Ракеты Джеффа Безоса: New Glenn (НьюГленн) и New Armstrong

Автор Большой, 12.09.2016 20:15:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей

ЦитироватьGrus пишет:
Цитата Сергей пишет:
Все, и пост- ответ пропал, и подвисает форум надолго, я пас.

vlad7308

ЦитироватьСергей пишет:
ЦитироватьGrus пишет:
Цитата Сергей пишет:
Все, и пост- ответ пропал
да, последнее время такое часто бывает
теперь, если длинный пост оправляю, предварительно его копирую в буфер
это оценочное суждение

SGS_67

#862
ЦитироватьСергей пишет: 
У Безоса писали самая квалифицированная команда. Стиль самого Безоса - тщательный расчет последствий своей бизнес-политики, избегает чрезмерных рисков, заметно расширяется доля Amazon в интернет - торговле, за год стоимость акций увеличилась на 67%, личное состояние за 2016 год увеличилось на 27,6 млрд.$.
Не путайте капитализацию активов Безоса с его личным состоянием.

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Цитироватьsilentpom пишет:
а что это такое, когда 15 лет вкладываешь и еще ничего не получил? вы уверены, что это бизнес???
Это называется хобби  :D  
А мне кажется, что дела у Блю Ориджин не так уж хороши, как тут представляют некоторые, и Безос пошёл ва-банк, пытаясь беспрецедентными для частной фирмы финансовыми вливаниями переломить ситуацию и сохранить лицо.
Как бы ему с такими тратами и вовсе не остаться без штанов...
:(

SGS_67

ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Когда этот бык доберётся до стада, оно рискует быть уже поголовно охаженным.  :D  
Пока что скопилась неудовлетворённая очередь желающих халявы. Перекупить её не самая сложная проблема.
Ракеты ещё нет, а пять контрактов у него уже в кармане.
Правильно так:
"Пять контрактов у него уже в кармане, а ракеты ещё нет".
Ну, а уже после:
"Перекупить их - не самая сложная проблема".
Особенно если будет сдвиг по срокам.

SGS_67

ЦитироватьSalo пишет:
ЗЫ: Какие коммерческие контракты были у Маска в 2008 году? Только на F1. если мне не изменяет память. У Безоса их уже пять на пуски и в работе два на поставку двигателей.
В 2008 у СпейсИкс был контракт с НАСА, на доставку грузов к МКС. Сумма - 1,6 млрд, емнип.

SGS_67

Цитироватьsilentpom пишет:
посмотрите видео, где спейсы объясняют как они на неравномерных сетках рассчитывают двигатель с учетом тысяч химических реакций, термодинамики и акустических волн. причем данные сжимаются вейвлетами и обсчитываются на GPU. это совершенно нереальный уровень
Не надо сжимать вейвлетами.
Пусть остаются как есть. ;)

Ничего нереального в обсчёте с использованием GPU нет, не выдумывайте.
Это может сделать почти каждый на домашнем компьютере.
Другое дело, что "взрослые" САПРы дороги, и требуют квалифицированного персонала.
Но выигрыш по срокам (и по затраченным средствам, в итоге), всё равно значителен, по сравнению с теми, кто таковые не пользует. 

silentpom

SGS_67 я как бы по вейвлетам диплом писал, так что без нотаций тут.  йотабайт вы дома возьмете?

vlad7308

Цитироватьsilentpom пишет:
SGS_67 я как бы по вейвлетам диплом писал, так что без нотаций тут. йотабайт вы дома возьмете?
ну не понимает товарищ, что такое численное моделирование
это оценочное суждение

SGS_67

ЦитироватьDeflang пишет:
я же написал, что исходя из имеющихся данных, напрашивается 2 варианта вывода: либо для него это бизнес с низким приоритетом (в чем я не сомневаюсь), либо жадность не позволяла (до недавнего времени) основательно вложиться в этот бизнес. Хотя, есть и третий варинат - и то и другое  :)   
Четвёртый - у него просто не было свободных средств для вложения в фирму.
Рассуждения о "богатстве" могут вполне оказаться мифом.
Пока не известны долги и обязательства Безоса...

А Блю Ориджин, судя по размеру вложений, сейчас имеет как раз высокий приоритет, и его основатель явно хочет получить доход от космического бизнеса.

