Перспективы системы ГЛОНАСС

Автор Gradient, 28.02.2005 02:26:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dims

ЦитироватьДа так, фигняс - изначально цена  149 миллионов $ за изделие с началом поставок в 1994, в результате  цена  345 миллионов $ за изделие с началом поставок в 2003  :roll:
Ну так это гораздо лучше. А у нас проели бы изначальные 149 миллионов и ничего не сделали бы. И искали бы, кто виноват. То есть, одно дело не сделать заказ, а другое дело, когда расходы возросли.
Димс

Dims

ЦитироватьА если, в общем-то, вводят в заблуждение (обманывают) руководство, которое имеет смутное представление о реальных ПРИКЛАДНЫХ, а не теоретических, возможностях системы - это не совсем нравственно.
Что это за руководство такое, которое можно обмануть? Настоящее руководство обмануть нельзя. Потому что оно не влезает в детали, а спрашивает за результат.

ЦитироватьНу,  господа руководители, если не знаете - спросите у честных и откровенных специалистов.
Вот это неправильно. Специалисты не могут знать, нужен Глонасс или не нужен. Задача специалистов -- ответить на вопрос КАК. А что нужно или не нужно в целом -- должно определять руководство.
Димс

32/103

Цитировать
ЦитироватьА если, в общем-то, вводят в заблуждение (обманывают) руководство, которое имеет смутное представление о реальных ПРИКЛАДНЫХ, а не теоретических, возможностях системы - это не совсем нравственно.
Что это за руководство такое, которое можно обмануть? Настоящее руководство обмануть нельзя. Потому что оно не влезает в детали, а спрашивает за результат.

ЦитироватьНу,  господа руководители, если не знаете - спросите у честных и откровенных специалистов.
Вот это неправильно. Специалисты не могут знать, нужен Глонасс или не нужен. Задача специалистов -- ответить на вопрос КАК. А что нужно или не нужно в целом -- должно определять руководство.

Результат? То что с 80-х годов пускается и пускается, пускается и пускается... Это результат?  Приёмники результат? И с кого спросили за этот "результат"?

А про специалистов - не спорю, так написано во многих хороших книгах по управлению проектами.

Вот и результат... :(
Это производило сильное нехорошее впечатление.

pkl

ЦитироватьИ ещё вдогонку.
Нужно честно самому себе ответить на вопрос : готов ли я свои деньги вложить в
ГЛОНАСС, в развитие системы, какой либо её кусочек?
В 1995 году на этот прямой вопрос о ГЛОНАССе, который задал мне отличный
парень, бывший военный моряк одной американской компании, ответ был
отрицательным. И не только потому  что тогда денег не платили...
Этот критерий запомнил на всю жизнь... :)
Лично я совсем не против, если часть моих денег, которые я плачу в виде налогов,
пойдет на ГЛОНАСС. Я не против, если даже бОльшая часть.
НАМ НУЖНА СОВРЕМЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА, В ТОМ ЧИСЛЕ И ГЛОНАСС. НАМ НУЖНА СОВРЕМЕННАЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. И В ТАКИХ ВОПРОСАХ МЫ ДОЛЖНЫ СТРЕМИТЬСЯ К
НЕЗАВИСИМОСТИ ОТ, СКАЖЕМ ТАК, ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ. Такое мое мнение.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

32/103

Коллега, Вы абсолютно правы. И спорить с этим невозможно. И я абсолютно не против, чтобы мои налоги с месячного дохода в 75 т.р. шли на космические нужды.
Но, коллега, мы все аккуратно платили и платим. И какой результат сегодня? Как же подтверждается прогноз Перминова? Не знаю только, численный прогноз или аналитический. Какой ни возьми - не то что-то прогнозируется. Согласитесь, что неважный результат-то. " Ни по верху , ни по низу". Имея ввиду космическую компоненту и земную.
И этой ГЛОНАССовской задачке уже много-много лет: почему? ...
По качану... Вот и весь ответ. :(
Это производило сильное нехорошее впечатление.

Alexc

Цитировать
ЦитироватьДа так, фигняс - изначально цена  149 миллионов $ за изделие с началом поставок в 1994, в результате  цена  345 миллионов $ за изделие с началом поставок в 2003  :roll:
Ну так это гораздо лучше. А у нас проели бы изначальные 149 миллионов и ничего не сделали бы. И искали бы, кто виноват. То есть, одно дело не сделать заказ, а другое дело, когда расходы возросли.
батенька, я же сказал, за изделие... общая цена програмы начиналась с 19 милиардов, и пока доползла до 64...
НЕбось за 64 милиарда и у нас чег бы сделали :roll:
кстати пока вроде выясняется, что ОНО дождя боиться и надо еще xx$ дабы егo пофиксать
Удачи, Алексей

Alexc

ЦитироватьКоллега, Вы абсолютно правы. И спорить с этим невозможно. И я абсолютно не против, чтобы мои налоги с месячного дохода в 75 т.р. шли на космические нужды.
Но, коллега, мы все аккуратно платили и платим. И какой результат сегодня? Как же подтверждается прогноз Перминова? Не знаю только, численный прогноз или аналитический. Какой ни возьми - не то что-то прогнозируется. Согласитесь, что неважный результат-то. " Ни по верху , ни по низу". Имея ввиду космическую компоненту и земную.
И этой ГЛОНАССовской задачке уже много-много лет: почему? ...
По качану... Вот и весь ответ. :(
Я пожалуй соглашусь, только с тезисом про наш бардак.Который сильно похужал, в новой объективной реыльности. Но как было сказано - в науке лучше работать над заведомо ложной гипотезой, чем не работать вобще. Так же и c системами типа Глонасса. лучше работать с малыми шансами на успех, или даже заведомо зная что систма будет уступать конкурентам, чем бросить вобще. Если ее сейчас бросить, это значит, что ничего подобного у нас уже не будет никогда. (ну как минимум в обозримом будущем) Если Вас такая перспектива устраивает, то меня нет. А значит, надо дергаться, пусть хоть для того, что бы сохранить технологи, школу, наработки и сохранить хоть шансы на будущее.
То есть, а что конкретно Вы предлагаете? Закрыть программу Глонасс и прекратить финансирование, задел порезать? Через 3 месяца,то что есть станет не пригодно к использованию. Через 3 года не останется вообще следов. Армию переводим на GPS ... На деле еще смешнее. Высокоточный канал GPS закрыт, то есть свое высокоточное оружие Росcия производить не cможет. Значит не просто на GPS,  а на импортное оружие. Учитывая его стоимость  :shock: ,  дешевле поддерживать Глонасс  :D Ну а если для аpмии  все равно надо подерживать, так фигли ее и для комерческих целей не использовать. Это дополнительно ничего не стоит
Удачи, Алексей

32/103

Цитировать
ЦитироватьКоллега, Вы абсолютно правы. И спорить с этим невозможно. И я абсолютно не против, чтобы мои налоги с месячного дохода в 75 т.р. шли на космические нужды.
Но, коллега, мы все аккуратно платили и платим. И какой результат сегодня? Как же подтверждается прогноз Перминова? Не знаю только, численный прогноз или аналитический. Какой ни возьми - не то что-то прогнозируется. Согласитесь, что неважный результат-то. " Ни по верху , ни по низу". Имея ввиду космическую компоненту и земную.
И этой ГЛОНАССовской задачке уже много-много лет: почему? ...
По качану... Вот и весь ответ. :(
Я пожалуй соглашусь, только с тезисом про наш бардак.Который сильно похужал, в новой объективной реыльности. Но как было сказано - в науке лучше работать над заведомо ложной гипотезой, чем не работать вобще. Так же и c системами типа Глонасса. лучше работать с малыми шансами на успех, или даже заведомо зная что систма будет уступать конкурентам, чем бросить вобще. Если ее сейчас бросить, это значит, что ничего подобного у нас уже не будет никогда. (ну как минимум в обозримом будущем) Если Вас такая перспектива устраивает, то меня нет. А значит, надо дергаться, пусть хоть для того, что бы сохранить технологи, школу, наработки и сохранить хоть шансы на будущее.
То есть, а что конкретно Вы предлагаете? Закрыть программу Глонасс и прекратить финансирование, задел порезать? Через 3 месяца,то что есть станет не пригодно к использованию. Через 3 года не останется вообще следов. Армию переводим на GPS ... Ну а если для аpмии  все равно надо подерживать, так фигли ее и для комерческих целей не использовать. Это дополнительно ничего не стоит

Коллега, не очень понятно  про "дёргаться". Если ради физкультуры - то приемлемо.  И кто-то может быть счастлив от бестолковой дерготни. Склонен к тому, что счастье в наших головах, наших отношениях к тому или иному предмету или событию. Каждый счастлив по-своему...Но просто дёргаться...Не понимаю что-то... :?:Похоже  на паралич...
Программа ГЛОНАСС - это пока процесс...причём, денежный, но без обозримого результата.
А Красная наша армия живёт как может и без ГЛОНАССа. Так же как и другие армии, которые не имеют своей системы навигации. И вроде нормально у них там, "за бугром"...
Да и пока не можем поддерживать даже для армии этот "сервиз".
Опять напомню Буран, Энергию, угольные шахты, наконец... И ничего...
Ну, не выгодно это, коллега.
Но нужно дать работу большому коллективу ВПК... Кабы чего не вышло, не более...Если судить по "результатам"...
Это производило сильное нехорошее впечатление.

Alexc

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКоллега, Вы абсолютно правы. И спорить с этим невозможно. И я абсолютно не против, чтобы мои налоги с месячного дохода в 75 т.р. шли на космические нужды.
Но, коллега, мы все аккуратно платили и платим. И какой результат сегодня? Как же подтверждается прогноз Перминова? Не знаю только, численный прогноз или аналитический. Какой ни возьми - не то что-то прогнозируется. Согласитесь, что неважный результат-то. " Ни по верху , ни по низу". Имея ввиду космическую компоненту и земную.
И этой ГЛОНАССовской задачке уже много-много лет: почему? ...
По качану... Вот и весь ответ. :(
Я пожалуй соглашусь, только с тезисом про наш бардак.Который сильно похужал, в новой объективной реыльности. Но как было сказано - в науке лучше работать над заведомо ложной гипотезой, чем не работать вобще. Так же и c системами типа Глонасса. лучше работать с малыми шансами на успех, или даже заведомо зная что систма будет уступать конкурентам, чем бросить вобще. Если ее сейчас бросить, это значит, что ничего подобного у нас уже не будет никогда. (ну как минимум в обозримом будущем) Если Вас такая перспектива устраивает, то меня нет. А значит, надо дергаться, пусть хоть для того, что бы сохранить технологи, школу, наработки и сохранить хоть шансы на будущее.
То есть, а что конкретно Вы предлагаете? Закрыть программу Глонасс и прекратить финансирование, задел порезать? Через 3 месяца,то что есть станет не пригодно к использованию. Через 3 года не останется вообще следов. Армию переводим на GPS ... Ну а если для аpмии  все равно надо подерживать, так фигли ее и для комерческих целей не использовать. Это дополнительно ничего не стоит

Коллега, не очень понятно  про "дёргаться". Если ради физкультуры - то приемлемо.  И кто-то может быть счастлив от бестолковой дерготни. Склонен к тому, что счастье в наших головах, наших отношениях к тому или иному предмету или событию. Каждый счастлив по-своему...Но просто дёргаться...Не понимаю что-то... :?:Похоже  на паралич...
Программа ГЛОНАСС - это пока процесс...причём, денежный, но без обозримого результата.
А Красная наша армия живёт как может и без ГЛОНАССа. Так же как и другие армии, которые не имеют своей системы навигации. И вроде нормально у них там, "за бугром"...
Да и пока не можем поддерживать даже для армии этот "сервиз".
Опять напомню Буран, Энергию, угольные шахты, наконец... И ничего...
Ну, не выгодно это, коллега.
Но нужно дать работу большому коллективу ВПК... Кабы чего не вышло, не более...Если судить по "результатам"...

