Системы единого времени (СЕВ)

Автор Вован, 22.11.2011 15:38:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вован

Слышал, что таковые применяются как на измерительных пунктах космодромов, так и на стартовых комплексах. Чем отличаются?
Предположительно антенна СЕВ на СК площадки 31, сооружение 100.

Байконур надолго - навсегда

LG

ЦитироватьСлышал, что таковые применяются как на измерительных пунктах космодромов, так и на стартовых комплексах. Чем отличаются?
Предположительно антенна СЕВ на СК площадки 31, сооружение 100.

В журнале "Российский космос" -11-2011 большая статья:
"Властелин времени. К 100-летию Главного конструктора Системы Единого Времени Николая Андреевича Бегуна"

LRV_75

Привязка к СЕВу (получение секундной, минутной и пятиминутной метки) обязательная процедура при предстартовых работах для СУ и СИ на стартовом комплексе Союз-2.
Аппаратура СЕВ есть и на ИПах и на СК. На ИПах стыковка с аппаратурой приема и регистрации ТМИ, на старте - с наземкой СИ и НАСУ. По поводу антенн, вопрос попробую уточнить
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Вован

На СК Зенит для СЕВ такая антенна, похожая на телевизионную.

Байконур надолго - навсегда

Старый

Как я слышал атомные часы с единым временем возили по НИПам и там по ним сверяли местные часы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вован

А вот, кажется, слева и антенна СЕВ!

Байконур надолго - навсегда

Ded

ЦитироватьНа СК Зенит для СЕВ такая антенна, похожая на телевизионную.


А может та, которая пониже, по-моему смахивает на антенну GPS.
Все возможно

Вован

Цитировать
ЦитироватьСлышал, что таковые применяются как на измерительных пунктах космодромов, так и на стартовых комплексах. Чем отличаются?
Предположительно антенна СЕВ на СК площадки 31, сооружение 100.

В журнале "Российский космос" -11-2011 большая статья:
"Властелин времени. К 100-летию Главного конструктора Системы Единого Времени Николая Андреевича Бегуна"
Если это не антенна СЕВ, то для чего? Не футбол же смотреть? :shock:  :D
Байконур надолго - навсегда

Вован

Цитировать
ЦитироватьНа СК Зенит для СЕВ такая антенна, похожая на телевизионную.
А может та, которая пониже, по-моему смахивает на антенну GPS.
Как известно, антенный блок СЕВ принимает радиосигналы СВЧ диапазона, излучаемые искусственными спутниками Земли космических навигационных систем ГЛОНАСС и GPS. Блок антенный имеет полусферическую диаграмму направленности, ортогональную поверхности Земли, что обеспечивает одновременный прием сигналов большого количества ИСЗ.
Байконур надолго - навсегда

LRV_75

ЦитироватьА вот, кажется, слева и антенна СЕВ!

Вот вот, по моему она самая. Как раз над сооружением 2А
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

ЦитироватьЕсли это не антенна СЕВ, то для чего? Не футбол же смотреть? :shock:  :D
Рассматриваю вариант, что это антенна для связи с РБ Фрегат, точнее, для приема ТМИ с него
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Ded

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНа СК Зенит для СЕВ такая антенна, похожая на телевизионную.
А может та, которая пониже, по-моему смахивает на антенну GPS.
Как известно, антенный блок СЕВ принимает радиосигналы СВЧ диапазона, излучаемые искусственными спутниками Земли космических навигационных систем ГЛОНАСС и GPS. Блок антенный имеет полусферическую диаграмму направленности, ортогональную поверхности Земли, что обеспечивает одновременный прием сигналов большого количества ИСЗ.

И что я не так написал? Для получения метки времени, по-моему хватает одного КА.
Все возможно

Вован

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНа СК Зенит для СЕВ такая антенна, похожая на телевизионную.
А может та, которая пониже, по-моему смахивает на антенну GPS.
Как известно, антенный блок СЕВ принимает радиосигналы СВЧ диапазона, излучаемые искусственными спутниками Земли космических навигационных систем ГЛОНАСС и GPS. Блок антенный имеет полусферическую диаграмму направленности, ортогональную поверхности Земли, что обеспечивает одновременный прием сигналов большого количества ИСЗ.

И что я не так написал? Для получения метки времени, по-моему хватает одного КА.
Я заострил про диаграмму направленности этой маленькой антенны. Совпадает?
Байконур надолго - навсегда

Ded

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНа СК Зенит для СЕВ такая антенна, похожая на телевизионную.
А может та, которая пониже, по-моему смахивает на антенну GPS.
Как известно, антенный блок СЕВ принимает радиосигналы СВЧ диапазона, излучаемые искусственными спутниками Земли космических навигационных систем ГЛОНАСС и GPS. Блок антенный имеет полусферическую диаграмму направленности, ортогональную поверхности Земли, что обеспечивает одновременный прием сигналов большого количества ИСЗ.

И что я не так написал? Для получения метки времени, по-моему хватает одного КА.
Я заострил про диаграмму направленности этой маленькой антенны. Совпадает?

Совпадает, только при полном "созвездии" навигационных КА полусферическая диаграмма не нужна.
Все возможно

Ded

А вверху антенна типа "волновой канал" и ее диаграмма далеко не полусфера.
Все возможно

ааа

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНа СК Зенит для СЕВ такая антенна, похожая на телевизионную.
А может та, которая пониже, по-моему смахивает на антенну GPS.
Как известно, антенный блок СЕВ принимает радиосигналы СВЧ диапазона, излучаемые искусственными спутниками Земли космических навигационных систем ГЛОНАСС и GPS.
Фигасе, какой сейчас СЕВ.
Помню, когда я был маленький, сигналы СЕВ передавались в диапазоне сверхдлинных волн. Антенна, ЕМНИП, была как два вложенных друг в друга под прямым углом кольца.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ааа

ЦитироватьКак я слышал атомные часы с единым временем возили по НИПам и там по ним сверяли местные часы.
На приемных пунктах СЕВ были свои атомные часы. Точнее, генератор.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Ded

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНа СК Зенит для СЕВ такая антенна, похожая на телевизионную.
А может та, которая пониже, по-моему смахивает на антенну GPS.
Как известно, антенный блок СЕВ принимает радиосигналы СВЧ диапазона, излучаемые искусственными спутниками Земли космических навигационных систем ГЛОНАСС и GPS.
Фигасе, какой сейчас СЕВ.
Помню, когда я был маленький, сигналы СЕВ передавались в диапазоне сверхдлинных волн. Антенна, ЕМНИП, была как два вложенных друг в друга под прямым углом кольца.

По-видимому Вы были совсем маленьким.
Все возможно

ааа

ЦитироватьПомню, когда я был маленький, сигналы СЕВ передавались в диапазоне сверхдлинных волн.
Сейчас почитал в инете, оно (СДВ) так никуда и не делось.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Ded

Цитировать
ЦитироватьПомню, когда я был маленький, сигналы СЕВ передавались в диапазоне сверхдлинных волн.
Сейчас почитал в инете, оно (СДВ) так никуда и не делось.

Можете проверить.

СДВ - это более 10 километров. Используются для связи с подводными лодками. Размер антенн и мощность - мама не горюй. А ранее сигналы передавались то ли на длинных, то ли на средних волнах.
Все возможно