Причины малого САС советских/российских ИСЗ

Автор Veganin, 05.05.2009 19:02:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Veganin

Давно хотел узнать, почему наши спутники так мало живут, поэтому и завел эту тему.

Насколько я понял, на этом форуме общается очень много грамотных российских специалистов ракетно-космической области. Поэтому вопросы адресуются им.

Вопросы:
1. Возьмем два спутника США и СССР, запущенных, допустим, в середине 70-х годов ХХ века. Почему наш спутник летал максимум пару лет (обычно около года), а американский много лет? Какие элементы приводили к такой разнице?

2. То же самое середина нашего десятилетия.

3. Есть ли в нашей стране люди (научная школа), которые могут разработать отечественные высоконадежные компоненты (электронные, гидравлические  и т.д.) и таким образом увеличить САС до 12-15 лет? Чтобы спутник был как утюг: включил и работай (а не следить за сообщениями, что такой-то спутник ГЛОНАСС выведен на временное техобслуживание - чтобы попить, поесть и справить нужду)

Сам я не специалист в вашей области, поэтому, пожалуйста, давайте развернутый ответ.

Еще просьба не флудить: политику, религию и экономику можно обсудить в другом месте.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Дмитрий Виницкий

Без политики и экономики не обойдётся. Отечественная элементная база в силу указанных причин не может обеспечить сравнимые сроки.
+35797748398

Veganin

ЦитироватьБез политики и экономики не обойдётся. Отечественная элементная база в силу указанных причин не может обеспечить сравнимые сроки.

Я это понимаю, но интересует в первую очередь техническая сторона проблемы. Кроме того, в 70-х гг.  советская элементная база отставала от американской всего на пару лет и денег, и внимания от государства получала очень много (и кадры были очень хорошие). Поэтому давайте обойдемся без политики.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Дмитрий Виницкий

На пару лет? Да вы оптимист. Вот придёт Старый, он вам разъяснит...
Не в коня корм. Увы.
Спутники, запущенные в 60-х, до сих пор "живы".
+35797748398

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьБез политики и экономики не обойдётся. Отечественная элементная база в силу указанных причин не может обеспечить сравнимые сроки.

Я это понимаю, но интересует в первую очередь техническая сторона проблемы. Кроме того, в 70-х гг.  советская элементная база отставала от американской всего на пару лет и денег, и внимания от государства получала очень много (и кадры были очень хорошие). Поэтому давайте обойдемся без политики.

В технике (в любой отрасли) решение задачи может быть осуществлено применением большого числа относительно дешевых машин с невысокой эффективностью, либо использованием сложных, дорогих, но высокоэффективных изделий. Наглядный пример: танки "Пантера" и Т-34 или Шерман". "Пантера" превосходила любой из них впятеро по боевой эффективности. Зато каждый из ее оппонентов выпускался вдесятеро большим количеством.
В СССР была принята (по разным причинам) первая концепция. Кроме прочего, она обеспечивала стабильную загрузку производственных мощностей и персонала космической отрасли. На определенном этапе, видимо, считалось, что вложения в элементную базу (а это отнюдь не только полупроводники, диоды, электронные лампы etc) будут более внушительными, чем в разработку и производство очередного КА.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Veganin

ЦитироватьНа пару лет? Да вы оптимист. Вот придёт Старый, он вам разъяснит...
Не в коня корм. Увы.
Спутники, запущенные в 60-х, до сих пор "живы".

Что мне Старый объяснит? Какая конкретно жизненно важная система ИСЗ имела малый ресурс (была плохо спроектирована)? Он что, спутники проектировал? В таком случае ждем ответ специалиста.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Дмитрий Виницкий

Изначальная цель была именно "сделать как у них". А это и приводило к запланированному отставанию и отсутствием воли к самостоятельным решениям. Создание ЕС ЭВМ характерно отражает тенденцию. В создании КА приходилось совмещвть отечественный уровень с западными решениями. ИМХО.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьЧто мне Старый объяснит? Какая конкретно жизненно важная система ИСЗ имела малый ресурс (была плохо спроектирована)? Он что, спутники проектировал? В таком случае ждем ответ специалиста.
Специалисты тоже скажут похожее. Плохо не было спроектировано. Проектировалось на максимально возможном уровне технологии.
Кстати, Старый неоднократно оспаривал мою мысль об элементной базе.
Но вернёмся к одному из его коньков - гермокорпуса. Один из важнейших факторов ограничения срока эксплуатации, связанный, однако, с той же элементной базой. Замкнутый круг, в котором отечественная космонавтика барахталась чуть ли не до конца 90-х.
+35797748398

Veganin

D.Vinitski

Вы опять о политике. Я просил дать конкретный ответ специалистов какие-именно системы/блоки имели низкую надежность и т.д. Задам тогда дополнительный вопрос: какие конкретно радиационностойкие электронные компоненты стоят на западных спутниках (микроконтроллеры, память (флэш, ОЗУ), ПЛИС, DC-DC преобразователи и т.д.)? Можно только названия, даташиты я найду.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Дмитрий В.

ЦитироватьD.Vinitski

Вы опять о политике. Я просил дать конкретный ответ специалистов какие-именно системы/блоки имели низкую надежность и т.д. Задам тогда дополнительный вопрос: какие конкретно радиационностойкие электронные компоненты стоят на западных спутниках (микроконтроллеры, память (флэш, ОЗУ), ПЛИС, DC-DC преобразователи и т.д.)? Можно только названия, даташиты я найду.

Вполне возможно, что на западной технике стоит радиационно стойкая электроника, сделанная на российской базе (кремний на сапфире).
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Veganin

Предлагаю взять два спутника (наш и американский) и подробно рассмотреть надежность каждой их главных систем (электропитание, герметичность и т.д. Как я уже писал в этом я не специалист). ТОЛЬКО КОНКРЕТИКА. А общие фразы не интересны.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Veganin

Цитировать
ЦитироватьD.Vinitski

Вы опять о политике. Я просил дать конкретный ответ специалистов какие-именно системы/блоки имели низкую надежность и т.д. Задам тогда дополнительный вопрос: какие конкретно радиационностойкие электронные компоненты стоят на западных спутниках (микроконтроллеры, память (флэш, ОЗУ), ПЛИС, DC-DC преобразователи и т.д.)? Можно только названия, даташиты я найду.

Вполне возможно, что на западной технике стоит радиационно стойкая электроника, сделанная на российской базе (кремний на сапфире).

Кто в РОссии производит кремний на сапфире?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Дмитрий В.

ЦитироватьКто в РОссии производит кремний на сапфире?

http://www.monocrystal.com/rus
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Veganin

Для затравки:

"МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ РАДИАЦИОННОЙ
СТОЙКОСТИ ИНТЕГРАЛЬНЫХ МИКРОСХЕМ
НПО «ИНТЕГРАЛ», ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ
УСЛОВИЙ РАБОТЫ В КОСМИЧЕСКИХ
ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТАХ"
http://www.bms.by/news/1.pdf

"МОДЕЛИРОВАНИЕ РАДИАЦИОННЫХ ЭФФЕКТОВ В ИНТЕГРАЛЬНЫХ МИКРОСХЕМАХ"
http://foet.miem.edu.ru/files/metoda/rad_effect_ims.pdf

Свойства структур и приборов на кремний-на-изоляторе
http://www.ioffe.ru/journals/ftp/2001/09/p1075-1083.pdf

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРУКТУР КРЕМНИЙ-НА-ИЗОЛЯТОРЕ - Патент РФ 2173914
http://ru-patent.info/21/70-74/2173914.html
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Bell

Дмитрий указал одну из главных причин - концептуальный подход к созданию систем. Из простого и общеизвестного - Хрущев затеял ЭКСТЕНСИВНОЕ освоение целины вместо ИНТЕНСИВНОГО повышения производительности труда и урожайности на имеющихся площадях.

Вторая причина - реальное отставание в элементной базе, о чем тоже сказали. Советские микросхемы - самые большие микросхемы в мире.

Третья - достаточно распространенное отстающее копирование западных систем и концепций. Копирование по определению может быть только с отставанием от оригинала.

Четвертое - консервирование устаревших, но хорошо освоенных конструктивных решений. Вообще это было свойственно для планового хозяйства. Трудно было обосновать необходимость производства новой модели, если старая в основном удовлетворяет потребностям и ее производство налажено. В СССР вообще была большая проблема с внедрением всего нового.

Вот так - если обзорно, основное.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Veganin

Дмитрий В.

Спасибо.

Еще ссылка:

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ИС КОСМИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ НА БАЗОВЫХ МАТРИЧНЫХ КРИСТАЛЛАХ
http://www.asic.ru/pdf/publ%20nov.pdf
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Дмитрий В.

ЦитироватьЧетвертое - консервирование устаревших, но хорошо освоенных конструктивных решений. Вообще это было свойственно для планового хозяйства. Трудно было обосновать необходимость производства новой модели, если старая в основном удовлетворяет потребностям и ее производство налажено. В СССР вообще была большая проблема с внедрением всего нового.

Вот так - если обзорно, основное.

Это свойственно, например, военным структурам (и на Западе тоже). ТАМ серьезная военная электроника, говорят, весьма консервативна :roll:  (сам не специалист, по чем купил...).
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

Цитировать
ЦитироватьЧетвертое - консервирование устаревших, но хорошо освоенных конструктивных решений. Вообще это было свойственно для планового хозяйства. Трудно было обосновать необходимость производства новой модели, если старая в основном удовлетворяет потребностям и ее производство налажено. В СССР вообще была большая проблема с внедрением всего нового.

Вот так - если обзорно, основное.

Это свойственно, например, военным структурам (и на Западе тоже). ТАМ серьезная военная электроника, говорят, весьма консервативна :roll:  (сам не специалист, по чем купил...).
Но с другой стороны там есть мощный частный сектор, для которого важно внедрение инноваций, обновление товара и получение конкурентного преимущества. А у нас - не было...

К тому же на Западе космос всегда был "менее военный", чем в СССР. Поэтому влияние военного консерватизма там было меньше.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Veganin

ЦитироватьДмитрий указал одну из главных причин - концептуальный подход к созданию систем. Из простого и общеизвестного - Хрущев затеял ЭКСТЕНСИВНОЕ освоение целины вместо ИНТЕНСИВНОГО повышения производительности труда и урожайности на имеющихся площадях.

Вторая причина - реальное отставание в элементной базе, о чем тоже сказали. Советские микросхемы - самые большие микросхемы в мире.

Третья - достаточно распространенное отстающее копирование западных систем и концепций. Копирование по определению может быть только с отставанием от оригинала.

Четвертое - консервирование устаревших, но хорошо освоенных конструктивных решений. Вообще это было свойственно для планового хозяйства. Трудно было обосновать необходимость производства новой модели, если старая в основном удовлетворяет потребностям и ее производство налажено. В СССР вообще была большая проблема с внедрением всего нового.

Вот так - если обзорно, основное.

С этим я согласен. Но сейчас другие времена. Что мешает нашим проектировщикам использовать хотя-бы импортную элементную базу (Знаю, что используют и еще как, но результаты лично меня не впечатляют).
Допустим, отдел №7 из им. Решетнова/ Хруничева/ Королева проектирует новый спутник (телекоммуникационный, военный, научный, студенческий). Почему их изделие приказывает долго жить? В чем причина, что спутники уже выводятся на орбиту полудохлыми и не живут, а мучаются? Взять хотя бы Персону, Ресурс-ДК или Монитор, или спутник Глонасс. (Может, с конкретным названием спутника я ошибься, но суть понятна).

Разработчики - не молчите!
Может быть вы стесняетесь?

Из своего опыта: железка (электронный блок), разработанная отделом почти готова. Но тут меняется власть и происходит следующее: железка плохая, потому что она проектировалась при прежнем начальстве, давайте делать новую. Новую, так новую , Бог с ним. Но начальник, который в последний раз проектировал 25 лет назад (правда, схемотехнику хорошо знает) решает сам делать блок. Результат: полностью неготовое изделие. Виноваты, конечно, простые инженеры.
У вас, что, тоже самое? Тогда сочувствую.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Veganin

Знаю, что ракетно-космическая отрасль - золотое дно. Шагу нельзя ступить, не отстегнув деньги. Цена радиациооностойких ЭК разботчиков в данном случае не должна волновать. Можете ответить, почему имея доступ к импортым ЭК получается на выходе то, что получается?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.