Перспективы системы ГЛОНАСС

Автор Gradient, 28.02.2005 02:26:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Liss

Цитироватьpnetmon пишет:
Цитироватьhttp://izvestia.ru/news/604492
18 февраля 2016, 12:39
- Спутник «Глонасс 738» был поврежден в результате взрыва, скорее всего, взорвался аккумулятор, но это одна из версий, - говорит информированный источник в Роскосмосе. - Выведенный на техническое обслуживание «Глонасс 737» есть шанс восстановить - у него подсели батареи, но это поправимо. Аппарат «Глонасс 736» был выведен на техобслуживание из-за потери позиции - тут, скорее всего, сработал человеческий фактор, у спутника ошибочно были включены двигатели и он изменил местоположение. Но его и дальше можно использовать по целевому назначению.
Американские орбитальные элементы показывают, что:

* Между 15 и 16 февраля у объекта 37137 = 2010-041A ( он же 738 ) отмечено легкое снижение орбиты (0.6 км средней высоты);
* 16 февраля у объекта 37139 = 2010-041C ( он же 736 ) отмечен микроскопический подъем орбиты (0.1 км средней высоты);
* Между 17 и 18 февраля объект 37139 = 2010-041C ( он же 736 ) уведен на 65 км вниз с целью перевода в новую точку стояния ( из 9-й в 16-ю, где жил 738 ).

ИАНЦ ГЛОНАСС говорит, что:
Цитировать006-160215
СООБЩЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯМ СИСТЕМЫ ГЛОНАСС (СПСГ) 006-160215
ТЕМА: 12/-1 (737) ПЕРЕРЫВ 14.02/1100 МСК-НЕ ЗАКОНЧЕН
1.СОДЕРЖАНИЕ: 12/-1 (737) ПЕРЕРЫВ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ КА С 14.02/1100 МСК (UTC+0300) ДО ОСОБОГО УВЕДОМЛЕНИЯ ПО ПРИЧИНЕ ТЕХОБСЛУЖИВАНИЯ
2.ПОТРЕБИТЕЛЯМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ОБНОВИТЬ АЛЬМАНАХ

007-160216
СООБЩЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯМ СИСТЕМЫ ГЛОНАСС (СПСГ) 007-160216
ТЕМА: 16/-1 ( 738 ) ПЕРЕРЫВ 14.02/1045 МСК-НЕ ЗАКОНЧЕН
1.СОДЕРЖАНИЕ: 16/-1 ( 738 ) ПЕРЕРЫВ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ КА С 14.02/1045 МСК (UTC+0300) ДО ОСОБОГО УВЕДОМЛЕНИЯ ПО ПРИЧИНЕ ТЕХОБСЛУЖИВАНИЯ
2.ПОТРЕБИТЕЛЯМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ОБНОВИТЬ АЛЬМАНАХ

008-160216
СООБЩЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯМ СИСТЕМЫ ГЛОНАСС (СПСГ) 008-160216
СМ: СПСГ 055-150910
ТЕМА: 09/-2 (736) ПЕРЕРЫВ 14.02/2122 МСК-НЕ ЗАКОНЧЕН
1.СОДЕРЖАНИЕ: 09/-2 (736) ПЕРЕРЫВ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ КА С 14.02/2122 МСК (UTC+0300) ДО ОСОБОГО УВЕДОМЛЕНИЯ ПО ПРИЧИНЕ ТЕХОБСЛУЖИВАНИЯ
2.ПОТРЕБИТЕЛЯМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ОБНОВИТЬ АЛЬМАНАХ

009-160216
СООБЩЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯМ СИСТЕМЫ ГЛОНАСС (СПСГ) 009-160216
ТЕМА: ПЕРЕВОД В ДРУГУЮ ОРБИТАЛЬНУЮ ПОЗИЦИЮ 16/-1 (736) 16.02/1709-09.03/1722 МСК
 1.СОДЕРЖАНИЕ: 16/-1 (736) ПЛАНИРУЕТСЯ ПЕРЕВОД В ДРУГУЮ ОРБИТАЛЬНУЮ ПОЗИЦИЮ C 16.02/1709 ДО 09.03/1722 МСК (UTC+0300)
2.ПОТРЕБИТЕЛЯМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ОБНОВИТЬ АЛЬМАНАХ

010-160216
СООБЩЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯМ СИСТЕМЫ ГЛОНАСС (СПСГ) 010-160216
ТЕМА: 09/-6 (702) ВВОД В СИСТЕМУ 15.02/2130 МСК
1.СОДЕРЖАНИЕ: 09/-6 (702) ВВЕДЕН В СИСТЕМУ 15.02/2130 МСК (UTC+0300)
2.ПОТРЕБИТЕЛЯМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ОБНОВИТЬ АЛЬМАНАХ

012-160219
СООБЩЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯМ СИСТЕМЫ ГЛОНАСС (СПСГ) 012-160219
ТЕМА: 16/-1 ( 738 ) НА ИССЛЕДОВАНИИ ГК 14.02/1045 МСК
1.СОДЕРЖАНИЕ: 16/-1 ( 738 ) НА ИССЛЕДОВАНИИ ГК С 14.02/1045 МСК (UTC+0300)
2.ПОТРЕБИТЕЛЯМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ОБНОВИТЬ АЛЬМАНАХ
Три первых события датируются 14 февраля. Я это понимаю так, что выход из строя 738 был внезапным (номер сообщения 007 больше, чем для планового вывода 737 на ТО, но время события раньше) и фатальным (сообщением 012 переведен на исследование ГК задним числом с того же момента). 736 вывели через 10-11 часов и 16 февраля объявили перегон в 16-ю позицию со сменой литера частоты на -1, как было у 738. Мне представляется версия о какой-то ошибке при работе с 736 надуманной -- и в любом случае он управляем.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Yura_L

ЦитироватьSOE пишет:
Это, конечно, не горе, но по качеству и функциональности AGI STK альтернатив среди профессиональных приложений.
Я так думаю, в профессиональных приложениях можно и самостоятельно эфемериды посчитать. С нужной точностью и в каком угодно виде.

PIN

ЦитироватьYura_L пишет:
Я так думаю, в профессиональных приложениях можно и самостоятельно эфемериды посчитать. С нужной точностью и в каком угодно виде.
А так знаю, что это ПО для решения задач на системном уровне. И что-то вроде "посчитать эфемериды", это как функция выделения курсивом в Ворде. По сложности и значимости.

Yura_L

ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьYura_L пишет:
Я так думаю, в профессиональных приложениях можно и самостоятельно эфемериды посчитать. С нужной точностью и в каком угодно виде.
А так знаю, что это ПО для решения задач на системном уровне. И что-то вроде "посчитать эфемериды", это как функция выделения курсивом в Ворде. По сложности и значимости.
Согласен, может такое быть. Что-то на уровне TLE. 
Но и уровень соответствующий таких функций. Самый что ни на есть дилетантский. 
Я же говорил про профессиональные приложения, где эти эфемериды действительно нужны. 

Хунвэйбин

ЦитироватьПрол пишет:
А как это должно быть заметно со стороны, если не находиться в ИСС или ЦиХе? КА готовы, РН тоже, страховки, скорее всего не будет. Разве что конкурс на перевозку, да и он, скорее всего уже прошел.
 
                Изменено:                   Прол - 21.
Ну хотя бы по планам запусков, находящимся в открытом доступе

Прол

#9485
ЦитироватьХунвэйбин пишет:
ЦитироватьПрол пишет:
А как это должно быть заметно со стороны, если не находиться в ИСС или ЦиХе? КА готовы, РН тоже, страховки, скорее всего не будет. Разве что конкурс на перевозку, да и он, скорее всего уже прошел.
 
