Мини ракета с ПН 1-2 кг

Автор Quoondo, 17.06.2014 17:20:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитироватьavmich пишет:
ЦитироватьSOE пишет:
Штук 5 компаний точно есть. Живут, пока получают гранты на поддержание штанов.
Это какие? Какие компании заявили своим главным бизнесом создание нанолончера и что-то активно делают?
"Получают гранты на поддержание штанов" - это входит в "активно делают"? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avmich

> Верить в гениальность и сверхприбыльность своей суперидеи - общее свойство всех стартаперов в любой области.

Тогда чего спрашиваешь? Любой стартап обязан верить в свою идею. Точно так же плох тот инвестор, который никому не верит - потому что кто-то и гуглом может стать. К чему вопрос об обанкротившихся стартапах?

> Наверно боится что стырят идею и вместо него заработают его милионы.

Ага, а наброски бизплана для дезы выкладывает  :)

> Верю, верю, прибыльность нанолончеров сильно зависит от места рождения идеи.

Наверное, если бы Гугол родился в России, то он бы назывался Яндексом - и таки да, не был бы таким прибыльным :) . Традиции всё же различаются в разных местах.

Старый

Цитироватьavmich пишет:
> Верить в гениальность и сверхприбыльность своей суперидеи - общее свойство всех стартаперов в любой области.

Тогда чего спрашиваешь? 
Намекал, думал ты сам догадаешься. 

ЦитироватьЛюбой стартап обязан верить в свою идею. Точно так же плох тот инвестор, который никому не верит - потому что кто-то и гуглом может стать. К чему вопрос об обанкротившихся стартапах?
К тому что приведённая тобой слепая наивная вера стартапера в гениальность и прибыльность своей затеи это аргумент скорее против чем за.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

А бизнес план обещающий ракету за милион и прибыль через год вселяет сомнение если не в его уме то хотя бы в честности.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Александр Ч.

Э? А разве Interorbital не "сдулся" до суборбитальной ракеты?
Ad calendas graecas

avmich

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьavmich пишет:
> Верить в гениальность и сверхприбыльность своей суперидеи - общее свойство всех стартаперов в любой области.

Тогда чего спрашиваешь?
Намекал, думал ты сам догадаешься.
ЦитироватьЛюбой стартап обязан верить в свою идею. Точно так же плох тот инвестор, который никому не верит - потому что кто-то и гуглом может стать. К чему вопрос об обанкротившихся стартапах?
К тому что приведённая тобой слепая наивная вера стартапера в гениальность и прибыльность своей затеи это аргумент скорее против чем за.
>> Верить в гениальность и сверхприбыльность своей суперидеи - общее свойство всех стартаперов в любой области.

>> Тогда чего спрашиваешь?

> Намекал, думал ты сам догадаешься.

Я рад, что у тебя такое же мнение  :)  . Ты, главное, не забывай, что не всякий стартап, даже космический, преуспевает  :D  . И ещё - Волга впадает в Каспийское море, это наше всё.

>> Любой стартап обязан верить в свою идею. Точно так же плох тот инвестор, который никому не верит - потому что кто-то и гуглом может стать. К чему вопрос об обанкротившихся стартапах?

> К тому что приведённая тобой слепая наивная вера стартапера в гениальность и прибыльность своей затеи это аргумент скорее против чем за.

Это крайне полезный аргумент, и фактор в разговорах с инвесторами. Даже мой личный опыт неудачных стартапов это подтверждает.

Если стартапер не будет верить в свою идею - это ему будет сильно, чрезвычайно мешать. Инвесторы - люди с деньгами - и сторонние наблюдатели - вроде нас - другое дело, они не обязаны быть такими фанатами этой идеи, во всяком случае, инвесторы поначалу но - к сожалению или к счастью - никто не может гарантировать заранее, какой именно из стартапов окажется успешным. Венчурные капиталисты более-менее натренировались - и теперь делятся этими знаниями - какие факторы часто оказываются общими у успешных стартапов... но корреляция слаба и факторов мало, поэтому по-прежнему приходится опираться на интуицию, которая, конечно, частенько тут подводит. По крайней мере, у основателей и инвесторов обычно больше информации на руках для принятия решений. Поэтому категоричные суждения людей с форума мне выглядят смешно - уж сколько, например, СпейсЭкс критиковали, а те уже вписали свою страничку в историю космонавтики. Теперь не ровён час - подвинут Юлу, кто бы мог подумать десять лет назад.

gabiturat

ЦитироватьСтарый пишет:
Тесла, чтоль?
Нет, просто небольшая радиоуправляемая машинка, которая может свезти 1 кг веса )
Танэгасимы негасимый свет

Старый

Цитироватьgabiturat пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Тесла, чтоль?
Нет, просто небольшая радиоуправляемая машинка, которая может свезти 1 кг веса )
Речь то шла об автомобиле а не о игрушке. Сможет игрушка отвезти кирпич например на 10 км? 
И если даже взять игрушку то на чём обойдётся дешевле - на ней или на обычной легковой машине? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьavmich пишет: 
Я рад, что у тебя такое же мнение . Ты, главное, не забывай, что не всякий стартап, даже космический, преуспевает .
Это ты мне рассказываешь? Это я тебе рассказываю!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Саня, ты наверно за делами забыл о чём речь. 
Речь вот об этом:
Цитироватьavmich пишет:
анализ идеи бизнеса с нанолончером проводился недавно, например, Полом Бридом, краткое описание тут - http://www.rasdoc.com/bplan/UnreasonableExSummary.pdf . Его оценка потребного объёма начальных инвестиций для работы компании - 1,2 миллиона долларов (не считая его собственных вложений), после чего на второй год он ожидает операционной прибыли.
И расскажи нам нахрена ты это привёл. 
И расскажи чем обычно кончают такие оптимисты.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avmich

Володь, вот что я никак не могу понять - так это твою любовь к отрицанию существования прогресса. Всегда, во все времена наука - это синяки и шишки от идей, приводящих в тупики, технология - терпеливый и дорогой поиск практически работающих решений, стартапы - высокий риск и повторые попытки всё же реализовать идею - или в конце концов отказ от таковых. До сих пор всегда так было. И даже когда 1 из 20, или 1 из 100, или ещё хуже попыток оказывается успешными - получается, когда небольшой, когда огромный шаг вперёд, иногда для человечества. Смотреть на пропорции успешных попыток к неуспешным и на этом основании делать вывод, что не стоит и пытаться - выглядит странно, чесслово.

Теперь, зачем я это привёл. Пол Брид разработа, изготовил и испытал ракетных двигателей и летательных аппаратов больше, чем как минимум полфорума этого вместе взятые. У него, в связи с этим, имеются и познания об этом, и навыки, и полезные знакомства, и много чего полезного. Будучи худо-бедно успешным предпринимателем - во всяком случае, живёт со своей компании - он и выдвигает идеи в области, в которой он уже как-то разбирается. Думаю, о том, что у космических стартапов путь не выложен розами и брильянтами, он знает не хуже нас с тобой. Это, однако - см. выше - не причина, чтобы такие идеи не выдвигать или не преследовать.

Невелик интерес - и заслуга - чего-то не сделать. Или глянуть на неочевидную идею, и сказать - не, ничего не получится, особенно если не приводить обоснований, почему именно не получится именно эта идея. Шансы - даже если говорить о шансах, хотя предпринимательство - это не только случайные процессы - невелики, но принципиально ненулевые. Ладно бы ещё с позиций хотя бы попытки объективности - а не только "в среднем в Мохаве дожди не идут" - приводился анализ. Так нет же.

Вот тебе ещё подходящая цитата.

"Нет, не критик, который все заранее рассчитывает, не человек, указывающий, где сильный споткнулся или где тот, кто делает дело, мог бы справиться с ним лучше, — уважения достоин тот, кто на самом деле находится на арене, у кого лицо покрыто потом, измазано кровью и грязью, кто отважно борется, кто допускает ошибки и раз за разом проигрывает, кто знает, что такое великий энтузиазм, великая преданность, и не позволяет себе свернуть с достойного курса, кто, если ему повезет, достигает в итоге высочайшего триумфа, а если не повезет, если он проигрывает, то по крайней мере, после великих дерзаний, и потому его место никогда не смогут занять те холодные и робкие души, которым не знакомы ни победа, ни поражение." (Париж, Сорбонна, 1910, Теодор Рузвельт, https://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80_%D0%A0%D1%83%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%82)

Старый

Цитироватьavmich пишет:
Володь, вот что я никак не могу понять - так это твою любовь к отрицанию существования прогресса. 
Это моя любовь к отрицанию бредовых химерических прожектов. 
А кто РН на 1 кг считает прогрессом тому надо больше читать. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avmich

Я бы сказал - больше над ракетами работать ;) и посмотрел бы на Пола Брида.

Шучу.

Мотивацию свою он привёл. Ждём внятных контраргументов-с...

Александр Ч.

Цитироватьavmich пишет:
Пол Брид разработа, изготовил и испытал ракетных двигателей и летательных аппаратов больше
Тогда и меня запишите в наностроители наналончеров  :D  
Я свои двигатели не только испытывал, но и использовал  ;)  
На орбиту правда никого не вывел, рубля не хватило  :evil:  
Что касается Брида, внимательно читаем последний абзац:
ЦитироватьWe are looking for funding on the order of $1.2M 100% of the funds will be used for capital equipment and direct operations. The founder will continue to contribute at least 150K/yr to the operation and draw no income until the organization is cash flow positive. Pre money valuation is negotiable and somewhat dependent on specific terms and what of the founder assets will be transferred into the created corporation. (License agreements, Machine tools, propellant storage facilities, developed IP, existing hardware etc..) This valuation could be in the range of $2.5M to $10M
Подстелил себе соломку, обозначив реальные на сейчас 10млн.$. Учтите это не сам нанолончер, а только "бумага и фломастеры".
Ad calendas graecas

avmich

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Цитироватьavmich пишет:
Пол Брид разработа, изготовил и испытал ракетных двигателей и летательных аппаратов больше
Тогда и меня запишите в наностроители наналончеров
Я свои двигатели не только испытывал, но и использовал
На орбиту правда никого не вывел, рубля не хватило

Ну так кто мешает. Опыт есть, знания есть - если есть и желание, и понимание идеи - вперёд, пишите предложения, ищите финансирование.

ЦитироватьЧто касается Брида, внимательно читаем последний абзац:
ЦитироватьWe are looking for funding on the order of $1.2M 100% of the funds will be used for capital equipment and direct operations. The founder will continue to contribute at least 150K/yr to the operation and draw no income until the organization is cash flow positive. Pre money valuation is negotiable and somewhat dependent on specific terms and what of the founder assets will be transferred into the created corporation. (License agreements, Machine tools, propellant storage facilities, developed IP, existing hardware etc..) This valuation could be in the range of $2.5M to $10M
Подстелил себе соломку, обозначив реальные на сейчас 10млн.$. Учтите это не сам нанолончер, а только "бумага и фломастеры".
В смысле - подстелил себе соломку? Он что, по-вашему, это всё делает, чтобы на каждом углу кричать, какой он крутой строитель наноланчеров? Или считает, что инвестор не знает разницы между раундом финансирования и оценкой стоимости компании? Мне непонятно вот это "подстелил себе соломку".

Антикосмит

При выборе минимальной размерности надо отталкиваться от минимальной массы какого-то прикладного спутника. Масса там должна быть не менее 50 кг я думаю.

Самый разумный выход для любителей на мой взгляд это стратосферный зонд приемлемой массы эдак кг в 5 со связью через сотовые станции.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Александр Ч.

Цитироватьavmich пишет:
Ну так кто мешает. Опыт есть, знания есть - если есть и желание, и понимание идеи - вперёд, пишите предложения, ищите финансирование.
Видите ли, проекты интересны только те, что дадут результат при жизни.

Цитироватьavmich пишет:
В смысле - подстелил себе соломку? Он что, по-вашему, это всё делает, чтобы на каждом углу кричать, какой он крутой строитель наноланчеров? Или считает, что инвестор не знает разницы между раундом финансирования и оценкой стоимости компании? Мне непонятно вот это "подстелил себе соломку".
Мы о чем разговариваем? О стоимости нанолончеров или понтах? Если о последнем, то без меня.
Ad calendas graecas

avmich

Поясните, что имелось в виду под "подстелил соломку"

Конечно, проекты нанолончеров должны при жизни результат давать. Королёв за двенадцать лет до спутника добрался, Маск - за шесть, Орбитал за сколько там Пегас запустили?.. Но то достаточно крупные носители. Для нанолончера не нужно должно быть ни поддержки государства, ни миллионов Маска. Брид, мне кажется, из этого и исходит.

