Angosat – Байконур 45/1 – Зенит-3SLБФ – 26.12.2017 22:00 ДМВ

Автор Salo, 31.08.2008 09:47:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SGS_67

ЦитироватьNot пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьPIN пишет:
ЦитироватьNot пишет:
Так есть в RAD750 (который наприер управляет марсианскими роверами) ватчдог или его нет?
Он есть и на всех на БЦВМ, с которыми мне приходилось иметь дело, от древнющей платформы 4го "Спота", до весьма современного на SCOC3
:D  
Так мне интересно, Вы про отказоустойчивую аппаратуру. что-нить слышали?
Не растекайтесь мыслью по древу. Вы ничтожесумняшеся объявили, что ватчдог в современных БЦВМ космического применения не ставят, дескать каменный век.
Вот наглядный пример деятельности форумного демагога.
Я писал о том, что в современных отказоустойчивых процессорах (контроллерах) сторожевой таймер - как собаке пятая нога.
И даже пояснил, почему.

Оно не поняло, но знает, что пятая нога собаке точно нУжна.   :D  

Цитировать Вот теперь, с фактами в руках (RAD750) извольте признать, что вы, как обычно, сбрехнули.
Где это я сбрехнул, дятел?

SGS_67

#1661
ЦитироватьСтарый пишет:  Опять же надо не забывать что сторожевые таймеры делаются как крайняя мера в расчёте на действительно аварийный случай, когда действительно происходит потеря управления.
Ога!
И, в твоём представлении, тупят на орбите целые сутки, прежде, чем перезапустить БЦВМ.   :D

SGS_67

#1662
Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Если в течение 36 часов таймер не обнуляется то это означает что управление спутником потеряно и он переводится в защитный режим.
Сигнал "я жив" выдается из БЦВК в БКУ гораздо чаще. Точно не знаю сколько, но это никак не сутки - секунды/минуты.
Скорее, десятые-сотые доли секунды.
Секунд/минут может оказаться чересчур много.
Но.
СТ может перехватить только очень грубое нарушение выч. процесса, типа вылета программы из основного управляющего цикла (независимо от наличия/отсутствия ОС).
И, с гарантией, не перехватит какой-нить сбой по данным от ОЗУ или периферийного устройства, а также 99% сбоев по исполняемым кодам программы.
Для всего этого, существуют иные, сейчас вполне доступные, средства.
Вот, например:
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/rm57l843.pdf
High-Performance Microcontroller for SafetyCritical
Applications
– Dual-Core Lockstep CPUs With ECC-Protected
Caches
– ECC on Flash and RAM Interfaces
– Built-In Self-Test (BIST) for CPU, High-End
Timers, and On-Chip RAMs
– Error Signaling Module (ESM) With Error Pin
– Voltage and Clock Monitoring
 
Тут перечислены меры отказоустойчивости всего лишь индастри-стандартного контроллера. Для которого использование ватчдога не имеет абсолютно никакого смысла (хотя, он там и присутствует, как дань истории, поскольку есть почти не просит, вследствие примитивности).
Попробуйте разобраться, что там, и к чему:
https://developer.arm.com/products/processors/cortex-r

ЗЫ. Вот тут по-русски, кому инглиш "не родной":
http://www.ti.com/ww/ru/prod_arm_hercules.html

SGS_67

#1663
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Если в течение 36 часов таймер не обнуляется то это означает что управление спутником потеряно и он переводится в защитный режим.
Сигнал "я жив" выдается из БЦВК в БКУ гораздо чаще. Точно не знаю сколько, но это никак не сутки - секунды/минуты. Если БКУ не получает сигнал "я жив" установленное время, он перезапускает БЦВК - сначала горячий рестарт, если не помогло - холодный, потом переход на другой комплект. И все это с вызовом НКУ.
Ну а сторожевой таймер с обнулением по сигналу с земли на случай если всё это не сработало.
Это тебя озарение постигло, или вычитал где?

ЦитироватьСтарый пишет: 
Если убрать сообщения ВалериJя, Жорика и СГСа и мои ответы им то я смогу второй раз отпраздновать 100000 сообщений.
Даже не надейся.
Тебя тогда максимум на 0,1 помножить придётся.
А в данной теме - вообще на 0.   :D  

Цитировать   При этом информационное содержание форума абсолютно не пострадает.
Точно!   :D

SGS_67

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьРысьь пишет: как же криво его надо подключать к общей КосмоШине, чтобы она сдохла вся и сразу, а затем внезапно ожила?
Как ожила представить легко. После суток без связи с Землёй срабатывает сторожевой таймер который перезапускает всю беду уже в защитном режиме
:D  :D
Это разве "сторожевой таймер", дятел?
Или просто кормой охота повилять?
Лана, тады продолжим порку. ;)

SGS_67

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Так это и есть ватчдог. Вы только что описали всю его "начинку" в базовой версии. У аналогдевайса это восьминогий соиковский клоп. В применении для сигнальных процессоров.
Ну, и нафиг он нужен?
Современные сигнальные процесчоры имеют встроенного клопа.
Забесплатно.
А Аналог Девицы за такой чип дерут больше, чем целый процессор с функцыей.

Кстати, Матрасик.
Время сигнальных процессоров прошло.
Я сам DSP-шник, но сейчас на АРМы переползаю.
В умелых руках, молотилка получается не так уж хуже, с кучей бонусов при том.  :)  
.
Добавлю, этот клоп ещё и запитывают отдельно от ионистора или батарейки.
Ну, это твои фантазии.
Там ещё встроенный контроллер питания есть. Срабатывает при понижении, и ставит систему на ресет, или выдаёт NMI.
Батарейка с ионистором не требуется.

Цитировать С диодной развязкой по питанию.. Это для понимания.
Только часы/календарь и энергонезависимое ОЗУ, и только тогда, когда это нужно.
К отказоустойчивости это не имеет отношения.


ЦитироватьИ сбрасывает его не собственно проц а программа. Дальше сам поймешь. Если автономные модули разрабатывал.
Хе-хе.  :)  


ЦитироватьМультипроцессорные системы еще навороченнее но смысл всегда один. ПравИльно отработавшая цикл программа сбросит ватчдог до того как он выдаст "резет".
Нет, не один.
А если неправильно отработавшая цикл программа не сбросит ватчдог, тогда как? 

SGS_67

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Цитировать(автономных).
Интересно, сколько у европейского прибора звезд в каталоге, и как он отреагирует на внезапное появление сверхновой? )
Как на битый пиксель  :)  
Не "битый", а "горячий". Терминологию путать не след.    :D  

А вообще, для фиксации угловых координат звезд(ы), особое разрешение не нужно. Более того, картинку даже иногда полезно немного расфокусировать - так получается несколько точнее.
Гораздо бОльшее значение имеет качество изготовления оптики.

Serge V Iz

Для субпиксельного разрешения статичную картинку придется расфокусировать в обязательном порядке. Но это размен на шум и чувствительность/время экспозиции,  не бесплатно )

Serge V Iz

А другая причина для расфокусировки красиво нарисована в той же статье про стойкость желеяки к бомбардировке заряженными частицами )

SGS_67

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Для субпиксельного разрешения статичную картинку придется расфокусировать в обязательном порядке.
Не в обязательном, а только в случае очень хорошего объектива.  :)  

Цитировать Но это размен на шум и чувствительность/время экспозиции, не бесплатно )
Потому и "немного". В поперечнике, кружок дефокуса должен занимать не более 2-3-х пикселей.

Serge V Iz

Я бы сделал больше. Особенно в свете второй причины )

dmdimon

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
А другая причина для расфокусировки красиво нарисована в той же статье про стойкость желеяки к бомбардировке заряженными частицами )
Изящно
push the human race forward

SGS_67

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
А другая причина для расфокусировки красиво нарисована в той же статье про стойкость желеяки к бомбардировке заряженными частицами )
В какой конкретно статье?
Одномоментный кадр с бомбардировкой дефокус, сам по себе, не спасёт.
Можно что-нить выцарапать в результате накопления,
или медианной фильтрации.

dmdimon

Какую херню вы несёте, это просто ужас
push the human race forward

Serge V Iz

ЦитироватьОдномоментный кадр с бомбардировкой дефокус, сам по себе, не спасёт
 ГИМП/Фотошоп/всякие астрофотопрограммы легко справляются ) Кстати, если выдержка честная длинная, и матрица хорошая, ЗЧ можно наловить и на земле.

SGS_67

#1675
ЦитироватьSerge V Iz пишет:
 ГИМП/Фотошоп/всякие астрофотопрограммы легко справляются )
Там разные виды фильтраций, искажающих изображение.
Мы говорим о центроиде изображения звезды, а они его при дефокусе не спасут. Скорее, наоборот, сдвинут.
Тут надобно понимать, что и для чего мы делаем.

Цитировать Кстати, если выдержка честная длинная, и матрица хорошая, ЗЧ можно наловить и на земле.
Там дробовые (фотоэлектронные) и темновые шумы, в основном, играют роль. ЗЧ не при делах вовсе.

Сглаживаются интегрированием; по-другому, никак.

ЗЫ. Да, про статью всё же не понял.

Serge V Iz

Это все к вопросу о том, что такое стойкость к ФКП или т.н. спецфакторам. Слишком сложносоставное понятие, и хэмминги на регистрах, кремний на изоляторе и прочие тройные колодцы вряд ли можно считать единственным и даже главным определяющим свойством. Если кто-то придумает, как применить с пользой сторожевой таймер, а то и сторожевой таймер, умеющий переключать адресную линию в мелкосхемп с кодом загрузчика - его применят )

SGS_67

#1677
ЦитироватьSerge V Iz пишет: Если кто-то придумает, как применить с пользой сторожевой таймер, а то и сторожевой таймер, умеющий переключать адресную линию в мелкосхемп с кодом загрузчика - его применят )
Вот пусть и придумывают форумные "прохвессионалы" такой сторожевой таймер, который распознал бы, к примеру, замену сложения вычитанием, возникшую в программе в результате сбоя. Коды операций там могут отличаться всего лишь на бит. Или смену знакового разряда операнда в результате подобного. 

С удовольствием буду наблюдать.  :)

Serge V Iz

Цитировать. Да, про статью всё же не понял.
Какие частотные характеристики у "колокольчика" расфокусированной звезды и резкого контрастного трека заряженной частицы? В частотной области они в разных концах поля )

dmdimon

Фурье накладно по ресурсам, можно обойтись пороговым фильтром по первой производной
push the human race forward