Помогите найти циклограмму набора готовностей РН "Союз&

Автор MDK, 19.06.2010 14:20:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iva

Ребяты!
И мне если можно. Вот сюда: svavuta@rambler.ru
(У Вована стесняюсь просить) :)

MDK

ЦитироватьРебяты!
И мне если можно. Вот сюда: svavuta@rambler.ru
(У Вована стесняюсь просить) :)
Отправил

Разъём

Мужики, а мне можно таблицу на lincos@list.ru? Заранее спасибо...

LRV_75

ЦитироватьМужики, а мне можно таблицу на lincos@list.ru? Заранее спасибо...
Отправил
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия


Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьМужики, а мне можно таблицу на lincos@list.ru? Заранее спасибо...
Отправил

Ну, и мне за компанию (da_vorontsov@mail.ru )
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

LRV_75

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМужики, а мне можно таблицу на lincos@list.ru? Заранее спасибо...
Отправил

Ну, и мне за компанию (da_vorontsov@mail.ru )
Отправил
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

LRV_75

ЦитироватьРаз пошла такая пьянка, налейте и мне  :wink:  zdorikovy@mail.ru
Отправил!
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Pit

Цитировать
ЦитироватьРаз пошла такая пьянка, налейте и мне  :wink:  zdorikovy@mail.ru
Отправил!

а мне можно? пожалуйста!

Salo

Цитировать
ЦитироватьРаз пошла такая пьянка, налейте и мне  :wink:  zdorikovy@mail.ru
Отправил!
Спасибо! :wink:
Кто знает как преобразовать .docx в нормальный .doc?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьРаз пошла такая пьянка, налейте и мне  :wink:  zdorikovy@mail.ru
Отправил!
Спасибо! :wink:
Кто знает как преобразовать .docx в нормальный .doc?

Хм... :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Правильно ли я понял, что команды "Протяжка 1 и 2" соответствуют современным встроенным задержкам циклограмм для проверки систем? В свое время мне говорили, что "протяжка" буквально соответствует "прокрутке" стальной проволоки магнитофона с записью предстартовой циклограммы?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Arie

ЦитироватьПравильно ли я понял, что команды "Протяжка 1 и 2" соответствуют современным встроенным задержкам циклограмм для проверки систем? В свое время мне говорили, что "протяжка" буквально соответствует "прокрутке" стальной проволоки магнитофона с записью предстартовой циклограммы?
Телеметрии.

LRV_75

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьРаз пошла такая пьянка, налейте и мне  :wink:  zdorikovy@mail.ru
Отправил!

а мне можно? пожалуйста!
Черт, у меня Ваш емайл на рабочей почте, завтра с утра обязательно скину.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

ЦитироватьКто знает как преобразовать .docx в нормальный .doc?
Если у Вас Word этот формат не открывает, то никак. Если открывает, то файл, сохранить как, и выбираете любой формат сохранения. У меня дома тоже офис формат docx не видит, завтра на работе сделаю, но я перевел его в тектовый вид, поэтому могу прям здесь выложить, там файлик не большой
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

ЦитироватьПравильно ли я понял, что команды "Протяжка 1 и 2" соответствуют современным встроенным задержкам циклограмм для проверки систем? В свое время мне говорили, что "протяжка" буквально соответствует "прокрутке" стальной проволоки магнитофона с записью предстартовой циклограммы?
Примерно за 30 минут до КП начинается проверочное включение телеметрических систем, на Союзах это делается вручную с пультов управления (фотки я выкладывал в теме про поездку Людмилы на Байконур), на Союз-2 это делается автоматизированной циклограммой.
После включения передатчиков ТМИ (СКУТ, РТСЦ, НАП) с ИПов и технички идет доклад "Борт видим". После этого на ИПах и технички включают приемо регистрирующие устройста (ПРА-МК) и пишут на магнитные ленты все параметры РН (примерно в течении 30 секунд), передаваемые по телеметрии. Это и есть Протяжка 1. Протяжка 2, тоже самое, только уже ближе к КП.  
По поводу  Сброс ШО-151
К этому разъему подключен кабель по которому идет интерфейс взаимодействия наземных систем ТМИ и борта, за пару минут до КП выдают команду "Перевод ТМИ с наземного питания на бортовое", после контроля прохождения данной команды, выдается готовность 1 в систему управления (ТМИ на бортовом питании) после этого выдают команду на отстрел ШО-151, после контроля отстрела ШО-151, выдаются Готовность 2 в систему управления (ТМИ на БИ, ШО-151 сбросился, общая готовность ТМИ). На самом деле там еще остаётся небольшой кабель, который не отстреливается, а отрывается когда РН начинает полет. Он нужен для того, что бы если в период между отстрелом ШО-151 и КП система управления даст отбой (а это случается, arie не даст соврать  :) ) можно было оперативно снять питание с БИ и перевести питание ТМИ на НИ (наземные источники) чтобы не расходывать ресурс батарей
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Salo

