Космический мусор и столкновения на орбите

Автор Walker, 03.11.2009 00:09:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zandr

#340
ЦитироватьБезумный Шляпник пишет:
Цитироватьzandr пишет:
В табличке, которую выше привёл ZOOR - вторая строка. столбец DECAY - распад (яндекс перевёл ) - 2016-04-01
DECAY - это дата прекращения баллистического существования. Сгорел он 1 апреля...
(А я-то голову ломаю - откуда у человека такие тайные знания?..)
А следующие 4 числа в этой строке что тогда означают?
88.87 /  97.16 / 222 / 215
И почему в соседних строках нет прекративших существование объектов В от тех же пусков?

Дем

Цитироватьzandr пишет:
Думаю, такое возможно при небольшой массе и большой парусности. Обрывок теплоизоляции :?:
ЭВТИ должно даже солнечным ветром и т.п. сдувать, какая там орбита...  Скорей какая-нибудь крышка объектива.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Безумный Шляпник

#342
Цитироватьzandr пишет:
А следующие 4 числа в этой строке что тогда означают?
88.87 / 97.16 / 222 / 215

Параметры орбиты, какой-то из последних. Скорее всего - на эпоху 16.20388895 (это 25 марта 2016 года).

Цитироватьzandr пишет:
И почему в соседних строках нет прекративших существование объектов В от тех же пусков?

Потому, что так был запрос построен. Вот с объектами B:
 

 

zandr

#343
Спасибо!  :D  
Как не хватает отчёта "СОБЫТИЯ В ОКОЛОЗЕМНОМ КОСМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ" за апрель 2016 года  :cry:  
Наверняка там было написано, что был за объект С.

P.S. Из норадовских номеров объектов можно сделать вывод, что объект С Ресурса П№1 был каталогизирован спустя небольшое время после А и В, а объекты С и D Ресурса П№2 - через значительный промежуток времени и сразу один за другим!

zandr

http://tass.ru/kosmos/4118490
ЦитироватьВ Бразилии и Никарагуа появятся станции слежения за космическим мусором и станцию ГЛОНАСС
МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Российские станции слежения за космическим мусором и сбора измерений ГЛОНАСС откроются в начале апреля в Бразилии и Никарагуа соответственно, следует из документации Роскосмоса, опубликованной на сайте госзакупок.
Согласно ей, рабочая группа госкорпорации "Роскосмос" 5 апреля примет участие в церемонии открытия оптико-электронного комплекса по обнаружению космического мусора в городе Итажуба в Бразилии. В тот же день она отправится в Манагуа в Никарагуа, где будет открыта наземная станция сбора измерений системы ГЛОНАСС.
Спойлер
Делегация также планирует провести там рабочую встречу с президентом республики и представителями промышленности.
Перед визитом в эти страны рабочая группа Роскосмоса примет участие в торжественном мероприятии, посвященном Международному дню космонавтики, "Вечер с Юрием Гагариным" в Колорадо-Спрингс (США), где также примет участие в работе международного симпозиума по космической деятельности, и посетит производство гражданских самолетов корпорации Boeing в Сиетле (США), следует из документа.
[свернуть]

zandr

http://tass.ru/kosmos/4141092
ЦитироватьАстронавты Кимброу и Уитсон завершили работу в открытом космосе
...
Потеря защитной панели
Один из четырех элементов защиты от микрометеоритов, который следовало установить на том участке поверхности МКС, где ранее размещался PMA-3, "уплыл" от астронавтов, однако, как сообщили эксперты ЦУП после анализа ситуации, он не представляет угрозы. "Потерянный элемент защиты от микрометеоритов находится впереди по курсу и не представляет опасности для работы астронавтов или для станции", - отметили они. На кадрах, переданных с МКС, этот элемент выглядит как неподвижная яркая точка.
Элемент защиты от микрометеоритов весит 18 фунтов (8,1 кг). В развернутом виде он представляет собой полотнище размером 1,5 метра на 0,6 метра и толщиной около 5 сантиметров.
...

zandr

https://www.roscosmos.ru/23407/
ЦитироватьРОСКОСМОС. ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЙ КОМПЛЕКС ОБНАРУЖЕНИЯ И ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО МУСОРА В БРАЗИЛИИ
   5 апреля 2017 г. на территории обсерватории Пико дос Диас (OPD), расположенной в 37 км. к западу от г. Итажуба, шт. Минас-Жерайс, Бразилия, состоялась официальная церемония ввода в эксплуатацию оптико-электронного комплекса обнаружения и измерения параметров движения космического мусора (ОЭК ОКМ) производства АО «НПК «СПП».    
В торжественной церемонии открытия приняли участие представители Госкорпорации «РОСКОСМОС», АО «НПК «СПП», Бразильского космического агентства, Министерства науки и технологий Бразилии и Бразильской национальной астрофизической лаборатории.    
Выступая на открытии оптико-электронного комплекса обнаружения и измерения параметров движения космического мусора, генеральный директор Госкорпорации «РОСКОСМОС» Игорь КОМАРОВ отметил, что ОЭК ОКМ - это отличный пример сотрудничества России и Бразилии в области освоения космического пространства, демонстрирующий высокий уровень и глубину взаимодействия двух стран.    
Размещенный в Бразилии комплект ОЭК ОКМ – первая российская серийная промышленная станция мониторинга околоземного космического пространства, размещенная за рубежом; она предназначена для автоматического обнаружения космических объектов (космических аппаратов и объектов космического мусора), определения их угловых координат и идентификации обнаруженных космических объектов с объектами, внесенными в базы данных комплекса, и выдачи полученной координатной и некоординатной информации в центр сбора и обработки данных.    
Комплекс реализует автономный поиск и обнаружение объектов на различных орбитах на высотах от 120 до 40 тысяч км и содержит в своём составе три типа телескопов различного назначения, которые по солнечному блеску способны обнаружить космические объекты и элементы космического мусора, имеющие блеск до 18-й звёздной величины.    
Информация, получаемая ОЭК ОКМ, будет использоваться, в том числе бразильской стороной, для научных астрофизических исследований, контроля характеристик траекторий и орбит космических аппаратов.    
ОЭК ОКМ в Бразилии – один из элементов комплекса специализированных оптико-электронных средств созданной Госкорпорацией «РОСКОСМОС» автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП). Основная цель АСПОС ОКП – выявление опасных сближений действующих космических аппаратов с объектами космического мусора и сопровождение падающих космических объектов.

zandr

http://vestnik-glonass.ru/~Zea20
ЦитироватьСпутник CPS стал космическим мусором
    18 апреля спутник системы GPS, которому накануне «стукнуло» 25 лет, завершил свою работу. 2-й эскадрон космических операций (2 SOPS) с ним распрощался и отключил его. SVN 27 был запущен на орбиту в 1992 году, что означает, что он проработал в три раза дольше, чем то время, на которое он был рассчитан – 7.5 лет.
Спойлер
«Для меня самым интересным была возможность сделать ряд экспериментов и инновационных тренировок перед тем как утилизировать нашего парня, - говорит Кэмерон Смит, аналитик узлов систем из 2 SOPS. – Эксперименты начались в середине марта. Они позволили нам повысить квалификацию сотрудников и оценить работу компонентов спутника. Для большинства сотрудников это был новый опыт».
Смит объяснил, что спутники, перестающие эффективно работать, наподобие SVN 27, убираются из созвездия GPS для того чтобы освободить пространство для новых спутников с повышенными возможностями.
[свернуть]
Поскольку спутники не имеют достаточного количества топлива, чтобы долететь до Земли, их выталкивают на более высокую орбиту, на 1,000 километров выше рабочей орбиты GPS.
Спойлер
В процессе финального контакта с аппаратом спутник был переведён в наинизшее энергетическое состояние из всех возможных. Это значит, что топливо израсходовано, батареи не в состоянии держать заряд и аппарат находится в конфигурации стабилизации вращением.
Порча компонентов шины и проблемы с навигационной системой, среди прочих причин, обычно убивают спутник. К счастью для SVN 27, серьёзных проблем в течение своего жизненного срока он не имел.
«SVN 27 был списан потому, что его навигационная полезная нагрузка дальше не могла поддерживать стандарты GPS, - говорит Шэннон Сьюэл, старший аналитик 2 SOPS. – В 1993-м, через год после запуска, мы обнаружили предположительную неисправность – декодеру не хватало питания. Но мы этот узел ни разу не тестировали до самого момента списания спутника. Оставили ту же конфигурацию. Может, он и был неисправен, но никаких дефектов в работе это ни разу не вызвало».
[свернуть]
За последние два года подразделение провело шесть операций по списанию спутников.  
Всего же в истории 2 SOPS в рамках модернизации всей системы было уничтожено 28 спутников GPS.
Источник: По материалам зарубежных СМИ
Интересно, все 28 на орбите захоронения?

triage

"Успехи Роскосмоса"
Цитировать http://tass.ru/kosmos/4228529
США больше всех в 2017 году загрязняют околоземную орбиту

3 мая, 12:23UTC+3

Из почти 500 объектов космического мусора, появившихся на орбите в 2017 году, США принадлежат 298

МОСКВА, 3 мая. /ТАСС/. Количество космического мусора на околоземной орбите увеличилось почти на 500 объектов в 2017 году, при этом США принадлежат 298 из них, говорится в ежеквартальном отчете NASA.

С 4 января по 4 апреля 2017 года на околоземной орбите появился 471 новый объект. Теперь их общее количество составляет 18347, из них 4434 единицы - действующие и вышедшие из строя спутники, 13913 объектов - ступени ракет, разгонные блоки и обломки космической техники.

