Первый пуск "Ангары" -- 09.07.2014 -- Плесецк

Автор anik, 20.03.2014 17:16:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ВВК

ЦитироватьZOOR пишет:
05.05.2014 20:59:58
            
            
               
ЦитироватьВВК пишет:
... и тогда 700км весят 8 400 кг, тогда все сходится
Что сходится?
Что УРМ-1 (кроме движка) намотан из проволоки?
Если предположить , что в репортаже подразумевался просто многожильный провод, а не кабель и очень маленького сечения типа 0,75; 0,5; 0,3;0,22; 0,1, то тогда суммарна может получится масса, которая  худо-бедно впишется в какой-то процент от общей массы ступени , в противном случае никогда, т.е. то что сказали , что там 700км 70-и жильного провода может быть, по крайней мере теоритически.

mihalchuk

#121
А может быть, ситуация банальна - там 700 км многожильного провода по смете. А товарищщ не усёк и проговорился.  8)

Александр Ч.

ЦитироватьAlex_II пишет:
Аааа, мама... OTRAG воскрес...
А то!  :D
Покрывает весь диапазон  :D


ЦитироватьСтарый пишет:

С такой размерностью УРМа действительно получается ОТРАГ.
Дык, хотели "как лучше", а получилось "как всегда" :)

 
Если кто забыл, то тут http://www.spl.ch/publication/OTRAG/ можно порыться, освежить в памяти ;)
Ad calendas graecas

ВВК

Цитироватьmihalchuk пишет:
А может быть, ситуация банальна - там 700 км многожильного провода по смете. А товарищщ не усёк и проговорился.
Сегодня случайно попал к телевизору и посмотрел этот репортаж, там репортер сказал , что там проводов столько, сколько от Москвы до Петербурга, а начальник производства добавил, что здесь сотни если не тысячи км, потому что по всей длине ступени идут пучки проводов по 30...40м , а в пучке много-немного , а 50... 70 жил. Ну а судя по проводам они многожильные, а жилки там тоненькие, поэтому это правдоподобно. Вспомнилось про самолеты как-то одно время во всех познавательных передачах рассказывали, там тоже  про столько же проводов говорили. Поэтому это правда должна быть, но жилки тоненькие.

ОАЯ

#124
Del

Старый

ЦитироватьОАЯ пишет:
700 км проводов на 40 метров – 1750 штук проводников 
У меня получилось 17500...  Это потому что я ламер? :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ОАЯ

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьОАЯ пишет:
700 км проводов на 40 метров – 1750 штук проводников
У меня получилось 17500... Это потому что я ламер?
Позор мне. Исправил.

Старый

ЦитироватьОАЯ пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьОАЯ пишет:
700 км проводов на 40 метров – 1750 штук проводников
У меня получилось 17500... Это потому что я ламер?
Позор мне. Исправил.
А что получилось с тоннами? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Sаlyutman

Значитца так. Я уже писал, что никаких проводов о 70 жилах на борту нет. Как и нет 30-40 метровых кабелей.
Могут быть кабели по 70 и более проводов. Могут быть кабели по 8-12 метров, больше реже. Наконец, я так предполагаю, что речь могла идти даже не о кабелях, а о трассе БКС, которая, включая перестыковычные платы между отсеками и ступенями вполне может достичь (в сумме) 30-40 метров, и в ней вполне может быть порядка 70 кабелей.

Далее, по маркам проводов - МГТФ на борту уже лет сто как не используются. Никаких ПВ там тем более нет, как нет и сечений проводов 0,22, 0,15, 0,3 и 0,1. Разъёмы на 52 контакта тоже из той же оперы.

Тут писалось о полутора тоннах меди на ББ ОК "Мир". Это не совсем корректно, ведь помимо медных жил стоит учитывать вес изоляции проводов, вес изоляции кабелей, вес изоляции трасс БКС, вес экранирующих оболочек, вес тысяч соединителей, наконечников, датчиков... Ну и про крепёжную арматуру, разные там хомуты, бандажи тоже не стоит забывать. 