SGS_67

#869
Цитироватьsilentpom пишет:
SGS_67 я как бы по вейвлетам диплом писал, так что без нотаций тут. йотабайт вы дома возьмете?
Ну, вот и расскажите нам, каким образом Вы предлагаете использовать сжатие при помощи вейвлетов для расчёта двигателей?
Или не пишите слов, значение которых не вполне понимаете.

ЗЫ. GPU от Nvidia у меня дома есть, и использовать в расчётах я его "совершенно реально" умею.
Как бы "совершенно нереально" это ни звучало для некоторых.  ;)  


Цитироватьvlad7308 пишет:
Цитироватьsilentpom пишет:
SGS_67 я как бы по вейвлетам диплом писал, так что без нотаций тут. йотабайт вы дома возьмете?
ну не понимает товарищ, что такое численное моделирование
Какое отношение имеет вейвлет-сжатие к численному моделированию, дражайший?
Просветите, не томите душу.   :D  

Спойлер
Подозреваю, что вы просто дятел, которому очень захотелось что-либо эдакое написать.
[свернуть]

vlad7308

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Просветите, не томите душу
Я ведь вам уже говорил пару раз в других местах, что я не буду вас ни в чем просвещать.
Ибо это абсолютно бессмысленно - у вас тут иные цели.
Если интересно, попробуйте сами догадаться, что имел ввиду silentpom
ЦитироватьЭто куда полезнее.
SGS_67 пишет:
Подозреваю, что вы просто дятел, которому очень захотелось что-либо эдакое написать.
Ну и подозревайте на здоровье.
Я вот насчет вас ничего не подозреваю, потому что твердо уверен :)
Но держу эту уверенность при себе, ибо это никому не интересно.
это оценочное суждение

Kap

А ведь в главном SGS_67,прав. Все перечисленное silentpom,уже давно не "нереальный уровень", а суровая необходимость если занимаешься имитационным моделированием. Вот только само по себе ни о чем не говорит - задача модели не ресурсы кластера жрать, а давать нетривиальный и верный прогноз. Причем количество используемых уравнений способность давать такие прогнозы часто даже уменьшает,

Kap

ЦитироватьDeflang пишет:
Для постсовка это по прежнему заоблачные дали и нереальный уровень. Лишь немногие частные компании (с корнями и инвесторами из развитых стран) дошли до этого уровня в постсовке.
В моем Мухосранске дипломники государственного университета использовали CUDA еще в 2007-2008 году. Сейчас же в 99 % случаев все сводится к скачиванию нужных библиотек и RTFM.

Kap

ЦитироватьDeflang пишет:
у вас довольно развитый Мухосранск оказался, особенно для 2007 года
Просто то был физфак, а не ВТУЗ. В НИИ для выживания необходимо знать инглишь и быть в курсе новинок - иначе не видать публикаций за рубежом (и высокого ПРНД, за который надбавка) и тем более зарубежных грантов. А вот на производстве, особенно оборонке и двойного назначения можно было просто эксплуатировать Святые Машины времен СССР пока они не развалятся окончательно.

SGS_67

ЦитироватьKap пишет:
 Вот только само по себе ни о чем не говорит - задача модели не ресурсы кластера жрать, а давать нетривиальный и верный прогноз.
ЦитироватьDeflang пишет: для развитого мира - да, давно не "нереальный уровень". Для постсовка это по прежнему заоблачные дали и нереальный уровень. Лишь немногие частные компании (с корнями и инвесторами из развитых стран) дошли до этого уровня в постсовке.
А вот тут как раз и встают в полный рост вопросы системы подготовки специалистов.
Которая, наверное, и отличает "развитый" мир от "неразвитого".
ЦитироватьKap пишет: 
В моем Мухосранске дипломники государственного университета использовали CUDA еще в 2007-2008 году. Сейчас же в 99 % случаев все сводится к скачиванию нужных библиотек и RTFM.
Неплохо. Тогда, если не ошибаюсь, фирмой Nvidia был выпущен первый SDK, ещё весьма сырой и глючный.
А сейчас возможности параллельных вычислений GPU используют едва ли не все "тяжёлые" САПРы.
Пусть они и дороги, но зато есть куча бесплатного софта, которую можно использовать для решения локальных задач в сжатые сроки.

