Кондор-Э №1 (Космос-2487) – Стрела – Байконур 175/59 – 27.06.2013 20:53 ЛМВ

Автор A. Petrov, 18.05.2007 11:20:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Stalky

ЦитироватьTAU пишет:
 Stalky , спасибо большое!
Кстати, хочу сказать что при разрешении 1-2 м и менее качество изображений вполне может сопоставляться, как мне кажется, с оптическим. Что ставит вопрос о месте ОЭС...

А про возможности Обзора-Р что-то можете сказать?
Всегда пожалуйста. По Обзору-Р где -то на форуме была тема и в ней ссылка на ТЗ по ОКР(вполне подробное ТЗ), была ещё какая-то картинка по платформе от ЦСКБ.
Если я правильно понимаю, то разработчиком РСА выступает НИИ ТП. Всё.
Классная у вас трава, ребята.

Прол

Обзор-Р по возможностям - примерно Террасар. Сделают одновременный прием в двух поляризациях - как Террасар 2-го поколения.

Дмитрий В.

#502
ЦитироватьDed пишет:

А чем отличается НПО Маш от ИСС? Висят в одном списке в Роскосмосе.
27 октября 2012 года подписан Указ Президента РФ № 1443 о вхождении Военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения» и передаче к маю 2014 года 100 % акций ОАО "ВПК «НПО машиностроения» в уставной капитал корпорации «Тактическое ракетное вооружение». Отрезанный ломоть.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

max117

#503
ЦитироватьStalky пишет:
http://novosti-astronavtiki.ru/viewtopic.php?f=17&t=4&start=40
 Спасибо за материал, не смог зарегистрироваться на этом форуме. Хотелось бы подробней узнать про формирование изображение, как происходит развертка, синтез, фокусировка. Есть у вас материал на эту тему ?

Stalky

#504
ЦитироватьМаксим Евгеньевич пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
 http://novosti-astronavtiki.ru/viewtopic.php?f=17&t=4&start=40
Спасибо за материал, не смог зарегистрироваться на этом форуме. Хотелось бы подробней узнать про формирование изображение, как происходит развертка, синтез, фокусировка. Есть у вас материал на эту тему ?
Канэшна, но, зараза такая, сильно недоделанный, буду выкладывать по мере готовности..., но я ведь здесь (чуть выше) и ссылки давал на журналы и книги - посмотрите, они очень хорошо написаны и ,по крайней мере, вводные разделы читаются ИМХО очень легко.

Вот ещё плюсом  пара забугорных ресурсов (даже с автопереводом вполне ничего себе получается):

- Европейский интернет-учебник по радиолокации, есть там и про РСА, но главное, что введение в радиолокацию  очень хорошо, а уж оформление просто В-А-У: http://www.radartutorial.eu/01.basics/rb05.en.html
- раздел по ASAR (ENVISAT) на сайте ESA, он довольно большой и занудливый, но там есть вполне читабельные FAQ и глоссарий.https://earth.esa.int/handbooks/asar/toc.htm
Классная у вас трава, ребята.

TAU

ЦитироватьStalky пишет:
ЦитироватьВсегда пожалуйста. По Обзору-Р где -то на форуме была тема и в ней ссылка на ТЗ по ОКР(вполне подробное ТЗ), была ещё какая-то картинка по платформе от ЦСКБ.
картинку нашел в теме про Ле Бурже, ветку по Обзору-Р - нет (((

Stalky

#506
ЦитироватьTAU пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
ЦитироватьВсегда пожалуйста. По Обзору-Р где -то на форуме была тема и в ней ссылка на ТЗ по ОКР(вполне подробное ТЗ), была ещё какая-то картинка по платформе от ЦСКБ.
картинку нашел в теме про Ле Бурже, ветку по Обзору-Р - нет (((
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic10660/message1017777/#message1017777

Здесь ссылка на конкурсную документацию по Обзору-Р - ссылка рабочая, смотреть Документы заказа  -> ОКР Обзор-Р... -> технические требования на ОКР
Классная у вас трава, ребята.

Stalky

#507
ЦитироватьTAU пишет:
Кстати, хочу сказать что при разрешении 1-2 м и менее качество изображений вполне может сопоставляться, как мне кажется, с оптическим. Что ставит вопрос о месте ОЭС...
Да нет такого вопроса. Они очень разные. Всем есть достойное место.
Есть  вопрос синергии, комплексирования, слияния разных данных от разных датчиков.

Несколько картинок для получения более наглядного представления об особенностях РЛИ.





Пример специфических особенностей РЛИ по одному из выделенных фрагментов



При равном линейном пространственном разрешении РЛИ всё же очевидно уступают оптическим изображениям по информативности. По-моему, это вполне отчётливо иллюстрируется "тренажёром" со сравнением оптических и РЛ снимков Кейптауна, который я приводил раньше и сейчас.

Дело в принципиально более высоком радиометрическом разрешении оптических датчиков и => большем количестве различаемых на снимках градаций яркости. И ничего с этим просто так не поделать.

Ширина полосы частот ОС - десятки и сотни ТГц. При регистрации оптических изображений происходит усреднение спектральных составляющих принятых сигналов и практически радиометрическое разрешение определяется аддитивным тепловым шумом приёмника.

Существующие РСА по сравнению с ОС практически монохроматические, очень узкополосные (максимум 1ГГц), когерентные инструменты. Спектр их сигналов на самом деле не фундаментально отличается от спектра чистой синусоиды. А что характерно для изображений, получаемых с помощью когерентного облучателя? Правильно - соль и перец. Спеклы. Спекл-шум. Случайный результат  интерференции волн, отражённых элементарными отражателями в пределах элемента пространственного разрешения. Для РЛИ пороговая чувствительность ограничена не собственным тепловым шумом приёмника как в ОС, а  именно спекл-шумом, который, зараза такая, ещё имеет и мультипликативный характер, то есть увеличением мощности зондирующего сигнала спекл-шум уменьшить нельзя.



Очевидными же, вне всякой конкуренции, достоинствами РСА являются их всепогодность и круглосуточность.


На втором месте, возможность строить по данным РСА 3D изображения не только методами стереоскопии (как ОС), но и методами радиолокационной интерферометрии, которые во многих случаях существенно точнее, чем при обработке стереоскопических пар (даже в случае добавления к съёмочной оптической камере радиовысотомера).

Сочетание высокой оперативности систем с РСА + интерферометрия = возможность оперативного отслеживания изменений обстановки методами дифференциальной интерферометрии и методами анализа когерентности разновременных снимков.

Интересная статья на эту тему
http://geomatica.ru/pdf/2012_01/14_1_2012_monitoring_izmenenii_bertoni.pdf
Классная у вас трава, ребята.

Ded

Stalky
Дело в принципиально более высоком радиометрическом разрешении оптических датчиков и => большем количестве передаваемых градаций яркости. И ничего с этим просто так не поделать.
С моей точки зрения - это определяется разрядностью АЦП (с оговоркой).

Ширина полосы частот ОС - десятки и сотни ТГц. При регистрации оптических изображений происходит усреднение спектральных составляющих принятых сигналов и практически радиометрическое разрешение определяется аддитивным тепловым шумом приёмника

Получаем тот же панхром. После прохождения фильтра.

Если правильно помню, то при одинаковой оптике панхром дает метр, мультиспекр (4 канала) - 4 метра и т.д.

И как из осредненных получить дополнительную информацию?

Это не приглашение к спору, я действительно хочу понять.
Все возможно

Stalky

#509
ЦитироватьDed пишет:
Цитировать  Stalky  :

 Дело в принципиально более высоком радиометрическом разрешении оптических датчиков и => большем количестве передаваемых градаций яркости. И ничего с этим просто так не поделать.
 С моей точки зрения - это определяется разрядностью АЦП (с оговоркой).

Цитировать Stalky:
Ширина полосы частот ОС - десятки и сотни ТГц . При регистрации оптических изображений происходит усреднение спектральных составляющих принятых сигналов и практически радиометрическое разрешение определяется аддитивным тепловым шумом приёмника
Получаем тот же панхром. После прохождения фильтра.

Если правильно помню, то при одинаковой оптике панхром дает метр, мультиспекр (4 канала) - 4 метра и т.д.

И как из осредненных получить дополнительную информацию?

Это не приглашение к спору, я действительно хочу понять.
Я тоже  :)  
Немножко коряво, может быть, у меня написано. Но смысл в том, что количество различимых (с заданной вероятностью) градаций яркости на изображении определяется чувствительностью прибора к малым изменениям этой самой яркости.
У РСА и ОС различны физические механизмы, которыми определяется чувствительность.
У ОС это собственные тепловые шумы приёмника, а в РСА - эффекты интерференции волн. Они гораздо сильнее тепловых шумов приёмника и обусловлены относительной узкополосностью зондирующих и эхо-сигналов РСА.

И никакие упражнения с разрядностью АЦП тут не помогут, если нечего оцифровывать.

PS Но и кроме того, на изобразительные свойства РЛИ (отличия от ОС) влияет и способ их построения, и гометрия, и особенности отражения радиоволн...

Всё вместе даёт вот такой эффект (все снимки, кроме земного фото, с разрешением порядка одного метра)



Есть разница?
Классная у вас трава, ребята.

dmdimon

ЦитироватьDed пишет:
 Ширина полосы частот ОС - десятки и сотни ТГц . При регистрации оптических изображений происходит усреднение спектральных составляющих принятых сигналов и практически радиометрическое разрешение определяется аддитивным тепловым шумом приёмника

Получаем тот же панхром. После прохождения фильтра.
Имеется в виду, что даже за одиночным, узкополосным фильтром в оптике оказывается широкая полоса частот. Т.е. не просто не когерентный, а еще и относительно широкополосной сигнал. И усреднение (в рамках ширины полосы одного фильтра) приводит к радиометрическому "сглаживанию". Очень условно - сигнал за одиночным фильтром в оптике в какой-то степени сходен с синтетикой сотен-тысяч смежных полос в радаре.
push the human race forward

Stalky

Цитироватьdmdimon пишет:
ЦитироватьDed пишет:
 Ширина полосы частот ОС - десятки и сотни ТГц . При регистрации оптических изображений происходит усреднение спектральных составляющих принятых сигналов и практически радиометрическое разрешение определяется аддитивным тепловым шумом приёмника

Получаем тот же панхром. После прохождения фильтра.
Имеется в виду, что даже за одиночным, узкополосным фильтром в оптике оказывается широкая полоса частот. Т.е. не просто не когерентный, а еще и относительно широкополосной сигнал. 
Всё так. Но вообще-то полезно помнить, что "монохроматический, узкополосный и когерентный" фактические синонимы.
Классная у вас трава, ребята.

dmdimon

не-не-не, Дэвид Блейн!
В принципе можно конечно сказать, что когерент - частный случай монохрома, который - частный случай узкополосного, но это как-бы.... Правда, конечно...
Когерент - фазовая синхронность
Монохром - произвольная фаза, одна частота
Узкополосной - произвольная фаза, диапазон частот существенно мал по отношению к центральной.
push the human race forward

TAU

#513
ЦитироватьStalky пишет:
ЦитироватьTAU пишет:
Кстати, хочу сказать что при разрешении 1-2 м и менее качество изображений вполне может сопоставляться, как мне кажется, с оптическим. Что ставит вопрос о месте ОЭС...
Да нет такого вопроса. Они очень разные. Всем есть достойное место.

Интересная статья на эту тему
 http://geomatica.ru/pdf/2012_01/14_1_2012_monitoring_izmenenii_bertoni.pdf
Stalky, спасибо большое еще раз! 

Очень квалифицированно, четко и информативно. Ситуация разъяснилась.   :)

Stalky

#514
Цитироватьdmdimon пишет:
не-не-не, Дэвид Блейн!
В принципе можно конечно сказать, что когерент - частный случай монохрома, который - частный случай узкополосного, но это как-бы.... Правда, конечно...
Когерент - фазовая синхронность
Монохром - произвольная фаза, одна частота
Узкополосной - произвольная фаза, диапазон частот существенно мал по отношению к центральной.
Увы, всё ещё запущеннее  :)  

Классная у вас трава, ребята.

dmdimon

ну это, конечно, страшнее) но когерентный и монохроматический - все-таки нифига не синонимы )
push the human race forward

Stalky

Цитироватьdmdimon пишет:
ну это, конечно, страшнее) но когерентный и монохроматический - все-таки нифига не синонимы )
Ну и ладно. Пусть так. Но, вообще-то, именно они в этой жуткой истории наиболее синонимичны. :)
Просто попробуйте представить себе как нужно цинично извратиться, чтобы превратить монохроматическое излучение в некогерентное.
Классная у вас трава, ребята.

Прол

Монохроматичным может быть только излучение одной и строго постоянной частоты, когерентным может быть излучение в широком диапазоне длин волн.

Stalky

ЦитироватьПрол пишет:
Монохроматичным может быть только излучение одной и строго постоянной частоты, когерентным может быть излучение в широком диапазоне длин волн.
Да. Но по жизни это не критично. Это всё достаточно условные границы.
Классная у вас трава, ребята.

Прол

Согласен. Физика, как правило, не признает жестких границ.