А вот информация про провода, которых хватило бы чтобы до Питера дотянуться выглядит вполне правдоподобной. Хотя мне кажется, что на самом деле будет немного поменьше. Но не намного меньше.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Старый

ЦитироватьSаlyutman пишет:
А вот информация про провода, которых хватило бы чтобы до Питера дотянуться выглядит вполне правдоподобной. Хотя мне кажется, что на самом деле будет немного поменьше. Но не намного меньше.
Так сколько ж всётаки весят 700 км проводов?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hecata

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Далее, по маркам проводов - МГТФ на борту уже лет сто как не используются. Никаких ПВ там тем более нет, как нет и сечений проводов 0,22, 0,15, 0,3 и 0,1. Разъёмы на 52 контакта тоже из той же оперы.
А какие используются, если это не секрет? Не в этом конкретном изделии, а вообще в ракетной технике?

ZOOR

Километр провода от килограмма до 4-х
http://www.vegacable.ru/production_cat3_10.htm
http://www.vegacable.ru/production_cat3_26.htm
http://www.vegacable.ru/production_cat3_22.htm

Правда, сколько жил в  проводнике - там не указано :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Sаlyutman

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
А вот информация про провода, которых хватило бы чтобы до Питера дотянуться выглядит вполне правдоподобной. Хотя мне кажется, что на самом деле будет немного поменьше. Но не намного меньше.
Так сколько ж всётаки весят 700 км проводов?
Условные 700 км проводов должны весить порядка 3-3,5 тонн в зависимости от их сечения и конструкции исполнения.
Но это только вес проводов, а не кабелей в целом..
Цитироватьhecata пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
Далее, по маркам проводов - МГТФ на борту уже лет сто как не используются. Никаких ПВ там тем более нет, как нет и сечений проводов 0,22, 0,15, 0,3 и 0,1. Разъёмы на 52 контакта тоже из той же оперы.
А какие используются, если это не секрет? Не в этом конкретном изделии, а вообще в ракетной технике?
ZOOR дал ссылки. Но не все из них используются. А некоторых проводов в ссылках нет.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Плейшнер

Прямого отношения не имеет, но попадалась информация что в А-380 около 500 км проводов, поэтому в 700 км в ракете ну никак не верится
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

Да уж. Приводов, датчиков, да и просто ламп на А-380 поболе будет.
Правда, смотря как считать... Например: витой провод.  :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Оптоволокно на Ангаре применяется?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Кубик

ЦитироватьZOOR пишет: Правда, сколько жил в проводнике - там не указано
Вот стоило не помереть - вылез я на форум, и сразу цепляюсь: "жила" и есть весь отдельный проводник, а правильно называть её многопроволочной...Уж извините...
И бесы веруют... И - трепещут!

m-s Gelezniak

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьZOOR

пишет: Правда, сколько жил в проводнике - там не указано
Вот стоило не помереть - вылез я на форум, и сразу цепляюсь: "жила" и есть весь отдельный проводник, а правильно называть её многопроволочной...Уж извините...
Есть жилa в проводе и есть жилa в кaбеле.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

ZOOR

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьZOOR пишет: Правда, сколько жил в проводнике - там не указано
Вот стоило не помереть - вылез я на форум, и сразу цепляюсь: "жила" и есть весь отдельный проводник, а правильно называть её многопроволочной...Уж извините...
По ссылкам провода делятся на одножильные и многожильные. Наверное, в Чувашской республике не знают о многопроволочности. Вы их обязательно поправьте. Уж извините за просьбу ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ОАЯ

Многожильные медные провода со фторопластовой изоляцией МС аналогичны МГТФ. В чем ошибка примера расчета на примере МГТФ в отличии от МС непонятна – погонные массы различаются на 10%. Для оценки вполне приемлемо.
Разъем в 52 контакта взят как пример компактного перехода с минимальной массой. Естественно реальность немного другая: марка провода (в ИИС закупают дорогущий ультралегкий провод для спутников), разъемы зависят от тока и функции. В итоге, получается от 1 тонны до 2,2 тонн – масса кабельной системы (при 700 км).