Метеор-М №2-1 с попутчиками – Союз-2.1Б/Фрегат – Восточный 1С – 28.11.2017 08:41 ДМВ - авария

Автор zandr, 02.09.2017 20:54:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

Цитироватьria.ru Источник назвал причину неудачного запуска спутников с "Восточного"
МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. Ошибка в расчете азимута при составлении полетного задания могла привести к падению в океан разгонного блока "Фрегат" и потере 19 космических аппаратов после второго успешного запуска ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космодрома Восточный, сообщил РИА Новости источник в космической отрасли.
"Ракета-носитель, по предварительным данным, отработала штатно, к ней претензий нет. Проблема, возможно, заключается в том, что на "Союзе" и разгонном блоке "Фрегат" азимут отсчитывался по-разному, по часовой и против часовой стрелки. "Фрегату" нужно было повернуться на два градуса, а он вместо этого начал разворот на 358 градусов, потерял ориентацию и упал в океан. Скорее всего, это ошибка в полетном задании, а степень вины определит созданная госкомиссия", — сказал собеседник агентства.

Ранее "Роскосмос" сообщил, что работа комиссии по нештатному пуску с космодрома Восточный продлиться до 15 декабря, следующее заседание состоится 1 декабря, ее руководителем назначен директор ФГУП "ЦНИИмаш" Олег Скоробогатов.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ZOOR

ЦитироватьСтарый пишет:
Типа во всех предыдущих запусках "нырка" не было а при этом был.
Сразу двину контрверсию: в этом запуске было самое северное из всех предыдущих расположение космодрома. В результате угол перешёл критическую черту.
Интересно: к моменту отделения РБ не прошла ли ракета самую северную точку трассы и не поменял ли азимут (курс) знак? Как минимум не поменял ли знак какой-нибудь косинус в матрице направляющих косинусов который и определяет направление разворота.
Старый, ты уж определись

ЦитироватьСтарый пишет:
Баллистически запуск Союз-Фрегата с Восточного мало чем отличается от запуска с Байконура. Так что фактор новизны вряд ли мог оказать существенное влияние.

А то и не знаешь, в какую сторону грести
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

ЦитироватьZOOR пишет: 
Старый, ты уж определись
ЦитироватьСтарый пишет:
Баллистически запуск Союз-Фрегата с Восточного мало чем отличается от запуска с Байконура. Так что фактор новизны вряд ли мог оказать существенное влияние.
А то и не знаешь, в какую сторону грести
"Мало чем" и "ничем" - не одно и то же. Я зря не пишу ни одной буквы и слово "мало" вставил не зря. 
Разницу в географической широте я сразу имел в виду. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Kotofan

ЦитироватьАниКей пишет:
Проблема, возможно, заключается в том, что на "Союзе" и разгонном блоке "Фрегат" азимут отсчитывался по-разному, по часовой и против часовой стрелки.
Я никогда не слышал что азимут может в другую сторону считаться, но я много чего не слышал, мне бы было понятно если бы от нуля против часовой шли отрицательные значения например, но каким образом это может повлиять на разгонник? Ему разве не параллельно в каких координатах ракета считает свое местоположение?

ZOOR

Мне нравятся РИАНовости. За оперативность.
Цитировать"Проблема, возможно, заключается в том, что на "Союзе" и разгонном блоке "Фрегат" азимут отсчитывался по-разному, по часовой и против часовой стрелки. "Фрегату" нужно было повернуться на два градуса, а он вместо этого начал разворот на 358 градусов, потерял ориентацию и упал в океан", — сказал собеседник агентства.

РИА Новости https://ria.ru/science/20171130/1509955550.html

;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Плейшнер

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьGianmarko пишет:
На Союзе и Фрегате азимут отсчитывался по-разному, по часовой и против часовой стрелки.. Фрегату нужно было повернуться на 2 градуса, а он начал разворот на 358..
ЦНИИмаша косяк..
Бинго.
А как связаны азимут и тангаж?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Denis Voronin

ЦитироватьKotofan пишет:
Я никогда не слышал что азимут может в другую сторону считаться
А тут слушать и не надо, достаточно красиво оформить, дальше это схавают журналисты, после чего сюда же перепостят;)
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Плейшнер

ЦитироватьKotofan пишет: 
Я никогда не слышал что азимут может в другую сторону считаться, но я много чего не слышал, мне бы было понятно если бы от нуля против часовой шли отрицательные значения например, но каким образом это может повлиять на разгонник? Ему разве не параллельно в каких координатах ракета считает свое местоположение?
Курс заданный 4, курс текущий 1. надо довернуть 4-1=3
Курс заданный 4, курс текущий -1. надо довернуть 4-(-1)=5
Курс заданный 4, курс текущий 359 (-1) надо довернуть 4-359=-355.
Вот как раз с отрицательными числами все математически проще, чем с "круговым циферблатом".
Поэтому когда командуют "курс4" всегда добавляют "влево" или "вправо"
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

fagot

ЦитироватьСтарый пишет:
Типа во всех предыдущих запусках "нырка" не было а при этом был.
Сразу двину контрверсию: в этом запуске было самое северное из всех предыдущих расположение космодрома. В результате угол перешёл критическую черту.
Интересно: к моменту отделения РБ не прошла ли ракета самую северную точку трассы и не поменял ли азимут (курс) знак? Как минимум не поменял ли знак какой-нибудь косинус в матрице направляющих косинусов который и определяет направление разворота.
Не прошла, потому как даже если лететь строго на север, через 1700 км от старта можно долететь только до 68 градуса с.ш.

SGS_67

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Там, кстати, написано, что двигатели эти всегда работают в полную силу.
Там написано
ЦитироватьДвигатели работают как в непрерывном, так и в импульсном режимах . Минимальное время одного включения 0,05 с, максимальное – 600 с. Минимальная пауза между включениями – 0,05 с, максимальная – 600 с.
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Вам это что-то говорит, уважаемый? или коньяк решили всё-таки зажать?
Говорит.
1. Читать Вы не умеете
2. Доказательств я не дождусь

 :(
Вот! И давайте теперь разберёмся, кто не умеет читать. ;)
Итак, мы имеем:
1. Включение 2-х ЖРДМТ, с тягой 50Н х 2 = 100Н.
2. Расстояние до ЦТ сборки я оценил в 2 м, но, в общем, не важно - можно уточнить. Итак, момент, создаваемый двигателями ориентации, по минимуму, равен 200 Н*м.
3. Момент инерции сборки совместными усилиями оценён в 20000 кг*м.
4. Ускорение, создаваемое двигателями, равно 0,57 град/с^2.
5. Из вашей книжки: СУ допускает максимальное время включения двигателей = 600с. Т.е., никаких практических ограничений на работу ЖРД ориентации НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
6. За минуту, система ориентации Фрегата может не только развернуть связку на любой угол, но и остановить вращение со скоростью более 30 град/с, что существенно для возмущённого разделения.

7. Вследствие всего этого - коньяк мой. Извольте держать своё слово.

Так примерно. :)

Kotofan

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Тангаж заданный 4, тангаж текущий 1. надо довернуть 4-1=3
Все равно не понял, и причем тут тангаж тоже. Я в ракетах вообще мало понимаю.
Я траекторными измерениями занимался, у нас азимуты, углы места, ну про самолеты знаю, тангаж крен курс, у ракет еще про рысканье талдычили в репортажах.

Плейшнер

ЦитироватьKotofan пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Тангаж заданный 4, тангаж текущий 1. надо довернуть 4-1=3
Все равно не понял, и причем тут тангаж тоже. Я в ракетах вообще мало понимаю.
Форум глючит, не до конца дописал сначала.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ZOOR

ЦитироватьSGS_67 пишет:
...
Почитайте пост человека, который на практике знает, как летает РБФ
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

SGS_67

ЦитироватьPIN пишет:
По поводу управления ориентацией после разделения. Интересно, конечно, читать, версии, но, по факту (ряду предыдущих запусков)
- РБ Фрегат с аппаратом около 2.5 тонн разворачивается со установившейся скоростью до 1 градуса в сек
Откуда известно, что именно с установившейся скоростью, и на какой угол был разворот.


Цитировать- Это, однако, не значит, что весь разворот может осуществляться с этой скоростью - его часть может потребовать и разворота гироплатформы, что ограничивается 0.22 градуса в сек
Чего-чего?  :o
Уважаемый, вы меня своими откровениями по поводу устройства и работы ИНС когда-нибудь сразите в самое сердце.
Советую вам больше не писать на эту тему, не приведя источник столь сногсшибательных сведений.

SGS_67

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
...
Почитайте пост человека, который на практике знает, как летает РБФ
Этот человек очень хочет уподобиться вам. И только.
На практике как работает РБФ, и любая система ориентации, он не знает.
Иначе б помалкивал про "замороженные данные ИНС", коими эти криворукие товарисчи раздолбали совершенно исправный марсианский СА.

mihalchuk

ЦитироватьСтарый пишет:
Косяк является причиной
Возможной причиной.. А если найдут ещё пару косяков, что скажет Старый?
ЦитироватьЕсли бы все косяки можно было выявить и устранить до пуска то в космонавтике не было бы никаких проблем.
Если оправдывать все косяки, то не было бы никакой космонавтики.
ЦитироватьКстати, как я понимаю импульс должен был быть достаточно большим, апогей переходной орбиты должен был быть в районе 1000 км. Так что отклонение даже в десятки м/с не должно было наломать слишком много дров. Тут действительно надо было косячить сильно, типа разгоняться в обратную сторону.
Отнюдь. Небольное отклонение по тангажу, и большой импульс только поспособствовует.

fagot

ЦитироватьСтарый пишет:
Вобщем выдвигаю контрверсию.  :)  
При запуске из Байконура Союз летит по неоптимальной крутой траектории. Чтобы скруглить орбиту (а заодно не залететь в Америку) третья ступень отклоняется на отрицательный угол тангажа и загибает траекторию вниз. С Восточного траектория оптимальная пологая, но этот финт ушами забыли убрать. В результате третья ступень зарыла головной блок в атмосферу. Фрегат сопротивлялся, но ни асилил.
Только учесть нужно, что было всего два пуска с Байконура на ССО с невыводом 3-й ступени на опорную орбиту (с тяжелыми Метопами), при этом недобор до орбитальной был порядка 1 км/с, соответственно и ступень падала ближе, а при пуске с Восточного недобор был невелик, поэтому и ступень улетела существенно дальше. А все остальное ССО, в т.ч. и Метеоры, запускалось с Байконура с выведением 3-й ступени на опорную. Тут лучше сравнивать с Куру, где даже при запуске легких спутников 3-я ступень так же не выводится на орбиту с целью затопления в заданном районе, а не где придется.

Штуцер

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьGianmarko пишет:
На Союзе и Фрегате азимут отсчитывался по-разному, по часовой и против часовой стрелки.. Фрегату нужно было повернуться на 2 градуса, а он начал разворот на 358..
ЦНИИмаша косяк..
Бинго.
А как связаны азимут и тангаж?
Никак. Азимут корреспонденту понятнее.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

SGS_67

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Это которого пнули под жеппку, чтоль?
Понятно. Нет, второй вариант не катит.
А-а, ну, так сразу бы писал, что Полюс.
Нет, не катит аналогия. Тот просто получил неуправляемую закрутку по тангажу от собственной, наспех собранной СООС, а с этим, по идее, ничего такого не должно было произойти.

Старый

ЦитироватьSGS_67 пишет: 
5. Из вашей книжки: СУ допускает максимальное время включения двигателей = 600с. Т.е., никаких практических ограничений на работу ЖРД ориентации НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
6. За минуту, система ориентации Фрегата может не только развернуть связку на любой угол , но и остановить вращение со скоростью более 30 град/с , что существенно для возмущённого разделения.
Кто тебе сказал что скорость разворота ограничена тягой двигателей? Ты с чем споришь? Сам с собой?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер