Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьMark пишет:
ЦитироватьMark пишет:
На IAC-2012 была тоже речь про больших солнечных буксиров, видно на картинке.
Тоже интересно, из западных анализ видно, если мы получим за 20-30 лет из солнечных панели 1000 W/kg. Из 50 тонн панели будет 50 Мвт енерги, достаточно до Марса и без ТЕМ-25Мвт.
Всё равно тупик - дальше Марса не улетишь. Да и сомневаюсь я - начиная от мощность 100 кВт, солнечные батареи проигрывают ЯЭУ.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьSаlyutman пишет:
ЦитироватьMark пишет:
будет он одноразовый без стыковочного узла, только для технологичной отработки ?
Так и есть.
А куда его отправить собираются, известно? Или он будет только на околоземной орбите работать?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Насколько я понял, связь и телеметрия будет неотъемлемой частью борта ТМЭ. ПН - сама по себе, в данном случае не отделяемая, получается. Что за ПН пока неизвестно, скорее всего - какой-нибудь специальной разработки какого-нибудь прикладного характера с повышенными энергетическими запросами. Кстати, под работу борта и для нужд этой самой ПН должно отбираться порядка 45 кВт. Остальная электроэнергия пойдёт на самообслуживание ЯУ.
Да, тут возникал вопрос по системам охлаждения. Предполагается использовать холодильники-излучатели (ХИ) панельного типа.
А что тогда ЭРДам достанется? :o
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
По потреблению - на хороший ГСОшный спутник связи тянет (типа последних инмарсатовских). Радар какой-нибудь?
Енисей??? Радар... было бы очень здорово. Но я бы отправил его в пояс астероидов. Ну или хоть к Луне.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Mark

ЦитироватьSаlyutman пишет:
ЦитироватьMark пишет:
будет он одноразовый без стыковочного узла, только для технологичной отработки ?
Так и есть.

Да, сразу узнал из техничных нюансов как вы писали что он будет одноразовы  :)
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

G.K.

Цитироватьpkl пишет:
А что тогда ЭРДам достанется?
Так сначала доразгон. а потом уже питание ПН.

Звезда Смерти- идея красивая, но пессимистическая- не то, что подготовки, пуска не увидим.... 
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Енисей??? Радар... было бы очень здорово. Но я бы отправил его в пояс астероидов. Ну или хоть к Луне.
Думаю, что как первая,сугубо экспериментальная машина - никуда не уйдет выше ГСО. Разве что для утилизации могут куда-нибудь отправить... И то вряд ли. Уберут  на орбиту захоронения и всё.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

vlad7308

ЦитироватьG.K. пишет:
Звезда Смерти- идея красивая, но пессимистическая- не то, что подготовки, пуска не увидим....
мааааленькая такая ;)
это оценочное суждение

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Енисей??? Радар... было бы очень здорово. Но я бы отправил его в пояс астероидов. Ну или хоть к Луне.
Думаю, что как первая,сугубо экспериментальная машина - никуда не уйдет выше ГСО. Разве что для утилизации могут куда-нибудь отправить... И то вряд ли. Уберут на орбиту захоронения и всё.
Это было бы плохо! :(  Поставить бы на него видеокамеру высокой чёткости, как на Кагуе, гиперспектрометр и радар - получилась бы мощная АМС. Можно было бы обследовать несколько астероидов, может, даже несколько десятков! Для ГСО такой аппарат тоже неплох, но всё же... несколько избыточен.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vlad7308

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Енисей??? Радар... было бы очень здорово. Но я бы отправил его в пояс астероидов. Ну или хоть к Луне.
Думаю, что как первая,сугубо экспериментальная машина - никуда не уйдет выше ГСО. Разве что для утилизации могут куда-нибудь отправить... И то вряд ли. Уберут на орбиту захоронения и всё.
Это было бы плохо! Поставить бы на него видеокамеру высокой чёткости, как на Кагуе, гиперспектрометр и радар - получилась бы мощная АМС. Можно было бы обследовать несколько астероидов, может, даже несколько десятков! Для ГСО такой аппарат тоже неплох, но всё же... несколько избыточен.
то вам супертяж на 200т, то АМС на десятки астероидов :(
вспомните, чем закончился полет последней российской АМС
учиться делать что-то надо постепенно, небольшими шагами.
это оценочное суждение

