ГВМ – Ангара-А5/Бриз-М – Плесецк 35/1 – 25.12.2014 08:57 ДМВ (нерасчетная орбита)

Автор Олигарх, 10.07.2014 18:09:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

asmi

ЦитироватьG.K. пишет:
Специально сравнил с Союзом - цвет не такой. В чём секрет, оба же керосиновые?
На "Союзах" работают движки открытой схемы, на Ангаре - закрытой. Последняя обеспечивает более полное сгорание топлива и высокую эффективность.

Прол

ЦитироватьLesobaza пишет:
Цитироватьazeast пишет:

А у кого-то и была возможность смотреть трансляцию:
..

Если и сейчас НикНику енерала не дадут - то это вообще ни в какие ворота..
Дадут - таких больших генералов в российской армии совсем мало :) .

pragmatik

#1322
ЦитироватьKotov пишет:
ЦитироватьKotov пишет:
Кто подскажет - в какой теме форума обсуждалась концепция выбора в Ангаре топливной пары?
В смысле - в силу чего всё же предпочли кислородно-керосиновую, а не кислородно-водородную?
Даже в ущерб Iуд, если не ошибаюсь.
Глянул цифири сам себя проверить.
Не ошибаюсь.
 I уд кислородно-керосиновой пары - 3283 м/с
 I уд кислородно-водородной пары - 4164 м/с

А это 26,8% в плюсе, между прочим.

Хотя поразмыслив догадался... Новая российская ракета Ангара не родилась бы без старой советской Энергии.
Вернее без РД-170.

Вопрос снят.

P.S.
Жаль, что за 30 лет так и не освоили маршевые двигуны на кислородно-водородной паре.
вы не правы,... пара кислород-керосин выбраны потому, что у нас не хотят строить производство в месте пуска(на космодроме), т.е. пара выбрана потому что нужно транспортировать ракету ж/д транспортом до космодрома.  :(   А водородная ракета (из за низкой плотности водорода) большого диаметра.
Главным критерием проектирования ракет, должно быть не топливо, экология ...или прочая херня.... а стоимость вывода 1кг на орбиту. По большому счёту нужно было "заточить"  эту ракету только  на вывод на ГО, а с более мелкими нагрузкам справился бы "союз" с боковушками и без.
Но что сделано то сделано. Надеюсь ангара3 заменит зенит.

ВВК

Мои поздравления всем причастным!!!

Kotov

ЦитироватьG.K. пишет:
Во первых- поздравляю всех, кто готовил это событие. Спасибо всем вам!
Во вторых личное, про эстетику. Можно много говорить про "толстая- не толстая", но для меня важно другое. Всё больше ракет летают с бустерами на ТТ. И вместо красивого огня- огромное облако белого дыма, никакой красоты. А тут- огромный голубой факел, похожий цветом на Протон.

Специально сравнил с Союзом - цвет не такой. В чём секрет, оба же керосиновые?
Наверно потому что у Союза РД-107А, который в КС имеет давление 61,2 кгс/см2, а у Ангары РД-191, который в КС имеет давление 262.6 кгс/см2. 
Что даёт и существенно бОльшую температуру газов на срезе сопла, что в свою очередь даёт другой цвет факела.

pkl

ЦитироватьХВ пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Вспоминается, как СССР и КНР отказались от трансляции высадки экипажа "Аполлона-11".
Эти воспоминания не могут быть Вашими личными, потому что в день высадки экипажа "Аполлон-11" в СССР целый день крутили выход Армстронга на Луну. И Ваши личные воспоминания не могли бы этого не заметить.
Конечно, не мои, меня тогда еще на свете не было. Черпаю из разных источников, вкл-я форум.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Not

ЦитироватьБлудный пишет:
Ух! Но надо же - если так подумать, техника-то отработала с первого раза. Приятно.
ISO-9001 в действии :)

Lunatik-k

Ростки правды похоронят империю лжи.