Цитировать
ЦитироватьКто знает как преобразовать .docx в нормальный .doc?
Если у Вас Word этот формат не открывает, то никак. Если открывает, то файл, сохранить как, и выбираете любой формат сохранения. У меня дома тоже офис формат docx не видит, завтра на работе сделаю, но я перевел его в тектовый вид, поэтому могу прям здесь выложить, там файлик не большой
Был бы премного благодарен! :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

LRV_75

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКто знает как преобразовать .docx в нормальный .doc?
Если у Вас Word этот формат не открывает, то никак. Если открывает, то файл, сохранить как, и выбираете любой формат сохранения. У меня дома тоже офис формат docx не видит, завтра на работе сделаю, но я перевел его в тектовый вид, поэтому могу прям здесь выложить, там файлик не большой
Был бы премного благодарен! :wink:
Выкладываю инфу Владимира

2 апреля 2010 года - Союз ТМА-18 ( 228) - Союз-ФГ - Байконур
08:04:31 ЛМВ (10.04.31 местного вр.)
Примерная картина событий на СК пл. 1

Время до старта Местное время (час.мин.сек) Событие Примечание
1 час
23 минуты 08.41.31 Начало опускания площадок обслуживания, отвода кабины обслуживания.
 Кабина обслуживания предназначена для обслуживания двигателей, заправки баков ракеты керосином, жидким кислородом, жидким азотом и перекисью водорода, а также пристыковки к ракете нижних механизмов (направляющих) и электроразъемов.
1 час
15 минут 08.49.31 Площадки обслуживания опущены.
 Площадки обслуживания двигателей и механизмов с верхней части кабины опускаются с помощью гидроцилиндра к днищу кабины обслуживания.
1 час
10 минут 08.54.31 Кабина обслуживания в нише стартового сооружения.
 Кабина обслуживания по рельсам сдвигается в нишу и закрывается стальным экраном.
55 минут 09.10.31 Начало контроля герметичности корабля.
 Наземным расчетом проверяется герметичность отсеков и люков корабля, а экипаж проверяет герметичность скафандров.
50 минут 09.15.31 Контроль герметичности скафандров.
 Проводится путем наддува их до давления на 0,1-0,35 больше атмосферного в течение 1,5 минуты. Сброс давления.
40 минут 09.25.31 Проведена проверка герметичности люков бытового отсека.
Начало эвакуации людей с ферм обслуживания.
 Люди из состава расчета проверки герметичности корабля закончили работу и спускаются с ферм обслуживания.
35 минут 09.29.31 Включена медленная музыка для экипажа на 10 минут.
  30 минут 09.34.31 Подача воздуха в коллекторы эжекции.
 Кольцевые настенные вокруг хвоста ракеты коллекторы эжекции предназначены для подачи воздуха под давлением в пространство между ракетой и стенками проема стартового сооружения с целью увлечения пламени двигателей вниз. В данный момент времени воздух вокруг ракеты не подается, а только в подводящие трубопроводы.
22 минуты 09.42.31 Начало разведения ферм обслуживания.
 Две поворотные фермы обслуживания высотой 40 метров с помощью гидроцилиндров в течение 10 минут опускаются из вертикального положения в горизонтальное.
21 минута 09.43.31 САС взведена.
 САС - система аварийного спасения космонавтов. Взведение САС - это включения блоков питания САС. С момента взведения САС до старта автоматика САС может принимать сигнал "Авария" только по командной радиолинии от операторов комплекса "Сатурн" (24 км от старта), а те от руководителей пуска.