По данным NASA, наибольшее количество космического мусора принадлежит России - 6501 объект (155 новых). США занимают второе место по засорению околоземной орбиты - 6017 объектов (298 новых). Третье место занимает Китай, у которого снизилось количество космического мусора с 3806 объектов до 3801.

Остальные страны практически не повлияли на засорение околоземной орбиты. Франции принадлежит 532 объекта, Японии - 256, Индии - 192, Европейскому космическому агентству - 134, другим странам - 914.

В конце 2016 года Россия прекратила публиковать данные об отслеживаемом космическом мусоре. Ранее этим занималась российская Автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве.

Ранее в ЦНИИмаш сообщили, что развитие космической отрасли на Земле может остановиться через одно - два столетия, если не будет решена проблема космического мусора в околоземном пространстве.

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2017/newspaper-426.pdf
ЦитироватьВ БОРЬБЕ С ЗАСОРЕНИЕМ ОРБИТЫ
Наше предприятие участвует в решении вопросов безопасного использования космоса.

Представитель «ИСС» – начальник группы отдела навигационного и баллистического обеспечения Алексей Внуков – в составе делегации Госкорпорации «РОСКОСМОС» принял участие в заседании Межагентского координационного комитета по космическому мусору в городе Дармштадте (Германия). Такие заседания организуются ежегодно с целью разработки и согласова­ния мероприятий по безопас­ной эксплуатации наиболее загруженных видов околозем­ных орбит – низкой круговой и геостационарной.
От нашего предприятия был представлен доклад «Результаты увода спутни­ков АО «ИСС» с геостацио­нарной орбиты». В нём были изложены ход и итоги заклю­чительных операций, про­ведённых с космическими аппаратами «Экспресс-А2» и «Экспресс-АМ2» в 2015 и 2016 годах. Доклад подтвердил соблюдение Решетнёвской фирмой требований, которые предъявляются международ­ным сообществом к работе со спутниками на геостационаре. Спутники с истекаю­щим ресурсом службы уво­дятся на орбиту, которая на 250-300 км выше ГСО, с тем, чтобы исключить в дальней­шем угрозу столкновения отработавших аппаратов с действующими. Выполнение этих требований – одна из мер борьбы с космическим мусором, то есть, увеличе­нием на используемых орби­тах количества техногенных объектов, не способных к активному маневрированию. Как ответственный участник международной космической деятельности компания «ИСС» делает всё, что необ­ходимо для безопасного использования околоземного пространства.

Брабонт

#350
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Старый

Я не понял: на момент "аномалии" спутник работал?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Брабонт

#352
Предполагаются, как минимум, два события - отказ работающего КА 17 июня и фрагментация дрейфующего аппарата 29-го.

Несмотря на всё это,

In the early hours of 1st July, the SES Satellite Control reestablished contact to AMC-9. SES and the satellite manufacturer Thales are working around the clock to evaluate the status and define the next steps.

Tracking information received on 29 June had suggested that at least two separate objects were located in the vicinity of AMC-9. Their source has still to be determined.

На самом деле фрагментов было больше.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Дем

Собственно даже на видео пара тусклых видна.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

zandr

https://www.laspace.ru/press/news/events/20171018_kak_ubrat%27_musor_s_orbity/
ЦитироватьСпециалисты НПО Лавочкина и МАИ придумали способ убирать космический мусор с орбиты с помощью воздушных шаров. Для этого они предлагают оснащать малые космические аппараты формата CubeSat, которые в последние годы сотнями запускаются в космос, специальными блоками с надувными баллонами или разворачивающимися конструкциями (парусами). Таким образом повысится аэродинамическое торможение этих спутников в атмосфере и они скорее сойдут с орбиты после отработки своего срока службы.


Наноспутники формата CubeSat состоят из одного или нескольких стандартизированных блоков в виде кубика со сторонами по 10 см и массой около 1 кг. Стандарт допускает объединение двух или трех кубиков в составе одного спутника. Инженеры НПО Лавочкина и МАИ намерены разработать отдельный блок, в котором бы находился баллон из металлизированной полимерной пленки, способный надуваться газом на орбите по команде с Земли или после истечения определенного времени. Второй вариант – установка аэротормозного устройства в виде разворачивающегося с помощью пружины конуса из такой же металлизированной пленки. Блок с такими системами можно было бы подсоединять к «кубсатам» на Земле, перед их запуском в космос.


При использовании такого пассивного средства торможения время спуска наноспутника с орбиты массой 3-5 кг составит порядка 10 суток вместо двух лет естественного спуска с орбиты.
Разработчики прогнозируют коммерческую привлекательность данных устройств. По их оценкам, стоимость оснащения CubeSat системой аэродинамического торможения не превысит 3-5 тыс. долларов США.
Согласно открытым данным, с 2000 по 2017 год на орбиту было выведено свыше 750 космических аппаратов, из которых около 250 – в 2017 году. В основном все они сконцентрированы на орбитах от 400 до 600 км. На высоте 400 км находится также Международная космическая станция, на которой в 2012 году был установлен пусковой механизм для массового выведения кубсатов с борта станции.
В 1993 году ведущими космическими агентствами мира был образован Межагентский координационный комитет по космическому мусору. Комитетом были разработаны стандарты, которых придерживаются сейчас практически все страны и операторы спутников – перевод геостационарных спутников на орбиты захоронения и использование таких конструкций и орбит для низкоорбитальных спутников, завершивших работу.
Необходимость таких мер продиктована стремлением избежать достижения критической плотности космического мусора, когда начнется цепная реакция фрагментации, в результате которой космический мусор может разрушить все космические аппараты. По прогнозам специалистов, для самых востребованных околоземных орбит – низких и геостационарных – критический уровень плотности космического мусора может быть достигнут уже к середине 21 века.

zandr

https://www.popmech.ru/technologies/news-392762-kakie-strany-bolshe-vsego-namusorili-v-kosmose/
ЦитироватьКакие страны больше всего намусорили в космосе?
Космический мусор — отработавшие срок спутники, отделившиеся части ракет и потерянные космонавтами инструменты летают вокруг Земли быстрее, чем пули, и создают опасность действующим орбитальным аппаратам. Мусорят все космические державы, но некоторые больше, чем другие.

Портал Space-Track.org опубликовал статистику по космическому мусору. С табличными данными можно ознакомиться, зарегистрировавшись на сайте. Больше всего на орбите российских (советских) объектов — больше 6500. Но по космическому мусору Россия не лидер: наших обломков и от трабл ваших своё аппаратов вокруг Земли 3961 (по крайней мере тех, которые достаточно велики для того, чтобы их отследить с Земли), а американских — четыре тысячи. Китайская космическая программа моложе и советской, и американской, но число бесполезных орбитальных объектов, запущенных китайцами, уже достигло 3475. Большая их часть образовалась в результате испытаний 2007 года, когда китайские военные тестировали антиспутниковую систему и разрушили собственный спутник.

zandr

https://iz.ru/682361/2017-12-12/roskosmos-predvidit-monetizatciiu-uborki-musora-v-kosmose-v-budushchem
Цитировать«Роскосмос» предвидит монетизацию уборки мусора в космосе в будущем
«Роскосмос» считает, что в будущем уборка мусора в космосе станет платной услугой.
Об этом заявил начальник отдела департамента международного сотрудничества госкорпорации Василий Гуднов.
«В удалении космического мусора многие государства видят новый рынок очень дорогостоящих услуг, начинают создавать предпосылки, которые сделали бы эту работу возможной с точки зрения государственного подхода», — цитирует сообщение «Интерфакс».
На данный момент обсуждаются введение обязательств для стран, у которых есть космические программы и которые, следовательно, могут оставлять мусор на околоземной орбите. Возможно, будет принят принцип «киотского процесса» — кто больше мусорит, тот и больше платит. Но поскольку убирать за собой не всем может оказаться под силу, будут востребованы услуги космических ассенизаторов.
22 октября журналисты Business Insider выяснили, что США, Россия и Китай оставили больше всего космического мусора на околоземной орбите. При этом большинство объектов, находящихся возле Земли, российские — 6,515 тыс. единиц отходов, в том числе 3,961 тыс. единиц крупных обломков. Однако главным мусорщиком являются США: на их счету 3999 крупных обломков из 6,211 тыс.

zandr

#357
https://ria.ru/video/20180203/1513914822.html
ЦитироватьКомандир экипажа Международной космической станции Александр Мисуркин и бортинженер Антон Шкаплеров вышли в открытый космос и провели работы по установке на внешней поверхности МКС нового оборудования для обеспечения российского сегмента станции полноценным спутниковым интернет-каналом связи.
Кроме того, Мисуркин и Шкаплеров демонтировали и отбросили в открытый космос морально и технически устаревший модуль связи, отработавший уже почти 17 лет. Космонавты смогли открутить множество мелких "закисших" от времени болтов и состыковали большое количество различных разъемов.

Кроме того, примерно за час до конца ВКД от места работы космонавтов отлетело нечто, отдалённо напоминающее трёхлопастной бумеранг (отметил красной стрелкой). Комментариев не последовало.
 

Serge V Iz

Цитироватьнечто, отдалённо напоминающее трёхлопастной бумеранг
может, это и есть

Цитироватьморально и технически устаревший модуль связи

? ))

zandr

Serge V Iz, его отлёт - на верхнем снимке - сопровождался комментариями богато, а птичка с нижнего - осталась не названной.