SpaceX Starlink flight 1 - Falcon 9-072 (B1048.4) - CCAFS SLC-40 - 24.05.2019, 02:30 UTC

Автор tnt22, 07.05.2019 23:49:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

tnt22

ЦитироватьJonathan McDowell‏Подлинная учетная запись @planet4589 16 мин. назад

Space-Track has now caught up with tracking all the Starlinks - all 60 now have orbit data from the last few days.


7 мин. назад

This confirms that none have been deorbited *yet*. Of the 60, I show 52 in basically the operational orbit and 8 in various lower orbits.


3 мин. назад

SpaceX's '5 still raising' are probably F, BB, C, L, H. '5 paused' are possibly Y, AZ, AA, BG, Q. '2 being actively deorbited': 1 is clearly AV, unclear which the other is. '3 stopped communicating' - possibly J and AQ in the initial deployment orbit and one other


1 мин. назад

It's hard to tell from the data, of course, the difference between 'paused' and 'failed'. So these guesses have some leeway

ОАЯ

#381
То же, но в пересказе журналиста ЛА (желательно в гуглепереводе - очень длинный текст   :D  , Жалко мало чисел вопреки ожидаемому в американских репортажах)
https://www.latimes.com/business/la-fi-spacex-starlink-constellation-20190628-story.html

кукушка

Заявление компании SpaceX по спутникам Starlink 

"Спустя чуть более месяца после успешного запуска миссии Starlink, спутники стали первой группировкой на негеостационарной орбите, работающей в Ku-диапазоне и поддерживающей связь с наземными станциями США, демонстрируя потенциал системы связи для обеспечения быстрого и надежного подключения к сети Интернет для населения во всем мире.

57 спутников Starlink связываются с наземными станциями SpaceX, используя свои антенны с фазированной решеткой. 45 спутников Starlink достигли своей рабочей высоты орбиты, используя свои бортовые двигательные установки, пять спутников продолжают подниматься по орбите, а еще пять проходят проверку, прежде чем завершить своё поднятие на орбиту. Два спутника преднамеренно имитируют сход с орбиты в конце своего срока службы. Три спутника, которые первоначально были на связи, но позже не поддерживали её - сойдут с орбиты. Благодаря своему дизайну и низкому орбитальному положению все пять спутников сгорят как только они попадут в атмосферу Земли. Что подтверждает приверженность SpaceX к созданию космической среды без космического мусора.

SpaceX реализовала небольшие изменения на 60 спутниках, чтобы максимизировать их эксплуатационные возможности и как следствие всей группировки. Пока мы довольны производительностью спутников, SpaceX будет продолжать наращивать эксплуатационные возможности спутников для модернизации их будущих версий. И теперь, когда большинство спутников достигло своей рабочей высоты, SpaceX начнет использовать группировку, чтобы начать передачу широкополосного сигнала, проверить задержку и пропускную способность сети, передавая потоковое видео и играя в видеоигры с высокой пропускной способностью, используя шлюзы по всей Северной Америке".

 В итоге: 

- 57 спутников поддерживают связь
- 45 спутников Starlink на рабочей орбите
- 5 спутников продолжают подниматься к рабочей орбите
- 5 спутников проходят проверку для поднятия орбит
- 2 спутника имитируют сход с орбиты
- 3 спутника сходят с орбиты.


zandr

https://ria.ru/20190630/1556056404.html
ЦитироватьSpaceX потеряла три спутника из миссии Starlink
МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Три спутника из 60, запущенных на орбиту компанией SpaceX в рамках миссии Starlink, потеряли связь с Землей и прекратили функционирование, сообщает издание Business Insider со ссылкой на заявление компании.
"57 спутников Starlink обмениваются данными с земными станциями SpaceX...Три спутника, которые первоначально установили связь с Землей, больше не функционируют и будут пассивно сходить с орбиты", - приводит издание заявление представителя SpaceX.

Кроме того, как следует из заявления, еще два спутника будут "намеренно возвращены с орбиты для имитации процесса утилизации по окончании срока службы".
Starlink - спутниковая сеть следующего поколения, способная обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет. Практическая реализация проекта началась 22 февраля 2018 года, когда Falkon-9 вывела на орбиту два тестовых спутника - Tintin-A и Tintin-B. Всего планируется запустить около 12 тысяч спутников. SpaceX оценивала затраты на реализацию проекта Starlink в 10 миллиардов долларов, но эксперты считают эту цифру заниженной.

tnt22

ЦитироватьJonathan McDowell‏Подлинная учетная запись @planet4589 15 мин. назад

Updated plot of Starlink orbit heights versus time. Rejected TLEs (suspected error or mistagging) marked as red squares.


tnt22

ЦитироватьJonathan McDowell‏Подлинная учетная запись @planet4589 32 мин. назад

Here is a cleaner plot showing just the "good" (not obviously bad) data. Object AV (44) in magenta possibly in prep for deorbit. Objects J (9) and AQ (39) in green, probably failed. Objects Q,Y,AA,AZ,BG (15, 23, 25, 48, 55) in black, possibly 'paused' or 'failed'.