20 минут 09.44.31 Включен магнитофон в космическом корабле.
 Включен магнитофон для записи переговоров экипажа.
15 минут 09.49.31 Включена бодрая музыка для экипажа.
Фермы обслуживания разведены.
Люди с нулевой отметки эвакуированы.
 Фермы обслуживания переведены в горизонтальное положение. 120-140 человек покидают нулевую отметку.
13 минут 09.51.31 В спускаемом аппарате включены телекамеры.
  10 минут 09.54.31 Экипаж закрыл гермошлемы.
Руководитель стартовой группы (10-й) пожелал космонавтам доброго пути.
  7 минут 09.57.31 Есть готовность ракеты-носителя к пуску.
  6 минут 30 секунд 09.58.01 Система измерений готова.
 Готовность системы измерений ракеты.
6 минут 20 секунд 09.58.11 Минутная готовность
 1 минута до команды "Ключ на старт"
5 минут 50 секунд 09.58.41 Сброс ШО объекта. Космический аппарат к запуску готов (отводится мачта) ШО - штепсельный разъем отрывной отрывается от обтекателя корабля, после чего от него отводится заправочно-дренажная мачта.
5 минут 20 секунд 09.59.11 Ключ на старт.
 Поворотом ключа на пульте командного пункта включается автоматика подготовки и пуска РН.
5 минут 15 секунд 09.59.16 Протяжка-1
 Включается на запись система измерений ракеты. Они давно электронные и не используют записывающих лент, которые протягивались с определенной скоростью и на них чернилами наносились параметры систем и агрегатов. Но термин "Протяжка" остался.
5 минут 10 секунд 09.59.21 Продувка
 По команде "Продувка" для предотвращения попадания в зарубашечные полости и в форсуночную головку камер сгорания паров кислорода (из-за возможной негерметичности клапана окислителя) и влаги из окружающей среды от наземной системы начинается интенсивная продувка этих полостей азотом вместо воздуха.

5 минут 5 секунд 09.59.26 Протяжка-2
 Включается на запись система измерений корабля. Они электронные и не используют записывающих лент, которые протягивались с определенной скоростью и на них чернилами наносились параметры систем и агрегатов. Но термин "Протяжка" остался.
4 минуты 30 секунд 10.00.01 Ключ на дренаж. Есть дренаж На борту РН закрываются дренажно-предохранительные клапаны, из них перестают выходить пары кислорода, прекращается подпитка баков кислородом.
3 минуты 40 секунд 10.01.51 Наддув
 В баки ракеты подается сжатый азот для вытеснения топлива в двигатели.
1 минута 10.03.31 Сброс ШО-151
 ШО - штепсельный разъем отрывной отводится от приборного отсека РН.
40 секунд 10.03.51 Земля-борт После сброса штепсельного разъема ШО-151 по команде открывается бомбовый замок, и кабель-мачта под действием противовесов отводится от приборного отсека РН.
20 секунд 10.04.11 Пуск. Бортовое питание
 Включение автоматики запуска двигателей. Переход систем РН на питание от бортовых батарей.
15 секунд 10.04.16 Включение эжекции
 В районе хвостовых отсеков воздух под давлением подается вокруг ракеты по направлению вниз.
10,8 секунды 10.04.20 Зажигание, кислород
 Подается напряжение на все 32 пирозажигающих устройства, вставленных в 32 камеры двигателей, в камеры подается кислород и керосин, которые воспламеняются, двигатели начинают работать.
7,8 секунды 10.04.23 Предварительная
 Тяга двигателей возрастает до 5 процентов.
2,9 секунды 10.04.28 Промежуточная
 Тяга двигателей боковых блоков на промежуточной ступени возрастает до 70 процентов.
0,7 секунды 10.04.30 Главная
 Тяга двигателей боковых блоков на главной ступени достигает 100 процентов, центрального блока на промежуточной - 70 процентов.
0,0 секунды 10.04.31 Подъем. Есть контакт подъема Тяга двигателей превышает вес ракеты, и она начинает подниматься вверх. Опорные стрелы с их фермами освобождаются от веса ракеты и за счет противовесов поворотом отводятся в стороны. При движении ракеты вверх на 35 мм и расстыковке разъемов разрываются электрические цепи, и на командный пункт приходит сигнал "Контакт подъема"
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия