Перспективы системы ГЛОНАСС

Автор Gradient, 28.02.2005 02:26:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

http://www.naukograd-dubna.ru/news/2552/
Цитировать22.10.2010
В Дубне прошли испытания системы экстренного реагирования на аварии[/size]

         В соответствии с планами создания пилотной зоны системы «ЭРА-ГЛОНАСС»  в Московской области, 21 октября 2010 г. в Дубне  проводилась  тренировка по отработке взаимодействия системы с экстренными оперативными службами при возникновении  дорожно-транспортных происшествий.   В ней приняли участие представители Министерств  транспорта и здравоохранения  Московской области, МЧС, ГОВД, ГИБДД Подмосковья  Дубна в очередной раз стала местом проведения пилотного проекта в сфере информационных технологий и систем управления.

       Был разработан соответствующий макет системы «ЭРА-ГЛОНАСС»  и задействованы транспортные средства: автобус, который имитирует попадание в дорожно-транспортное происшествие, и экипажи бригад экстренного реагирования служб «01», «02», «03».  

        Тренировки стали своего рода испытанием системы экстренного реагирования на аварии с помощью навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС).

         К сожалению, большинство смертей происходит в результате несвоевременной доставки пострадавших с места автомобильной аварии до медицинского учреждения.  Система - «ЭРА-ГЛОНАСС»   должна резко сократить время доставки потерпевших  с места аварии.  Для этого автомобили   будут снабжены таким устройством, которое срабатывает либо автоматически при аварии, либо нажатием так называемой «тревожной кнопки» внутри автомобиля и затем  передает сигнал о местонахождении потерпевшего аварию транспортного средства.

         В Дубне в ходе состоявшейся тренировки отрабатывались вопросы взаимодействия «ЭРА-«ГЛОНАСС», единой  службы аварийного вызова – Системы -112 со специалистами областных и муниципальных служб «Скорой помощи»,  МЧС, ГИБДД и милиции.

         Была сымитирована авария на маршрутном автобусе, что было зафиксировано навигационными службами. Сигналы поступили в службы Системы - 112,  «01», «02», «03».  Менее, чем за пять минут службы  ГИБДД, «Скорой помощи» и МЧС  оказались на месте «аварии».

           Затем результаты тренировки были обобщены. Они  были оценены как положительные. До 5 ноября будут поданы и рассмотрены предложения по усовершенствованию системы «ЭРА-ГЛОНАСС», и в следующем году Дубна будет также активно принимать участие в отработке всей системы в целом.

        Планируется, что через несколько лет во  все транспортные средства (и государственные, и частные[/size])  будет необходимо установить такое аварийно-навигационное устройство. Также будут созданы по всей территории России центры по приему и обработке информации об авариях.



      Пресс-секретарь администрации г.Дубны  Татьяна Лапаева
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Павел73

ЦитироватьБлин, ну на самом деле - еще немного и Глонасс будет восприниматься как какое-то новое зло, придуманное государством для глобальной слежки за людьми. Типа вот дурак - купил навигатор, теперь за тобой следить можно со спутника!
А что, запросто! :twisted:  Купил навигатор, а в ём - GSM модем (новейшие модели размером - чуть больше ногтя). Работающий на встроенную керамическую SMD-антенну. А номер - государством заранее оплачен. И сообщает координаты, автоматически связываясь с ближайшей сотовой станцией. Вот вам и слежка! :D
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Bell

Бррр...
Дык такую приблуду можно в любой гаджет вставить! А глонасовский чип жпсовским заменить.
Жуть...

О, даже наоборот - вставлять навигационый чип в обязательном порядке в сотовые телефоны. И всё, тотальный песец настанет за пару лет, как все телефоны обновят. А обосновать типа борьбой с кражами сотовых. И ваще совместить телефон с навигатором, чтоб охотнее раскупали.


Мля, мне страшно...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Павел73

Дык не зря же то моё сообщение было 2666[/size]!!! :twisted:
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Vlad(VB)

Кхм. А еще можно в презерватив встроить. Или уже?
Нет ничего более быстротечного, чем вечность.

Павел73

ЦитироватьКхм. А еще можно в презерватив встроить. Или уже?
Не скажу. :wink:
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Lev

Цитировать
ЦитироватьКхм. А еще можно в презерватив встроить. Или уже?
Не скажу. :wink:
Вставить вместе с приемниками Галилео и Бэньдоу... :D
Делай что должен и будь что будет

Старый

Цитироватькакое-то новое зло, придуманное государством для глобальной слежки за людьми.
За их же счёт. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСистема - «ЭРА-ГЛОНАСС»   должна резко сократить время доставки потерпевших  с места аварии.
Телепортатор...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитироватьhttp://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=13234
"На начало декабря запланирован пуск еще трех аппаратов «ГЛОНАСС-М» в составе блока № 43, и это позволит создать полноценную орбитальную группировку из 24 работающих аппаратов: по 8 КА в каждой из трех орбитальных плоскостей и, кроме того, несколько спутников будет находиться в резерве - по одному-два в каждой плоскости. Это означает, что группировка будет создана, и дальше потребуется ее поддержание по мере планового убытия спутников при завершении их срока активного существования. Под эти задачи уже сегодня изготавливаются еще 8 спутников, запуски которых состоятся в 2011, 2012 и 2013 году. Решение об их изготовлении и запуске принято, чтобы избежать разрыва между поддержанием группировки из КА «Глонасс-М» и завершением летных испытаний КА «Глонасс-К», учитывая то, что проект спутника «Глонасс-К» уже сейчас претерпевает серьезные изменения (к нему формулируются новые задачи). Таким образом, в период с 2011 по 2014 год спутники «Глонасс-М» будут восполнять орбитальную группировку"
Что на К-шки навьючивают кроме КОСПАСа, знает кто-нибудь?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

