И опять про Ангару

Автор Bell, 18.02.2004 20:49:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

testest2

Ужас, летащий на крыльях ночи керосина.
законспирированный рептилоид

Team.1

Цитироватьtestest пишет:
Ужас, летащий на крыльях ночи керосина.
Круто сделано и струи не нарисованные! =))   :D

R-7

Хорошо, конечно, что из Плесецка УРМ уже летает. Но калибр Ангары изначально на 20% меньше,  чем у Falcon. С учётом российских точек старта ясно, что отставание по доходности пусков  от  Falcon будет минимум на четверть, а рентабельность будет минимальна. Так что Ангаре жить придётся без навара за счёт демпинга ... и радовать Министерство обороны ...
"Неважно какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышей!" - Дэн Сяопин

Bell

#20303
ЦитироватьR-7 пишет:
Хорошо, конечно, что из Плесецка УРМ уже летает. Но калибр Ангары изначально на 20% меньше, чем у Falcon. С учётом российских точек старта ясно, что отставание по доходности пусков от Falcon будет минимум на четверть, а рентабельность будет минимальна.
То есть если калибр Ангары увеличить на 20% то она станет по цене почти как Флакон? Верно?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

napalm

А если на 40%, она станет дешевле?

R-7

ЦитироватьBell пишет: 
... если калибр Ангары увеличить на 20% то она станет по цене ...
Калибр - это потенциальные возможности, а цена - это текущие откаты. Поэтому ТТХ и точка старта определяют экономическую эффективность на длинный срок, но не текущую картину ...
... сходи ВШЭ и расскажи крутым дочкам свои песни ...
"Неважно какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышей!" - Дэн Сяопин

m-s Gelezniak

Цитироватьnapalm пишет:
А если на 40%, она станет дешевле?
ЦитироватьTeam.1 пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
ЦитироватьTeam.1 пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
ЦитироватьБольшой пишет:
ИМХО 2-ю пусковую установку в Плесецке надо делать ещё более универсальной, в том числе для Ангары-7.
... Протонa.
Предлагаю сразу делать УКСС
Тaм он не нужен.
неужели?
Нужен?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Team.1

#20307
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
 
Цитироватьнеужели?
Нужен?
Ну в тренде максимальной универсальности (все типы топлива и носителей), почему бы и нет.(шутка)

На самом деле, универсальный старт, но не совсем такой как УКСС, а например, с мобильными платформами(как у США), для ракет размерности 20-160 тонн, собираемых из "схожих" блоков, на парах О2+H2 и О2+Керосин, на условном блоке(ах) "Я"  - наиболее подходящий вариант для будущих проектов в этой размерности, по крайней мере, в части стоимости строительных работ. Конечно технологии будут несколько иными, что может затруднить разработки.

m-s Gelezniak

ЦитироватьTeam.1 пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Цитироватьнеужели?
Нужен?
Ну в тренде максимальной универсальности (все типы топлива и носителей), почему бы и нет.(шутка)

На самом деле, универсальный старт, но не совсем такой как УКСС, а например, с мобильными платформами(как у США), для ракет размерности 20-160 тонн, собираемых из "схожих" блоков, на парах О2+H2 и О2+Керосин, на условном блоке(ах) "Я" - наиболее подходящий вариант для будущих проектов в этой размерности, по крайней мере, в части стоимости строительных работ. Конечно технологии будут несколько иными, что может затруднить разработки.
В Плёсе?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Штуцер

ЦитироватьShadow пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьShadow пишет:
Позволю себе поправить вас. ПУС при старте принудительно заклонен, если откажет борт, это позволит спасти стартовый стол. Если откажет двигатель никакой маневр не поможет.
Почему не поможет?
Если машина не вышла из стартового сооружения, то не поможет. А вот если брать более поздние секунды ... так там уже начинает разворачиваться тангажная программа и вроде как и спец. маневр то и не нужен уже. Имеет смысл на ранних секундах полета выполнять такой маневр только при признаке нештатной работы ДУ.
Обращаю ваше внимание, что это мое ИМХО. Как и что реализовано пилюгинцами в ангаре я не знаю, может и заложили чего хитрого
В этой связи возникла сумасшедшая идея.  ;)
Если справа и слева от БО смонтировать две первых ступени от Тополя?
В случае развития ситуации, когда изделие падает на старт и БО они запускаются и сдувают обломки в сторону.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

