Либiдь -- первый украинский спутник связи

Автор Карлсон, 10.04.2009 18:44:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Новый

ЦитироватьSalo пишет:
http://tass.ru/kosmos/3772470
ЦитироватьВ агентстве подтвердили, что "Лыбидь" полностью собран, прошел испытания, находится в режиме сохранения на территории ОАО "Информационные спутниковые системы" в Красноярске и "готов к отправке на космодром Байконур".
Кстати, есть непроверенная инфа, что изделие находится не в "режиме сохранения", а в "режиме ремонта и повторного тестирования".

тавот

Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Новый

Нет, якобы разбирают платформу КА, что-то вынимают и ремонтируют.
Очень надеюсь, что с ведома MDA.

thunder26

В соответствии с эксплуатационной документацией, изделия на хранении подвергаются периодическим рагламентным работам, включающим в себя, в том числе, некоторый объем электрических испытаний.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Новый

Злые, но информированные в отличие от thunder26, языки сообщают о нескольких блоках, в которых, после длительного хранения и последовавших испытаний перед передачей изделия MDA, выявлены замечания.
Для ремонта подсистем требуется большой объем демонтажа в том числе раскрытие рефлекторов, отстыковку волноводов, демонтаж панелей ну и так далее... а затем обратный монтаж отремонтированных блоков и новые испытания.
 


thunder26

ЦитироватьНовый пишет:
но информированные в отличие от thunder26
Ну ну
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

ЦитироватьApollo13 пишет:
Уронили (сарказм)?
Не стоит ориентироваться на подобные высказывания
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

Чтобы пресечь всевозможные грязные инсинуации со стороны ИССоненавистника Нового, хотелось бы обозначить следующее:
1) После истечения двухлетнего срока хранения (а он уже истек), аппаратура имеет формальное право на деградацию своих параметров;
2) После окончания двухлетнего срока хранения, согласно документации, необходимо проведение полного объема электрических испытаний аппарата (в том числе при участии представителей MDA). Следовательно, после проведенных сборочно-разборочных работ, электрические испытания будут носить штатный характер, но никак не характер дополнительных или новых;
3) Все работы с аппаратом проводятся при уведомлении Заказчика - это аксиома.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Магадан Магадан

Цитироватьthunder26 пишет:
Чтобы пресечь всевозможные грязные инсинуации со стороны ИССоненавистника Нового, хотелось бы обозначить следующее:
1) После истечения двухлетнего срока хранения (а он уже истек), аппаратура имеет формальное право на деградацию своих параметров;
2) После окончания двухлетнего срока хранения, согласно документации, необходимо проведение полного объема электрических испытаний аппарата (в том числе при участии представителей MDA). Следовательно, после проведенных сборочно-разборочных работ, электрические испытания будут носить штатный характер, но никак не характер дополнительных или новых;
3) Все работы с аппаратом проводятся при уведомлении Заказчика - это аксиома.
Интересно, просьба развить мысль "на право деградации своих параметров", конкретный вопрос, каких?, что там имеет право деградировать?

thunder26

ЦитироватьМагадан пишет:
что там имеет право деградировать?
Ну собственно все то же, что и при эксплуатации. В справочниках по надежности, при хранении, меняется только интенсивность отказов, но не их тип. 
Вечных ЭРИ пока еще не изобрели. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Магадан Магадан

Ответ где-то на троечку, видимо Вы имели ввиду сокращение разных сроков после 2-ух лет хранения?  

thunder26

ЦитироватьМагадан пишет:
Ответ где-то на троечку, видимо Вы имели ввиду сокращение разных сроков после 2-ух лет хранения?
Ну я как бы тут не за оценки выступаю. На троечку - так на троечку.
Про сроки не совсем понял.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Новый

Цитироватьthunder26 пишет:
Чтобы пресечь всевозможные грязные инсинуации со стороны ИССоненавистника Нового,
Мухахаха. Да вы дебил, батенька? )) Ибо на этом форуме нет никого, кто любил бы ИСС такой же чистой, нежной и искренней любовью как я. Что, впрочем, не мешает мне расстраиваться, когда ИСС косячит.

Как же забавно наблюдать ваши "судороги", thunder26. То вы полностью оголяетесь как стриптизерша, рассказывая все подноготные версии про гибель Amos-5, которые не соответствуют официальным, то,  наоборот, пытаетесь неубедительно "отмазать" родную фирму в ситуации, когда все всем понятно: несколько блоков испытания не прошли и теперь предстоит раскурочить платформу КА, отремонтировать блоки, поставить их обратно и провести повторные испытания всего хозяйства.

п.с. говорят походу еще серьезно модернизируется система терморегулирования, а, thunder26?
;)

Магадан Магадан

Тема деликатная, может быть есть резон проявить некоторую деликатность в ее обсуждении?

SashaBad

#415
Проявить некоторую деликатность, это как? Врать?  :oops:
Так или иначе мы всё-таки будем там.

thunder26

Товарищ Новый, ваша манера общения в очередной раз меня не удивляет.
При всей вашей, как вы говорите, любви к ИСС, вы распространяете, мягко говоря, слухи не соответствующие действительности. Если бы я твердо был уверен, что читатели ФНК не будут принимать ваши слова за чистую монету, я бы даже не счел достойным себя реагировать на ваши сообщения.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Магадан Магадан

ЦитироватьSashaBad пишет:
/////это как? /////
Не звиз...деть.

SashaBad

В данном случае кто-то один точно звиз...дит.  ;)  
Или аппарат 100% готов к запуску, и просто проходит электрические испытания для продления срока хранения. Или при испытаниях выявлены отказы требующие "большой объем демонтажа в том числе раскрытие рефлекторов, отстыковку волноводов, демонтаж панелей ну и так далее... а затем обратный монтаж отремонтированных блоков и новые испытания."
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Новый

Цитироватьthunder26 пишет:
Товарищ Новый, ваша манера общения в очередной раз меня не удивляет.
При всей вашей, как вы говорите, любви к ИСС, вы распространяете, мягко говоря, слухи не соответствующие действительности. Если бы я твердо был уверен, что читатели ФНК не будут принимать ваши слова за чистую монету, я бы даже не счел достойным себя реагировать на ваши сообщения.
Кажый раз, когда вы переходите с "железяк" на личности, вы удивляетесь что оппонент вас посылает подальше и вы тут же начинаете ныть о "манерах". Ну, так это и есть ваша манера.))
Давайте суммируем и зафиксируем:
- на собранном уже изделии проходит штатный процесс электрических испытаний согласно КД или Контракту.
- отказов блоков, требующих их демонтаж, ремонт или замену, обратный монтаж и повторные испытания - нет.
- аппарат не разбирается, АБ не отсоединяется, раскрытие рефлекторов не производится, волноводы не отстыковываются (для этого нужен MDA, как я понимаю), панели не демонтируются, не ставятся иммитаторы.
- модернизация СТР не производится.

Ну ок. Тогда я был не прав. Хорошая новость - Лыбидь можно запускать хоть через месяц.
Только не забудьте сообщить обо всем этом MDA, а то они слегка напряжены.