ГВМ – Ангара-А5/Бриз-М – Плесецк 35/1 – 25.12.2014 08:57 ДМВ (нерасчетная орбита)

Автор Олигарх, 10.07.2014 18:09:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sаlyutman

ЦитироватьCristall пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
ЦитироватьAnatoly Zak пишет:
Наименование закупки Выпуск заключений о безопасности трасс запусков и районов падения отделяющихся частей ракет-носителей «Ангара-1.2ПП» и «Ангара А5-1ЛМ»
ЦитироватьSаlyutman пишет:
Мне такое название не встречалось.
"Ангара-1.2ПП" было, а вот "Ангара А5-1ЛМ" не видел. Зато знаю, что делалась штатная лётная машина А5.
Просто кто-то говорит о РН "Ангара А5", а кто-то о РКН "Ангара-А5-1ЛМ"...
Да нет, в Закупках пишется именно об РН, да и в иноСМИ тоже об РН пишется
Цитировать The first such vehicle to fly was designated Angara-A5-1LM, where 1LM stood for the "1st flight machine.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Cristall

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Да нет, в Закупках пишется именно об РН, да и в иноСМИ тоже об РН пишется
У нас не каждый инженер знает различие РН и РКН :)  А СМИ услышали название, а чего и не поняли. Хотя это пустяки.
Конечно РН штатная, Ангара-А5

Sаlyutman

ЦитироватьCristall пишет:
У нас не каждый инженер знает различие РН и РКН
РН может быть и РКН, и МБР. У нас на фирме МБР уже давно не делаются, поэтому нет необходимости в конкретном уточнении частности - у нас все ракеты космического назначения. А термин "РН" всё же привычнее и чаще употребляется.  :)
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Олигарх

ЦитироватьAnatoly Zak пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
Просто иностранным СМИ так проще называть то

 http://www.zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?noticeId=1355512
Наименование закупкиВыпуск заключений о безопасности трасс запусков и районов падения отделяющихся частей ракет-носителей «Ангара-1.2ПП» и «Ангара А5-1ЛМ»
Кстати, где расположены районы падения боковых УРМов и УРМ-ЦБ?
еще, а каков профиль выведения?
УРМ-2 упадет в океан через полвитка, или выйдет на опорную с КГЧ?

Cristall

ЦитироватьSаlyutman пишет:
ЦитироватьCristall пишет:
У нас не каждый инженер знает различие РН и РКН
РН может быть и РКН, и МБР. У нас на фирме МБР уже давно не делаются, поэтому нет необходимости в конкретном уточнении частности - у нас все ракеты космического назначения. А термин "РН" всё же привычнее и чаще употребляется.
По-моему Вы меня не поняли -( РКН=РН+КГЧ. И у РН и РКН есть свои различные обозначения и наименования.

Cristall

ЦитироватьОлигарх пишет:
УРМ-2 упадет в океан через полвитка, или выйдет на опорную с КГЧ?
Тут в отличии от 1.2ПП будет разделение с КГЧ. Только имитатор ПН с Бризом намертво закреплены.

Team.1

ЦитироватьCristall пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
ЦитироватьCristall пишет:
У нас не каждый инженер знает различие РН и РКН
РН может быть и РКН, и МБР. У нас на фирме МБР уже давно не делаются, поэтому нет необходимости в конкретном уточнении частности - у нас все ракеты космического назначения. А термин "РН" всё же привычнее и чаще употребляется.
По-моему Вы меня не поняли -( РКН=РН+КГЧ. И у РН и РКН есть свои различные обозначения и наименования.
Как  например Зенит: РН -  Zenit-2SB80, а РКН - Зенит-3Ф ?

Cristall

Team.1,
Обозначение РКН зависит от конкретной ПН 

che wi

Первая ракета-носитель тяжелого класса «Ангара» отправлена на космодром Плесецк
http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=3097

ЦитироватьПродолжается подготовка к следующему этапу летных испытаний новейшего космического ракетного комплекса (КРК) «Ангара» - запуску ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5».
 
После проведения необходимого комплекса испытаний первое летное изделие ракеты–носителя «Ангара-А5» отгружено с завода-изготовителя  ФГУП «Государственного космического научно–производственного центра имени М.В.Хруничева»  и на минувшей неделе отправлено двумя железнодорожными составами на  Государственный испытательный космодром Министерства Обороны РФ (космодром Плесецк в Архангельской области).
 
На космодроме Плесецк летные испытания КРК «Ангара» начались 09 июля  2014 года с успешного запуска  ракеты космического назначения легкого класса «Ангара - 1.2 ПП (первого пуска)».
 
"СПРАВКА"
КРК «Ангара»
Создание космического ракетного комплекса «Ангара» является одним из приоритетных направлений развития национальной системы средств выведения, целиком базирующейся на использовании исключительно российского научно-промышленного потенциала.
 
Создание космического ракетного комплекса «Ангара» является задачей особой государственной важности. Ввод КРК «Ангара» в эксплуатацию позволит России запускать космические аппараты всех типов со своей территории и обеспечит нашей стране независимый гарантированный доступ в космос.
 
Государственными заказчиками комплекса являются Министерство обороны РФ и Федеральное космическое агентство, головным предприятием-разработчиком является ГКНПЦ имени М.В. Хруничева.
 
Ракета-носитель «Ангара» создается на основе унифицированного ряда ракет легкого, среднего и тяжелого классов и будет способна выводить практически весь спектр перспективных полезных нагрузок во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит, в том числе и на геостационарную, обеспечивая действительно гарантированную независимость отечественного космоса.
 
Разные варианты ракеты создаются  с помощью универсальных модулей: один модуль для носителей легкового класса, три - для носителя среднего класса и пять - для носителя тяжелого класса.
 
Серийное изготовление универсального ракетного модуля – УРМ-1 (первая ступень легкой ракеты-носителя, первая и вторая ступень тяжелой ракеты-носителя) будет осуществляться в филиале ГКНПЦ им. М.В.Хруничева – ПО «Полет» в Омске. Универсальный ракетный модуль УРМ-2 (вторая ступень легкой ракеты-носителя, третья ступень тяжелой ракеты-носителя) будет изготовляться на ракетно-космическом заводе в Москве.

Запуски всех вариантов ракет-носителей семейства «Ангара» осуществляется с универсального стартового комплекса (УСК).
[свернуть]
———
ГКНПЦ имени М.В.Хруничева | 21.07.2014

joint831

ЦитироватьSаlyutman пишет:

РН может быть и РКН, и МБР. У нас на фирме МБР уже давно не делаются, поэтому нет необходимости в конкретном уточнении частности - у нас все ракеты космического назначения. А термин "РН" всё же привычнее и чаще употребляется.
Пока на ней нет КГЧ, это РН, а не РКН...

ZOOR

#70
ЦитироватьГКНПЦ имени М.В.Хруничева пишет:
На космодроме Плесецк летные испытания КРК «Ангара» начались 09 июля 2014 года с успешного запуска ракеты космического назначения легкого класса «Ангара - 1.2 ПП (первого пуска)».
Позорники  8)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Sаlyutman

Цитироватьjoint831 пишет:
Пока на ней нет КГЧ, это РН, а не РКН...
РКН является ракетой-носителем? Является. Так чему это словоблудие?

ЦитироватьРАКЕТА-НОСИТЕЛЬ - многоступенчатая (2-5 ступеней) управляемая ракета для выведения в космос полезного груза (искусственного спутника Земли, космических кораблей, автоматических межпланетных станций и др.). 
Большой Энциклопедический словарь. 2000.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

joint831

#72
ЦитироватьSаlyutman пишет:

РКН является ракетой-носителем? Является.
Уже не является.
РКН есть сборка из РН и КГЧ. До определенного момента в документации фигурируют две независимые единицы матчасти, после сборки РКН - одна цельная единица.
Аналогично и в англоязычной терминологии, ILV = LV+AU

Sаlyutman

Цитироватьjoint831 пишет:
Уже не является.
РКН есть сборка из РН и КГЧ. До определенного момента в документации фигурируют две независимые единицы матчасти, после сборки РКН - одна цельная единица.
Аналогично и в англоязычной терминологии, ILV = LV+AU
Я же говорю: "Словоблудие".
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Bauer

Когда они собрать А5 планируют для примерки, неизвестно ?

joint831

Я бы сказал что это недостаточное владение терминологией с вашей стороны. Вы на космодроме в МИКе кому-нибудь расскажите что РКН это РН. 

Sаlyutman

#76
Цитироватьjoint831 пишет:
Я бы сказал что это недостаточное владение терминологией с вашей стороны. Вы на космодроме в МИКе кому-нибудь расскажите что РКН это РН.
Я сам разработчик данной продукции и мне лучше знать как называть свои изделия. А в МИКе могут встретиться и не достаточно квалифицированные в плане терминологии специалисты. В конце концов есть профессиональный сленг, не всегда совпадающий с требованиями ГОСТа. 
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Diy

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Я сам разработчик данной продукции и мне лучше знать как называть свои изделия.
Почему-то здесь многие уверены, что говорят сплошь с неспециалистами, хотя оснований так считать нет. И начинают поучать специалиста из отрасли...
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Штуцер

ЦитироватьSаlyutman пишет:
В конце концов есть профессиональный сленг, не всегда совпадающий с требованиями ГОСТа.
Ох, хитер!  :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ZOOR

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Я сам разработчик данной продукции и мне лучше знать как называть свои изделия.
:oops: Схему деления под себя лично тоже разрабатываете?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому