Нетоксичный аналог гидразина на основе динирамида аммония

Автор KBOB, 18.03.2010 09:01:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Monoceros

ЦитироватьНестабильность значит что детонирует оно рано или поздно в эксплуатации. Для жидкостей еще и чувствительность к адиабатическому сжатию много значит.
Ерунда. Даже в чистом виде для подобных в-в обычно нужен приличный детонатор и прочный корпус, а с резиной это вообще дохлый номер. А в эксплуатации - нормально даже двухосновный порох эксплуатируют, хотя там 40% нитроглицерина, на миниточку.

hecata

ЦитироватьЗначит, значит! Синтин вспомните.

Еще раз прочитайте, что я написал.

hecata

Цитировать
ЦитироватьНестабильность значит что детонирует оно рано или поздно в эксплуатации. Для жидкостей еще и чувствительность к адиабатическому сжатию много значит.
Ерунда. Даже в чистом виде для подобных в-в обычно нужен приличный детонатор и прочный корпус, а с резиной это вообще дохлый номер. А в эксплуатации - нормально даже двухосновный порох эксплуатируют, хотя там 40% нитроглицерина, на миниточку.

Ну я не знаю, что тут сказать.  По причинам shock sence отсеяно сотни соединений, при всей их привлекательности. Опять отсылаю к Кларку - уж очень классные там есть примеры (глава про монопропелянты).

Monoceros

Цитировать
ЦитироватьЗначит, значит! Синтин вспомните.

Еще раз прочитайте, что я написал.
Вы написали, что ADN не пошел в РДТТ по причине "нестабильности", а не цены. Правда почему-то про КА стоимостью >100 млн долларов говорите.

http://www.ih.navy.mil/Directorates/cao/emtc/adn.pdf
ЦитироватьOBJECTIVE
This project developed the technology to reduce the manufacturing cost of ammonium dinitramide (ADN) from between $3,000 to $5,000/lb for laboratory scale quantities, to less than $100/lb for pilot scale production quantities.

Period of Performance
Sep 1995 to Jan 2000
Меньше 100 долларов за фунт это конечно здорово, но кг ПХА в розницу стоит ~$10-15, а в пром масштабах стоит единицы долларов. Килограмм!

ЦитироватьНу я не знаю, что тут сказать.  По причинам shock sence отсеяно сотни соединений, при всей их привлекательности.
Давайте по-конкретнее ссылку где делается вывод о неприменимости ADN по причинам shock sensitivity. А то и так тут слишком много слухов про рдтт (типа россии не дано и прочее подобное ;))

октоген

Monoceros


Назови хоть один СЕРИЙНЫЙ ДОЛГОХРАНИМЫЙ движок с АДН... АДН уже исследуют лет так 40. АДН требует других связующих, не таких как на ПХА. АДН стеклуется при определенных температурах достижимых при эксплуатации.

Monoceros

ЦитироватьНазови хоть один СЕРИЙНЫЙ ДОЛГОХРАНИМЫЙ движок с АДН...
А я что, говорил что они есть? :D Нету ни одного, АДН очень дорогой.
ЦитироватьАДН уже исследуют лет так 40.
В ссср вроде бы получили в начале 70х, но почему-то это стало известно только когда получили буржуи в начале 90х.
ЦитироватьАДН требует других связующих, не таких как на ПХА.
Говорите конкретнее. Вы наверно имеете в виду, что он не совместим с диизоцианатам. Так ничего страшного, не сошелся мир клином на полиуретане. В ускорителях шаттла, к примеру, не полиуретан. Да и вообще, в композитных топливах связующего, как такового, нет (афина на нем летает, к примеру).
ЦитироватьАДН стеклуется при определенных температурах достижимых при эксплуатации.
Что это значит? АДН кристаллическое вещество.

октоген

ЦитироватьНету ни одного

Вот и весь сказ... Был бы удобен-были бы... Да и дороговизна тут роли не играет. На 3 ступени ракет топливо с динитрамидом пошло бы со свистом ибо достигался земной УИ что-то около 303 с.

Надеюсь хоть с монотопливом что-то получится. А там и к двухкомпонентникам дорога...

Monoceros

ЦитироватьВот и весь сказ... Был бы удобен-были бы...
Почему синтин не используется?

Цитировать...земной УИ что-то около 303 с.
Ссылку в студию.

октоген

Синтин намного дороже жидкого водорода и намного уступает ему в УИ.  Так что синтину путь в могилу. Также как и боктану-очередной попытке "посинтинить".


Зайди на форум Паралая в раздел ПВО, там где-то в темах фантазиии( пропперовские) и реальные патенты на топлива есть.  300 с земного УИ на дорогом топливе уже достижимо, правда составчики не для длительного хранения.

Monoceros

ЦитироватьСинтин намного дороже жидкого водорода и намного уступает ему в УИ.  Так что синтину путь в могилу. Также как и боктану-очередной попытке "посинтинить".
Ну и что, зато синтин явно удобнее жидкого водорода ;) И причем здесь водород. У водорода своя ниша, у керосина с синтином своя. Синтин лучше керосина, но дороже и по этой причине проигрывает. Так же ADN лучше AP, но дороже и тоже проигрывает. Это очевидно.

