Космос-2515 – Плесецк -- 24.03.2016, 12:42 ДМВ

Автор Liss, 23.03.2016 16:31:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dude


ZOOR

У первенца орбита покруглей будет. Ждем фазирования.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

lubeval

все еще продолжают маневрировать...
и период обращения на три минуты больше стал...
сдвигают его по фазе, относительно первого...

lubeval

и у первого орбита 598 на 571...

Старый

Так, стоп. От Плесецка до полуострова Рыбачий, где падает вторая ступень, примерно 900 км. При запуске Прогресса вторая ступень падает примерно в 1500 км. 
 Получается что ракета с Барсиком летела по неоптимальной траектории. Гдето после отделения первой ступени она скорее всего резко взяла вверх. Одновременно это объясняет высокую начальную орбиту. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

А где падали вторые ступени при других запусках на ССО с Плесецка?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вот подобные глупости и лепит старый майор, сравнивая районы падения при пуске с Байконура и пуске с Плесецка. Зато заслужил репутацию эксперта на форуме НК.

Старый

ЦитироватьПрактикующий баллистик пишет:
Вот подобные глупости и лепит старый майор, сравнивая районы падения при пуске с Байконура и пуске с Плесецка. Зато заслужил репутацию эксперта на форуме НК.
А что, ракете не всё равно с какого космодрома она летит? Или первой ступени всё равно а второй - не всё равно? ;)
И орбита на которую выводится КА тоже не имеет значения? 
Вот скажи, как практикующий баллистик, как ракета 8А92М выводила спутники Метеор на круговую орбиту 900 км? Мне можешь не рассказывать, я знаю, расскажи людям. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Конечно не все-равно. Разные азимуты стрельбы. Например, с юга Прогресс пускают на наклонение 51.6 а с Севера наклонения менее 63 быть не может. В отличие от тебя я не рассуждаю о вещах, в которых не разбираюсь. Просто обратил внимание общественности на то, что ты опять ляпнул ерунду.

Старый

ЦитироватьПрактикующий баллистик пишет:
Конечно не все-равно. Разные азимуты стрельбы. Например, с юга Прогресс пускают на наклонение 51.6 а с Севера наклонения менее 63 быть не может. 
А ракете не всё равно какое наклонение? Или убоявшись высоокого значения азимута вторая ступень с перепугу падает ближе?
 В данном случае, кстати, наклонение было 97 градусов. 

ЦитироватьВ отличие от тебя я не рассуждаю о вещах, в которых не разбираюсь. 
Не знаю, не знаю. Есть у меня такое подозрение что ты совершенно не разбираешься в вопросах запуска ракетами Союз/Восток на относительно высокие орбиты. Поэтому у тебя и вызвало столь неадекватную реакцию предположение о резком отклонении траектории вверх. 

ЦитироватьПросто обратил внимание общественности на то, что ты опять ляпнул ерунду.
Или опять влез в вопрос в котором совершенно не разбираешься? 

Не поспешишь ли заявить что запуск Востоком (8А92М) на круговую орбиту высотой 900 км с непрерывной работой ступеней (без повторного включения) это ненаучная фантастика? ;) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Вобщем смотри, коллега, в запуске Прогресса перигей орбиты 180 км, в запуске Барса - 320 км. Наводящий вопрос: как обеспечивается разница и как это скажется на траектории ракеты?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ты мне коллегой быть не можешь. Я в очередной раз убедился, что ты дилетант, а на твои провокации больше не поддамся.

Liss

ЦитироватьПрактикующий баллистик пишет:
Вот подобные глупости и лепит старый майор, сравнивая районы падения при пуске с Байконура и пуске с Плесецка. Зато заслужил репутацию эксперта на форуме НК.
Хорошо. Объясните, пожалуйста, мне :-)
Вот ракета "Союз-2.1А" или "Союз-2.1Б", подозреваю, что разные третьи ступени сходной массы на баллистику полета второй не особенно-то влияют. Дальность полета второй ступени от азимута пуска зависит сильно?
Я не спрашиваю о том, какой окажется скорость КА в неподвижной системе отсчета после отделения от 3-й ступени и будет ли ее достаточно для выхода на низкую орбиту при пуске с одинаковой циклограммой на восток и на север с учетом начальной скорости точки старта. Я спрашиваю более простую вещь: отработали боковушки и центральный блок, конечная скорость в системе отсчета, связанной со стартовым комплексом, одинаковая, но один пуск на 51.6°, а второй на 97°. Сильно будет дальность падения центрального блока отличаться? Подозреваю, что очень не сильно.
И если в одном случае мы говорим про 1500 км, а в другом про 900 км, это нужно объяснить, не так ли?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

fagot

Район падения рядом с Рыбачьим совпадает с РП обтекателя при запусках Персон, 2-я ступень в этом случае падает в районе Шпицбергена. Тут я думал, что на этот третий РП просто не приведены НОТАМы. В статье в НК, посвященной прошлогоднему Барсу, утверждалось, что РП рядом со Шпицбергеном был.
В любом случае, чтобы уложить 2-ю ступень в РП обтекателя, нужно изрядно постараться.

rigel13

Старый, прекратите веселить народ :)
тут, вроде - серьезный форум.

Плейшнер

Что-то я стал сомневаться, Практикующий баллистик, он, что, правда НАЧАЛЬНИК сектора баллистического обеспечения? :o
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

aaaa

Хотелось бы понять, какой именно пункт в сообщении Старого подвергается столь уничижительной критике его оппонентов. А то эта критика выглядит несколько абстрактной и для аудитории непонятной.

ОАЯ

#77
Такое событие: Спор и обвинения  Прктикующищего баллистика -  не слабая фигура, и Старого (плюс для чтения, что он не сильно раздухарился на междометия и брань) да еще администратор подключился. ..
Я совсем не знаком с расчетом трасс и то сразу начал вычислять как долго будет выбираться ракета из 50 км колодца на севере против южных широт, центростремительное ускорение, вращение Земли за 10 минут и на сколько может снести ветром падающую ступень  Потом конечно запутался и стал терпеливо ждать результатов. И до сих пор жду как и многие. И теперь результата не будет?

Раз пошла такая пьянка, нужны конкретные цифры по районам падения, а их под рукой нет. Я отдыхаю вдали от Родины. Если потерпите до конца апреля, найду и опубликую. А может кто и раньше успеет. Однако, мне кажется, они будут существенно разные при пуске с юга почти строго на Восток и пуске с Плесецка почти строго на Север

Имел в виду конечно же дальности от точки старта