KrMolot

ЦитироватьСотовые и навигаторы без ГЛОНАСС обложат пошлиной в 25%.[/url] РБК"]Пошлины на импорт мобильных телефонов и навигаторов без системы ГЛОНАСС могут составить до 25%, сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов на пресс-конференции в Москве. Впрочем, совсем запрещать ввоз продукции без отечественной навигационной системы власти пока не будут, утешил он собравшихся. С.Иванов пояснил, что на аппараты с ГЛОНАСС пошлины устанавливаться не будут. "Если мобильный телефон будет с ГЛОНАСС, то не будет никаких пошлин, а если только с GPS,..Читать далее >
А если вообще не будут устанавливать -- отключим газ! :lol:

Vlad(VB)

Кстати, надо встроить и в счетчики всего (газ, вода, электричество, пиво на разлив, бензоколонки).
А точность этой мегасистемы уже позволяет сделать манипулятор мЫшь?
Нет ничего более быстротечного, чем вечность.

АниКей

http://marker.ru/news/2436
Цитироватьсреда, 27 октября 2010 года
16:22  //  Иван Чеберко
Россия введет пошлины на ввоз телефонов без ГЛОНАСС[/size]
http://marker.ru/news/2444
Цитироватьсреда, 27 октября 2010 года
17:15  //  Иван Чеберко
Минобороны рассекретит крупномасштабные карты России[/size]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Дмитрий Виницкий

Сдается, мне, что левая голова не знает, что делает правая. ибо только что мявкали о прогрессе по ВТО.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

В конце-концов,  государство нарвется на крупный иск от сообразительных граждан. И история с ГЛОНАСС в очередной раз сделает РФ посмешищем в мировой прессе.
+35797748398

Павел73

А смеяться совсем нечему:
Цитировать...даже наоборот - вставлять навигационый чип в обязательном порядке в сотовые телефоны. И всё, тотальный песец настанет за пару лет, как все телефоны обновят. А обосновать типа борьбой с кражами сотовых. И ваще совместить телефон с навигатором, чтоб охотнее раскупали.
Диктатура - Сталин отдыхает! :twisted:
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

vitkisa

Сотовый оператор и так пишет лог работы телефона. Соответственно с точностью до пары километров пишется где находился телефон, с какой сотой работал, все номера входящих и исходящих и т.д. Уточнение до метров с помощью ГЛОНАСС принципиальной разницы не даст.
Кстати местонахождение свежеворованых трубок милиция (когда хочет) вычисляет с довольно высокой точностью.
Да, я не патриот, хотя и пью!

АниКей

Давеча цитировал. В планах оснастить все-все автомобили приемниками. Типа, чтобы не украли. А если украдут, чтобы сразу найти. И телефоны оснастить чипом. Тоже чтобы не украли. И обязать каждого носить телефон с собой постоянно. Чтобы не заблудился. А лучше привязать телефон шнурочком. Или лучше цепочкой. Крепенькой. Чтобы не потерялся.
А если кто где проехал на красный, или пересек сплошную, или перешел через дорогу не на зебре, если пешеход, то это будет неминуемо зарегистрировано техническими независимыми средствами контроля. И попадет в базу данных. Всеобщую. И билет в кассе тебе не продадут, пока за нарушение штраф не заплатишь, и справку не выдадут, пока с  нарушениями не разберешься, и кредиторы всегда будут знать, где ты. А жена всегда сможет отследить траекторию и скорость перемещения подозреваемого в измене мужа. Это обеспечит стабильность ячейки общества. И всего общества в целом. Вот сколько пользы. :wink:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Лютич

Все придумано до вас.
Уже сейчас в том же Лондоне имеется возможность отслеживать перемещения в транспорте пассажиров с карточками "Ойстер" (правда, только "долговременными", кторые продаются на ID). У них индивидуальный номер, который "отщелкивается" при каждом прохождении турникета.
И вуаля.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

pragmatik

ЦитироватьВсе придумано до вас.
Уже сейчас в том же Лондоне имеется возможность отслеживать перемещения в транспорте пассажиров с карточками "Ойстер" (правда, только "долговременными", кторые продаются на ID). У них индивидуальный номер, который "отщелкивается" при каждом прохождении турникета.
И вуаля.
Одно только не пойму, уже можно отседить перемещение человека и прочее.... А до сих пор, у нас безработные долларовые милионеры, да и взяточника легко отследить по расходам его семьи. Видно поэтому и нет такой слежки финансов.... воровать удобно.