ЦитироватьЗайди на форум Паралая в раздел ПВО, там где-то в темах фантазиии( пропперовские) и реальные патенты на топлива есть.  300 с земного УИ на дорогом топливе уже достижимо, правда составчики не для длительного хранения.
Понятно, я и без левых форумов могу посчитать. Для ADN больше 260-270сек с пб/алюминием даже теоретически не может быть. То что 300 сек с дорогим топливом может быть это и табуретке понятно. В целом, топливо на ADN имеет импульс больше AP на несколько процентов, при этом так же на несколько процентов меньше плотность. Единственное радикальное отличие - отсутствие хлороводороа = экологичность + отсутвие сигнатуры.

sychbird

Получен анион-радикал N2[/size]3–

Металлокомплексы позволили изолировать реакционноспособный радикал N2[/size]3–.
Результаты работы – итог многолетних трудов работы группы профессора Уильяма Эванса (William J. Evans) из Университета Калифорнии. Исследователи получили металлокомплексы, в которых заряд радикал-аниона N2[/size]3– компенсирован зарядом иона калия, а сам металлокомплекс – фрагментами, содержащими диспрозий или иттрий.
Хотя ранее уже были получены комплексы, содержащие фрагменты N2–, N2[/size]2– и N2[/size]4–, соединение с фрагментом N2[/size]3– долго не удавалось синтезировать из-за его радикальной природы. Эванс отмечает, что диспрозий и иттрий, образующие с N2[/size]3–связи со значительным ионным характером, стабилизируют ион-радикал.

Анализ нового соединения физическими методами, включающими помимо прочего электронно-парамагнитный резонанс, спектроскопию комбинационного рассеяния наряду с компьютерным анализом с помощью функционала плотности позволяет утверждать, что в полученном соединении неспаренный электрон локализован на той орбитали, которая защищена металлом, несущим на себе лиганды.
Ион N2[/size]3– изоэлектронен супероксидному радикал-иону О2–, играющему важную роль для биохимических процессов, связанных с работой иммунной системы, также супероксиды могут использоваться в качестве источника кислорода для космических кораблей и подводных лодок.
Изоэлектронность супероксида и иона N23– ставит дополнительные вопросы в том, как называть новый ион. Ион N23– не включен в Правила номенклатуры ИЮПАК для неорганических соединений, вероятно потому, что существование такого иона ставилось под сомнение. Возможно два варианта названия: динитрид или (принимая во внимание аналогию с супероксидом – супернитрид.

Источник: J. Am. Chem. Soc., 2009, DOI: 10.1021/ja9036753
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

hecata

ЦитироватьВы написали, что ADN не пошел в РДТТ по причине "нестабильности", а не цены. Правда почему-то про КА стоимостью >100 млн долларов говорите.

Да, про РДТТ слышал, что не подошел именно из-за чувствительности. Про КА я говорю в контексте замены гидразина на топливо, которое мы обсуждаем, что непонятного.


http://www.ih.navy.mil/Directorates/cao/emtc/adn.pdf
ЦитироватьOBJECTIVE
This project developed the technology to reduce the manufacturing cost of ammonium dinitramide (ADN) from between $3,000 to $5,000/lb for laboratory scale quantities, to less than $100/lb for pilot scale production quantities.

Period of Performance
Sep 1995 to Jan 2000

ЦитироватьМеньше 100 долларов за фунт это конечно здорово, но кг ПХА в розницу стоит ~$10-15, а в пром масштабах стоит единицы долларов. Килограмм!


Еще раз. При стоимости килограмма спутника связи на ГСО не меньше 50000 долларов,  100 и даже 1000 долларов за фунт ADN никто и не заметит.  Не является это ограничением.  То же самое касается верхних твердотопливных ступеней.

ЦитироватьДавайте по-конкретнее ссылку где делается вывод о неприменимости ADN по причинам shock sensitivity. А то и так тут слишком много слухов про рдтт (типа россии не дано и прочее подобное ;))

Некогда мне искать. Поищите сами, а? Если вам принципиально - ну считайте, что я слил, останемся при своих... Просто очень много слышал слов про этот АДНА (так он у нас называется), и все нехорошие. Могу задать вопрос химику по РДТТ поконкретнее, но вам же пруфлинк давай...

Salo

Цитироватьavmich пишет:
 http://www.jatm.com.br/papers/vol1_n2/JATMv1n2_p153-160_ADN-The_new_oxidizer_around_the_corner_for_an_environmentally_friendly_smokeless_propellant.pdf

Интересные свойства сообщаются. Однокомпонентное топливо с высокой плотностью, нетоксичное, УИ выше, чем у гидразина...

Вещь относительно известная - и при этом не очень распространённая...
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Monoceros

Намного более реальны растворы нитрата гидроксиламина; из продажного сульфата гидроксиламина и нитрата бария. Тоже высокая плотность, тоже нетоксичное и уи больше чем у гидразина.

nsg

Nature пишет:
ЦитироватьNasa планирует Green propellant infusion mission, $45e6 аппарат, планируемый запуск  2015. Будет заправлен 14.5 кг AF-M315E
Там же табличка сравнивающая монопропелланты:
,Hydrazine,LMP-103S,AF-M315E
Isp,2373,2477,2609
Density,1.01,1.24,1.465
LD50 (rats) mg/kg, 60,1300,550     

SFN

#35
Цитироватьnsg пишет:
Nature пишет:
ЦитироватьNasa планирует Green propellant infusion mission, $45e6 аппарат, планируемый запуск 2015. Будет заправлен 14.5 кг AF-M315E
Там же табличка сравнивающая монопропелланты:
,Hydrazine,LMP-103S,AF-M315E
Isp,2373,2477,2609
Density,1.01,1.24,1.465
LD50 (rats) mg/kg, 60,1300,550
1 - N2H4
2 - Состав: 3-6% ammonia, 15-20% methanol and 60-65% ADN, balanced with water
3 - Hydroxyl Ammonium Nitrate (HAN) fuel/oxidizer blend, or AF-M315E
топик про зеленый пропель AF-M315E http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum13/topic12649/