Канопус-В №3, Канопус-В №4 – Союз-2-1А – Восточный – 01.02.2018

Автор che wi, 06.07.2017 02:24:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

#20
ЦитироватьСтарый пишет:
Они чего, изменили индекс РН и начали новую нумерацию?
Аник писал ЕМНИП , что с переводом на нафтил получилось новое изделие - сл-но другой индекс и нумерацию могли заново начать
ЦитироватьСамое интересное состоит в том, что, к примеру, 14А14-1Б для запуска "Метеора-М" 2-1 изготовлена несколько лет назад, но с Восточного ее пускать проблематично - не подходит. Смешно, не правда ли? Нет, 14А14-1Б использовать можно, но для этого на ней надо выполнить такой большой список доработок, что легче сделать новую 372РН17. Вот этим РКЦ "Прогресс" сейчас и занимается. "Старый" носитель, конечно, не пропадёт, но пример просто показателен: вот, к чему приводит решение перенести пуск на Восточный, изначально планировавшийся с Байконура. То же самое касается и запуска "Метеора-М" 2-2.
Ну и еще в индексах инфа
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

che wi

ЦитироватьСтарт РН «Союз-2.1а» с российскими спутниками ДЗЗ и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» № 3 и № 4 планируется в декабре 2017 года. Это будет третий пуск с нового гражданского космодрома современной России.
https://www.roscosmos.ru/24210/

tnt22

http://tass.ru/kosmos/4665576
ЦитироватьРоскосмос: подготовка к запускам спутников "Метеор" и "Канопус" идет по графику

Космос 21 октября, 6:24 UTC+3

До конца 2017 года с космодрома Восточный запланированы два пуска, первый из которых состоится 28 ноября



ВЛАДИВОСТОК, 21 октября. /Корр. ТАСС Наталья Никулина/. Подготовка к пускам космических аппаратов "Метеор" и "Канопус", запланированным на космодроме Восточный на ноябрь и декабрь, идет по графику, сообщил в субботу ТАСС заместитель генерального директора Роскосмоса по автоматическим космическим комплексам и системам Михаил Хайлов.
Спойлер
"В настоящий момент мы двигаемся строго по графику, у нас на этот год запланированы два пуска с космодрома Восточный. Планово, по графику, 28 ноября - запуск космического аппарата "Метеор М2-1" и 22 декабря - запуск одной ракетой парных космических аппаратов "Канопус-В" №3 и №4. В настоящий момент "Метеор" уже находится на космодроме, и работы ведутся по графику, аппараты "Канопус" находятся пока в Москве, но тоже работы ведутся по графику", - сообщил Хайлов.

Запуск 28 ноября ракеты "Союз-2.1б" со спутником "Метеор-М" станет вторым с космодрома Восточный. На декабрь намечен пуск ракеты "Союз-2.1а" с двумя российскими спутниками мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус".

"Метеор-М" №2-1 является третьим аппаратом космического комплекса "Метеор-3М", который создается в корпорации "ВНИИЭМ".

Космический комплекс "Метеор-3М" создается в рамках Федеральной космической программы по заказу Роскосмоса. Комплекс предназначен для оперативного получения глобальной гидрометеорологической информации в целях прогноза погоды, контроля озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для мониторинга морской поверхности, включая ледовую обстановку.

Космодром Восточный - первый российский гражданский космодром. В апреле 2016 года с него был произведен первый успешный пуск с выводом на орбиту трех спутников. Восточный обеспечит полный доступ России в космическое пространство и уменьшит зависимость от расположенного в Казахстане Байконура.
[свернуть]

ZOOR

#23
ЦитироватьВ Приамурье готовятся к падению частей ракеты

Жители Приамурья активно готовятся к падению частей ракеты, которую планируют запустить в ближайшее время. Сотрудники космодрома занимаются инструктажем населения.



Сообщается, что районы, которые попадают в опасную зону, будут эвакуированы, как и годом ранее. Должное внимание во время запуска уделят золотодобытчикам. Указывается, что приблизительными районами «крушения» обломков будут – Зейский и Тындинский.

Напомним, что в прошлом году отработанные детали разлетелись на расстояние от 30 до 50 километров от точки взлета.

