Семерка

Автор МиГ-31, 11.03.2004 11:58:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Roger

Цитировать
ЦитироватьМасса обтекателя (сборочно-защитный блок) ~ 840 кг. Учитывая, что нагрузки на него от  скоростного напора выше
800 это в далёком радужном будущем ариановский обтекатель. а союзовские были под полторы тонны аж! вообще их было как минимум два на текущий момент. Из Д16 и  пластиковый.
В данном случае имелся ввиду СЗБ 11С514/518: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/239/21.shtml     
– теоретическая длина, мм - 7310;
– диаметр, мм - 2700;
– максимальный поперечный размер, мм - 3050;
– масса, кг - 840.

>Pit: Оценку массы створок ХО в 200-250 кг Вы считаете заниженной?
Например, вес обшивки ХО из Al-сплава (толщина 3 мм, площадь ~ 20 кв.м) должен составить ~150 кг. А нужна ли такая толщина?

Pit

ЦитироватьВ данном случае имелся ввиду СЗБ 11С514/518: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/239/21.shtml     
– теоретическая длина, мм - 7310;
– диаметр, мм - 2700;
– максимальный поперечный размер, мм - 3050;
– масса, кг - 840.
теперича обтекатель по- другому называется. Наверное 1500- это для пилотируемого КА.
http://internetelite.ru/cosmopark/r7/511_202b.jpg- это для беспилотного КА,  Данный обтекатель я успел снять до того как его попилили.  А жаль.

http://internetelite.ru/cosmopark/r7/511_212b.jpg
а это для пилотируемого.
который как называется пока не разбирался.
Спасибо, за ссылку на Тимофея, в  смысле на описание. Увы, пока большая часть таковых делается не опираясь на железо и на документы.... Кстати боковушки по оборудованию всё-таки отличаются, левая нижняя как сказали "играет роль ведущей".


 
ЦитироватьОценку массы створок ХО в 200-250 кг Вы считаете заниженной?
Например, вес обшивки ХО из Al-сплава (толщина 3 мм, площадь ~ 20 кв.м) должен составить ~150 кг. А нужна ли такая толщина?
ммм наверное сойдёмся на 250. Хотя выглядит всё там очень толсто.
насчёт 3мм- надо померять, благо есть где. И кстати наснимал- Старый подвиг на это, только вот покуда вешать в сеть рука не поднимается.
.. Впрочем спрошу нач. 106го отдела обязательно сколько оно весит в смысле ХО.  У нас нет ТО на блок и, есть он сам только.

Старый

Цитировать
ЦитироватьОценку массы створок ХО в 200-250 кг Вы считаете заниженной?
Например, вес обшивки ХО из Al-сплава (толщина 3 мм, площадь ~ 20 кв.м) должен составить ~150 кг. А нужна ли такая толщина?
ммм наверное сойдёмся на 250. Хотя выглядит всё там очень толсто.
насчёт 3мм- надо померять, благо есть где.  
Насколько я понимаю хвостовой отсек держит на себе всю массу 3-й ступени и ПН умноженные перегрузкой. То есть тонн 50-100. Так что он должен быть довольно таки прочный. В принципе нагрузка на хвостовой отсек должна быть равна нагрузке на переходную ферму 2/3 ступени.


ЦитироватьИ кстати наснимал- Старый подвиг на это, только вот покуда вешать в сеть рука не поднимается.
.. Впрочем спрошу нач. 106го отдела обязательно сколько оно весит в смысле ХО.  У нас нет ТО на блок и, есть он сам только.
Меня и счас интересует как устроен этот хвостовой отсек и сброс этих створок. Всётаки как-никак силовая конструкция.
 Вас не затруднит мне на почту прислать?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

STC


hcube

Меньше 100. Тяга центрального РД-107 делится между второй и третьей ступенью. В худшем случае - между пустой второй и полной третьей. Вторая по моему весит 7.5 тонн, третья - 30 тонн, ПН - 7.5 тонн. Итого получаем 110 тонн тяги делить в пропорции 37.5/45 - примерно 90 тонн. А в процессей выведения - еще меньше, начиная примерно от 50 тонн.
Звездной России - Быть!

Старый

ЦитироватьМеньше 100. Тяга центрального РД-107 делится между второй и третьей ступенью. В худшем случае - между пустой второй и полной третьей. Вторая по моему весит 7.5 тонн, третья - 30 тонн, ПН - 7.5 тонн. Итого получаем 110 тонн тяги делить в пропорции 37.5/45 - примерно 90 тонн. А в процессей выведения - еще меньше, начиная примерно от 50 тонн.
Всё очень правильно но это когда отрабатывает 2-я ступень. А когда первая? 500 тонн тяги и пустые боковушки? И САС и ГО ещё на месте?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Андрей Суворов

Цитировать
ЦитироватьМеньше 100. Тяга центрального РД-107 делится между второй и третьей ступенью. В худшем случае - между пустой второй и полной третьей. Вторая по моему весит 7.5 тонн, третья - 30 тонн, ПН - 7.5 тонн. Итого получаем 110 тонн тяги делить в пропорции 37.5/45 - примерно 90 тонн. А в процессей выведения - еще меньше, начиная примерно от 50 тонн.
Всё очень правильно но это когда отрабатывает 2-я ступень. А когда первая? 500 тонн тяги и пустые боковушки? И САС и ГО ещё на месте?

Но зато Вторая ещё полуполная :) Надо просто смотреть величину осевой перегрузки и множить на массу головного блока :)

Старый

ЦитироватьНо зато Вторая ещё полуполная :) Надо просто смотреть величину осевой перегрузки и множить на массу головного блока :)
У меня получилось гдето чуть меньше 5 же. Масса головного блока около 35 тонн. Нагрузка получается никак не меньше 150 тонн.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Андрей Суворов

Цитировать
ЦитироватьНо зато Вторая ещё полуполная :) Надо просто смотреть величину осевой перегрузки и множить на массу головного блока :)
У меня получилось гдето чуть меньше 5 же. Масса головного блока около 35 тонн. Нагрузка получается никак не меньше 150 тонн.
Не бывает при выведении 11А511 больше четырёх.

Старый

С перегрузкой перебор. Перегрузка будет гдето 4.2 а может даже и 4.0. Тогда нагрузки 150-130 т.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНе бывает при выведении 11А511 больше четырёх.
Отлично! 35х4 получается гдето..... э.... вобщем примерно 140?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Во такую нагрузку прут эти секторы испытывая при этом всякие вибрации, поперечные колебания и прочие забросы. Так что довольно изрядные они должны быть. Интересно, какие на самом деле?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Андрей Суворов

Сейчас посмотрел - пик при выведении в конце работы первой ступени 3,9 "же".
А насчёт вибрации и боковых нагрузок - ну, там же силовой набор есть, не всё ж обшивке воспринимать?
Во всяком случае, сбрасывают его не зря.

Старый

ЦитироватьСейчас посмотрел - пик при выведении в конце работы первой ступени 3,9 "же".
Ладно, уговорили! 140 тонн. :) Кстати, а головной блок весит 35 тонн или больше/меньше? Третья ступень заправленая - 25.2 тонны, корабль - 7.3 тонны, ГО+САС сколько? В 2.5 тонны укладывается?  

ЦитироватьА насчёт вибрации и боковых нагрузок - ну, там же силовой набор есть, не всё ж обшивке воспринимать?
Дык а набор этот разве ничего не весит?

ЦитироватьВо всяком случае, сбрасывают его не зря.
Да ужжжж. Я тут понапрягал остатки памяти и пришёл к выводу что у других ракет он или несбрасываемый или наоборот, остаётся на предыдущей ступени.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

В связи со стартом 11 экспедиции на МКС, у меня возник вопрос,
а с какой долей натяжки можно назвать использованную
при этом РН - семёркой? А то скажешь: ну, мол, эт всё та ж семёрка,
а тебе в ответ - ха! да там от семёрки только история осталась.
Или наоборот.

Старый

Цитироватьвышел в свет очередной доклад А.Н. Кирилина "Итоги февраля":
http://internetelite.ru/gryf/cosmopark/lib/krln5.htm
Какие там новости? За март никто с докладами не выступал?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vostok7

Братцы! Подскажите мне болезному точную дату, когда семёрку сняли с вооружения?! Обыскался, напасть какая-то.. Срочно нужно..pls.

Дем

ЦитироватьВ связи со стартом 11 экспедиции на МКС, у меня возник вопрос,
а с какой долей натяжки можно назвать использованную
при этом РН - семёркой? А то скажешь: ну, мол, эт всё та ж семёрка,
а тебе в ответ - ха! да там от семёрки только история осталась.
Или наоборот.
Нижней частью :)
Т.е. 1+2 ступень - практически без изменений.
А сверху на них поставлена 3я и корабль.
И даже в Союз-2 изменения только в управляющей аппаратуре в основном
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

avmich

На первых двух ступенях движки всё же поновее, чем в 57-м.

СУ пока старая на первых ступенях?

pk13

Как же будет выглядеть стартовый комплекс в Куру? Так:


Или так?