AMOS 6 - Falcon 9-029 - Канаверал SLC-40 - 3-4 сентября 2016

Автор Salo, 27.07.2016 15:01:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Интересно, а какова мощность образовавшегося количества ВВ? Сколько там образовалось тех кристаллов - граммы, милиграммы? Хватит этого чтоб так жахнуть?
Главное, поджечь карбон.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьArdan пишет:
Я правильно понимаю, что у баллонов с гелием нет внешнего лейнера (судя по фотографиям они черные)? И, возможно, проблема с образованием оксиликвита решается изготовлением внешнего лейнера?
Как вы себе это представляете технологически?  ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьArdan пишет:
 И, возможно, проблема с образованием оксиликвита решается изготовлением внешнего лейнера?
Как вы себе это представляете технологически?  ;)
Обмазать кислородонепроницаемой краской...  :oops:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет: 
Главное, поджечь карбон.
А он горит со скоростью взрыва? И вообще горит?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

ЦитироватьСтарый пишет:
Обмазать кислородонепроницаемой краской... :oops:
Интересно, а может полость между оболочками специально дренируется ?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Главное, поджечь карбон.
А он горит со скоростью взрыва? И вообще горит?
Чего бы не гореть углероду в чистом кислороде?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет: 
Чего бы не гореть углероду в чистом кислороде?
Не знаю. Я его в воздухе жёг спичками - не горит. У Шаттла карбоновые носки крыла и фюзеляжа не горят. Может он и в кислороде не горит...  :oops:  Или горит не со скоростью взрыва...  :oops:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей

В одной из статей в интернете рассматривался механизм возгорания и взрыва деталей из титановых сплавов в среде кислорода, всякого рода мешалки в технологических линиях. Но там были плюсовые температуры. Процесс развивался по следующей схеме - в результате какой либо перегрузки агрегата возникала локальная пластическая деформация, причем локальная могла иметь масштаб несколько зерен, по границам зерен образовывались ювенильные поверхности(обязательное условие), по которым и начиналось возгорание. Температура, при которой возникает возгорание зависит от парциального давления и температуры кислорода, 
прочности сплава ( выше прочность, выше энергия пластических деформаций, выше локальная температура). Титан имеет малую теплопроводность, соответственно плохой отвод тепла из зоны локального разогрева. Но все вышеизложенное происходило при повышенных плюсовых температурах и в случае ЖК надо наверное , чтобы лопнул баллон от давления гелия, и уж потом может и рванет.
Применяя подобный подход к композитному баллону, можно сказать , что пластических деформаций в углепластике ожидать не следует, работает почти упруго вплоть до разрушения. Остается версия механического повреждения углеродных нитей кристаллами ЖК - в микропустоты углепластика при максимальном давлении гелия и максимальном диаметре баллона проникает ЖК, охлаждается гелием до кристаллического состояния, при снижении давления гелия диаметр баллона уменьшается, кристаллики начинают резать нити и происходит механическое разрушение и взрыв от внутреннего давления. Имеются вопросы - какова температура гелия, могут ли образоваться кристаллы? Размеры пор в углепластике малы, соответственно и кристаллов будет немного и размеры малы, да и какой формы кристаллы, насколько высока твердость, перерезать высокопрочную нить не очень просто, ткань СВМ, менее прочная, для органопластика режется стальными ножницами с трудом.

LRV_75

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Главное, поджечь карбон.
А он горит со скоростью взрыва? И вообще горит?
Чего бы не гореть углероду в чистом кислороде?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Чего бы не гореть углероду в чистом кислороде?
Не знаю. Я его в воздухе жёг спичками - не горит. У Шаттла карбоновые носки крыла и фюзеляжа не горят. Может он и в кислороде не горит...  :oops:  
Старый, речь не о воздухе.
ЦитироватьИли горит не со скоростью взрыва..
Достаточно загореться и взрыв воспоследует.  :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Astro Cat

ЦитироватьШтуцер пишет:
Достаточно загореться и взрыв воспоследует. :)
Вон выше на видео - горит, но без взрыва. 

Так, если я правильно понял, гелиевый бак - это алюминиевый бак, обмотанный карбоном. А сверху что его защищает от реакции с кислородом?

Штуцер

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Так, если я правильно понял, гелиевый бак - это алюминиевый бак, обмотанный карбоном.
Для сосудов высокого давления с газом, правильнее употреблять "баллон". Во избежание путаницы.
Обмотанный карбоном с пропиткой клеем.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Вон выше на видео - горит, но без взрыва.

Горит же не стенка баллона со сжатым гелием.  :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Сергей

Трансзвуковая часть сопла РДТТ выполнения из углепластика, при испытании на жидкостном ГГ с кислым газом и температурой в камере 3000 град. тоже горит, суммарно примерно порядка 10 мм за 60 сек, но никак не взрывается (ЦИАТИМ-221 при этом детонирует). Так что не могу себе представить горение углепластика в ЖК , так как теплоотвод от зоны локальной вспышки большой, без предварительного разрушения баллона от внутреннего давления.

Штуцер

ЦитироватьСергей пишет:
Трансзвуковая часть сопла РДТТ выполнения из углепластика,
Бывают углепластики и углепластики. Ваше сравнение бессмысленно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Georgea

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Чего бы не гореть углероду в чистом кислороде?
Не знаю. Я его в воздухе жёг спичками - не горит. У Шаттла карбоновые носки крыла и фюзеляжа не горят. Может он и в кислороде не горит...  :oops:  Или горит не со скоростью взрыва...  :oops:  
Я в детстве пробовал куски угля поджигать - тоже ничего не получалось. А в котельных вроде горит   :)
После выдержек из техники безопасности при обращении с ЖК (которые были сильно выше в теме) с примером взрыва в ЖК асфальта - взрыв углерода уже не представляется удивительным.

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Вон выше на видео - горит, но без взрыва.
Для взрыва нужно пропитаться ЖК, так я понимаю. Я плохо себе представляю материал, которым обматывают баллоны, и не знаю, правдоподобно ли это.

Astro Cat

#3536
ЦитироватьGeorgea пишет:
ля взрыва нужно пропитаться ЖК, так я понимаю.
Ну так они лежат в ЖК. Почему не горят и не взрываются? А стоило чуть треснуть - взрывается. Они должны все время взрываться тогда?

И почему в 1й ступени не взрывались. Даже на прожигах после посадок. А их должно хорошо было потрясти при посадке. Не катит эта версия имхо.

Сергей

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
Трансзвуковая часть сопла РДТТ выполнения из углепластика,
Бывают углепластики и углепластики. Ваше сравнение бессмысленно.
Два одинаковых слова, не понял.

Штуцер

ЦитироватьСергей пишет:
Два одинаковых слова, не понял.
Слова одинаковые,  углепластики разные.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Сергей

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
Два одинаковых слова, не понял.
Слова одинаковые,углепластики разные.
Интересно конечно, уголь поливали ЖК - никто не возражал, тут разные углепластики и не имеет смысла, хотя и там и там в основе углерод . Ну и в чем разница то в разных?