Автор: Максименко Екатерина
Сегодня, 17:38

Шедеврально, Екатерина!
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

tnt22

#24
http://www.vniiem.ru/ru/index.php?option=com_content&view=article&id=828:-l-r-3-4-lr-&catid=36:2008-03-09-13-50-48&Itemid=50
Цитировать09.11.2017 20:11

Космические аппараты «Канопус-В» №3 и №4 отправлены на космодром «Восточный»
Сегодня, 9 ноября, с территории АО «Корпорация «ВНИИЭМ» спецтранспортом осуществлен вывоз двух космических аппаратов дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» № 3 и № 4 до аэропорта отправки на космодром «Восточный».

На космодроме будут проведены работы по подготовке КА к пуску на техническом и стартовом комплексах в соответствии с графиком.

Кластерный запуск КА «Канопус-В» № 3 и № 4 запланирован на 22 декабря 2017 года.
Спойлер



Космические аппараты «Канопус-В» № 3 и № 4 входят в состав космического комплекса (КК) «Канопус-В», создаваемым в АО «Корпорация «ВНИИЭМ».

Космический комплекс «Канопус-В» создается в рамках Федеральной космической программы России по заказу Госкорпорации «Роскосмос». Областью применения КК «Канопус-В» является обеспечение оперативной информацией подразделений ГК «Роскосмос», МЧС, Минприроды, Росгидромета, РАН и других ведомств с целью решения следующих основных задач:

• мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций по результатам оперативных наблюдений поверхности Земли;
• обнаружения очагов лесных пожаров, крупных выбросов загрязняющих веществ в природную среду;
• мониторинга стихийных гидрометеорологических явлений;
• обновления топографических карт масштаба 1:50 000 и мельче, и частичного обновления топографических карт масштаба 1:25000;
• мониторинга сельскохозяйственной деятельности, водных и прибрежных ресурсов;
• землепользования;
• оперативного наблюдения заданных районов земной поверхности.

Первые два космических аппарата данного комплекса – «Канопус-В» №1 и «Канопус-В-ИК» были успешно запущены с космодрома «Байконур» в 2012 и 2017 годах соответственно.

В рамках ФКП России по заказу ГК «Роскосмос» в Корпорации ведутся работы по созданию еще двух космических аппаратов «Канопус-В» № 5 и № 6.
[свернуть]
Пресс-служба АО «Корпорация «ВНИИЭМ»

azeast

"Десятого ноября 2017 года в аэропорт Игнатьево Амурской области прибыли космические аппараты "Канопус-В" №3 и №4. На Восточном уже готовы к их приему — накануне специалисты филиала ФГУП "ЦЭНКИ" — КЦ "Восточный" получили оборудование для его сборки и испытаний, готово и технологическое оборудование. В этот же день космический груз будет транспортирован из аэропорта на космодром", — говорится в сообщении госкорпорации.

РИА Новости https://ria.ru/science/20171110/1508588913.html

tnt22

#26
https://www.roscosmos.ru/24325/
ЦитироватьРОСКОСМОС. КОСМИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ «КАНОПУС-В» №3 и №4 ДОСТАВЛЕНЫ НА ВОСТОЧНЫЙ
10.11.2017 17:18
Спойлер
[свернуть]

zandr

https://www.roscosmos.ru/24325/
Цитировать...Российские спутники дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» № 3 и № 4 - основная полезная нагрузка для третьего запуска с ВОСТОЧНОГО...
Так понял, что будут и попутчики!

tnt22

http://www.vniiem.ru/ru/index.php?option=com_content&view=article&id=829:--lr----l-r--3---4&catid=36:2008-03-09-13-50-48&Itemid=50
Цитировать11.11.2017 11:44

На космодром «Восточный» доставлены космические аппараты «Канопус-В» № 3 и № 4
11 ноября на космодром «Восточный» доставлены космические аппараты (КА) «Канопус-В» № 3 и № 4, созданные АО «Корпорация «ВНИИЭМ» по заказу Госкорпорации «Роскосмос».

Доставка КА на космодром прошла в штатном режиме. После разгрузки космические аппараты были доставлен на технический комплекс.

В настоящее время специалисты АО «Корпорация «ВНИИЭМ» приступили к работам по подготовке к запуску КА.

Запуск КА «Канопус-В» №3 и №4 запланирован на декабрь 2017 года.

Пресс-служба АО «Корпорация «ВНИИЭМ»

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитировать[TH]
Satellite
[/TH][TD]Mission objective
[/TD][TD]Mass
kg
[/TD][TD]Carrier
[/TD][TD]Launch date
[/TD][TD]Status[/TD][/TR][TR][TH]S‑Net
[/TH][TD]Inter-satellite communications in S-band
[/TD][TD]4x 8
[/TD][TD]Soyuz
[/TD][TD]2017-12-22
[/TD][TD]In preparation[/TD][/TR][/TABLE]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

che wi

Цитировать
Спойлер
Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Предприятия ракетно-космической отрасли, ответственные за составление полетных заданий для ракеты-носителя "Союз" и разгонного блока "Фрегат", должны будут устранить недочеты в работе менее чем за неделю, иначе очередной запуск с Восточного в конце декабря окажется под угрозой переноса. Об этом сообщил в пятницу "Интерфаксу" источник на космодроме.

"Аварийная комиссия завершит работу и представит выводы причин аварии 15 декабря. После этого, если ошибки при составлении и согласовании полетных заданий подтвердятся, то выявить ошибку в программе и устранить ее не займет много времени. Однако у предприятий будет меньше недели на выявление и устранение "слабых звеньев" в работе", - сказал собеседник агентства.
[свернуть]
Он напомнил, что третий запуск с Восточного запланирован на 22 декабря.

"Комиссия сейчас работает над тем, чтобы понять, почему данная ошибка осталась незамеченной при комплексной проверке полётных заданий для систем управления ракеты-носителя и разгонного блока в научных институтах, а также почему полётные задания не были согласованы друг с другом", - сказал источник.

По его словам, подготовка к очередному запуску на Восточном может быть приостановлена до окончания работы комиссии.
http://www.interfax.ru/russia/589925

che wi

ЦитироватьКак сообщили в корпорации ВНИИЭМ, запланированный на 22 декабря старт двух спутников «Канопус-В» с космодрома Восточный отменен. Он состоится лишь в 2018 году. Источник «Известий» в «Роскосмосе» пояснил, что запуск «Канопусов-В» с Восточного возможен не ранее февраля-марта 2018 года.
https://iz.ru/679615/2017-12-06/roskosmos-priostanovil-puski-raket-iz-za-problem-s-razgonnym-blokom

ZOOR

ЦитироватьЦЭНКИ ищет страховщика для готовящегося пуска ракеты-носителя "Союза-2.1а"

МОСКВА, 7 дек — РИА Новости. ЦЭНКИ ищет страховщика запуска в конце этого года с космодрома Восточный ракеты-носителя "Союз-2.1а" со спутниками "Канопус-В", следует из материалов на портале госзакупок.

"Период (срок) запуска — четвертый квартал 2017 года", — отмечается в документах.

Ранее источник в космической отрасли сообщал РИА Новости, что следующий, третий по счету запуск с космодрома Восточный ракеты-носителя "Союз-2.1а" со спутниками "Канопус-В" №3 и №4, планировавшийся на 22 декабря, с высокой долей вероятности может быть перенесен на следующий год.
....
ЦЭНКИ хочет застраховать риски при запуске ракеты космического назначения (РКН) в составе ракеты-носителя "Союз-2.1а", разгонного блока (РБ) "Фрегат", сборочно-защитного блока, космических аппаратов "Канопус-В" (№ 3, 4) и риски при летных испытаниях космических аппаратов "Канопус-В" (№ 3, 4).
...
Страховая сумма состоит из двух частей – 4,458 миллиарда рублей с момента начала периода страхования и до момента отделения КА от РБ на заданной траектории и 2,87 миллиарда рублей с момента отделения КА от РБ на заданной траектории и до момента завершения летных испытаний КА.

Страховщика планируется определить 18 декабря по итогам открытого запроса предложений, максимальная цена контракта – 338 миллионов рублей.

Лень лезть на портал закупок - интересно, в 4,5 входит лярд за гражданскую ответственность?
Можно стоимость ракеты+ГО+Фрегат вычислить.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

che wi

В Роскосмосе подтвердили перенос запуска с Восточного на начало 2018 года

ЦитироватьМосква. 12 декабря. INTERFAX.RU - Третий запуск с космодрома Восточный, запланированный на 22 декабря будет перенесен на начало следующего года, сообщил журналистам первый заместитель гендиректора Роскосмоса Александр Иванов.

"22 декабря пуска не будет. До выполнения всех мероприятий работы на Восточном по этим орбитам приостановлены. Мы выходим (на запуск - ИФ) предположительно на конец января", - сказал он.

По словам Иванова, "до 25 числа предприятиям ракетно-космической отрасли предстоит разработать план мероприятий по реализации первоочередных мероприятий по запуску космического аппарата "Канопус" с Восточного.

"Там имеются определенные ограничения. Поэтому срок такой выбрали. Необходимо получить акт комиссии Роскосмоса, а также госкомиссии, которая 22 декабря заканчивает работу. После чего мы разработаем план мероприятий, его реализуем. Необходимо порядка 15 дней на цикл подготовки", - сказал он.

Ранее, источник на космодроме сообщил "Интерфаксу", что очередной запуск с "Восточного" вряд ли будет произведен до конца года. "Запуск запланирован не ранее февраля. Поручено в течение двух недель составить перечень мероприятий для не повторения аналогичной ситуации (аварийного запуска 28 ноября) в будущем, сами мероприятия планируется выполнить до конца января", - сказал источник.

zandr

http://tass.ru/ekonomika/4833387
ЦитироватьВТБ Страхование застрахует запуск и испытания космических аппаратов "Канопус"
МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Компания ВТБ Страхование признана победителем конкурса на страхование рисков при запуске ракеты-носителя "Союз- 2.1а", разгонного блока "Фрегат", космических аппаратов "Канопус-В" (№ 3, 4) и при летных испытаниях этих аппаратов, следует из информации на сайте госзакупок.
Общая страховая сумма по договору составляет 7,3 млрд руб. Страховка покрывает риски полной гибели ракеты-носителя при аварийном пуске, а также гибель и невыведение на расчетную орбиту космических аппаратов, выгодоприобретатель - Роскосмос. Договор действует с момента подписания до 31 декабря 2018 года.
ВТБ Страхование получит по этому контракту 304,2 млн руб., начальная цена договора была установлена на уровне 338 млн руб. В торгах также участвовала компания "Согласие".

ZOOR

#36
Оперативно ИнтерФакс реагирует на наши источники
ЦитироватьВ России 17:01, 22 декабря 2017             
                                                                                                             Третий пуск с "Восточного" запланировали на конец января
Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - Очередной пуск с космодрома "Восточный" запланирован на 26 января 2018 года, сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме.

"Определена дата очередного пуска с космодрома "Восточный". Ракета-носитель "Союз-2.1а" выведет на орбиту космические аппараты "Канопус", - сказал источник.

Он напомнил, что ракете предстоит вывести полезную нагрузку в виде двух спутников "Канопус-В" номер три и номер четыре. "Также планируется использовать для ввода спутников на целевую орбиту разгонный блок "Фрегат", - сказал источник.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

А было это так:
ЦитироватьUri62 22.12.2017 16:27:52  пишет:
ЦитироватьSalo   пишет:
конец января – Канопус-В №3, Канопус-В №4, Auriga, S-Net-1, S-Net-2, S-Net-3, S-Net-4 – Союз-2-1А/Фрегат – Восточный 1С
Можно "конец января" заменять на "26 января".

ZOOR

ЦитироватьИсточник сообщил о переносе очередного запуска с космодрома "Восточный" на 1 февраля

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU - Подготовка к очередному пуску на космодроме "Восточный" начнется сразу после окончания новогодних праздников, сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме.

"Все составные части: ракета-носитель "Союз-2.1а", разгонный блок "Фрегат" и космические аппараты "Канопус" номер три и номер четыре уже находятся на космодроме. Подготовка к запуску стартует сразу после окончания новогодних праздников и завершится пуском 1 февраля", - сказал источник. Таким образом, пуск будет "сдвинут" на несколько дней по отношению к ранее включенной в график дате 26 января.

Интересно, какие мероприятия проведены по увязке РН с РБ.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

https://www.roscosmos.ru/24524/
ЦитироватьРОСКОСМОС. ГРАФИК ПУСКОВ В I КВАРТАЛЕ 2018 ГОДА
Комиссия Госкорпорации «РОСКОСМОС» определила план запусков космических аппаратов (КА) в рамках Федеральной космической программы (ФКП), Федеральных целевых программ (ФЦП), международного сотрудничества и коммерческих проектов на январь – март 2018 года.
Спойлер
По программе МКС в первом квартале 2018 года планируется осуществить 2 пуска с космодрома БАЙКОНУР:
    [/li]
  • 11 февраля – транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-08»;
  • 15 марта – транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-08».
[свернуть]
По ФКП и коммерческой программам в январе-марте 2018 года также планируется осуществить 2 запуска: с космодрома ВОСТОЧНЫЙ и из Гвианского космического центра (ГКЦ).
    [/li]
  • 1 февраля (космодром ВОСТОЧНЫЙ) – КА «Канопус-В» №3 и №4, РН «Союз-2.1а»;
  • 1 марта (ГКЦ) – КА O3b F4, РН «Союз СТ-Б».