Kotov

#1328
Цитироватьpragmatik пишет:
 вы не правы,... пара кислород-керосин выбраны потому, что у нас не хотят строить производство в месте пуска(на космодроме), т.е. пара выбрана потому что нужно транспортировать ракету ж/д транспортом до космодрома.  :(  А водородная ракета (из за низкой плотности водорода) большого диаметра.
Главным критерием проектирования ракет, должно быть не топливо, экология ...или прочая херня.... а стоимость вывода 1кг на орбиту. 
Вы правы. Про диаметр топливного бака я не подумал. 
Хотя..., как-то без строительства производство в месте пуска (второй ступени Энергии), смогли выкрутится в прошлом тысячелетии? ;)
И кроме ж/д транспорта есть ещё и воздушный. (Про водный молчу, по причине его географической ограниченности)

Так же согласен с вашим утверждением "Главным критерием проектирования ракет, должно быть не топливо, экология ...или прочая херня.... а стоимость вывода 1кг на орбиту."
Только добавив сюда ещё и такой критерий как "Надёжность".

Kotov

ЦитироватьNot пишет:
ЦитироватьБлудный пишет:
Ух! Но надо же - если так подумать, техника-то отработала с первого раза. Приятно.
ISO-9001 в действии  :)
Многократно усиленный давешними угрозами посадок "эффективного" топ-менеджмента в случае очередного просёра полимеров.

Теплотехник

ВИКТОРИЯ а не конфузия!!! Поздравляю причастных и сочувствующих! 50 коньячка (российского) за первых!!

pkl

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьХВ пишет:
Короче, - не надо грязи по то, что в СССР игнорировали первую высадку американцев на Луне.
Не только я, но и абсолютно все причастные к космонавтике писали о прямом запрете писать и показывать успехи американцев - Черток, Каманин, Ивановский. О том, что 1 высадку не смотрит только СССР и Китай, сказал, кажется ведущий репортаж Кронкайт. Замечу, что прямой репортаж шёл целые сутки, а с перерывами и всю неделю. В СССР показали лишь минутный ролик.
Я думаю дело даже не в том, что восхваление идеологического противника посчитали неуместным - само собой возникал вопрос - почему наши космические победы (а они были!) не только не показывают в прямом эфире, но и не сообщают заранее ровным счётом ничего.
Неумение смотреть правде в глаза. Что и привело нашу космонавтику к нынешнему кризису. Собственно, тогда все и началось.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Что и привело нашу космонавтику к нынешнему кризису. Собственно, тогда все и началось.
Не одну космонавтику... И началось не тогда. И что самое обидное - и сейчас быть честными хотя бы сами с собой толком не умеем...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

otto1939

Всех поздравляю с большим успехом нашей космонавтики!  :)

признаться тоже немело сомневался, так что, по такому случаю, готов съесть шляпу господина Старого - так сказать кто-то должен  ;)   :D

Kotov

ЦитироватьSVI пишет:
ЦитироватьKotov пишет:
 Жаль, что за 30 лет так и не освоили маршевые двигуны на кислородно-водородной паре.
РД-0120
Я же специально указал - за 30 лет.
Или я чего-то не знаю, и за последние 30 лет при помощи замечательного РД-0120 что-то вывели на околоземную орбиту?

Alex_II

Цитироватьotto1939 пишет:
готов съесть шляпу господина Старого
А Старого то за что репрессировать? Как же он без шляпы? ;)
А вообще - то что машина отработала первый раз без замечаний - это отлично. Плохо то, что где-то года до 2025-26 штатной рабочей ракетой она не станет... До 21го года совсем мало пусков...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

LRV_75

#1336
Всё супер здорово!
Однако, а какие планы на Ангару-5?
Куда? Чего? Зачем? Когда?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

pkl

Все, я тоже флуд прекращаю. И всех поздравляю! Да, это достижение.

Ну а теперь, когда водород ждать, кто в курсе?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Kotov

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьotto1939 пишет:
готов съесть шляпу господина Старого
А Старого то за что репрессировать? Как же он без шляпы?  ;)
А вообще - то что машина отработала первый раз без замечаний - это отлично. Плохо то, что где-то года до 2025-26 штатной рабочей ракетой она не станет... 
Это не плохо, это очень плохо.
При аналогичных темпах освоения носителей, Гагарин бы полетел в космос глубоким стариком;(

LRV_75

Цитироватьpkl пишет:
Все, я тоже флуд прекращаю. И всех поздравляю! Да, это достижение.

Ну а теперь, когда водород ждать, кто в курсе?
Вы только с прекрасной невестой познакомились, а уже интересуетесь когда же она наконец силиконовую грудь вставит  :D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия