Союз-5

Автор Salo, 28.03.2013 14:18:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Плейшнер

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Удобно - прямо из цеха окончательной сборки и до МИКА. Без "пересадок"
А зачем МИК?
Как зачем?
Чтобы из ракетных блоков высокой заводской готовности и КГЧ собрать РКН
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Удобно - прямо из цеха окончательной сборки и до МИКА. Без "пересадок"
А зачем МИК?
Как зачем?
Чтобы из ракетных блоков высокой заводской готовности и КГЧ собрать РКН
Без пересадок - значит производство рядом с МИКом ?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

ЦитироватьШтуцер пишет:
Без пересадок - значит производство рядом с МИКом ?
Без пересадок значит: как в ЦОСе один раз в вагон погрузили, так за несколько тысяч км в МИКе  с этого же вагона один раз выгрузили 
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

Это уже пересадка. На заводе рн на других опорах лежит.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

ЦитироватьШтуцер пишет:
Это уже пересадка. На заводе рн на других опорах лежит.
Нет, с пересадкой это вот так например
В ЦОСе погрузка на ж.д. - перегрузка на речную баржу - перегрузка на сухогруз Севморпуть - перегрузка на речную баржу - перегрузка на автотрейлер - выгрузка в МИКе
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Neru

#7565
Плейшнер, есть суда класса "река-море". В Самаре есть река. Есть судоходный путь из Самары до Севморпути. Далее по Севморпути. Потом - в Охотское море, потом по Амуру, хотя бы до Благовещенска. Из Благовещенска можно и автотрейлером до МИКа. Дорога от Благовешенска - по равнине и без перепадов высот, но с мостом через Зею. 
Думаю можно и по Зее подняться до пересечения с трассой Чита-Хабаровск, там уже совсем рядом.

В других странах для подобных мероприятий обычно строят специальное судно, у нас - очень сомневаюсь, что бы построили спец. судно для перевозки крупногабаритных блоков ракет. Хотя что-то мне подсказывает, что технически такое судно сделать проще, чем самолет. По стоимости, правда не знаю, что дешевле.

Мало того. У меня есть подозрение, что возможность доставки по воде повлияла на выбор места производства сверхтяжа и на расположение космодрома.

Старый

Кстати. А каким путём Дельта Маринер плывёт из Декатура до моря?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

us2-star

ЦитироватьСтарый пишет:
Кстати. А каким путём Дельта Маринер плывёт из Декатура до моря?
Если спросить об этом у яндекса, можно узнать (или вспомнить) много интересного. ;)
Как «космический корабль» в мост врезался
ЦитироватьПуть в 990 км по реке Теннесси от Декатура до Мобила (Алабама) или Галфа (Нью-Мексико) с 14 шлюзами Delta Mariner прошел за 5 сут, а оставшиеся 1590 км по морю вокруг Ки-Уэст до Канаверала – за 2.5 сут. До Ванденберга «Маринер» будет ходить через Панамский канал.
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Старый

Ага, значит всётаки по Теннеси влево. Ато я както интуитивно думал что вправо к атлантическому побережью, и всё не мог понять как это.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

ЦитироватьNeru пишет:
Плейшнер , есть суда класса "река-море".
Название только есть. Осадка для реки предельная, а мореходность для северного пути все равно маленькая.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Виктор Красивский

Цитироватьus2-star пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Кстати. А каким путём Дельта Маринер плывёт из Декатура до моря?
Если спросить об этом у яндекса, можно узнать (или вспомнить) много интересного.  ;)  
 Как «космический корабль» в мост врезался
ЦитироватьПуть в 990 км по реке Теннесси от Декатура до Мобила (Алабама) или Галфа (Нью-Мексико) с 14 шлюзами Delta Mariner прошел за 5 сут, а оставшиеся 1590 км по морю вокруг Ки-Уэст до Канаверала – за 2.5 сут. До Ванденберга «Маринер» будет ходить через Панамский канал.
Всё – оффтоп! На чём лететь и как лететь – это забота конструкторов, а билеты продают уже технологи. А бухгалтеры только получают деньги.
А не из тех ли вы злодеев,
Что шесть десятков лет!(смеюсь)
Вовсю генерили дорвеи
Про трёхступенчатый "Союз"?

Виктор Красивский

И чтоб не тянуть кота за хвост: "зная прекрасно, что двоичник кот очень построил давно мыслелёт!
А не из тех ли вы злодеев,
Что шесть десятков лет!(смеюсь)
Вовсю генерили дорвеи
Про трёхступенчатый "Союз"?

Виктор Красивский

По ходу, я и конструктор, и бухгалтер, и технолог... Парамонова и Рогозина – уволить. Не знаю, какой Рогозин конструктор, но за философию – двойка однозначная. Фельдшер философии. Документы хорошо оформляет.
А не из тех ли вы злодеев,
Что шесть десятков лет!(смеюсь)
Вовсю генерили дорвеи
Про трёхступенчатый "Союз"?

Виктор Красивский

Да, меня можно банить. Пойду в дворники.
А не из тех ли вы злодеев,
Что шесть десятков лет!(смеюсь)
Вовсю генерили дорвеи
Про трёхступенчатый "Союз"?

Виктор Красивский

Внедрять свою циклограмму.
А не из тех ли вы злодеев,
Что шесть десятков лет!(смеюсь)
Вовсю генерили дорвеи
Про трёхступенчатый "Союз"?

Alex_II

Чё это было - крайние 4 сообщения в теме?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий Инфан

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Название только есть. Осадка для реки предельная, а мореходность для северного пути все равно маленькая.
Ступень, когда пустая, очень лёгкая. Так что судно всё равно будет плавать с недогрузом.

Salo

ЦитироватьNeru пишет:
Потом - в Охотское море, потом по Амуру, хотя бы до Благовещенска. Из Благовещенска можно и автотрейлером до МИКа. Дорога от Благовешенска - по равнине и без перепадов высот, но с мостом через Зею.
Зея судоходная и негабариты на Амурский ГПЗ именно так и доставляют.
http://www.sdelanounas.ru/blogs/108855/#cut
ЦитироватьCтроительство Амурского газоперерабатывающего завода

© blagoveshchensk-pererabotka.gazprom.ru
Причал на р. Зея для разгрузки крупно-тоннажных и негабаритных грузов


 © blagoveshchensk-pererabotka.gazprom.ru
Доставка крупнотоннажного оборудования морским и речным путем.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьСтарый пишет: 
Чтото я сомневаюсь что Ангара-1.2 выведет больше чем Циклон. А Ангара-3 - больше чем Зенит.
И получится совсем уж уникальный в мировой истории случай - сразу три новые ракеты-носителя которые по всем параметрам хуже старых.
Читайте внимательно. Ангара 1.2, учитывая фактически новую вторую ступень, больше 3 т выведет. И это лучше как минимум Космоса 3м и Рокота и примпрно равно Циклонам.
Так вроде бы же стартовая масса УС-П  была 3.5 тонны? То есть никак не получается  в полтора раза больше чем выводил Циклон. Получается как и с Ангарой-5 - чуть меньше чем заменяемая ракета. 

ЦитироватьАнгара А3 замена Союза 2.
Ангара А5 замена Зенита.

Вот это другое дело. А Протон остаётся незаменённым.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Всё хорошо с водной транспортировкой. Одно плохо - полгода нет навигации. А вдруг прийдётся срочно ракету везти?

 Ну и ещё маленький недостаток - стоимость эксплуатации спецкорабля добавляется к стоимости запуска. Маск мог бы возить Флаконы пароходом но возит трейлером. Увеличивает запас топлива но не увеличивает диаметр. Уже такую сосиску соорудил что УРМ нервно курит в сторонке. 

А так если говорить о водной транспортировке то я здесь уже выдвигал суперидею-фикс. Ракету (в т.ч. Тризенит) полностью собирать на заводе, паковать в контейнер, закатывать контейнер на пароход, везти на место и ставить на стартовый стол. Дно контейнера заодно будет стрелой установщика и кабель-мачтой, все соединения ракеты к нему делаются на заводе. Потом открываем верхнюю стенку контейнера, прямо на СК ставим КГЧ, убираем остальные стенки контейнера и стартуем. Интересовало меня только одно - контейнер 12-15-метровой ширины пролезет в шлюзы? 


Однако подумав потрезвее решил что возить ракету традиционным способом и собирать на космодроме будет дешевле. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер