Yaliny

Автор Y L, 28.04.2015 07:38:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Ч.

Кстати, а что у них та за пертурбации с O3b?
Ad calendas graecas

Veganin

ЦитироватьY L пишет:
Сегодня они трудятся над сборкой первых двух тестовых космических аппаратов, запуск которых запланирован на конец 2016 года.
А РН под эти два ИСЗ уже заказали? OneWeb уже и "Союзы" заказал,  и "Фрегаты". И оплатил! Еще и ЛончерУан 39 шт заказал/намерен заказать.
Представители Yaliny, на какой РН летите? И как на русский переводится название вашей фирмы?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Lanista

#22
ЦитироватьVeganin пишет:
Представители Yaliny, на какой РН летите? И как на русский переводится название вашей фирмы?
Ну что же вы...
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum14/topic14042/?PAGEN_1=31
вторая половина года – UniSat-7, два спутника Yaliny – Днепр – Домбаровский 370/1/3
НУ да я об этом писал в удаленной теме.

Lanista

ЦитироватьНовый пишет:
Еще, для меня будет ключевым объявление Yaliny на каком конкретно заводе они планируют организовать выпуск 135 "птичек". И какие у этого предприятия опыт, инфраструктура, стендовая база, персонал и проч.
Методом Маска набраны опытные люди за лучшую зарплату с предприятий отрасли.
http://yaliny.com/about/

Атяпа

Про то, что наверху здесь есть кому высказаться (моё мнение - зря они сюда влезли, ой, зря!)
Мне любопытно про то, что внизу. Услышал слово роутер, 150 баксов. А как его, собственно говоря, предполагается использовать?
Когда чукча в чуме - всё понятно, штука, наверное, нужная. Для чукчи в чуме. Но для обычный городского жителя? На фиг он ему нужен? Что он такого интересного даёт, чтобы $150 платить?
И днём и ночью кот - учёный!

VSATman

Вопрос не о том, где и какие по цене спутники они хотят смастерить , а вчастотном диапазоне, который они хотят использовать. Весь частотный диапазон начиная с банальных 27 кгц и до десятков гигагерц сейчасстрого расписан . Для гражданской спутниковой связи выделены свои диапазоны для геостационаров ( фиксированная спутниковая связь это С , Х, Ку и Ка ) при этом спутники наприер не могут на стационаре стоять ближе 2 градусов чтобы не мешать друг другу , и не светить в чужую антенну , как эти ребята будут согласовывать это с существующими владельцами исз у меня абсолютно нет понимания

Для мобильной спутниковой связи выделен Л диапазон это в районе 1-2 GGz
Он то же плотно расписан .. 
Пока не увижу в каком диапазоне они работать собираются , и как разрешили с МСЭ проблемы радиочастотной совместимости , как и говорил в цитате выше  не поверю, что хоть у Маска хоть у нашего соотечественника выйдет каменный цветок...

Veganin

#26
Действительно, виноват... А как быть с носителями для 140 ИСЗ?

На мой взгляд, нужность спутникового интернета в таком количестве сильно преувеличена. Большинство платежеспособных людей на Земле живет в городах , где уже есть интернет. Азия, Африка, Лат. Америка в инфраструктурном плане развиваются семимильными шагами. Захочет ли индийский и африканский крестьянин тратится на роутер и абонентскую плату (ежемесячно!) еще большой вопрос.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Know How /working

У них на офсайте презентация лежит, кстати говоря

Liss

Старая тема лежит себе ниже: http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum12/topic15009/
Пройдет мероприятие, объединим обратно.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Lanista

ЦитироватьVeganin пишет:
А как быть с носителями для 140 ИСЗ?
2 FH. как самый дешевый вариант.

triage

#30
За хорошую скорость интернета, и если платить 10$ по курсу 2013 года (350 рублей). я бы взял чтобы установить в деревне. 

Но, нам ничего не говорят о скорости для пользователя при нагрузке каналов другими абонентами
ЦитироватьШерман обещает, что каждый спутник сможет ретранслировать данные со скоростью не менее 100 Мбит/с, а скорость соединения между спутниками будет не менее 300 Мбит/с.
И 10$ это абонентская плата, а вот стоимость трафика???

Ответы на это читаем выше
ЦитироватьЦена роутера будет не более $150, говорит Шерман, а бизнес-модель предполагает абонентскую плату около $10 в месяц: она включает в себя безлимитную голосовую связь внутри сети и интернет. Звонки на внешние номера, по его словам, будут на уровне цен существующих VoIP приложений типа Skype.
ЦитироватьСкорость на стороне абонента будет достаточная для приемлемой передачи голосовых данных.
С такой скоростью о современном интернете можно и не говорить. И придется платить за звонки вне сети. 

Вот для путешествующих на один полуостров с большими ценами за роуминг там, и для отдыхающих за границей... можно и подумать. 
И тогда становится интересна стоимость звонков с городской сети и сотовых сетей на этого спутникового оператора, т.к. сейчас тарифы у сотовых операторов при звонке на спутниковые телефоны 100-500 рублей за минуту (например) При большой стоимости таких звонков и с бесплатными внутри сети некоторые корпоративные клиенты могут захотеть иметь шлюз (сотовый телефон - > сотовый оператор -> шлюз (выбор абонента из списка) -> Yaliny -> абонентский терминал Yaliny) для уменьшения стоимости использования при звонках на удаленных абонентов.

Новый

ЦитироватьVeganin пишет:
Действительно, виноват... А как быть с носителями для 140 ИСЗ?

У нас в арсеналах почти сотня Днепров. Да и присутствие Серкина в консультантах проекта как бы намекает...
;-)

Eugene Plugov

#32
Начинают появляться новые подробности?
Похоже, что обновили презентацию на сайте: http://yaliny.com/presentation.pdf

Итого 135 аппаратов. На запуск двух тестовых привлекаемые инвестиции - 10 млн долларов.
Также на картинке показана платформа. Немного отличается от той, что показывалась раньше.
Цена роутера кстати 199 баксов. Ну и общее описание.
Цифр пока немного...

ZOOR

ЦитироватьEugene Plugov пишет:
Похоже, что обновили презентацию на сайте: http://yaliny.com/presentation.pdf
Посмотрел презенташку.
Не понял - как радиоканал компенсирует эффект Доплера.
Кто будет производить 600-сот киллограмовые КА и как будут выводиться 135 КА - тоже не заметил.
Ну и 40 наземных станций - у Иридиума ЕМНИП столько нет
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Veganin

#34
Презентация бодрая, заряжает оптимизмом, рассказывает об уникальных технологиях и преимуществе над Турайей и прочими глобалстарами.
Почему в презентации ни слова о будущих конкурентах в 2020 году - Oneweb, Google, Facebook и т.д.? Они ведь не испарятся не обанкротятся к 20 году и высокодоходный бизнес с быстрой окупаемостью (из презентации) перестает быть таким.
 
Почему в презентации нет ни слова о M2M, ЭРА-ГЛОНАСС (в России и не только полно дорог с отсутствием сотовой связи, а "Гонец" не конкурент), нуждах дальнобойщиках и спасательных служб.

Как компания намеревается привлечь госзаказчиков - подразделениям российской армии (и участникам ОДКБ) круглосуточная связь ой как нужна, как и МЧС, Минприроды и пр. Но штаб-квартира в США...
 
И почему так важен американский рынок и разрешение FCC - американцы платежеспособнее негров и индусов и им очень нужна спутниковая связь, имея безлимитные сотовые тарифы?


В любом случае желаю стартапу всяческих успехов - по сравнению с унылым Гонцом скачок лет на 40 вперед. А если еще сделаете дешевые терминалы с солнечной батареей и возможностью подключения датчиков, модуля КМОП камеры и микрофона, то можно будет создать глобальную сеть по измерению параметров окружающей среды, степень ее загрязненности, изучения диких (редких) животных, контроля заповедников и т.д.

И предложить разработанную платформу всем заинтересованным в проведении научных и технологических исследований, построения собственной сети спутников ДЗЗ.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Магадан Магадан

#35
Никакой бодрости в презентации я не обнаружил, унылые декларации и обещающие маркетинговые слова. По отношению к конкурентам, спутник этой замечательной системы имеет пропускную способность в 100 раз меньше, я думаю, что и шансов на реализацию примерно в такой же пропорции. До презентации еще есть время, надо срочно править цифры иначе все выглядит очень бледно.   

Y L

Уважаемые друзья!

Акция завершена.
Сегодня в течение дня подведение итогов.


PIN

#37
При всем уважении к оптимизму, продуктивному творчеству, инновациям...это Панама. У подобных проектов столь великое количество рисков (далеко не только технических), что спасение (потенциальное, успех не гарантирует) одно - деньги. Много, на порядок или на порядки больше, чем декларируется сейчас. Также непонятно, зачем писать "обладает лучшим в мире", "построена", "имеет"  если нет ни одного летающего аппарата. Подозреваю, что и самих этих подсистем в природе пока нет. Хотя бы до зрелости уровня CDR что-то необходимое для аппаратов дошло? 
И, не принимайте лично, но "ведущий системный инженер" для проекта такого уровня именно системной сложности вообще без опыта подобной работы в других проектах - это слепой за рулем автобуса.

PIN

А команда интереснейшая, сам бы, скорее всего, с удовольствием бы работал в ней, была бы возможность
- руководитель проектов: 7 лет работы профессиональным игроком в покер (он там не один такой)
- разработчик телеметрической системы: венесуелец с реальным опытом
- девушки - просто красавицы все.

Александр Ч.

ЦитироватьLanista пишет:
ЦитироватьVeganin пишет:
А как быть с носителями для 140 ИСЗ?
2 FH. как самый дешевый вариант.
Спутники российского стартапа выведут в космос с помощью "мирной" версии ракеты "Сатана"
ЦитироватьМОСКВА, 16 сентября. /ТАСС/. Российский космический стартап Yaliny, намеревающийся создать на орбите группировку спутников для предоставления глобального доступа к Интернету, заключил договор с международной космической компанией "Космотрас" о запуске своих спутников на конверсионных ракетах "Днепр" (по классификации NATO - "Сатана"  ;)  . Об этом говорится в презентации, опубликованной на сайте российского стартапа.
"Заключен договор с компанией "Космотрас" на запуск тестовых спутников", - говорится в презентации.
В презентации отмечается, что запуски будут производиться кластерным способом - на орбиту будет выводиться по несколько аппаратов за один раз.
Всего отечественный стартап планирует с 2017 года по 2020 год создать группировку из 144 спутников на низкой околоземной орбите (600 километров), а также построить 40 наземных станций. За абонентскую плату в $10 стартап будет предлагать безлимитную голосовую связь и мобильный Интернет абонентам со всего света. Стоимость всего проекта в компании оценивают в $1,5 миллиарда. "Первоначальные инвестиции значительно ниже, чем у конкурентов - $1,5 миллиарда против $7-10 миллиардов", - говорится в презентации.
Программа развития компании Yaliny будет презентована в Москве в четверг.
Получить комментарий от представителей компании Yaliny, как и от компании "Космотрас" ТАСС не удалось.
Ad calendas graecas