                Изменено:                   Прол - 21.
Ну хотя бы по планам запусков, находящимся в открытом доступе
По этим планам можно ожидать запуск тройки либо в начале апреля, либо во второй половине мая/начале июня.

Хунвэйбин

ЦитироватьПрол пишет:
По этим планам можно ожидать запуск тройки либо в начале апреля, либо во второй половине мая/начале июня.
А по ЭТИМ планам: "ПО – три Космоса (Глонасс-М №52, 53, 56) [блок 51] – Протон-М/ДМ-03 – Байконур 81/24 " вряд ли так быстро.

Дем

ЦитироватьLiss пишет:
Мне представляется версия о какой-то ошибке при работе с 736 надуманной -- и в любом случае он управляем.
Ошибки скорей действительно нет - но вывод из работы сразу трёх спутников запущенных единовременно намекает на изначально имевшиеся конструктивные дефекты.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

тавот

ЦитироватьДем пишет:

ЦитироватьLiss   пишет:
Мне представляется версия о какой-то ошибке при работе с 736 надуманной -- и в любом случае он управляем.
Ошибки скорей действительно нет - но вывод из работы сразу трёх спутников запущенных единовременно намекает на изначально имевшиеся конструктивные дефекты.
Или повреждения в процессе вывода, проявившиеся только со временем при эксплуатации.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

ZOOR

Цитироватьтавот пишет:
Или повреждения в процессе вывода, проявившиеся только со временем при эксплуатации.
Абсолютно правильный ход! Пусть теперь ЦиХ с РККЭ бодаются, кто из них невиноватей.
Но ИСС начало повторяться - подобный прием уже был на Рокоте ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Прол

ЦитироватьХунвэйбин пишет:
ЦитироватьПрол пишет:
По этим планам можно ожидать запуск тройки либо в начале апреля, либо во второй половине мая/начале июня.
А по ЭТИМ планам: "ПО – три Космоса (Глонасс-М №52, 53, 56) [блок 51] – Протон-М/ДМ-03 – Байконур 81/24 " вряд ли так быстро.
По этим и получается то, что я написал. Если РН, РБ и КА на Байконуре или вот-вот туда попадут, то первая половина апреля вполне получится.

KapYar

Дедушка 714 выведен сегодня из эксплуатации, осталось 21 в работе https://www.glonass-iac.ru/GLONASS/
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации.

Дем

Ждём 751?
В принципе, 754 за три недели ввели. С момента запуска почти столько и есть.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Блудный

Получается, в 15-м ни одного не запускали. Интересно.

тавот

ЦитироватьБлудный пишет:
Получается, в 15-м ни одного не запускали. Интересно.
51-й был в плане в декабре, ушел вправо на февраль.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Прол

#9495
ЦитироватьПрол пишет:
ЦитироватьХунвэйбин пишет:
ЦитироватьПрол пишет:
По этим планам можно ожидать запуск тройки либо в начале апреля, либо во второй половине мая/начале июня.
А по ЭТИМ планам: "ПО – три Космоса (Глонасс-М №52, 53, 56) [блок 51] – Протон-М/ДМ-03 – Байконур 81/24 " вряд ли так быстро.
По этим и получается то, что я написал. Если РН, РБ и КА на Байконуре или вот-вот туда попадут, то первая половина апреля вполне получится.
     Судя по  http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic14671/message1478524/#message1478524
все хуже: событие неожиданное :o , надо минимум 90 дней, т.е. не ранее начала июня.

triage

#9496
Цитировать http://izvestia.ru/news/605075
26 февраля 2016

«Глонассы» снова попытаются запустить «Протоном»

