Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Alex_II

ЦитироватьDude пишет:
реактор для тепла и электричества на базе Camp Centuryбыл вполне небольшой и рабочий,
У нас в те годы (как впрочем и позже) такие проекты тоже имелись. Но, увы, тоже только для военных.
http://www.popmech.ru/technologies/8898-skazanie-o-brodyachem-reaktore-sovetskaya-peredvizhnaya-aes/
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

vlad7308

ЦитироватьDude пишет:
недавно смотрел рассекреченный док. фильм по https://en.wikipedia.org/wiki/Project_Iceworm
реактор для тепла и электричества на базе Camp Century был вполне небольшой и рабочий, притащили парой катепиллеров и собрали на месте, правда показали немного загрузку мини-твэлов на месте, почти в ручную проволочным крючком, такие фокусы только для.военных в 60х.
1. нет никакой проблемы загрузить новый ни разу не работавший реактор новыми ТВЭЛами.
хоть крючками, хоть голыми руками

2. нет никаких принципиальных инженерных проблем соорудить просто "довольно компактную АЭС на несколько МВт". Такое проектировали и делали много раз в разных вариантах.

Проблемы начинаются, когда выдвигаются доп. требования:
1. Экономическая эффективность.
2. Простота и удобство обслуживания, мобильность.
3. Безопасность.
4. Законодательство и регулирование.
5. Серийное производство.

Такого - причем всего вместе - еще не делали. Но пытаются.
это оценочное суждение

Myth

Цитироватьpkl пишет:
Ну вот они и наблюдают. Вообще все, кто регулярно посещают ту тему. Первый этап - это исследование планет с пролётных траекторий, если что.
Ну вроде как Вы говорили, что после первого этапа потребуется комплексы с мощной энергетикой. Если речь про пролетные траектории, то из чего это следует?

Цитироватьpkl пишет:
Как то туманно выражаетесь.
Предельно ясно. Что такое Discovery и Cosmic Vision знаете?

Цитироватьpkl пишет:
Какой из проектов вносит научный вклад и насколько значительный?
Я ж говорю: берите любой.

Цитироватьpkl пишет:
Думаю, многое из материалов можно будет заимствовать. Ну и опыт конечно. В любом случае ТЭМ гораздо проще "бурилки". И начинать нужно с простого.
Теми же соображениями можно обосновать создание атомной землеройки. По крайней мере, материалов для "европейской" бурилки можно будет позаимствовать не меньше.

Цитироватьpkl пишет:
Мне так кажется, журналист не сам это придумал.
Об этом и речь. Именно в расчете на таких, как Вы, журналисты раз за разом приплетают анонимных ученых.

Цитироватьpkl пишет:
Насколько я могу судить, предприятия Росатома ведут массу разработок в области ядерной энергетики, в т.ч. и компактные АЭС. Такой широкий спектр разработок позволяет получить больше информации о материалах, процессах в реакторах и других агрегатов. Отсюда и больше знаний, открытий, изобретений, опыта. При этом многие разработки по одному направлению могут быть использованы в других. Всё вместе это облегчит в дальнейшем создание различных ЯЭУ, в т.ч. и наземных.
Так каких материалов или информации о процессах сегодня не хватает для создания компактной АЭС? Вы точно не знаете, но уверены, что они есть? Потому что "ученые" полагают?

Цитироватьpkl пишет:
Конечно, можно сосредоточиться на создании специализированной мини-АЭС для наземных применений. Но, думаю, разработка окажется слишком дорогой, а наработанные технологии - слишком специфические, чтобы их можно было применять где-нибудь ещё.
Это сильно! Технологии мини-АЭС, получается,  специфичные, а технологии буксира - универсальные. Что именно делает буксир таким исключительным?

Myth

ЦитироватьAlex_II пишет:
Так она уже давно вылилась. Разработки-то идут.
 Ядерные реакторы уменьшаются в размерах, но проблемы безопасности остаются
 Портативная АЭС Hyperion поступила в продажу
 Toshiba 4S
Странно. Все реакторы из примеров обошлись без технологий, подаренных буксиром. Как такое возможно?

pkl

ЦитироватьMyth пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Ну вот они и наблюдают. Вообще все, кто регулярно посещают ту тему. Первый этап - это исследование планет с пролётных траекторий, если что.
Ну вроде как Вы говорили, что после первого этапа потребуется комплексы с мощной энергетикой. Если речь про пролетные траектории, то из чего это следует?
На первом этапе планеты исследуются с использованием относительно простых и небольших пролётных АМС. По Луне этот этап пройден в конце 50-х - начале 60-х. По Плутону проходим сейчас. А следующим этапом будут орбитеры. Ну а затем - сложные комплексы с мощной энергетикой. Просто задачи с каждым этапом растут. Если сначала - сфотографировать вблизи, померить магнитное поле, то сейчас - доставка образцов грунта на Землю, планетохода на планету и т.п.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Как то туманно выражаетесь.
Предельно ясно. Что такое Discovery и Cosmic Vision знаете?
Знаю. Потому и спрашиваю.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Какой из проектов вносит научный вклад и насколько значительный?
Я ж говорю: берите любой .  
Вы от ответа, пожалуйста не уходить. Ответьте всё же, если сможете: какой из проектов вышеперечисленных программ вносит значительный научный вклад. И насколько.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Думаю, многое из материалов можно будет заимствовать. Ну и опыт конечно. В любом случае ТЭМ гораздо проще "бурилки". И начинать нужно с простого.
Теми же соображениями можно обосновать создание атомной землеройки. По крайней мере, материалов для "европейской" бурилки можно будет позаимствовать не меньше. 
Да, но на Земле роют по-другому. Хотя, вон, Алекс говорил, что им ЯЭУ нужна.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Насколько я могу судить, предприятия Росатома ведут массу разработок в области ядерной энергетики, в т.ч. и компактные АЭС. Такой широкий спектр разработок позволяет получить больше информации о материалах, процессах в реакторах и других агрегатов. Отсюда и больше знаний, открытий, изобретений, опыта. При этом многие разработки по одному направлению могут быть использованы в других. Всё вместе это облегчит в дальнейшем создание различных ЯЭУ, в т.ч. и наземных.
Так каких материалов или информации о процессах сегодня не хватает для создания компактной АЭС? Вы точно не знаете, но уверены, что они есть? Потому что "ученые" полагают?  
Точно не знаю, но уверен, что необходимых технологий не хватает. Всё же я не специалист.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Конечно, можно сосредоточиться на создании специализированной мини-АЭС для наземных применений. Но, думаю, разработка окажется слишком дорогой, а наработанные технологии - слишком специфические, чтобы их можно было применять где-нибудь ещё.
Это сильно! Технологии мини-АЭС, получается, специфичные, а технологии буксира - универсальные. Что именно делает буксир таким исключительным?
Преимущество буксира в том, что там изначально жёсткие ограничения по массе, габаритам. Необходимость автономности. Поэтому космическую ЯЭУ передалать в напленетную /и наземную/ можно, а вот наоборот - вряд ли получится.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Бампер

http://tass.ru/kosmos/1927683
"Источник: Россия отказывается от создания ядерного двигателя для космоса"

Чебурашка

Хана котёнку? http://www.gazeta.ru/science/news/2015/04/24/n_7138621.shtml[

Цитировать[size=14]Источник: Россия откажется от создания ядерного двигателя для космоса[/size]
24.04.2015, 09:14 | «Газета.Ru»
Роскосмос собирается закрыть работы по созданию ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса, которая предназначена для космических полетов в дальнем космосе, передает ТАСС.

О соответствующих планах российского космического агентства сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, новым проектом Федеральной космической программы на 2016-2025 годы «предусматривается закрытие всех опытно-конструкторских работ по направлению создания ядерных энергодвигательных установок большой мощности».

Ранее сообщалось, что в проект новой Федеральной космической программы России на 2016–2025 годы включены проекты поиска внеземной жизни и изучения эволюции климата Земли, определение степени угрозы от опасных небесных тел, а также исследование природы темной энергии и материи.

Антикосмит

Они там рыбного супа объелись? Единственный прорывной проект похерить!
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Старый

ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Они там рыбного супа объелись? Единственный прорывной проект похерить!
"Прорывной" в смысле прорвёт прореху в бюджете? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Shin


George

ЦитироватьБампер пишет:
http://tass.ru/kosmos/1927683
"Источник: Россия отказывается от создания ядерного двигателя для космоса"
Это плохая новость.

Ardan

Для меня - самая плохая новость по нашему космосу со времен неулета Фобос-Грунта. Слов нет.


Бампер

"Надежда, как лазурь была светла,
Надежда в темном небе умерла..." (с)

Настроение - словно в душу нагадили.

Антикосмит

#2755
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Они там рыбного супа объелись? Единственный прорывной проект похерить!
"Прорывной" в смысле прорвёт прореху в бюджете?  ;)  
Ты же потом сам будешь хаять, что ни на что не способны  ;)
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Антикосмит

А может завалить их письмами? В конце-то концов... Надо что-то делать
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Сергей Капустин

причины сообщаются? проблемы с охлаждением, финансированием?

Чебурашк

Работа Эффективных Менеджеров !!!  
Мы строили, строили и наконец построили...
ну что выросло - то выросло
... а кто может -пусть сделает лучше!

Владимир с Востока

ЦитироватьАнтикосмит пишет:
А может завалить их письмами? В конце-то концов... Надо что-то делать
Собственно да. Надо поднимать народ. Иначе закроют в 2018 на хер... и программу под откос