Sаlyutman

У меня почему-то складывается стойкое впечатление, что проект ТЭМ в ближайшее десять-пятнадцать лет не реализуем. А скорее и двадцать можно смело назвать. Вы спросите: "Почему?" Да тупо не из чего его делать. Нет ни материалов, ни комплектующих удовлетворяющих заявленным к такому аппарату требованиям. Нет ничего. И когда они появятся, и появятся ли вообще сейчас никто не скажет, ни Остапенко, ни Рогозин, ни даже Путин с Медведевым. Полный аут с этим, в общем.
Так что сказки про полеты на Луну, Марс, астероиды скорее всего так и останутся сказками и для наших детей, а у кого-то и внуков, и правнуков. 
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

m-s Gelezniak

ЦитироватьSаlyutman пишет:
У меня почему-то складывается стойкое впечатление, что проект ТЭМ в ближайшее десять-пятнадцать лет не реализуем. А скорее и двадцать можно смело назвать. Вы спросите: "Почему?" Да тупо не из чего его делать. Нет ни материалов, ни комплектующих удовлетворяющих заявленным к такому аппарату требованиям. Нет ничего. И когда они появятся, и появятся ли вообще сейчас никто не скажет, ни Остапенко, ни Рогозин, ни даже Путин с Медведевым. Полный аут с этим, в общем.
Так что сказки про полеты на Луну, Марс, астероиды скорее всего так и останутся сказками и для наших детей, а у кого-то и внуков, и правнуков.
И чего именно нехвaтaет?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Sаlyutman

"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Дмитрий Инфан

В 1947 году для производства атомной бомбы или копирования ФАУ-2 в СССР тоже не хватало всего. ИМХО, главное, чего недостаёт сейчас - политической воли. Руководство страны не считает космонавтику приоритетом.

Ну-и-ну

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
недостаёт сейчас - политической воли
Полагаю, что стенания по отсутствию _политической_ воли перекладывают всю ответвенность за отсутствие воли на плечи "политического руководства страны". Это очень большая иллюзия, что больше никому из участников мероприятия воля не нужна.

m-s Gelezniak

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Всего.
При всём увaжении, это не ответ.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Sаlyutman

Я же написал выше
ЦитироватьНет ни материалов, ни комплектующих удовлетворяющих заявленным к такому аппарату требованиям.
Какие требования? В первую очередь радиационная стойкость, стойкость к длительному, не менее 10 лет, воздействию космоса вне радиационных поясов... 
Возникает необходимость передавать сотни, а потом и тысячи киловатт электроэнергии посредством бортовой высоковольтной системы электропитания. А тут речь идёт уже о напряжениях порядка 4-5 киловольт... И это в космосе.
А трубопроводы, которые должны раздвигаться телескопически, а материалы для их герметизации и защиты... 
А подвижные конструкционные элементы, которым нужно развернуться в космосе, увеличив габарит КА более чем в 2,5 раза?
Да какой вопрос не возьми, на какую систему не посмотри - везде практическая целина нехоженая. Либо что-то есть на уровне прожектов, порой даже и не опробованных "на кошках".
Или вы думаете из-за чего "Энергия" так по-тихому сливается из проекта ТЭМ. Из-за проявления собственного джентльменства?
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

ZOOR

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Или вы думаете из-за чего "Энергия" так по-тихому сливается из проекта ТЭМ. Из-за проявления собственного джентльменства?
Так что, кроме выведения (слышал печальки по поводу 5,1 м обтекалы) ЦиХ еще и сам ТЭМ на грудь принять может?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Mark

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Всего.


А что вы бы смогли сказать про твердофазных ядерных двигателях (ЯРД)? Kонструкция значительно проста чем ТЕМ.
НАСА уже работает, первый полет около 2022-23г  КБ Салют писали что будет межорбитальный буксир с ЯРД !
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

Sаlyutman

ЦитироватьZOOR пишет:
Так что, кроме выведения (слышал печальки по поводу 5,1 м обтекалы) ЦиХ еще и сам ТЭМ на грудь принять может?
Насколько я понял - не весь ТЭМ полностью, но значительную часть его. Наверху решения уже приняты, приказы подписаны ещё осенью. Сейчас идёт подготовка ИД нового проекта.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57