George

#20310
Цитироватьanik пишет:
Вторая пусковая установка для космических ракет "Ангара" появится на космодроме Плесецк к 2020 году
Москва. 9 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Второй этап строительства универсального космического ракетного комплекса "Ангара" на космодроме Плесецк (Архангельская область) предусматривает строительство второй пусковой установки к 2020 году, сообщили "Интерфаксу-АВН" в Войсках воздушно-космической обороны РФ.
"Первый испытательный пуск легкой "Ангары" выполнен с пусковой установки, которая была построена в Плесецке в рамках первого этапа строительства нового универсального ракетно-космического комплекса. Вторая пусковая установка должна появиться к 2020 году ", - сообщил собеседник агентства.
Он отметил, что к этому времени в Плесецке планируется также ввести в эксплуатацию систему подготовки кислородного оборудования для перспективного разгонного блока , которым будет оснащаться "Ангара". Этот разгонный блок будет так же, как и ракета работать на экологическом ракетном топливе.
А промышленность сможет освоить этот заказ? На Восточном тоже нужны две ПУ, причем №1 должна быть готова к декабрю 2018 года.

Team.1

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
 
В Плёсе?
восток

m-s Gelezniak

ЦитироватьTeam.1 пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:

В Плёсе?
восток
ЦиХу нa Восток ещё рaно.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

ZOOR

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦиХу нa Восток ещё рaно.
Поздно.
В смысле решение про восток уже принято, а мобильных платформ не разработано.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Team.1

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьTeam.1 пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:

В Плёсе?
восток
ЦиХу нa Восток ещё рaно.
А кто в России на данный момент умеет делать ракеты, ну вот так, чтоб с нуля?

Плейшнер

#20315
ЦитироватьTeam.1 пишет:
А кто в России на данный момент умеет делать ракеты, ну вот так, чтоб с нуля?
 ЦСКБ, ГРЦ.  Кому бы достался заказ, тот бы и сделал, и соответственно все россияне должны были быть благодарны другой, не вашей конторе  ;)
А то ваша фраза выглядит, будто многие брались сделать но не смогли и только "Хруничев"... :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Team.1

#20316
ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьTeam.1 пишет:
А кто в России на данный момент умеет делать ракеты, ну вот так, чтоб с нуля?
ЦСКБ, ГРЦ. Кому бы достался заказ, тот бы и сделал, и соответственно все россияне должны были быть благодарны другой, не вашей конторе
А то ваша фраза выглядит, будто многие брались сделать но не смогли и только "Хруничев"...
моей? С какой стати? 
Я просто задал ламерский вопрос, без сарказма, кто реально проектирует ракеты в России? ЦСКБ? А что он проектирует? ГРЦ - тот же вопрос. 
Я же не спорю, что ракету создать можно силами других предприятий. Вопрос в сроках и деньгах для предприятия не имеющего опыта. Может быть они сделают ракету лучше и быстрее, но пока такого опыта не существует.
Кстати, а кто входит в ОРКК и каким образом в ней будут распределяться заказы? Может разделять между предприятии по ступеням, тоже вариант взаимодействия.

Штуцер

ЦитироватьTeam.1 пишет:
А кто в России на данный момент умеет делать ракеты, ну вот так, чтоб с нуля?
Имхо, реально в этом классе конкурент у ГКНПЦ один - ЦСКБ.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

ЦитироватьTeam.1 пишет:
моей? С какой стати?
Ну, извините, значит я вас не понял.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьШтуцер пишет:
Имхо, реально в этом классе конкурент у ГКНПЦ один - ЦСКБ.
Кстати,  что той массы  у  Ангары-1 и УРМ-1 ? Думаю, не намного больше чем разрабатываемая ГРЦ новая МБР и тем более Союз-2.1в
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!