Я так и не понял Вашу точкузрения, что же делать с Глонассом. А по поводу оружия - мир на 70% вооруже штатовским и нашим оружием. Те немногие, кто не хотят/не могут завязыватся на штаты - стрят свои анаоги GPS как Китай. T.е. выхода то нет, либо ложиться под GPS, либо делать свое. При этом ложиться под GPS мало что политически не разумно, так и по деньгам не выгодно просто. Свой Глонасс дешевле выйдет
Удачи, Алексей

pkl

Товарищи! /и особенно 32/103/ - тот факт, что везде воруют, не может быть основанием для закрытия какой-либо перспективной программы, в том числе и ГЛОНАСС. Хорошо, конечно, что никто вроде не возражает принципиально против её целесообразности. Но :!: Полагаю, никто не будет оспаривать тот факт, что сейчас к руководству нашей космонавтикой пришли некомпетентные, не очень честные и, прямо скажем, случайные люди. Я считаю, трудности реализации чего-либо не могут служить основанием для закрытия.   Их надо закрывать, а не программы! Добиваться исполнения. Поэтому я позитивно воспринял разнос С. Иванова. У меня опять надежда, что в нашей космонавтике начнёт что-то меняться.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьЯ так и не понял Вашу точку зрения, что же делать с Глонассом...

Да и так понятно - доводить надо систему до ума. Как и всё остальное. Другое дело, что мы сейчас оказались в ситуации примерно как СССР после Великой Отечественной войны - нам надо дотягивать до современного уровня ГЛОНАСС и прочие системы /метеорология, СПРН, разведка/ и параллельно по сути с нуля восстанавливать космонавтику. Налаживать кооперацию, заново осваивать технологии. И, самое главное - выращивать специалистов, причём не только технарей, но и компетентных, квалифицированных управленцев.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Dude

Вопрос: какой будет реакция на критику от Иванова и обещание 30 КА в системе от Перминова:  закладка сейчас большего числа "М-ок" и увеличения их пусков до 9 в 2009 и 2010 годах, или активизация работ по созданию "К", с сохранением тех же темпов постройки и запусков "М" - по 6 в год.?

ALEX-Satellite

Цитировать
ЦитироватьЯ так и не понял Вашу точку зрения, что же делать с Глонассом...
Да и так понятно - доводить надо систему до ума. Как и всё остальное. Другое дело, что мы сейчас оказались в ситуации примерно как СССР после Великой Отечественной войны - нам надо дотягивать до современного уровня ГЛОНАСС и прочие системы /метеорология, СПРН, разведка/ и параллельно по сути с нуля восстанавливать космонавтику. Налаживать кооперацию, заново осваивать технологии. И, самое главное - выращивать специалистов, причём не только технарей, но и компетентных, квалифицированных управленцев.
+1

Dude

ЦитироватьРоссийская глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) обеспечит полное покрытие к концу 2008 года, заявил в интервью информационному каналу "Вести" глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

Он заметил, что на данный момент зона покрытия ГЛОНАСС составляет 95%, а орбитальная группировка системы - 16 космических аппаратов. Из них три находятся на стадии ввода, причем два будут введены в эксплуатацию до 10 февраля.

Потенциальный спрос на устройства приeма ГЛОНАСС Анатолий Перминов оценил от 2 до 10 миллионов штук. Нынешний потребитель таких устройств - это рядовой автовладелец. Для удовлетворения спроса будут закуплены два минизавода, которые позволят выйти на производство 500 тысяч устройств к августу 2008 года.

