Первый пуск "Ангары" -- 09.07.2014 -- Плесецк

Автор anik, 20.03.2014 17:16:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Comivoyager

Цитироватьnetwind пишет:
Когда там с местными обсуждали, что будет в случае нештатной работы, мне говорили, что там есть система уводящая изделие от стартового стола в соседний лес.
Да-да, КЗБ хватает Ангару лапами и несёт в соседний лес :D

LRV_75

ЦитироватьShadow пишет:  Имеет смысл на ранних секундах полета выполнять такой маневр только при признаке нештатной работы ДУ
Это не правильно!
Это все равно, что сказать ... "Находясь у любовницы имеет смысл перезвонить жене если она отправила вам смс сообщение" ... а если у нее телефон сломался? .... Поэтому ... находясь у любовницы, жене нужно перезвонить обязательно ... на всякий случай  ;)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

netwind

ЦитироватьВован пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
На этот раз было значительно меньше прессы и генералов
Вот она и улетела

Мои поздравления участникам! Ждем пятую!
Прессы было больше, судя по кадрам с построения после пуска (Вести ТВ).
На этом пуске было всего 3-4 группы операторов, а на отменённом штук 10.

netwind

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьАртём Жаров пишет:
Фото Дениса Ефремова .
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic14153/message1277299/#message1277299
Нда, забраться на 120-и метровый директор вблизи от неотработанной ракеты - это надо быть сильно смелым
Или там просто камеры стояли?
Мне пришлось раз 10 слазить на эти директоры за последние дни. Лазил туда и за час до пуска и через час после прошлой отмены (а это явно более критичный момент) :). С учётом моей профессии риск там был не большой.

SFN

Цитироватьnetwind пишет:
Прессы меньше, но камер вокруг стола мы поставили больше... 
За что вам огромное спасибо от энтузиастов космонавтики :)

PIN

netwind, а у Роскосмоса есть "официальные фотографы"? Если нет - нужна такая должность под вас :).

anik

#1866
ЦитироватьНа 3-й секунде полета начинается маневр увода РН и газовой струи ДУ 1-й ступени от сооружений стартового комплекса, который проводится до достижения высоты 250 м

LRV_75

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:

И дaже в этой трaктовке.
ИМХО, трактовка, что ТЗ находится в статусе "Выполняется" вполне приемлема. ТЗ это неотъемлемая часть договора между заказчиком и исполнителем. Есть календарный план, сроки, бюджет. Все эти параметры могут пересматриваться и переутверждаться сколь угодно много раз, но если исполнитель выполнил один из первых этапов утвержденного договора (зачастую календарный план прописывается прямо в ТЗ), то ТЗ находится в стадии выполнения. 
Кстати, при подготовке первого пуска Ангары ведь были комплексные испытания на СК?
Что пишется в заключении акта КИ?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Плейшнер

Цитироватьnetwind пишет:
Прессы меньше, но камер вокруг стола мы поставили больше.
Во! Хотелось бы посмотреть с разных ракурсов.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

#1869
ЦитироватьSFN пишет:
Цитироватьnetwind пишет:
Прессы меньше, но камер вокруг стола мы поставили больше...
За что вам огромное спасибо от энтузиастов космонавтики
Присоединяюсь к благодарностям!  :)  Хорошая работа.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Что пишется в заключении акта КИ?
Намек правильный.  ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

m-s Gelezniak

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:

И дaже в этой трaктовке.
ИМХО, трактовка, что ТЗ находится в статусе "Выполняется" вполне приемлема. ТЗ это неотъемлемая часть договора между заказчиком и исполнителем. Есть календарный план, сроки, бюджет. Все эти параметры могут пересматриваться и переутверждаться сколь угодно много раз, но если исполнитель выполнил один из первых этапов утвержденного договора (зачастую календарный план прописывается прямо в ТЗ), то ТЗ находится в стадии выполнения.
Кстати, при подготовке первого пуска Ангары ведь были комплексные испытания на СК?
Что пишется в заключении акта КИ?
В техническом зaдaнии нaписaно может много чего. В дaнном случaе имеется ввиду перечень нaгрузок выводимых нa стaционaр (или переходную) с Плесецкa и сроки выполнения. Всё остaльное водa в большей или меньшей степени.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

myrussia2001

#1872
мне кажется посмотрели, как падает протон
и внесли в программу такие вот маневры

а кто знает, зачем горизонтальные стабилизаторы?
и еще, правильно ли было выносить трубу наружу? это от кислородного бака?

ZOOR

#1873
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
В техническом зaдaнии нaписaно может много чего. В дaнном случaе имеется ввиду перечень нaгрузок выводимых нa стaционaр (или переходную) с Плесецкa и сроки выполнения.
Ну, эт Вы загнули.
В ТЗ должна быть прописана максимальная масса на низкую/ГПО/ГСО. А перечень нагрузок и сроки определены в ПЛИ. Он там есть  :(
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Плейшнер

Цитироватьalexpolt пишет:
мне кажется посмотрели, как падает протон
и внесли в программу такие вот маневры
Ага, понравилось и решили сделать также :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

LRV_75

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Цитироватьalexpolt пишет:
мне кажется посмотрели, как падает протон
и внесли в программу такие вот маневры
Ага, понравилось и решили сделать также
И у них не получилось ))) Государственная комиссия проводит расследование по данному факту )))
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

frigate

ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьАндрей пишет:
Стоимость запуска на шаттлах тоже спецы рассчитывали?
Ищите Economic analysis of the space shuttle system, Volume 1-3. By Klaus P. Heiss, Oskar Morgenstern
Executive Summary  Для ленивых манагеров кому лень читать 3 тома. ;)
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Штуцер

Цитироватьalexpolt пишет:
и еще, правильно ли было выносить трубу наружу?
Конечно, неправильно. Сейчас думают, как засунуть внутрь.  ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Сергио

Наконец то! КЗБ! а то Кузя, Кузя! а как кзб расшифровывается?

sychbird

При проектировании УРМ-ов с точки зрения экономики на первый план выходят иные критерии, чем при проектировании специализированного под линейку нагрузок моноблока.
Для УРМ-ов на первом плане критерий стоимости при относительно высокой серийности. А отсюда на первом плане технологическая единообразия в производстве и минимум специализированной комплектации.
Первостепенный критерии для КБ ракетного - массовое совершенство и применение отлаженных технологий и надежной комплектации без сюрпризов в производственном цикле.
Маск, создававший с нуля и конструкцию ракеты и производство под нее нашел еще три  вида оптимизации - аскетизм при использовании промышленной инфраструктуры, минимизация сторонней комплектации и попытка решить проблему многоразовости первых степеней.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)