TRICOM-1 – SS-520-4 – Uchinoura – 14.01.2017, 23:33 UTC – авария

Автор che wi, 09.01.2017 10:54:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Veganin

Цитироватьzandr пишет:
И у японцев...  :!:   :?:   :o
У японцев всего лишь потеря РН стоимостью 3,5 ляма и "сверхценного" кубосата. Ничего страшного.  Такие игрушки можно еще раз 10 неудачно запустить в испытательных целях, все равно бюджету не убудет и мировая космонавтика не понесет тяжелых потерь.
Система управления РН у них интересная. Как и стоимость вывода килограмма ПН на низкую орбиту.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Прол

ЦитироватьVeganin пишет:
Система управления РН у них интересная. Как и стоимость вывода килограмма ПН на низкую орбиту.
Да и циклограмма полета нетривиальная. Чего стоит включение 2-й ступени через 2 минуты после выключения 1-й с уменьшением скорости в 2 раза.


тавот

ЦитироватьПрол пишет:
ЦитироватьVeganin пишет:
Система управления РН у них интересная. Как и стоимость вывода килограмма ПН на низкую орбиту.
Да и циклограмма полета нетривиальная. Чего стоит включение 2-й ступени через 2 минуты после выключения 1-й с уменьшением скорости в 2 раза.
После отключения 1-й ступени летит по инерции с небольшим наклоном траектории, далее газовыми рулями разворачивается практически горизонтально (привет 1-я ступень Фалкон-9), затем сбрасывается блок газовых двигателей, и уже по команде с земли включаются последовательно 2-я и 3-я для разгона до первой космической. Ничего сложного, но требует нескольких пусков для отработки.
Жалко будет, если забросят проект... 
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Прол

ЦитироватьПрол пишет:
Да и циклограмма полета нетривиальная. Чего стоит включение 2-й ступени через 2 минуты после выключения 1-й с уменьшением скорости в 2 раза.

Цитироватьтавот пишет:
После отключения 1-й ступени летит по инерции с небольшим наклоном траектории, далее газовыми рулями разворачивается практически горизонтально (привет 1-я ступень Фалкон-9), затем сбрасывается блок газовых двигателей, и уже по команде с земли включаются последовательно 2-я и 3-я для разгона до первой космической. Ничего сложного, но требует нескольких пусков для отработки.
Жалко будет, если забросят проект...
Жалко потери 1 км/с. Если разобраться с циклограммой, можно вес ПН увеличить.
Не думаю, что проект забросят, тем более, что возможны альтернативы. Даже у нас :) .

тавот

ЦитироватьПрол пишет:
Жалко потери 1 км/с. Если разобраться с циклограммой, можно вес ПН увеличить.
Не думаю, что проект забросят, тем более, что возможны альтернативы. Даже у нас
Ну, на бюджет Сколково можно несколько таких ракеток в год пулять - хочешь с новомодного Восточного, хочешь откуда угодно. Заделы по метеоракетам думаю остались, было бы желание.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Петр Зайцев

ЦитироватьПрол пишет:
Да и циклограмма полета нетривиальная. Чего стоит включение 2-й ступени через 2 минуты после выключения 1-й с уменьшением скорости в 2 раза.
https://twitter.com/moffmiyazaki/status/819194655615033344

То есть первая ступень работает "лифтом". Всякие любители многоразовых такое часто рисуют, по своим причинам.

386DX

ЦитироватьПрол пишет: 
Жалко потери 1 км/с. Если разобраться с циклограммой, можно вес ПН увеличить.
Не думаю, что проект забросят, тем более, что возможны альтернативы. Даже у нас  :)  .
Насколько я могу судить, пауза между включениями ступеней позволяет эффективнее миновать плотные слои атмосферы. Всё-таки для такой маленькой ракеты аэродинамические потери очень существенны...

Прол

Цитировать386DX пишет:
ЦитироватьПрол пишет:
Жалко потери 1 км/с. Если разобраться с циклограммой, можно вес ПН увеличить.
Не думаю, что проект забросят, тем более, что возможны альтернативы. Даже у нас  :)  .
Насколько я могу судить, пауза между включениями ступеней позволяет эффективнее миновать плотные слои атмосферы. Всё-таки для такой маленькой ракеты аэродинамические потери очень существенны...
Нет, здесь другие заморочки - после сброса обтекателя, т. е., уже пройдя плотные слои, ракета по инерции, теряя скорость, набирает еще 100 км (!) высоты. Возможно, это связано с временем определения траекторных параметров. ИМХО, странная циклограмма, японская :) .

тавот

#70
ЦитироватьVeganin пишет:
У японцев всего лишь потеря РН стоимостью 3,5 ляма и "сверхценного" кубосата.
И что в нём сверхценного ? Заурядный говноспутник  кубсат: камеры, приёмопередатчик, СБ, аккумуляторы - такие сейчас делают на коленке все кому не лень. Подобный можно собрать из наборов Pumpkin за несколько десятков килобаксов. Хоть бы какое нить натриевое облако выпускал, что ли -  всем были бы видны результаты трудов.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

triage

выпустили пресс релиз 15 января, но ничего интересного.
 http://www.jaxa.jp/press/2017/01/20170115_ss-520-4_j.html

triage

И потом на английском
Цитировать http://global.jaxa.jp/press/2017/01/20170115_ss-520-4.html 
....
At 8:33 a.m., (Japan Standard Time) January 15, 2017, SS-520 No. 4, JAXA's sounding rocket launched from the Uchinoura Space Center. Through SS-520 No. 4 launch, JAXA sought for research and development of launch vehicles and satellites and the launch demonstration of TRICOM-1, its onboard nanosat that weighs about 3 kilograms. The launch was part of Japanese government's program for development of launch vehicles and satellites in public-private partnerships.

The first stage flight of SS-520 No. 4 proceeded according to schedule. Thereafter, however, ground teams could not receive telemetry from the launch vehicle and the call was made to abort the second stage ignition.
JAXA tracked the launch vehicle and confirmed that it fell into the south eastern ocean off the Uchinoura Space Center, within the projected drop area.

opinion

ЦитироватьПрол пишет:
 Нет, здесь другие заморочки - после сброса обтекателя, т. е., уже пройдя плотные слои, ракета по инерции, теряя скорость, набирает еще 100 км (!) высоты. ... ИМХО, странная циклограмма, японская  :)  .
А как ещё поднять перигей?
There are four lights

triage

#74
Провели пресс конференцию по результатам расследования

 

37 стр pdf - http://fanfun.jaxa.jp/jaxatv/files/20170213_ss-520-4.pdf (отсюда)

Одна из возможных причин - короткое замыкание. Стр 27 - кажется повреждения изоляции из-за большой температуры, трения...