30 мин. назад

The remaining 52 satellites have now raised orbit to, or close to, the operational height.

tnt22

https://ria.ru/20190703/1556163428.html
ЦитироватьЕще больше спутников Маска могло выйти из строя, сообщил астроном
13:50

МОСКВА, 3 июл – РИА Новости. "Рой" спутников связи Элона Маска продолжает испытывать трудности всего через месяц после запуска. Наблюдения за их орбитами показывают, что число работоспособных аппаратов могло сократиться с 57 до 52 зондов, сообщает Джонатан Макдауэлл, астрофизик из Гарвардского университета.
Цитировать"На текущий момент времени, восемь спутников системы Starlink движутся по аномальным орбитам. Один из них, скорее всего, проходит подготовку к контролируемому сожжению в атмосфере, два вышли из строя, а еще пять – перестали поднимать орбиту или тоже сломались. Остальные 52 зонда вышли на расчетную высоту", — отметил исследователь.
Спойлер
Первые планы по запуску флотилии Starlink, предназначенной для создания глобальной сети высокоскоростной связи, Элон Маск, основатель и руководитель SpaceX, озвучил еще в январе 2015 года. В соответствии с его замыслами, американский космический стартап запустит и выведет на орбиту около 12 тысяч коммуникационных спутников, работающих на разных длинах волн.

Эта идея вызвала не только скепсис со стороны мирового научного и коммерческого сообщества, но и породила массу опасений, связанных с тем, что зонды Starlink будут вращаться вокруг Земли на рекордно низкой высоте, почти касаясь атмосферы. Выход из строя одного или нескольких аппаратов, как опасались критики Маска, может привести к очень серьезным проблемам для МКС или других зондов на низкой орбите.

Еще больше критики в сторону Starlink прозвучало со стороны астрономов. И Международный астрономический союз, и Национальная радиоастрономическая обсерватория США неоднократно выступали с критикой в адрес проекта Маска еще до его запуска, опасаясь того, что зонды будут мешать ведению наблюдений и усиливать световое загрязнение неба.

На минувших выходных претензии в сторону американского стартапа стали еще более громкими после того, как выяснилось, что уже три зонда флотилии вышли из строя и перестали отвечать на сигналы с Земли. Представители SpaceX отказались раскрывать причины этих сбоев, отметив, что еще два аппарата будут сожжены в атмосфере для проверки систем "утилизации" этих зондов.

Макдауэлл, один из ведущих мировых специалистов в изучении "космического мусора", проследил за тем, как меняются орбиты оставшихся 57 зондов и обнаружил, что далеко не все они вышли на расчетную орбиту, на которой Маск и его единомышленники планируют организовать сеть из спутников связи, покрывающих всю Землю.

Пока не совсем понятно, что произошло с пятью спутниками, которые неожиданно остановили подъем орбиты в первый месяц после их запуска, но при этом продолжают поддерживать связь с Землей. Представители SpaceX уже заявляли, что часть зондов будет остановлена на полпути к цели ради проведения некого набора проверок, однако гарвардский астроном не исключает, что на самом деле они тоже вышли из строя.

Даже если они продолжат движение, выход трех первых аппаратов уже повлиял на настроения в отрасли. Представители индустрии и чиновники НАСА и ЕКА, как передает SpaceNews, уже заявили, что запуск всей флотилии Starlink и конкурирующих групп спутников может привести к тому, что на орбите Земли появятся сотни "мертвых" космических аппаратов, способных породить так называемый "каскад Кесслера".

Еще в 1978 году Дональд Кесслер, ученый из НАСА, показал, что дальнейшее накопление мусора на орбите и увеличение его плотности может создать условия, в которых столкновение двух подобных частиц вызовет своеобразную "цепную реакцию", которая приведет к уничтожению всех спутников, работающих на высоте МКС и выше.

По этой причине ученые предложили ввести своеобразный налог на спутники, который будут платить те корпорации, чьи аппараты вышли из строя еще до того, как они были "утилизированы" в атмосфере Земли, а также ввести жесткие ограничения на высоту орбиты таких флотилий.

Чем ближе зонд будет находиться к поверхности планеты, тем быстрее он упадет на нее, что минимизирует шансы на запуск каскада Кесслера и уничтожение всей орбитальной группировки, подытожил Мэтт Деш (Matt Desch), исполнительный директор корпорации Iridium, создавшей первую флотилию такого рода в начале 1990 годов.
[свернуть]

tnt22

ЦитироватьJonathan McDowell‏Подлинная учетная запись @planet4589 4 мин. назад

Starlink object AA (satellite 25), previously "paused" at 500 km, raised its orbit to the operational 550 km on Jul 4. Objects E and U (05 and 19) previously at operational altitude seem to have dropped a few km for unknown reasons.

Not

Цитироватьtnt22 пишет:
ЦитироватьJonathan McDowell ‏Подлинная учетная запись @planet4589 32 мин. назад

Here is a cleaner plot showing just the "good" (not obviously bad) data. Object AV (44) in magenta possibly in prep for deorbit. Objects J (9) and AQ (39) in green, probably failed. Objects Q,Y,AA,AZ,BG (15, 23, 25, 48, 55) in black, possibly 'paused' or 'failed'.

 


 30 мин. назад

The remaining 52 satellites have now raised orbit to, or close to, the operational height.
А то ж! Выгнали опытных инженеров, взамен набрали креативный молодняк. Вот и посыпались спутники, как листья по осени.


Скорее всего терморегуляция дохнет - уж очень неоптимальная у них габарит для этой цели.

Старый

ЦитироватьNot пишет:
Скорее всего терморегуляция дохнет - уж очень неоптимальная у них габарит для этой цели.
Как она могла сдохнуть если полезная нагрузка на спутниках ещё не включалась?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ну-и-ну

Если из 60 спутников по 1.9 ляма штука (изготовление и выведение) работает 52, то спутники выходят по 2.2 ляма штука. Не так и плохо.

Ну, это если верить в 1.9 ляма за штуку ("изготовить дешевле, чем запустить" ;) , что для Сиэтла с его зарплатами видится несколько оптимистичным.

opinion

ЦитироватьНу-и-ну пишет:
Если из 60 спутников по 1.9 ляма штука (изготовление и выведение) работает 52, то спутники выходят по 2.2 ляма штука. Не так и плохо.

Ну, это если верить в 1.9 ляма за штуку ("изготовить дешевле, чем запустить"  ;)  , что для Сиэтла с его зарплатами видится несколько оптимистичным.
Неисправны четыре спутника и об этом стало известно сразу после запуска. Никаких данных о том, что отказали ещё какие-то, нет. Два исправных спутника будут управляемо сведены с орбиты. Один уже снижается. Остальные поднимают орбиту с разной скоростью, чтобы оказаться в разных точках этой самой орбиты.

Так что дохнет не термолегуляция, а мухи - от оналетичесгих сообщений Not'а.
There are four lights

opinion

ЦитироватьNot пишет:
Скорее всего терморегуляция дохнет - уж очень неоптимальная у них габарит для этой цели.
Случайно не ты придумал Apple Cube?
There are four lights

Not

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьNot пишет:
Скорее всего терморегуляция дохнет - уж очень неоптимальная у них габарит для этой цели.
Как она могла сдохнуть если полезная нагрузка на спутниках ещё не включалась?
Типа кроме ПН сильноточных потребителей нет? ;)

Not

Цитироватьopinion пишет:
Так что дохнет не термолегуляция, а мухи - от оналетичесгих сообщений Not'а.
Не плакай, филолух, это тебе не ашыпки в тексте выискивать  :D

opinion

ЦитироватьNot пишет:
Цитироватьopinion пишет:
Так что дохнет не термолегуляция, а мухи - от оналетичесгих сообщений Not'а.
Не плакай, филолух, это тебе не ашыпки в тексте выискивать  :D
Так что, куб твоя идея? Признавайся, гений инженереи.
There are four lights

Старый

ЦитироватьNot пишет: 
Типа кроме ПН сильноточных потребителей нет?  ;)
А каково там потребление ЭРД?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

tnt22

Цитировать Jonathan McDowell‏Подлинная учетная запись @planet4589 14 мин. назад
Meanwhile, here's an updated Starlink orbit plot. Only change in the last week is that object AV (red line, Starlink 44 in my catalog-number-order scheme) has resumed its descent towards deorbit  and is now in a 358 x 392 km orbit.


tnt22

Цитировать Jonathan McDowell‏ Подлинная учетная запись @planet4589 45 мин. назад
Updated @SpaceX Starlink orbital height plot. Three more sats now removed from the constellation. 50 of the 60 satellites are in the operational orbit.




45 мин. назад
Object AV (44) continues its controlled descent, now in a 322 x 385 km orbit.


42 мин. назад
Object M [12] was suddenly removed from the operational constellation on Jul 18 and its obit was lowered.  Latest TLE put it in a 362 x 400 km orbit.


41 мин. назад
Objects J and AQ [9 and 39] never left the original deployment orbit of about 430 x 440 km.


39 мин. назад
Object AA [25] paused orbit raising on Jun 8, then was moved up to the operational 548 x 551 km orbit on Jul 4... but between Jul 12 and 19 it was lowered again to 445 x 445 km, just above the deployment orbit.


38 мин. назад
Objects Y, AZ, BG and N [23, 48, 55, 15] are `paused' in intermediate height orbits lower than the operational one, between 480 and 535 km.


37 мин. назад
Finally, object BD [52] was lowered slightly out of the constellation on Jul 16, and is now in a 541 x 543 km orbit (compared to the 549 x 550 km orbit typical of the operational sats)


tnt22

ЦитироватьJonathan McDowell‏Подлинная учетная запись @planet4589 2 ч. назад
Object M[12] seems to be going for a bit of a ride (yellow-red dash in this plot) - lowered to match AV[44] at 322 x 385 km then up again to 362 x 400 km.


[IMG ]https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/175754.jpg[/IMG]