Angosat – Байконур 45/1 – Зенит-3SLБФ – 26.12.2017 22:00 ДМВ

Автор Salo, 31.08.2008 09:47:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serge3leo

Цитировать7th Guest пишет:
ЦитироватьSerge3leo пишет:
Возьмите что ли, калькулятор, или симулятор, типа Orbit 2016
Что за Orbit 2016?
Есть такой, в меру свободный, игровой симулятор Orbiter 2016 http://orbit.medphys.ucl.ac.uk на котором можно посмотреть, что с орбиты видно. Или симулировать запуск Ангосата+Фрегат+Зенит подобрав циклограмму полёта.

PIN

ЦитироватьСтарый пишет:
А чего? КА ангольский.
В заявке для ITU он фигурирует, как российский.

LRV_75

ЦитироватьSGS_67 пишет:
ZOOR мне её сам предложил, а потом зажал.
Здесь дело принципа.
Сколько стоит бутылка коньяка у Вас в городе? 
Давайте я Вам на карточку переведу и тему закроем
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Штуцер

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Суточное изменение направления на Солнце примерно равно 1 гр/сутки.
Диаметр Солнца виден под углом 1/2 гр.
Наклон оси вращения Земли, по идее, не играет роли.
Впрочем, это можно уточнить.
Тут и уточнять нечего. Наклон оси играет решающую роль.
Чего ты там гр, гр. ?
Графическим аппаратом не владеешь, инженер по диплому?
 
С полутенью все понятно?
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Спутник может начать влетать сразу в полную тень.
Каким это образом?
Область полутени чисто геометрически 734 км, не считая короны и рефракции в атмосфере.
240 секунд полета.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

SGS_67

ЦитироватьХВ. пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
 Наклон оси вращения Земли, по идее, не играет роли.
Впрочем, это можно уточнить.
Вот в этом ошибка.

Играет и весьма существенно.
Для меня, это пока не очевидно.
Если не забывать контекст цитируемого Вами.  ;)

Остальное не следовало даже и упоминать, как само собой разумеющееся...

PIN

ЦитироватьSGS_67 пишет:
А как он вообще может "замёрзнуть", даже при заходе в тень??
От холода. Что непонятно-то?

SGS_67

#966
ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
ZOOR мне её сам предложил, а потом зажал.
Здесь дело принципа.
Сколько стоит бутылка коньяка у Вас в городе?
Давайте я Вам на карточку переведу и тему закроем
Да не нужен мне Ваш коньяк, будь ему хоть триста лет!   :D  
Кроме того, не употребляю я его. И на заработок не жалуюсь.
Здесь вопрос в другом, если Вы не поняли.
Впрочем, уговорили - завязываю. :)

SGS_67

ЦитироватьШтуцер пишет:
Графическим аппаратом не владеешь, инженер по диплому?
 
С полутенью все понятно?
Не об этой полутени речь. Про эту и ежу понятно.

Штуцер

SGS_67, иди спать, а то монгольские коровы завтра без охраны останутся. ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

PIN

TLE-то общедоступные появились на него (43087) ?

SGS_67

#970
ЦитироватьPIN пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
А как он вообще может "замёрзнуть", даже при заходе в тень??
От холода. Что непонятно-то?
А успеет?
Другие не замерзли почему-то до сих пор.  ;)

Зловредный

ЦитироватьZOOR пишет:
Нормально им не будет.
К ним приедет Воронин чистить Диспетчер от гавнокода и проводить его рефракторинг
Не надо так. Я чуть едой не подавился. )))
Гробос-Фунт

ХВ.

#972
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Для меня, это пока не очевидно.
Если не забывать контекст цитируемого Вами.  ;)  

Остальное не следовало даже и упоминать, как само собой разумеющееся...
Тогда остаётся единственное объяснение Вашему заблуждению: Вы полагаете, что спутник на ГСО летает над Землёй на высоте 0 км. Тогда он - точно заходит в тень. Но если он поднимется на высоту 36000 км, где ему и положено быть, то он выйдет из тени.

SGS_67

ЦитироватьХВ. пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Для меня, это пока не очевидно.
Если не забывать контекст цитируемого Вами.  ;)  

Остальное не следовало даже и упоминать, как само собой разумеющееся...
Тогда остаётся единственное объяснение Вашему заблуждению: Вы полагаете, что спутник на ГСО летает над Землёй на высоте 0 км. Тогда он - точно заходит в тень. Но если от поднимется на высоту 36000 км, то он выйдет из тени.
Нет, неверное объяснение.
Ладно, до вечера. Дела ждут. :)

ХВ.

Другое объяснение не хотелось бы тут озвучивать. Его достаточно подробно уже озвучили без меня.

sas

Да скажите, спутник пикает, отзывается, команды проходят?
Или все как с Ф-Г? Полно надежд, масса проектов. И....

m-s Gelezniak

ЦитироватьХВ. пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Для меня, это пока не очевидно.
Если не забывать контекст цитируемого Вами.  ;)  

Остальное не следовало даже и упоминать, как само собой разумеющееся...
Тогда остаётся единственное объяснение Вашему заблуждению: Вы полагаете, что спутник на ГСО летает над Землёй на высоте 0 км. Тогда он - точно заходит в тень. Но если он поднимется на высоту 36000 км, где ему и положено быть, то он выйдет из тени.
Угол наклона вращения Земли меняется в годичном цикле.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

PIN

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Другие не замерзли почему-то до сих пор.
Кто "другие"? Номинально функционирующие аппараты с работающей СТР или непонятно в каком состоянии находящийся аппарат, с потенциально сработавшей защитой АКБ от полного разряда (DNEL)?
Что бы там не стояло в качестве "банок" АКБ (вариантов, пожалуй, немного: VES-140/180 или ЛИГП-50/85), охлаждение ниже +10 укорачивает их жизнь. Не говоря уже о том, что снаружи и остывает куда быстрее, вроде ЗД (SED26, это достоверно известно)

АниКей

Цитироватьtass.ru  Роскосмос: связь со спутником можно восстановить даже через месяц молчания  


С запущенной 26 декабря ракетой "Зенит-2SБ" с космодрома Байконур ангольским спутником "Ангосат-1" была потеряна связь через некоторое время после отделения от разгонного блока "Фрегат". Специалисты компании-разработчика аппарата Ракетно-космической корпорации "Энергия" более суток работали над восстановлением связи со спутником. Вечером 27 декабря стало известно, что сигнал с "Ангосата" получен. Утром 28 декабря в "Энергии" уточнили, что все его системы в норме.
Генеральный конструктор космических ракетных комплексов госкорпорации "Роскосмос" Александр Медведев сообщил в интервью ТАСС, что связь со спутником можно восстановить даже через месяц молчания и при этом его рабочий ресурс не утратиться. Также он рассказал, как строится работа специалистов в таких ситуациях и сколько можно пытаться реанимировать замолчавший космический аппарат.
– Были ли случаи, подобные ситуации с "Ангосатом"?
– Когда я был гендиректором и генконструктором Центра им. Хруничева, в августе 2005 года мы запустили спутник дистанционного зондирования земли "Монитор-Э" на ракете-носителе "Рокот". Сама ракета отработала штатно, аппарат был выведен на заданную орбиту, но на связь он сразу не вышел. Ситуация тут слегка разнится – с "Ангосатом" связь пропала немного спустя после отделения, а в случае с "Монитором" вообще ничего не появилось.
Для того, чтобы "Монитор" заработал, мы предприняли максимальные усилия по определению ситуации, и где-то через месяц нам удалось с ним вступить в связь, затем поменять с Земли программное обеспечение через командную радиолинию. Спутник был новый абсолютно, с не использованными ранее в России решениями, но в целом проработал даже дольше, чем было указано в тактико-техническом задании, то есть больше 5 лет.
– Как обычно выстраивается работа по восстановлению спутника?
– С самого начала быстро формируется группа анализа и оценки возможности выхода из такого рода ситуации. Это все самые "яйцеголовые" специалисты, хорошо знающие материальную часть. Они выдвигают версии и дальше группа, которая управляет аппаратом, предпринимает в зависимости от этих версий те или иные действия, чтобы выяснить, та это ситуация или не та. Мы, к примеру, не сразу вышли на ту версию, которая оказалась причиной возникновения ситуации с "Монитором".
Каких-то конкретных регламентов на этот счет быть не может.
– Когда нет информации со спутника, что делается в первую очередь?
– Когда он уже начинает не отвечать или перестает отвечать адекватно, то штатная работа останавливается и начинается анализ произошедшего. Конечно, это не только люди сидят и думают, они предпринимают некие действия. Например, у нас в стране есть средства, которые позволяют в оптическом диапазоне смотреть, как ведет себя спутник. Если он беспорядочно вращается, то солнечные батареи, имеющие хорошие коэффициенты отражение, – они, как зеркало, будут просто мелькать. За счет этого даже можно определить скорость углового вращения спутника. То есть используются любые средства, которые позволяют получить дополнительную информацию – будь то оптическую, будь то радиоизмерительную (как он себя на орбите ведет, поменялась она или нет). Это все ценнейший материал для принятия решения.
– Сколько времени можно пытаться восстанавливать связь с аппаратом?
– Многое зависит от того, что изначально главным конструктором заложено в аппарат – какая степень автономности (аппарат выполняет определенные операции в отсутствие связи с наземным центром управления — прим. ТАСС) закладывалась при создании спутника. Если там ничего не заложено, то он может просто потерять ориентацию, а, следовательно, он не понимает, где находится Солнце, следовательно, не сможет развернуть свои солнечные батареи в необходимом направлении и подпитать бортовые химические батареи со всеми вытекающими последствиями.
Но у нас обычно при создании спутников закладываются определенные запасы, поэтому в течение периода больше месяца можно иметь серьезные надежды на восстановление аппарата.
Беседовал Дмитрий Решетников
 

 

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Зловредный

ЦитироватьСтарый пишет:
Дебил, ты не заметил что над твоей тупостью ржёт уже весь форум?
Лично я уже давно пропускаю не читая все сообщения SGS_67. Если бы на форуме была функция "твит", наподобие той, что когда-то применялась в сети Фидо, я бы настроил твит на SGS_67 и был бы совсем доволен.
Гробос-Фунт