Kap

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Тогда, если не ошибаюсь, фирмой Nvidia был выпущен первый SDK, ещё весьма сырой и глючный.
Ну да. И MathWorks тут же прикрутила его к своему Матлабу что позволило его счастливым обладателям пользовать CUDA не кодя на сишке (впрочем, у нас кодили ради экономии ресурсов). Причем СпейсИкс для расчетом использует Матлаб если реддит не врет.

SGS_67

ЦитироватьKap пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Тогда, если не ошибаюсь, фирмой Nvidia был выпущен первый SDK, ещё весьма сырой и глючный.
Ну да. И MathWorks тут же прикрутила его к своему Матлабу что позволило его счастливым обладателям пользовать CUDA не кодя на сишке (впрочем, у нас кодили ради экономии ресурсов). Причем СпейсИкс для расчетом использует Матлаб если реддит не врет.
Я Матлаб в работе пользую, и как раз тогда с познакомился с CUDA. :)
Однако, мы уехали в злостный оффтоп, поэтому прекращаю.

zandr

http://tass.ru/kosmos/4175349
ЦитироватьBlue Origin рассказала об условиях во время полетов на суборбитальном корабле New Shepard
НЬЮ-ЙОРК, 12 апреля. /Корр. ТАСС Алексей Качалин/. Американская компания Blue Origin во главе с Джеффри Безосом рассказала об условиях, которые ждут пассажиров во время коммерческих полетов суборбитального корабля New Shepard. Путешествие на высоту 100 км от поверхности Земли будет длиться 40 минут, от момента захода людей в корабль до его приземления. Сам полет по продолжительности не превысит 11 минут, сообщило специализированное издание Space.com.
Оно приводит детали, которые рассказал Безос на 33-м космическом симпозиуме в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо). Blue Origin, который полностью автоматизирован, рассчитан на шестерых пассажиров. Для каждого предусмотрено мягкое кресло с обивкой из черной кожи, спинка которого будет наклонена так, чтобы сидящий в нем человек смог смотреть в один из больших иллюминаторов. После достижения заданной высоты суборбитальным туристам можно будет расстегнуть ремни безопасности и примерно четыре минуты провести в состоянии невесомости. Изнутри капсула оборудована поручнями-леерами, чтобы легче перемещаться в пространстве.
Пассажиров решено запускать внутрь корабля за 30 минут до старта, отчасти поэтому бортовых уборных не предусмотрено. "Сходите в туалет заранее. От старта до приземления у вас займет 40-41 минуту. Поэтому с вами все будет в порядке. Если у вас слабый желудок, то будет полезно немного обезводить организм заранее", - приводит издание слова Безоса.
Blue Origin планирует отводить на подготовку к полетам и тренировки только два дня. "Вся система разработана с самого начала так, чтобы подготовка была минимальной. Вам нужно только научиться пристегиваться и паре других вещей. Длительные тренировки не потребуются", - подчеркнул глава компании.
Он не раскрыл стоимость билета на New Shepard, первый полет которого может состояться в 2018 году. В Space.com оценивают ценовую шкалу в $200-250 тыс.. Участники симпозиума в Лас-Вегасе предложили разыгрывать по одному бесплатному билету на каждый рейс. "Замечательная идея. Мы как-то об этом не задумывались. Да, возможно, мы нечто в этом роде устроим", - сказал Безос.
Blue Origin - одна из нескольких частных компаний, заявивших о намерении запустить регулярные туристические полеты в космос. Совместно с консорциумом United Launch Alliance , созданным компаниями Boeing  и Lockheed Martin, она также разрабатывает новый американский двигатель, который должен прийти на смену российскому РД-180, устанавливаемому в настоящее время на первой ступени ракеты Atlas V.

silentpom

ЦитироватьDeflang пишет:
вас довольно развитый Мухосранск оказался, особенно для 2007 года)
ничего не обычного. я думал на эту тему в 2001м, но тогда со стандартами было плохо и денег на гпу не было. году в 2006м я уже видел студентов, которые это делали.

silentpom

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Какое отношение имеет вейвлет-сжатие к численному моделированию, дражайший?
засуньте вейвлетный базис в метод галеркина и наслаждайтесь