В полном объeме система заработает к концу 2009 года: на орбите будет 24 космических аппарата, приeмными устройствами обеспечат силовые структуры, появится серьeзный коммерческий сектор. Уже сейчас, рассказал Анатолий Перминов, есть несколько пилотных коммерческих проектов с АФК "Система".

Между тем Анатолий Перминов заметил, что 24 спутников недостаточно. "Необходимо так же как и в GPS, как и в "Галилео", закладывать тридцать космических аппаратов. Должен быть резерв", - прокомментировал он.

AceIce

ЦитироватьТоварищи! /и особенно 32/103/ - тот факт, что везде воруют, не может быть основанием для закрытия какой-либо перспективной программы, в том числе и ГЛОНАСС. Хорошо, конечно, что никто вроде не возражает принципиально против её целесообразности.

Думаю, что возражают. Только те, кому невыгодно развёртывание системы, конкурирующей с "Навстаром". И есть основания полагать, что эти парни инспирируют информационную войну.

ЦитироватьНо :!: Полагаю, никто не будет оспаривать тот факт, что сейчас к руководству нашей космонавтикой пришли некомпетентные, не очень честные и, прямо скажем, случайные люди.

Да кто ж спорит. И именно такими людми лучше управлять информационными посылами (рефлексивное управление).

ЦитироватьЯ считаю, трудности реализации чего-либо не могут служить основанием для закрытия.   Их надо закрывать, а не программы! Добиваться исполнения.

Ну, раньше это было просто. Фраза типа: "Когда двое коммунистов не могут договриться, то один из них враг. У меня нет времени, разбираться, кто", творила чудеса и обеспечивала стране и отрасли небывалые темпы развития. Проблема в том, что коммунистом и государственником быть не модно. Чё делать не знаю... А тут исчо эти парни с правами человека и неолиберальными теориями... Тоска в общем.

ЦитироватьПоэтому я позитивно воспринял разнос С. Иванова. У меня опять надежда, что в нашей космонавтике начнёт что-то меняться.

Не гворите гоп, многим думаю так хочется. Когда Иванов стал Министром обороны я был младшим офицером... И если честно за время его руления стало только хуже... Бабок конечно мы теперь больше получаем, но это тот случай, чтобы собака лизала сапог, а не лаяла.
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

Liss

Джентльмены, чистая политика является оффтопиком. Ограничивайтесь космонавтикой, пожалуйста.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

ATN

Зашел сегодня посмотреть на картинку интегральной доступности, а её нету.  :cry:
Решил сам накидать программку, которая её бы считала.  8) Вот что получилось:

Мгновенная доступность на 17:39:42 24.01.2008
На сайте ГЛОНАСС: http://www.glonass-ianc.rsa.ru/Data/glo1.gif
Получилось у меня: http://217.119.85.98:8303/20080124-173942.png

Интегральная доступность 25.01.2008, без спутника в 4 точке:
На сайте ГЛОНАСС: http://www.glonass-ianc.rsa.ru/Data/DostIntegr.gif
Получилось у меня: http://217.119.85.98:8303/20080125.png

Интегральная доступность 26.01.2008, 15 КА:
http://217.119.85.98:8303/20080126.png

Видимые расхождения скорее всего определены разными картами. Кстати, господа, нет ли у кого приличной карты на подложку?

И вообще, интересуют мнения по поводу моих картинок.

Dio

Спасибо большое, очень хотелось увидеть эти картинки "после ввода".


Андрей Суворов

ЦитироватьЗашел сегодня посмотреть на картинку интегральной доступности, а её нету.  :cry:
Да, пропала за несколько часов до выступления Иванова.
ЦитироватьИ вообще, интересуют мнения по поводу моих картинок.
Куул! А вы обещаете обновлять их каждый день?