Роскосмос может в ближайшее время вернуться к практике кластерных запусков спутников системы ГЛОНАСС с помощью ракеты-носителя «Протон». После двух резонансных аварий при таких пусках — в 2010 и 2013 годах — Роскосмос такие запуски прекратил и с тех пор выводил на орбиту по одному спутнику «Глонасс» с помощью ракет «Союз». Но сейчас ситуация на орбите такова, что во второй плоскости орбитального флота ГЛОНАСС замены требуют два аппарата.
— Запуск трех спутников одновременно ракетой «Протон» — это одно из возможных решений, оно рассматривается, — рассказал «Известиям» Николай Тестоедов, генеральный директор ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва», производителя спутников «Глонасс». — Также рассматривается вариант одиночных пусков: например, сделать два одиночных пуска в течение полугода во вторую плоскость. Решение будет в ближайшее время принято Роскосмосом совместно с космическими войсками. Аппараты готовы, даты запусков зависят только от готовности носителей. Раньше мы прорабатывали сценарий, когда от принятия решения о запуске до ввода аппарата в эксплуатацию на орбите нужно было уложиться в 90 дней. Думаю, что этот норматив должен выдерживаться и сегодня. 
Неполадки с орбитальной группировкой ГЛОНАСС проявились в этом месяце. Как ранее сообщали «Известия», спутник «Глонасс-738» был поврежден в результате взрыва, скорее всего, взорвался аккумулятор. Одновременно аппарат «Глонасс-737» был выведен на техобслуживание — у него разрядились батареи. Аппарат «Глонасс-736» был выведен на техобслуживание из-за потери позиции, у спутника ошибочно были включены двигатели, и он изменил местоположение.
На Земле в запасе лежит восемь готовых к использованию аппаратов «Глонасс-М». Плюс к этому Роскосмос заключил с ИСС имени Решетнёва контракт на изготовление 11 спутников нового поколения: девять «Глонасс-К1» и два «Глонасс-К2». 
Запуски трех аппаратов «Глонасс» одновременно ракетой «Протон» в свое время принесли много проблем руководству Роскосмоса. В 2010 году «Протон» с тройкой навигационных спутников отработал штатно, но из-за перелива горючего в разгонный блок спутники не вышли на орбиту и упали в Тихий океан. По результатам расследования своих постов позднее лишились заместитель главы Роскосмоса и главный конструктор РКК «Энергия».
В июле 2013 «Протон» с «Глонассами» развалился и взорвался через несколько секунд после отрыва от стартового стола. Как выяснилось позже, глава Роскосмоса Владимир Поповкин тогда поехал на место аварии, где получил тяжелое отравление, заболел и спустя год скончался. Непосредственно за аварию был уволен глава Центра Хруничева, где делают «Протоны».
С тех пор Роскосмос больше не пытался запускать навигационные спутники «Протонами».
.....

Прол

ГЛОНАССы не пускали "Протонами" не из-за аварий, был расчет на единичные замены по мере выхода КА из ОГ с целью растянуть имеющиеся 9 шт. на как можно бОльшее время.

triage

#9498
Возможно так
2010 - 01.03 (3), 02.09 (3), 05.12 (3 - неудача)
2011 - 26.02 (1(К)), 02.10 (1), 04.11 (3), 28.11 (1)
2012 - 0
2013 - 26.04 (1), 02.07 (3 - неудача)
2014 - 23.03 (1), 14.06 (1), 30.11(1(К))
2015 - 0
2016 - 07.02 (1)

а последняя тройка была зачем или чем ее заменили?

Liss

Мгм. А почему такой странный способ публикации?



ЦитироватьКонтракт стоимостью 62 миллиарда заключила с Госкорпорацией "Роскосмос" компания ИСС имени академика М.Ф.Решетнёва. По условиям договора железногорское предприятие создаст 11 навигационных космических аппаратов: девять спутников серии «Глонасс-К1» и ещё два «Глонасс-К2».
Аппараты «Глонасс-К1», первый из таких по результатам лётных испытаний уже приступил к штатной работе на орбите, - это своеобразный мостик от используемых сейчас спутников к более совершенным.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации