овторный запуск - не обеспечивал выведение 2,5 т на 1000х1000кмах83 град. И дешевле он явно бы не был, поскольку разработка и производства систем, связанных с повторным запуском и небольшой апогейной ступени (а АМ - именно это и есть) будут стоить сопоставимых денег.

Теперь, по существу применения Бриз-КМ на оптимизированной "Ангаре-1.2".
Возможны 2 варианта:
1) Непрерывеное выведение на указанную орбиту. РХТ Бриз-КМ принимаем 4600 кг. На орбиту выводится 2143 кг (-14% к требованиям ТЗ). Дальность падения 2-й ступени от места старта 5000 км.
20 Двухкратное включение Бриз-КМ. РЗТ 2510 кг (т. на 2100 кг меньше максимального0. На орбиту доставляется 2833 кг (+13%). Дальность падения 2-й ступени от места старта 6500 км.Т.е. применение Бриз-КМ при более высокой стоимости либо не даёт выигрыша в энергетике, либо этот выигрыш не настолько велик, чтобы использовать более дорогой РБ. При этом вторая ступень падает куда-то в Канаду.Иными словами, в ЦиХ работали далеко не дураки, а грамотные инженеры.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Плейшнер

ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьПлейшнер написал:
Вместо того чтобы прямо  сказать: повторное включение нам не по силам (не можем, боимся не получится, получится ненадежное г..но, )
находят подходящий удельный параметр, у которого график тупо выше  
Ну если Вам так очень хочется - то ДА.

Т.е. получается не "нашли решение" а не "смогли повторить" то что уже найдено и реализуется во всем мире.

ЦитироватьНе вижу в этом никакого стыда - применить более надежное и менее дорогостоящее решение .

Вы против этого?
Против, когда "менее надежное и более дорогостоящее решение" называют "более надежным и менее дорогостоящим"

А вот в чем "нашли решение" - так это в том как недостатки выдать за достоинства. 
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьДмитрий В. написал:
- овторный запуск - не обеспечивал выведение 2,5 т на 1000х1000кмах83 град.
Почему сначала обеспечивал а потом вдруг перестал обеспечивать?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ZOOR

ЦитироватьПлейшнер написал:
Против, когда "менее надежное и более дорогостоящее решение" называют "более надежным и менее дорогостоящим"
Сударь, Вы повторный запуск правда считаете  "более надежным и менее дорогостоящим" ?
Может подумаете немного?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
Причём вы, лохи подзаборные, даже не заметили что этот вариант Нестеров и исключил. Настолько вам застит глаза святая вера в святых непорочных хруников.  :evil:  

Заведомо проигрышные варианты не рассматривают. И грамотным инженерам-ракетчикам, вроде нас с Зуром, это очевидно.  ;)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Serge V Iz

Предположим, сам повторный (и тетий, для сведения с орбиты) запуск ДУ второй ступени уже реализован, и работает изумительно надежно. А наколько при этом продлевается время работы второй ступени?
Ну вот, хотя бы, сколько батареек в нее надо будет засунуть? Орион-хит, конечно, делает замечательные литиевые источники, но на ракетах часть аппаратуры уж очень любит кушать. ) И если для крупных, типа Флакона, это не очень большая проблема, то для мелких...