Александр Ч.

Брид исходит из того, что только на инфраструктуру ему надо до 10млн. Уже одно это это противоречит Вашему пожеланию "ни миллионов Маска".
"Соломка" это диапазон затрат от 2,5 до 10 млн$ и отсутствие внятной цены носителя и пуска.
Еще по тексту. Лично для меня, сравнение ракет с компьютерами и "деланье" выводов о перспективах нанолончеров по аналогии с бытовыми компьютерами это минус. Нет анализа рынка, цифра дохода в 10млн в 2012г. с дальнейшим ростом выглядит потолочной. Я такому товарищу денег не дам. Судя по всему инвестор так и не нашелся.

PS Я бы рекомендовал другой файл http://www.rasdoc.com/bplan/Unreasonable%20Rocket%20BPC%20Entry.pdf
Ad calendas graecas

avmich

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Брид исходит из того, что только на инфраструктуру ему надо до 10млн. Уже одно это это противоречит Вашему пожеланию "ни миллионов Маска".
"Соломка" это диапазон затрат от 2,5 до 10 млн$ и отсутствие внятной цены носителя и пуска.
Еще по тексту. Лично для меня, сравнение ракет с компьютерами и "деланье" выводов о перспективах нанолончеров по аналогии с бытовыми компьютерами это минус. Нет анализа рынка, цифра дохода в 10млн в 2012г. с дальнейшим ростом выглядит потолочной. Я такому товарищу денег не дам. Судя по всему инвестор так и не нашелся.

PS Я бы рекомендовал другой файл http://www.rasdoc.com/bplan/Unreasonable%20Rocket%20BPC%20Entry.pdf
Александр, я бы с удовольствием Вас послушал о Ваших двигателях и испытаниях. Но поняли Вы то, что написал Брид, неверно.

We are looking for funding on the order of $1.2M 100% of the funds will be used for capital equipment and direct operations.

По-русски: мы ищем финансирование в объёме 1,2 млн долларов [а никаких не 10 и не 2,5] 100% средств будет использовано на основное оборудование и непосредственно на работу.

Это ну совсем не "только на инфраструктуру 10 млн". 10 миллионов, упоминаемых далее - это оценка стоимости компании при получении такой инвестиции. То есть, за эти 1,2 миллиона инвестор может получить 12% акций компании.

Внятная цена носителя оценивается - например - в документе, ссылку на который Вы привели -

Unreasonable Rocket intends to offer scheduled quarterly launches on dedicated launchers for a price of $400K., and launches with custom schedules for 600K.

Стандартный запуск - 400 тысяч долларов, раз в квартал, заказной - 600 тысяч. Это - услуга, носитель и пуск.

Сравнение нанолончеров с компьютерами проводит, например, Маск. Он же применяет - согласно недавним, например, публикациям в российских изданиях, связанных с отраслью, которая постепенно начинает признавать существование СпейсЭкса - прогрессивные технологии и материалы, типа сварки трением алюмо-литиевых сплавов, изготовление частей РД методами трёхмерной печати - это к иллюстрации прогресса материалов и технологий изготовления, характерных последние десятилетия для компьютерной индустрии - а также собственно компьютерные достижения в бортовых ЭВМ, бортовой кабельной сети, видеодатчиках, системе связи и телеметрии. В этом смысле нанолончеры аналогичны, потому что, будучи разрабатываемыми сейчас, они в полной мере могут использовать современные достижения как непосредственно компьютерной техники, так и технологий, отработанных на компьютерной индустрии. МЕМСы, например, используются не только в компьютерах, а разработаны с использованием технологии интегральных схем.

На мой взгляд, сравнение нанолончеров с компьютерами оправдано - хотя бы для того, чтобы подчеркнуть преимущества перед классическими методами разработки носителей.